Опубликовано Оставить комментарий

Популярные виды и сорта фаленопсисов

Фото 1Не каждый комнатный цветок может радовать глаз цветением долгое время, обычно это длиться всего неделю, максимум 10 дней.

Орхидея фаленопсис в этом плане вне конкуренции, продолжительность цветения у нее намного дольше, не менее двух месяцев.

Как и остальные растения фаленопсис имеет разнообразные сорта, которые будут отличаться между собой по некоторым параметрам.

Общие сведения

Фото 1Фаленопсисы или бабочкоподобные орхидеи родом из тропических лесов Юго-востока Азии, в естественных условиях растение может произрастать на деревьях, пеньках и даже камнях.

Корни служат опорой, с их помощью растение крепится и удерживается на протяжении всей жизни. При этом орхидея не является паразитом, все необходимое она получает через корневую систему из воздуха и с поливом.

Это интересно! Сейчас в мире насчитывается больше 70 видов этого растения, гибридных сортов же не сосчитать. С каждым годом при помощи скрещивания выводят все более яркие и необычные орхидеи фаленопсис, которые отличаются не только окрасом цветов, а и другими характеристиками.

Все фаленопсисы объединяют:

  • Моноподиальность — наличие только одной точки роста без боковых отростков;
  • Кожистые листья зеленого цвета, который сохраняется круглый год;
  • Размер листовых пластин может быть от 5 до 50 см в длину, ширина тоже разнится;
  • Стебель короткий, на нем по обе стороны поочередно располагаются листики;
  • Корневая система имеет большое количество воздушных корней;
  • Цветоносы у штамба обычно располагаются между листьями, их длина может достигать метра;
  • В зависимости от вида на цветоносе может быть от 3 до 20 цветков. На одном цветоносе все цветы имеют одинаковый размер;
  • Все растения относят к эпифитам;
  • Лучшим субстратом будет кора деревьев и сфагнум.
Фото 1

Все сорта фаленопсисов имеют схожее строение.

Отличительной чертой будет и приятный аромат, исходящий от цветов разнообразного окраса.

Орхидея фаленопсис условно делится по размеру штамба и цветов, различают:

  • Средние сорта;
  • Мини-сорта;
  • Гигантские сорта.

Уход за ними отличаться особо не будет, они все любят достаточный полив, опрыскивание и регулярное подкармливание. Далее мы подробно рассмотрим, какие самые популярные виды и сорта фаленопсисов встречаются в наших квартирах.

Виды

У многих начинающих цветоводов часто возникают вопросы про те или иные особенности цветов. Мы дадим квалифицированные ответы, которым вы сможете доверять и проверить на деле их правдивость.

Самые распространенные

Фото 1Большой популярностью среди новичков и более опытных цветоводов пользуются сорта, которые цветут продолжительное время и не занимают много места. Среди них:

  • Мини-фаленопсисы;
  • Шиллера;
  • Стюарта;
  • Мультифлора.

Самые редкие

Некоторые сорта орхидей не очень распространены среди любителей цветов, причиной этому является привередливость штамба в уходе. Но все приложенные усилия стоят того, чтоб посмотреть, как цветет:

Менее известным сортом является садовый штамб Циприпедиум, найти его в цветочном магазине очень сложно.

Фото 1

Циприпедиум.

Совет! При покупке Циприпедиума ориентируйтесь на сезон, настоящую орхидею продают лишь весной и осенью в период зимней спячки.

Миниатюрные

Существует много сортов мини-орхидей вида фаленопсис, отличительной чертой будет то, что у них отсутствует период покоя. Размеры у них очень небольшие, весь штамб вместе с цветоносом не вырастает более 25-30 см. Наиболее полюбившимися являются:

Фото 1

Фаленопсис Люддемана.

Сортовые

Фото 1К этой категории относят все гибриды, выведенные и выводимые специалистами. Перечислить все невозможно, их очень много.

Получают сортовые орхидеи путем скрещивания двух и больше сортов растения в лабораторных условиях.

Размножать их можно только отделением детки, семенной способ не сохранит всех заложенных характеристик.

Как выбрать при покупке хороший штамб?

Выбирая орхидею фаленопсис в магазине или на цветочном лотке, особое внимание уделяется горшку, он должен быть прозрачным. Нужно это для того, чтоб сквозь стенки можно было рассмотреть рыхлость грунта, состояние корневой системы.

Листья у здорового штамба зеленые, лоснящиеся, упругие. На цветоносе должно быть как можно меньше распустившихся цветов, лучше брать растение с крупными, набухшими бутонами.

Корни должны иметь зеленый или сизовато-зеленый окрас, коричневые и черные вкрапления недопустимы, они свидетельствуют о гнилостных процессах.

Совет! Стоит помнить, что каждый сорт потребует ухода, своевременного полива и опрыскивания. Чтобы цветок нормально рос, развивался и радовал глаз цветением, не забывайте про удобрения: как корневые, так и внекорневые.

Наиболее популярные сорта

Чтобы не ошибиться при выборе подходящего штамба, давайте немного подробнее ознакомимся с самыми популярными сортами. Их много, но остановимся мы на наиболее востребованных и красивых.

Лиодоро

Сорт Лиодоро был выведен в начале 80-ых годов прошлого столетия. Уже через десять лет получил большое распространение и несколько наград на выставках. Его автором является американец Рекс Смит, именно ему пришло в голову скрестить малазийский природный вид с фаленопсисом Deventeriana.

Лиодоро пользуется большой популярностью у жителей Европы, многие хотят заиметь такой штамб у себя на окне. Отличительными чертами растения являются слегка волнистые листья ярко-салатового окраса, звездчатоподобные цветы. Цветонос обычно имеет длину до 50 см, на его ветвях поочередно распускаются цветы средней величины со слегка заостренными лепестками.

Фото 1

Лиодоро.

Окрас достаточно необычный, край лепестка имеет желтовато-кремовый цвет, до середины он постепенно меняется на розовый, а сердцевинка лиловая. По всей поверхности лепестка для сорта Лиодоро характерны красные точки разного диаметра. Цветок имеет приятный запах, смесь ландыша с лаймом.

Королевский

Королевский фаленопсис отличается большими размерами не только цветов, а и листьев. Он может достигать в высоту вместе с цветоносом более метра.

Обычно выгоняет один, реже два цветоноса, на которых образуется 5-8 бутонов. При цветении каждый из бутонов может достигнуть 14-16 см в диаметре.

Фото 1

Королевский фаленопсис.

Выращивают их в обычном субстрате, в уходе непривередливы, любят воду и свет.

Шиллера

Фаленопсис Шиллера характеризуется крупными, до 7 см в диаметре, цветами, которые бывают розового и лилового цвета. Особо хочется отметить листья, они имеют темно-зеленый пестрый окрас. Нижняя часть листовой пластины с красноватым оттенком, по всей плоскости возможны темно-зеленые и серебристо-серые пятна.

Фото 1

Фаленопсис Шиллера.

Каждый штамб может иметь до 200 цветков, которые отцветают постепенно. На их месте легко образуются детки, которые используют для размножения растения, если же их не обрезать, можно получить штамб в несколько ярусов.

Стюарта

Сорт Стюарта отличают длинные цветоносы, они могут достигать в длину до 80 см. На множественных ветвях располагаются цветы средней величины, которые имеют белый окрас с яркими желтыми и красными точками.

Фото 1

Фаленопсис Стюарта.

Филадельфия

Филадельфия является общим «потомком» фаленопсисов Стюарта и Шиллера. Его выделяют мраморные листья серебристо-зеленого окраса. На цветоносе расположились розово-фиолетовые цветы.

Фото 1

Филадельфия.

Мини

Мини сорта отличаются небольшими размерами всего штамба, цветоносы невысокие, на них расположены цветочки маленького размера, но окрас их может быть разнообразным.

Фото 1

Фаленопсисы мини.

Микс

Фаленопсисы микс — это торговое название гибридных фаленопсисов, которое означает, что в партии будут встречаться растения разных расцветок. Такие гибриды хорошо приспособлены к выращиванию в домашних условиях и в целом требуют меньше внимания, чем их сортовые вариации.

Обычно именно такие гибриды рекомендуют для выращивания новичкам.

Фото 1

Микс.

Дендробиум

Дендробиум выделяется среди своих сородичей практически постоянным цветением. Цветовая гамма штамба очень широка, цветы раскрашены яркими красками: от белого до лилового.

Фото 1

Дендробиум фаленопсис.

Голден

Сорт Голден имеет крупные цветы белого или желтого окраса, серединка у цветка будет выделяться оранжевым или красным цветом.

Отличительной чертой является то, что сорт прекрасно растет и в полутени, и на свету. А вот высокой влажности ему не надо, достаточно 50%.

Фото 1

Голден.

Мультифлора

Мультифлору относят к фаленопсисам средней величины, отличительной чертой является произрастание цветоносов прямо из грунта. Листья яркие, зеленые. Цветоносы ветвистые, за год их может быть до трех штук.

Фото 1

Мультифлора.

Биг лип

Биг Лип ну очень похож на мотылька, его лепестки просто не отличить от крыльев бабочки. Также имеет увеличенную губу по сравнению со стандартными фаленопсисами (отсюда и название: Большая губа). Цветы крупные, до 12 см в диаметре. Сам штамб имеет крупные листья и высокие цветоносы, которые радуют небольшим количеством цветов.

Фото 1

Биг лип.

Дикий кот

Сорт Дикий Кот никого не оставит равнодушным, его отличает очень специфический окрас лепестков. Крупные пятна красного и фиолетового цвета полностью покрывают весь цветок. Окрас пестрый, сразу бросается в глаза.

Фото 1

Дикий кот.

Пелорик

Пелорики или все фаленопсисы, выведенные путем мутации штамбов. Характерными чертами являют нестандартные формы цветов и листьев для данного растения. Необычным будет и окрас лепестков, так они выглядят более экзотично и необычно.

Фото 1

Пелорик.

Гибриды

Гибридами называют все штамбы фаленопсисов, выведенные искусственно в лабораторных условиях. К этой группе можно отнести большую часть заморских красавиц, которые произрастают в наших жилищах.

Важно! Природные виды не смогут перенести даже перелета с родных мест, а те, которые доедут, не смогут выжить в наших условиях. Им необходим специфический микроклимат и особые условия, без которых они гибнут.

Полезные видео

Видео с фотографиями разных сортов фаленопсиса:

Посмотрите видео о пятнистых сортах фаленопсиса:

Видео-обзор мини-фаленопсисов:

Следующее видео демонстрирует необычный фаленопсис пелорик:

Заключение

В наши дни существует много разновидностей орхидей и фаленопсисов в частности. Перечислить их все и тем более описать просто нереально. Самые популярные и непривередливые гибриды произрастают на наших подоконниках, радуют своим цветением и сочной зеленью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *