Опубликовано Оставить комментарий

Популярная фиалка СМ Страна Багровых Туч (Сеянец Морева)

Фото 1В этой статье вы найдете фото и описание сеянца селекционера Константина Морева Страна багровых туч СМ и прочтёте его подробную характеристику.

Также вы узнаете, как правильно ухаживать за этой фиалкой, какие условия необходимы для хорошего роста и цветения.

Эта информация поможет избежать типичных ошибок, которые приводят к болезням и гибели растения.

Фиалка СМ Страна Багровых Туч (Сеянец Морева)

Автор этой необычной яркой сенполии с замысловатым названием – селекционер из Москвы Константин Морев. Имя сеянца появилось благодаря произведению братьев Стругацких «Страна багровых туч».

Знакомьтесь – узамбарская фиалка Страна багровых туч СМ:

  • семейство – геснериевые;
  • род – сенполия гибридная;
  • цветы – очень крупные, полумахровые шикарные звёзды, малиново-терракотового тёплого цвета. Тон к центру становится более насыщенным. Сердцевина жёлтая. Края лепестков украшают тёмно-красные точки. В прохладном помещении образуется зеленовато-бронзовый кант. Бутонов образует много. Цветоносы крепкие, но ложатся;
  • листья – тёмно-зелёного цвета с розовым кантом по краю и розово-кремовой пестролистностью. Розетка аккуратная, ровная, стандартная. У стартеров пестролистность может быть белой, с возрастом она меняется.
Фото 1

СМ Страна Багровых Туч.

Уход в домашних условиях

Уход за сеянцем стандартный. При создании комфортных условий роста и развития Страна багровых туч СМ будет радовать обильным цветением.

Полив

Фото 1Важный фактор хорошего развития растений – правильный полив. Температура воды должна быть комнатной.

Для определения необходимости в поливе существует несколько способов:

  • перед очередным поливом проверяют поверхность почвы. Она должна просохнуть на глубину около 1 см;
  • более опытные цветоводы взвешивают на руке горшок и по его примерному весу делают вывод нуждается ли растение в поливе.

Определяют влажность грунта по его цвету – тёмный оттенок говорит о том, что влаги достаточно.

Важно! При повышенной температуре воздуха фиалки поливают чаще. А при недостаточной освещённости – реже.

Поливают непосредственно грунт, наливают воду в поддон, используют фитильный способ. Не допускается попадание воды на листья и центр розетки. Излишки жидкости из поддона сливают.

Подкорма

Подкармливают не чаще 1 раза в 10 дней минеральными удобрениями, предназначенными для цветущих растений. Подкормку добавляют в воду. Концентрацию препаратов для фиалок уменьшают вдвое.

Фото 1

Удобрение для фиалок.

Освещение

Сенполии любят естественное освещение с продолжительностью светового дня 11-13 часов. Их размещают на подоконнике или стеллажах вблизи окон. Не допускают попадание прямых солнечных лучей на растение, так как фиалка может получить ожоги.

При плохой освещённости цветоносы слишком вытягиваются, цветы перестают распускаться. Излишняя освещённость также вредна – листья и цветы выгорают, бледнеют, желтеют, розетка уплотняется, не давая цветам пробиться наружу.

При недостатке солнечного света используют дополнительно лампы дневного света, при избытке окна затеняют плёнкой или бумагой.

Температура

Фото 1Комфортная температура для роста и развития сенполий – 18-24 °С:

  • в более прохладном помещении сенполии замедляют жизнедеятельность;
  • при температуре свыше 30 °С появляется угроза гибели растений.

Прохладу фиалка переносит лучше, чем жару. В зной между горшками с растениями устанавливают пластиковые бутылки со льдом.

Влажность

Для наилучшего развития сенполий поддерживают влажность 50-55 %. Если этот показатель ниже нормы, то рост и цветение существенно замедляются. При повышенной влажности растение может сгнить.

Для поддержания достаточной влажности используют увлажнители, оставляют открытую посуду с водой. Чтобы снизить этот показатель используют вентиляторы, проветривание.

Нельзя допускать в помещении с фиалками сквозняков.

Грунт

Грунт для фиалок можно купить в специализированном магазине, а лучше заготовить его самим. Для этого берут лесной грунт, добавляют торф, вермикулит, биоперегной.

Фото 1

Грунт можно изготовить своими руками.

Дезинфицировать почву можно с помощью марганцовки. На 1 л воды добавляют 2-3 капли жидкого перманганата калия.

Внимание! Важное требование к грунту – лёгкость, рыхлость, воздухопроницаемость, pH 5,5-6,5, отсутствие комков.

Гигиена

Гигиена фиалки заключается в удалении засохших, увядших листьев, цветоносов и цветов. После такой процедуры растение выглядит опрятным и помолодевшим.

Фото 1Постоянное удаление нижних листьев приводит к образованию длинного стебля, который портит внешний вид сенполии. Для устранения такого недостатка производят омоложение:

  1. Срезают верхнюю часть стволика длиной 1 см вместе с 5-6 листочками;
  2. Погружают его в воду, оставляют до образования корней, садят в грунт до полного укоренения;
  3. Накрывают плёнкой.

Размножение

Сеянец Страна багровых туч СМ хорошо размножается детками. Для продолжения рода используют также листовые черенки, семена, цветоносы, деление куста.

Пересадка

Пересаживают фиалку каждый год, а лучше 2 раза в год:

  1. Перед процедурой грунт увлажняют, чтобы легко вынуть растение из горшка;
  2. Подготавливают посуду со слоем дренажа и земли;
  3. Переворачивают фиалку, аккуратно вынимают и погружают в новую ёмкость;
  4. Поправляют растение и засыпают все пустоты землёй не утрамбовывая, проливают.
Фото 1

Пересадка.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалку Страна багровых туч СМ в домашних условиях вырастить по силам даже начинающим цветоводам. Она абсолютно неприхотлива и развивается легко:

  • сеянец хорошо размножается пасынками, даёт много деток. Боковой росток (детку) аккуратно срезают лезвием у основания вместе с 2 парами листьев. Высаживают его в торфяную таблетку. Через 3-4 недели вместе с таблеткой пересаживают в грунт. Сортовые особенности фиалки передаются хорошо;
  • примерно через 5-6 недель вырастает детка. Спустя 6-8 месяцев детка превращается в стартёра. Через 12 месяцев фиалку можно вполне назвать взрослым растением и насладиться её первым цветением;
  • цветёт фиалка Страна багровых туч СМ обильно. Предпочитает более прохладную погоду, жару переносит хуже. При высоких температурах цветы распускаются неохотно, лепестки на ярком солнышке выгорают, теряя свой оригинальный окрас;
  • цветоносы крепкие, но особенностью сорта является то, что они падают. Это не мешает образовывать красивую пышную шапку из крупных ярких цветов.
Фото 1

Особенностью сорта являются поникающие цветоносы.

Отзывы

Отзывы о сенполии Страна багровых туч неоднозначны. Не все любят сеянцы и считают их «ошибкой», не имеющей право на существование. Указывают на то, что не хватает изюминки, что выглядит фиалка мрачновато. И всё же, положительных отзывов значительно больше.

Людмила. «Влюбилась в фиалку с первого взгляда и она меня не разочаровала: бутонов много даже в первом цветении, цветоносы сильные, цветки огромные и яркие».
Наталья. «Фиалка очень нравится. Жаль только, что цветы падают. Зато какая аккуратная розеточка и пестролистность ей к лицу!»
Александр. «Нравится, что сенполии не требуется какого-то особого ухода. Совсем неприхотлива. Растёт на фитильном поливе, легко размножается. Радует ярким красивым цветением и ровной пестролистной розеткой листьев».

Полезные видео

Посмотрите видео о правильном поливе фиалок:

Данное видео посвящено подкормке фиалок:

Видео-советы по изготовлению грунта для фиалок:

Следующее видео рассказывает о размножении фиалок:

Заключение

Опытные цветоводы советуют:

  • помните, что деток следует поливать чаще, чем взрослые растения. Более обильного полива требуют фиалки с крупной корневой системой и в период цветения;
  • если вы замечаете, что листочки у сенполии стали мягкими, скручиваются, увядают, то причиной может быть недостаточное освещение. Попробуйте переставить горшок на окно ближе к свету;
  • чтобы розетка развивалась равномерно и была аккуратной, горшок периодически поворачивайте, подставляя солнцу разные стороны фиалки;
  • не допускайте соприкосновения листьев с поверхностью оконного стекла, иначе ткани листа начнут отмирать;
  • проводите регулярно гигиену сенполии. Слишком пыльные растения можно мыть под струёй воды. После душа нельзя выставлять сенполию на солнце, чтобы она не получила ожоги. Предварительно растение просушивают.

Если вы всё сделаете правильно, то этот экзотическая фиалка украсит своим цветением ваш подоконник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *