Опубликовано Оставить комментарий

Полная информация о том, почему у орхидеи короткий цветонос

Фото 1Иногда у орхидеи вырастает короткий цветонос и на нем зарождаются бутоны. Они располагаются более скученно, чем на длинном побеге.

Что надо делать, чтобы этого избежать? И почему у орхидеи короткий цветонос, если вы покупали растение с прицелом на длинную стрелку? Расскажем об этом в нашей статье ниже.

Длина цветоноса орхидеи в зависимости от вида

Короткие

В природе существуют миниатюрные орхидные растения:

  • высота цветочного побега Амезиеллы равняется 2 см. Родиной такого вида считают Филиппины. Это эпифитное растение крепится к дереву за счет своих корней. И чтобы увидеть его в естественной среде, его надо искать на высоте 2000 м. над уровнем моря;
    Фото 1

    Орхидея Амезиелла.

  • у Ангрекума гребнеподобного побеги с цветами не вырастают больше 20 см. Это моноподиальная орхидея, родиной которой считают влажные тропические леса Африки.
Фото 1

Ангрекум гребнеподобный.

Обычные

В мире много различных орхидей, которые отличаются друг от друга внешним видом цветов. Поэтому и высота их цветочных побегов довольно разная:

У карликовых сортов

Фото 1Главной особенностью мини-растений орхидного типа является то, что их цветение непрерывно.

Так как цветочные побеги растут постоянно и из отцветших появляются боковые, на которых также распускаются цветы.

Если ей предоставить 12-часовый световой день и правильный режим полива, то цветением можно любоваться круглый год.

Причины, из-за которых стрелка становится короче

Иногда на стандартных орхидных растениях вырастают цветочные побеги, которые заметно меньше тех, с которыми они продавались в магазине. Ниже мы рассмотрим ряд причин, почему маленький цветонос может развиться у гибридных орхидей.

Изменение условий выращивания после покупки в магазине

Прежде всего, сказывается разница между условиями культивирования в теплице и теми, что имеются в наличии у цветовода дома. Плюс передержка цветка во время продажи в цветочной лавке.

Становится короче световой день, так как дома не горят постоянно лампы подсветки и также не имеется практически 100% влажности теплицы.

Также в теплице существуют различные подкормки, способствующие более крупному росту не только побега, но и цветы получаются довольно крупные, что способствуют увеличению продаж экземпляров орхидных растений.

Фото 1

Тепличные условия невозможно повторить дома.

ВАЖНО! Во время роста цветочного побега надо увеличить влажность и продолжительность светового дня в том месте, где стоят орхидеи.

Время года

От времени года длина цветоноса зависеть не будет, если куст орхидеи будет получать достаточно питания и освещения.

Ведь опытными цветоводами замечено, что зимой без подсветки на кусте будут расти короткие побеги с 2-3 цветами. Но также и летом, если растение стоит в глубине комнаты, то ему будет не хватать света и побег не дорастёт до определенной его видом длины.

Формирование нескольких стрелок одновременно

Если на кусте формируется 2-3 цветочных побега, то они будут заметно короче того, что было при покупке в магазине. Если одиночный побег достигает 120 см., то 2-3 будут иметь длину не более 70 см. Поэтому что единственный побег будет гораздо длиннее, а цветы будут иметь более крупный диаметр.

Нехватка питательных веществ

Также на длину побега заметно влияет правильно организованный полив и внесение необходимых питательных веществ при подкормке удобрениями, созданными специально для выращивания различного вида орхидей.

Фото 1

Удобрения играют важную роль в цветении орхидей.

Подкормку применяют в течение трех месяцев перед тем, как появится побег. Как только начнут образовываться бутоны, подкормку убирают, так как она заметно сокращает период цветения.

ВАЖНО! Подкормки вносят после полива на влажные корни, чтобы не сжечь веламен.

Вопросы наших читателей:

Как вырастить крупный цветонос с большим количеством бутонов?

Прежде всего, величина цветочного побега зависит от вида орхидеи. Так у мини будет короткий цветонос, и что бы с ней не делать, у нее он может стать лишь немногим крупнее. Поэтому, прежде всего, приобретаем в магазине цветок с хорошим потенциалом. То есть изначально должны быть крупные листья и длинный цветонос.

Фото 1Потом надо выполнять основные требования, при которых цветонос хорошо развивается:

  1. Длинный цветочный побег с большим количеством бутонов будет не только благодаря хорошему уходу, но и растение должно быть возрастом не менее 5-6 лет;
  2. Корневая масса должна полностью обвить субстрат в емкости, в которой произрастает данный экземпляр. Не стоит говорить о том, что она должна быть полностью здорова;
  3. В момент роста стрелки не стоит менять место обитания орхидеи, переставляя ее с места на место или вглубь помещения;
  4. Свет должен попадать на цветок только в рассеянном виде в течение 12 часов;
  5. Полив делают только в тот момент, когда субстрат полностью просыхает и корни подышат пару суток кислородом для процесса фотосинтеза, в котором они также участвуют;
  6. Следить необходимо также за тем, чтобы резко не холодало в момент роста цветочного побега, так как это может остановить процесс роста;
  7. Подкормку надо проводить своевременно и до наступления цветения;
  8. Влажность воздуха должна быть на отметке, близкой к 100%. Но в обычной квартире этого не добиться, так как на подоконнике начнет расти плесень. Поэтому некоторые опытные цветоводы содержат свои растения в специальных стеклянных коробах, внутри которых поддерживается необходимая влажность.
ВАЖНО! Если максимально придерживаться этих рекомендаций, то можно увидеть красивую стрелку с крупными цветами.

Что делать, если стрелка замерла в развитии?

Прежде всего, орхидее необходимо добавить количество света и продолжительность светового дня. В ближайший полив провести подкормку специализированным удобрением для орхидных растений. И как советуют опытные цветоводы, кроме грамотного ухода за цветами, с ними надо разговаривать и тогда они отзовутся на заботу хорошим цветением.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как сформировать растущий цветонос:

Из данного видео вы узнаете, что делать, если цветонос перестал расти:

Следующее видео рассказывает, как вырастить длинный цветонос с крупными цветами:

Заключение

На правильный уход орхидные растения всегда отзовутся шикарным цветением. Поэтому надо внимательно изучить требования по культивированию орхидей и полностью их придерживаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *