Опубликовано Оставить комментарий

Подробный лунный календарь для фиалок

Фото 1Рост, цветение и дальнейшее благополучное развитие таких любимых большинством цветоводов комнатных фиалок, во многом зависит от положения звёзд, а также фазы луны.

В сфере цветоводства, часто встречается выражение — «благоприятный» или «неблагоприятный» день для тех или иных садовых работ.

Статья будет полезна и актуальна для всех, кто доверяет размножение и уход за зелёными любимицами луне и лунному календарю, так как ниже будут приведены ежемесячные расчёты благоприятных дней для посадок, а также размножения сенполий.

Воздействие фазы луны и знаков зодиака на растения

Благополучное укоренение и дальнейшее развитие цветка во многом зависит не только от того, в каком положении на сегодняшний день находится луна, но также в каком знаке зодиака и как долго она будет там находиться.

Фото 1

От положения луны в знаке зодиака зависит рост растений.

Дело в том, что все двенадцать знаков, разделены астрологами на три группы:

  • плодородные;
  • полуплодородные;
  • неплодородные.

В зависимости от сочетания знака и расположения месяца на небе, дни для ухода за фиалкой могут быть благоприятными и неблагоприятными.

Понятия благоприятного и неблагоприятного дня

ВАЖНО! В зависимости от знака зодиака все дни делятся на благоприятные и неблагоприятные.

Чаще всего на это влияет сочетание фазы луны с так называемыми неплодородными знаками, к которым относятся:

  • Фото 1Лев;
  • Дева;
  • Близнецы;
  • Водолей;
  • Овен;
  • Стрелец.

Благоприятными же считаются те дни, когда луна находится в знаках:

  • Рак;
  • Скорпион;
  • Рыбы.

А также днями, сопутствующими цветоводству, считаются те, когда луна находится под знаком Весы, Телец или Козерог. Подобных вариаций в астрологии достаточно много.

Обоснование для проведения работ в разные периоды фазы луны

Для каждого вида работ есть свои особенности. Например, для посадки и размножения цветка Анютиных глазок, а именно так в народе называют фиалки, наиболее подходят первая и вторая четверть фаз луны. Соответственно, светило в эти дни должно находиться под одним из трёх знаков. Непосредственно для посадки наиболее подходят Рак, Скорпион или Рыбы.

Фото 1

Для лучшего роста подходят знаки стихии воды.

Для работ над будущим плодородием сенполий также очень хорошо подходят те дни, когда луна находится под знаком Близнецов или Водолея. Дело в том, что, хоть эти два знака и являются неплодородными для комнатных цветов, в такие дни очень хорошо проводить различные прополки и принимать меры по борьбе с сорняками.

В случае с узамбарскими красавицами бороться с вредителями и различными болезнями цветка лучше всего именно в это время.

Лунный календарь для фиалок по месяцам на 2019 год

В январе 2019 года луна не особо будет благоприятствовать разведению и уходу за сенполиями. График начала года выглядит таким образом.

Дата Фаза
06.01.2019 Новолуние
13.01.2019 Первая четверть
21.01.2019 Полнолуние
28.01.2019 Третья четверть

Таким образом, исходя из таблицы достаточно легко понять, что больше всего пользы цветкам принесут работы, поведённые 6 января, когда луна будет находиться в первой фазе.

СОВЕТ! Немаловажно также обращать внимание на то, под каким знаком ежедневно находится луна, ведь некоторые неплодородные зодиакальные символы могут также быть полезны для проведения некоторых видов работ над комнатным цветником.

В дальнейшем лунный календарь необходимо составлять по такому же принципу.

Январь, февраль

Фото 1Так как календарь на январь нынешнего года был расписан выше, в этом пункте будет более уместно расписать значение положений луны на второй месяц года.

Больше всего результатов принесут работы, проведённые 12 февраля, так как именно в этот день луна будет находиться в первой фазе. При этом важно помнить, что для посадки и пересадки более всего подходит знак Рыбы, а также Скорпион и Рак.

Хуже всего плодоносят цветущие культуры посаженные под знаком Тельца, Овна и Девы.

Дата Фазы
04.02. Новолуние
12.02 Первая четверть
19.02 Полнолуние
27.02 Третья четверть

Март, апрель, май

Весенние месяцы являются одними из самых благоприятных для садоводческих работ в домашних цветниках, а также окультуривания придомовой территории.

Прогноз на март говорит о том, что работы по посадке фиалок лучше всего производить тринадцатого числа – именно в этот день луна на небе обретет свою первую фазу. А вот подкормки и удобрения лучше всего вносить в период новолуния.

Дата Фаза
06.03 Новолуние
13.03 Первая четверть
21.03 Полнолуние
28.03 Третья четверть

На апрель и май ситуация будет выглядеть несколько иначе:

Дата Фаза
05.04 Новолуние
12.04 Первая четверть
19.04 Полнолуние
27.04 Третья четверть

В мае наступившего года уборка сорняков, а также борьба с вредителями будет наиболее эффективна, если провести её 12 числа. Желательно при этом, чтобы луна находилась в Близнецах или Водолее.

Июнь, июль, август

В июне пересаживать или размножать фиалки можно начиная с 10 числа. Главное в этом деле не очень сильно увлекаться, так как на посадочные работы отведено только семь дней. Первая фаза луны заканчивается 17 июня.

Фото 1

Фазы луны.

Подкармливать же цветущую любимицу лучше всего с третьего по десятое июня, так как в этот период удобрение принесёт необходимый эффект.

Дата Фаза
03.06. Новолуние
10.06. Первая четверть
17.06. Полнолуние
25.06 Третья четверть

Карта на июль выглядит несколько иначе:

Дата Фаза
02.07. Новолуние
09.07 Первая четверть
17.07 Полнолуние
24.07 Третья четверть

Судя по этому графику благоприятными для фиалки являются лунные дни со второго по шестнадцатое июля включительно. А вот следующего новолуния следует ожидать уже первого августа.

Лунная карта на август приведена ниже.

Дата Фаза
01.08. Новолуние
08.08. Первая четверть
15.08 Полнолуние
23.08 Третья четверть
30.08 Новолуние

Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Лунный календарь на сентябрь начинается с пятого числа и завершается фазой новолуния, которая начинается 29 сентября.

Дата Фаза
06.09. Первая четверть
13.09. Полнолуние
21.09. Третья четверть
29.09  Новолуние

В октябре благоприятный период для фиалок начинается с 05.10, когда луна находится в своей первой фазе. Самое время для активных садовых работ. А вот прикормы и удобрения лучше всего вносить под конец месяца. Фаза, способствующая активному росту, начинается с 29 числа.

Дата Фаза
05.10. Первая четверть
13.10. Полнолуние
21.10. Третья четверть
28.10 Новолуние

Лунный календарь ноября длиться с 4 по 27 число. Наиболее благоприятными для активных действий фиалководов в этом месяце являются периоды с 04 по 11 число, а именно – первая фаза луны, а также новолуние, которое продлится с 27 ноября до первых чисел декабря.

Дата Фаза
04.11. Первая четверть
11.11. Полнолуние
19.11. Третья четверть
27.11. Новолуние
04.12. Первая четверть

В последнем месяце года размножение и пересадку (перевалку) взрослых растений рекомендуется производить уже в первых числах, а вот удобрять рекомендуется только под конец месяца.

Дата Фаза
03.12. Первая четверть
11.12. Полнолуние
19.12. Третья четверть
26.12. Новолуние
03.01.2020 Первая четверть

Рекомендации по уходу в 2019 году

Для полива подкормками и удобрениями как нельзя лучше подходят периоды, когда луна находится в Рыбах, Скорпионе или под знаком Рака. При этом подкормки лучше всего делать во время Новолуния.

Фото 1

Подкармливать фиалку лучше во время Новолуния.

Для посадок и пересадок лучше всего выбирать те дни, когда луна находится в первой или второй фазе.

А вот для борьбы с болезнями или вредителями подойдут первая или вторая фаза в сочетании со знаком Водолея или Близнецов.

Полезные видео

Посмотрите видео о влиянии луны на фиалки:

Видео ниже рассказывает о влиянии растущей луны на комнатные цветы:

Заключение

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что большой опыт в цветоводстве – это замечательно, но для большей уверенности в хорошем результате не помешает согласовать свои действия с лунным календарём.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *