Опубликовано Оставить комментарий

Подробно о том, почему не растут фиалки и что делать

Фото 1Несоблюдение агротехники сенполии могут привести к различным проблемам. Это могут быть болезни, нашествие вредителей, отказ от цветения или торможение в росте. Фиалка как бы застывает в развитии.

Очень важно понять, почему так произошло и исправить ошибки в уходе.


Основные требования, которые предъявляют фиалки к своему владельцу:

  • правильный полив;
  • освещенность;
  • температура.

Это только основные факторы. Есть еще и другие, которые трудно назвать второстепенными, так как их нарушение вызывает не менее неприятные последствия.

Почему не растут фиалки и что делать?

Если плохо растет фиалка — что делать? В первую очередь проверить, насколько оптимальны условия её содержания.

Фото 1

При замедлении роста следует проверить условия содержания.

Ошибки в агротехнике начинаются с момента посадки растения. Не надо пробовать высаживать фиалки в большие емкости с жирным тяжелым грунтом. Рассмотрим ниже наиболее частые ошибки в уходе за фиалками, из-за которых растение может плохо расти.

Неправильные размеры горшка

Особенность корневой системы сенполии состоит в том, что она не стремится зарыться поглубже в землю, а предпочитает расти в верхних слоях грунта. Это связано с тем, что корни стремятся поближе к питательным веществам и воздуху.

Именно поэтому фиалки предпочитают не глубокие горшки, в которых нижний слой земляного кома начнет закисать, а более плоские.

Фото 1Идеальным вариантом будет, если высота емкости будет совпадать с ее шириной:

  • 10х10;
  • 7х7;
  • для молодых лучше всего подойдут 5х5.

Диаметр горшка должен составлять 1/3 от диаметра розетки фиалки. Пожалуй, одна из самых распространенных ошибок начинающих цветовод, почему плохо растут фиалки — посадка сенполии в емкость большого диаметра.

Из-за это она начинает интенсивно наращивать зеленую массу и выращивать пасынки в ущерб цветению. Такое содержание оправдано для маточного растения, когда с фиалки стремятся получить больше посадочного материала для размножения и селекции.

Неподходящая почвенная смесь

Проще всего купить грунт в магазине, он должен иметь пометку «Для фиалок». С другой стороны, в последнее время, эти почвенные смеси не отличаются хорошим качеством – можно занести домой болезни или вредителей. Поэтому коллекционеры предпочитают готовить субстрат в домашних условиях.

Когда встает вопрос, какой субстрат для сенполии предпочтительней: жирный и тяжелый или бедный, но легкий, то предпочтение следует отдать последнему. Это обусловлено тем, что недостаток питательных веществ можно компенсировать внесением удобрений, а вот недостаток воздуха способствует гибели корневой системы и как следствие – остановка в развитии, а потом и гибель.

Фото 1

Грунт для фиалок должен быть очень легким.

Для получения наиболее подходящего субстрата необходимо учитывать два основных требования:

  • механический состав;
  • химический состав и кислотность.

Грунт для сенполии обязательно должен быть легким, рыхлым и воздухопроницаемым. Для его создания используется:

  • верховой торф;
  • листовой и хвойный перегной;
  • дерновая земля.

В качестве добавок применяется речной песок, перлит, вермикулит. Очень хорошо влияет использование угля мелкой фракции. В качестве дренажа используется керамзит.

Фото 1Еще одна причина, почему медленно растут фиалки — это выбор грунта с неверной кислотностью. Сенполии предпочитают слабокислые почвенные смеси, то есть pH от 6 до 6,8.

При дисбалансе нарушается процесс поглощения растением питательных веществ, наступает голодание и замедление роста фиалки, даже в том случае, когда азота и фосфора больше, чем достаточно.

Определить, какой грунт получился в результате смешивания различных ингредиентов, легко можно в домашних условиях:

  • взять небольшое количество почвы, разделить на 2 части;
  • увлажнить;
  • на одну часть капнуть уксусом, другую присыпать содой;
  • если началась реакция, то:
    • при реакции на уксус – добавить доломитовую муку;
    • на соду – торф.

В период роста фиалок pH субстрата может меняться. Поэтому надо очень внимательно следить за состоянием растения. Если:

  • светлеют листовые пластины, то не хватает, или перестал усваиваться азот;
  • нет бутонов, рост остановился, изменился цвет листьев – фосфор;
  • начался хлороз листьев и некроз краев листовых пластин – не усваивается калий, что бывает при щелочной среде.

Так как сенполии лучше всего растут и цветут в небольших емкостях, то уплотнение грунта, его засоление и истощенность наступает достаточно быстро. Цветок перестает расти. В силу этого, фиалки надо пересаживать раз в 2-3 года.

В том случае, когда растение выращивается из пасынка, пересадку проводят по мере взросления цветка, увеличивая горшок.

Фото 1

Замену грунта производят каждые 2-3 года.

Ошибки при подкормках

Чтобы не травмировать сенполию при пересадке только потому, что грунт истощился, ее необходимо периодически подкармливать. Делать это надо не раньше, чем через 2-3 месяца после посадки, так как переизбыток удобрений зачастую более губителен, чем их недостаток.

Не рекомендуется внесение удобрений при температурах меньше +18 градусов и больше +24. Абсолютно противопоказано удобрение сенполии при заболеваниях и поражении вредителями.

Чтобы не высчитывать пропорции и не навредить растению, удобнее всего использовать специализированные удобрения для фиалок:

  • Фото 1Бона форте;
  • Добрая сила – подходит для использования при фитильном поливе;
  • Радуга;
  • Агрикола;
  • Реасил;
  • Унифлор «бутон», «цветок», «рост», «микро»;
  • Флорист «рост».
Важно! При подкормке специальными средствами надо брать половину от рекомендованной дозы. Если это удобрение общего плана, то 1/4.

Частота внесения удобрений зависит от времени года и освещения. Зимой и осенью не стоит удобрять чаще 1 раза в месяц, летом и весной раз в 2-3 недели. В том случае, если сенполии стоят не на подоконниках, а на стеллажах с подсветкой, то фиалки удобряют так же, как и в летний период.

Также важно учитывать период развития сенполии: рост или цветение. Не стоит кормить растение азотом во время цветения, или фосфором, когда фиалка отцвела и собирается наращивать зеленую массу.

Неподходящая температура и влажность воздуха

Температура является одним из основных факторов роста и цветения сенполии. При отклонении от оптимальных значений в +17-23 градуса у фиалок замедляется процесс фотосинтеза, и чем больше разница – тем медленнее он протекает. Это влечет за собой сначала замедление роста растения, а потом и полную его остановку.

Фото 1

Памятка по оптимальной температуре для фиалок.

Наиболее интенсивный рост сенполии происходит, когда дневная температура поддерживается на уровне +21-24 градуса днем, и +18-20 ночью. При более прохладном содержании, но не ниже +13 градусов, рост фиалки замедляется, способствуя формированию более компактной розетки и насыщенной окраске цветов.

Внимание! Резкое колебание температур для сенполии губительно – развиваются грибковые заболевания.

Когда температура повышается, то для комфортного содержания и роста фиалки, очень важно повысить влажность воздуха и это одна из причин, почему дома, особенно зимой, фиалка перестает расти.

Чем жарче, тем больше листовые пластины испаряют воды. Одновременно они потребляют меньше углекислого газа, их рост приостанавливается. Оптимальная влажность должна составлять 50-60%, но только при соответствующей освещенности и температуре.

Фото 1Повысить влажность вокруг растения можно:

  • поддонами с влажным керамзитом;
  • пластиковыми бутылками с замороженной водой. Этот метод позволит одновременно с повышением влажности уменьшить температуру;
  • в зимний период накрывать батареи мокрыми махровыми полотенцами.

Недостаток освещенности

Успешный рост сенполии напрямую зависит от освещенности. Фиалки считаются теневыносливыми растениями. Это значит, что свет должен быть ярким, но рассеянным. Для сенполии оптимальная освещенность составляет 2500 Люкс. Прямых солнечных лучей фиалки не переносят – сгорают.

При воздействии света на хлорофилл, происходит процесс фотосинтеза, превращающего неорганические вещества, воду и углекислый газ, в углеводы, являющиеся материалом для роста фиалки.

Повышенная освещенность вызывает у сенполии торможение роста, розетка становится плоской, листья желтеют. Кроме того растению требуется ночной отдых, когда в листовых пластинах накапливаются гормоны, отвечающие за развитие цветоносов и бутонов.

Если световой день длится больше 12 часов, то эти гормоны образуются в меньшем количестве, а на свету они разрушаются. Этот период называется фотопериодизмом.

Фото 1

Пересвет фиалки.

Недостаток света приводит к тому, что вода, поступающая к корням растения, усваивается медленнее. Это приводит к застою жидкости в грунте и загниванию корневой системы. Розетка формируется некрасивой, цветение ущербное.

Фиалки для выращивания предпочитают светлые северные или восточные окна. Летом и весной в наших широтах световой день достаточно длинный, но зимой и осенью желательно организовать подсветку светодиодными или люминесцентными лампами дневного света.

Влияние болезней и вредителей

При заболевании фиалки ее рост замедляется или прекращается совсем. В первую очередь причина заболевания сенполии кроется в ошибках содержания растения.

При неправильном поливе, низкой или высокой температуре, плохом освещении, в первую очередь начинает страдать корневая система. А раз страдает корневая система, то и фиалка не получает один из важнейших компонентов для роста и развития – воду.

Получается цепочка: нет воды – нет питания, нет питания – голодание, голодание – понижение иммунитета и прекращение роста, понижение иммунитета – болезни и вредители, болезни и вредители – гибель сенполии.

Важно! Фиалка, содержащаяся по всем правилам агротехники, имеет сильный иммунитет и слабо подвержена заболеваниям и нападению вредителей.

Фото 1Поэтому очень важно не только начинать лечение растения, но и исправить те ошибки содержания, которые привели цветок к такому итогу.

То же самое касается и вредителей. Их появление на сенполии – следствие несоблюдения карантина по отношению к новым поселенцам и ослабленный иммунитет сторожил.

Заболевшую или пораженную вредителями фиалку в первую очередь необходимо изолировать от остальных растений. Далее действовать по стандартной схеме:

  1. Определить причину угнетенного состояния растения;
  2. Если причиной являются вредители, то определить какой именно паразит. Обработать соответствующим инсектицидом или акарицидом. Так как основной вред, наносимый растению насекомыми, заключается в высасывании соков и попадании через ранки болезнетворных бактерий и грибковых заболеваний, то для профилактики обработать сенполию фунгицидом широкого спектра действия;
  3. Если вредители не найдены, то причину надо искать в заболевании. Надо как можно точнее определить какая именно инфекция поразила цветок;
  4. Убрать все пораженные части растения. Если это фузариоз или фитофтороз, то попробовать спасти сорт, укоренив черенок или верхнюю, еще здоровую часть растения. Обработать соответствующим заболеванию средством. Желательно пересадить сенполию с полной заменой грунта;
  5. Поменять условия содержания таким образом, чтобы они соответствовали оптимальной агротехники фиалки.

Способы лечения

Биостимуляторы роста

Не всегда можно обеспечить полное соблюдения оптимальных условий содержания сенполии в домашних условиях. Чтобы помочь растениям пережить трудные времена допустимо применение регуляторов и стимуляторов роста.

Они используются для поддержки иммунитета растений в течение всего года. Помогают пережить плохое освещение и низкие температуры зимой, жару и засуху летом. Биостимуляторы способствуют более быстрому росту фиалок, улучшают обменные процессы, повышают устойчивость к болезням.

Фото 1

Биостимуляторы роста помогают растениям в критической ситуации.

В отличие от удобрений, такие препараты можно использовать при первых признаках «нездоровья» сенполии. Лучше всего проводить обработку с определенной периодичностью в целях профилактики и повышения иммунитета.

Так же оправдано применение фитогормонов, помогающих черенкам быстрее обзавестись своей корневой системой. Но они ни в коем случае не являются панацеей от всех болезней и вредителей.

Применение стимуляторов оправдано для:

  • повышения иммунитета;
  • стимуляции роста сенполии, появлению бутонов и цветения;
  • поддержки ослабленных и заболевших растений;
  • укоренения.
Внимание! Использование этих препаратов теряет смысл на фоне ошибочной агротехнике и не соблюдения условий содержания.

Фото 1Стимуляторы, как правило, имеют узконаправленное действие:

  • Гетероауксин – усиливает скорость деление клеток, задерживает их старение, ускоряет синтез рибонуклеиновых кислот;
  • Эпин – инициирует биохимические превращения, стимулирует синтеза белка, активирует фотосинтез;
  • Циркон – повышает усваивание воды и питательных веществ корневой системой, увеличивает скорость фотосинтеза;
  • Гиббереллины – ускоряют деление клеток у верхушки стебля, увеличивают скорость роста листьев и цветов. Действуют интенсивнее ауксинов.

Применение фитогормонов и стимуляторов

Самые популярные фитогормоны и стимуляторы роста, используемые для снижения побочных эффектов от пересадки или вследствие неправильного ухода:

  • Гетероауксин. Используется при пересадке фиалок и укоренении черенков, так как он отвечает за рост корней;
  • Эпин или Эпин-экстра влияет на увеличение иммунитета, повышает стрессоустойчивость при неблагоприятных условиях. Он повышает сопротивляемость фитофторе, бактериозу и фузариозу. Эпин растворяют в чуть подкисленной воде;
  • действие Циркона почти полностью совпадают с Эпином. Кроме того он используется для роста корневой системы и приживаемости растений. Циркон является более сильным по сравнению с Эпином. Им можно не только опрыскивать цветы, но и поливать под корень. Фиалки, политые цирконом, должны быть обеспечены хорошим освещением, чтобы усилить процесс фотосинтеза;
Фото 1

При использовании Циркона фиалкам нужно много света.

  • применение Гиббереллина должно сопровождаться хорошим освещением и усиленными подкормками для нарастания зеленой массы.

Применять или нет фитогормоны и стимуляторы роста, каждый коллекционер решает для себя сам. Бывают ситуации, когда их применение не только оправдано, но и необходимо.

Полезные видео

Посмотрите видео о причинах, почему плохо растут фиалки:

Следующее видео рассказывает, почему фиалки плохо наращивают листву:

Из данного видео вы узнаете, как правильно пользоваться Эпином и Цирконом:

Видео ниже посвящено защите фиалок от вредителей и болезней:

Заключение

На основании всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что нарушение условий содержания, неправильная посадка, состав грунта, неоптимальный полив приводит в первую очередь к торможению, а потом и прекращению роста фиалки.

Именно это должно заставить владельца задуматься, что же не так он делает и исправить свои ошибки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *