Опубликовано Оставить комментарий

Подробная инструкция, как посадить фиалку

Фото 1Для того чтобы фиалка хорошо себя чувствовала после посадки, необходимо соблюдать ряд правил:

  • время посадки;
  • правильно приготовленная почвосмесь;
  • правильно подобранные емкости для посадки;
  • наличие дренажа;
  • сохранение влажности в период укоренения;
  • необходимое освещение и температура окружающего воздуха.


Тщательное соблюдение технологии поможет растению пережить посадку и укоренение с минимальным дискомфортом. Хорошо укоренившийся цветок имеет здоровый вид и продолжительно цветет. Именно поэтому далее мы подробно разберем, как правильно сажать комнатные фиалки.

Перед тем, как высаживать сенполии в домашних условиях, подготовьте следующее:

Фото 1

Различные горшки для фиалок.

  • грунт:
    • специализированный купленный в магазине;
    • приготовленный самостоятельно.
  • материал, который будет использован в качестве дренажа:
    • керамзит;
    • битый кирпич;
    • мох сфагнум.
  • разрыхлители:
    • песок;
    • пенопласт;
    • сосновая кора.
  • Фото 1удобрения;
  • маленькая лопатка, которой удобно насыпать почву в горшок;
  • деревянная палочка, если сажается совсем маленькое растение.

В любом случае перед посадкой следует тщательно все продумать и приготовить все инструменты и материалы, которые могут понадобиться.

Как посадить фиалку?

Правильная посадка комнатных фиалок включает в себя ряд основополагающих принципов. Каких именно, мы разберем ниже.

Почва – купить или приготовить самостоятельно?

Капризная фиалка предъявляет довольно высокие требования к почве, в которой произрастает. Для полноценного развития и пышного цветения ей необходим легкий рыхлый субстрат, хорошо пропускающий влагу и воздух.

Можно купить в магазине уже готовую почвосмесь для сенполий. А можно приготовить почву для посадки самостоятельно.

Преимущества готовой смеси в том, что в нее уже добавлены разрыхлители – перлит или вермикулит, кислотность подходит для выращивания фиалок. Как правило, эта почва обработана от возбудителей болезней и личинок вредителей.

Фото 1

На рынке представлено множество готовых грунтов.

Но опытные фиалководы предпочитают готовить грунт для своих питомцев самостоятельно. Для этого необходимо взять дерновую землю, компост или листовой перегной, смешать в равных пропорциях с песком.

Для удержания влаги добавляют торф или сфагновый мох. Только надо помнить, что они повышают кислотность почвы, что не нравится фиалкам. Поэтому с ними необходимо внесение извести или доломитной муки.

Чтобы растение хорошо укоренилось, в готовую почвенную смесь добавляют питательные вещества:

  • азот;
  • фосфор;
  • калий.

Вместо калийных удобрений можно использовать древесную залу или древесный уголь.

Грунт, приготовленный самостоятельно, имеет один существенный недостаток – возможное наличие личинок вредителей и возбудителей заболеваний. Поэтому его следует предварительно обработать, прогрев на высокой температуре в духовом шкафу или пропарив на водяной бане.

Выбор горшка

Фото 1Для фиалки не столько важен материал горшка, сколько его форма и размеры. Имея небольшую корневую систему, это растение не сможет благополучно расти в высокой и узкой емкости.

Для маленькой фиалочки подойдет горшок около 6 см в диаметре, можно воспользоваться одноразовым пластиковым стаканчиком объемом 100 мл. Для взрослого растения необходима емкость не более 13 см в диаметре и 10 см в высоту.

Цветоводы со стажем советуют выбирать вазон, диаметр которого меньше диаметра розетки примерно в 2 раза.

Важно! Фиалка начнет цвести только после того, как весь ком земли будет оплетен корнями.

Любая емкость обязательно должна иметь дренажные отверстия. Если такие отверстия не предусмотрены производителем, их придется сделать самостоятельно.

Горшок для выращивания фиалки можно выбрать из любого материала. Но некоторые цветоводы считают, что в керамических и глиняных горшках быстрее пересыхает земляной ком. Поэтому советуют использовать емкости из пластика.

Цветоводам, имеющим большие коллекции сенполий выгодно использовать горшки с автополивом или перевести своих подопечных на фитильный полив.

Фото 1

Горшок с автополивом.

Такие системы имеют неоспоримые преимущества:

  • упрощается уход за капризными растениями;
  • существенно сокращается время, затраченное на полив;
  • цветок потребляет столько воды, сколько ему необходимо в конкретный период времени;
  • не происходит пересушивания или переувлажнения земляного кома;
  • владелец получает возможность уехать, не боясь, что в его отсутствие кто-нибудь забудет про полив.

Как перевести цветы на фитильный полив?

У фитильного полива кроме видимых преимуществ, есть и недостатки:

  • необходимо заново обустраивать цветник;
  • вид цветника теряет эстетичность;
  • возможно закисание почвы и загнивание корней из-за неправильно составленной почвосмеси и выращивания на холодном подоконнике.

Фото 1Когда взвешены все «за» и «против», можно приступать:

  1. Необходимо уложить шнур из влагоемкого материала на дно горшка, а второй конец вывести из дренажного отверстия;
  2. Сверху засыпают приготовленную почвенную смесь, сажают растение и поливают. Больше поливать через верх не будет необходимости;
  3. Затем вазон с фиалкой помещают на емкость с водой. Низ вазона должен находится в нескольких сантиметрах над водой.
Совет! Чтобы фиалки прекрасно себя чувствовали на фитильном поливе, необходим очень легкий, хорошо дренированный грунт с большим количеством влагоудерживающего материала — вермикулита или перлита. В такую смесь ни в коем случае нельзя добавлять дерн или перегной.

Во взрослом состоянии

Иногда возникает необходимость посадить в домашних условиях растение с уже сформированной корневой системой. Вынужденная это мера или запланированная пересадка, в любом случае нужно действовать осторожно, чтобы не повредить корни.

Во время пересадки почва должна быть умеренно влажной. Пересушенный или слишком мокрый грунт травмирует корни растения. Желательно использовать новые горшки или же тщательно вымыть старые. На дно обязательно насыпается дренаж в виде гальки, битого кирпича, керамзита. Взрослым фиалкам дренажом заполняют четверть горшка, а молодым – одну треть.

Пересадку взрослого растения производят методом перевалки, а так же с полной или частичной сменой грунта.

Фото 1

Перевалка взрослой фиалки.

Перевалка – самая безболезненная процедура. Ее можно проводить даже для цветущей сенполии. Растение аккуратно извлекают из старой емкости и, не очищая от грунта, помещают в новую. Свободное пространство вокруг куста засыпают новой землей и аккуратно прижимают.

Полностью заменяют грунт, если произошло закисание почвы или заражение вредителями и болезнями. В этом случае корни следует тщательно очистить от старого грунта, удалить все поврежденные участки, обработать срезы древесной золой и посадить растение обязательно в новый вазон.

Если такая пересадка потребовалась цветущей фиалке, то все цветоносы придется удалить, чтобы быстрее восстановились силы. Если же это плановая пересадка по причине истощения почвы, то достаточно будет заменить только часть грунта.

Особенности последующего ухода

Фото 1Чтобы облегчить своим питомцам приживаемость, нужно обеспечить им:

  • правильный полив;
  • оптимальную температуру и влажность воздуха;
  • достаточное освещение;
  • необходимые питательные вещества.

После посадки фиалку можно поливать через сутки. Далее следует соблюдать поливной режим в соответствии со временем года.

Сенполии очень чувствительны к изменениям температуры, а после пересадки особенно. Температуру необходимо поддерживать на уровне 20-23 градусов. Обязательно следует беречь растение от сквозняков.

Если воздух в комнате сухой, то горшки с цветами помещают в емкости с влажным керамзитом или устанавливают увлажнители.

Освещение в период адаптации должно быть достаточным, 10-12 часов в сутки. Следует беречь фиалку от прямых солнечных лучей, разместить ее желательно на восточном или западном окне.

Если минеральные удобрения были добавлены в почвосмесь, то первое время можно не удобрять растение. Если нет, то после полива необходимо будет подкормить его жидким раствором удобрений.

Размножение листом

Способы посадки отличаются в зависимости от метода укоренения черенка фиалки.

В воде

Для укоренения в воде лист выбирают без повреждений из среднего яруса, ни в коем случае не из нижнего. Срезают аккуратно острым ножом, стараясь не повредить другие листочки. Черенок оставляют не более 3-4 см в длину.

Как можно быстрее срезанный лист помещают в непрозрачную емкость с отстоянной водой. Срез погружают в воду на 1,5-2 см, он не должен касаться стенок сосуда. Для этого лист закрепляют при помощи бумаги или пластиковой крышки.

Фото 1

Укоренение в воде.

Через 2-4 недели начинают появляться корни. Лист готов к посадке, когда длина корней достигнет длины 2 см. Горшочек берут небольшой, заполняют дренажом на одну треть. Почву готовят так же, как и для взрослых растений.

В грунте

Достаточно часто начинающих цветоводов волнует вопрос, можно ли фиалку посадить без корней. Можно и такой способ даже предпочтительнее тем, что лист довольно быстро приживается, новое растение развивается быстрее.

Лист обрезают точно так же, как и в первом случае, заглубляют в подготовленную слегка влажную почву на 0,5 см и аккуратно прижимают грунт вокруг черенка. Затем емкость с листом накрывают или помещают в полиэтиленовый пакет. Такая мини-тепличка позволит сохранить оптимальную температуру и влажность.

Фото 1

Укоренение в грунте.

После появления новой розетки листьев, посадочный лист можно срезать.

Совет! Для выращивания фиалок из листового черенка очень удобно пользоваться торфяными таблетками. Сухую таблетку помещают в емкость, заливают водой. Черенок осторожно погружают в разбухший влажный субстрат при помощи острой деревянной палочки.

Лунный календарь в помощь цветоводу

Фото 1Сажать и пересаживать фиалки лучше всего весной. Увеличивается световой день, и возрастает вероятность того, что растение хорошо адаптируется к новым условиям.

Осенью и зимой слишком мало света. Летом в жару капризная фиалка тоже вряд ли приживется.

Выбирая сроки, когда сажать комнатные фиалки, некоторые цветоводы предпочитают ориентироваться не только на времена года, но и на лунные фазы согласно лунному календарю.

Всем давно известно, что Луна оказывает влияние на все живое на нашей планете. Поэтому будет совсем не лишним придерживаться благоприятных и неблагоприятных дней. Итак, когда садить по лунному календарю:

  • благоприятные дни для посадки сенполий — это дни «растущей луны». Считается, что в этот период корни растения меньше всего отреагируют на повреждения;
  • если возникла необходимость экстренной пересадки, можно провести ее и в дни «стареющей луны»;
  • в дни полнолуния и новолуния лунный календарь категорически запрещает проводить с прихотливыми растениями какие-либо манипуляции.
Лунный календарь посадки на март 2020 года
с 1 по 8 марта Растущая Луна Благоприятные дни для пересадки
9 марта Полнолуние Пересадку не проводят
с 10 по 23 марта Убывающая Луна Только для экстренной пересадки
24 марта Новолуние Пересадку не проводят
с 25 по 31 марта Растущая Луна Благоприятные дни для пересадки

Как поступить, когда нельзя, но очень нужно?

Бывает так, что зеленые питомцы не спрашивают своих владельцев, благоприятен ли тот или иной день для посадки. Если растение страдает от вредителей или болезней пересаживать цветок нужно немедленно.

В осенне-зимний период световой день короткий, подоконники холодные, отопительные приборы высушивают воздух. Неподходящие условия содержания негативно отразятся на и так ослабленном растении.

Чтобы повысить приживаемость цветка, необходимо будет организовать дополнительное досвечивание, тщательно следить за влажностью и температурой воздуха, всячески избегать сквозняков.

Полезные видео

Правильные пересадка и посадка — видео-советы от специалистов:

Данное видео рассказывает, как приготовить грунт для фиалок:

Из видео ниже вы узнаете, в какой горшок лучше сажать фиалки:

Подробное видео об организации фитильного полива:

Заключение

Можно ли дома сажать фиалки? Безусловно! Причем, процедура эта не слишком сложна. Изучив все требования и соблюдая необходимые правила агротехники, можно добиться потрясающих результатов в разведении этих капризных красавиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *