Опубликовано Оставить комментарий

Очаровательная фиалка Reigning Beauty (J. Swift)

Фото 1За сто с небольшим лет выращивания сенполий в комнатной культуре селекционерами было получено огромное количество сортов этих очаровательных и нежных тропических красавиц, отвечающих вкусам самых взыскательных цветоводов.

Жизненные процессы фиалок и условия их выращивания в общих чертах являются стандартными для большинства выведенных растений, но у каждого сорта имеются свои небольшие нюансы.

Среди наиболее эффектных представителей рода можно назвать сорт «Рейнинг Бьюти», встречающийся во многих коллекциях.

Фиалка Reigning Beauty (J. Swift)

Фото 1

Фото фиалки Рейтинг Бьюти.

Автор сорта

Оригинальная сенполия является результатом научных разработок селекционера Дж. Свифта (J. Swift).

Фото 1

Систематика

Фиалка «Рейнинг Бьюти» в таксономической классификации причислена к роду Сенполия из семейства Геснериевые.

Величина листовой розетки указывает на принадлежность сорта к типу стандарт, форма венчика относит сенполию к виду «звезда», а конфигурация кромки лепестков – к разновидностям с бахромчатыми цветками.

Фото 1

Фото и описание фиалки Рейнинг Бьюти

Сенполия формирует шикарную листовую розетку по типу стандарт, при содержании в комфортных условиях несколько превышая в размерах его числовые характеристики.

Кустики имеют выровненную конфигурацию, плотную наполненность и симметричный контур. Диаметр розетки увеличивается после фазы цветения.

Особенность сорта – наличие у фиалок двух видов листовых пластин: выемчато-волнистых или с ровной кромкой, соответствующих сортовым описаниям.

ВАЖНО! Возможен переход видов из одного – в другой: фиалки с простым листом дают у деток волнистый край листовой пластины, и наоборот.

Фото 1

Листья отличаются незначительными размерами, окраской в тональность весенней зелени с изумрудным жилкованием, гладкой структурой поверхности и несколько удлинёнными листовыми черешками.

Фото 1

Цветение фиалки происходит по шапочному типу с образованием большого количества венчиков среднего диаметра простой или полумахровой наполненности.

Окраска цветков сортовых сенполий варьирует от сине-сиреневой до тёмных оттенков фиолетового с красноватым отсветом.

Каждая звезда имеет густую бахромчатую оборку более светлой, голубовато-сиреневой гаммы с белыми отблесками по кромке её лепестков.

Бахрома имеет свойство перекрашиваться в салатный тон повышенной яркости.

Фото 1

Спорты

Фиалка «Рейнинг Бьюти» носит звание «короля спортов», так как имеет неустойчивые сортовые признаки и формирует спорты с завидным постоянством.

Спортовые экземпляры отличаются более светлой окраской листовых пластин и разной колеровкой цветков:

  • бело-голубоватые венчики с сиреневыми полосами по бокам лепестков и зеленоватой бахромой;
Фото 1

Фото фиалки Reigning beauty (вариант спорта).

  • беловато-сиреневые венчики со сгущением сиреневого тона на оторочке лепестков;

Фото 1

  • венчики ровного, более светлого оттенка сиреневой гаммы со светлым бахромчатым краем.

Фото 1

Уход

Фиалка «Рейнинг Бьюти» не требует создания особых условий содержания, для неё важно лишь аккуратное соблюдение всех режимов ухода, что позволит сохранить здоровье сенполии.

Условия содержания

Вазоны с фиалками лучше всего располагать на подоконниках восточного и западного направления, где существует идеальное сочетание между интенсивностью и количеством света.

На северных окнах растениям требуется подсветка лампами дневного спектра, на южном направлении нужно затенение от прямых лучей светила.

Режим полива и подкормки

Фото 1Сенполии следует поливать примерно два раза за неделю после просушки верхней части грунта, применяя:

Внесение удобрений допустимо раз в месяц с обязательным контролем процентного содержания химических элементов в соответствие с фазой развития фиалки.

Контроль уровня освещённости

Фиалки, как представители тропической флоры, любят длительное освещение дневным светом рассеянного спектра, но плохо переносят соприкосновение с лучами светила.

Для создания ровного контура розетки молодые фиалки следует регулярно поворачивать в одном направлении относительно источника света.

Соблюдение температурного режима

Идеальным микроклиматом для фиалки является поддержание температурных показателей в пределах +20 + 24°С. Зимой допустимо снижение ртутного столбика на 2-3 градуса.

Фото 1

Памятка по температуре содержания фиалок.

Контроль температурных показателей предусматривает регулярные проветривания, при которых необходимо беречь фиалку от сквозняков и резких скачков температуры.

Значение влажности воздуха

Повысить влажность в комнате для комфорта сенполий можно путём регулярного опрыскивания воздуха недалеко от растений и установкой различного типа увлажнителей.

Требования к грунту

Фото 1Оптимальное развитие фиалки происходит в питательном за счёт комплекса необходимых химических элементов, лёгком, водопроницаемом, хорошо аэрированном субстрате.

Сохранению положительных качеств грунта способствует наличие в вазоне дренажной системы и добавление в почву частиц активированного угля и дренажных материалов.

Необходимость обрезки и гигиена

Для сохранения декоративности и здоровья фиалки необходимо периодически производить профилактические чистки, обрезая старые и больные листья, засохшие цветки и наросшие детки, мешающие полноценному развитию растения.

При загущении центра розетки возможно удаление здоровых листьев.

Нюансы пересадки и омоложения фиалки

Молодые экземпляры следует пересаживать хотя бы раз в году, взрослым растениям меняют вазон по мере необходимости, выбирая метод перевалки. При процедуре обязательно учитывать, что диаметр вазона должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки.

Омоложение фиалки проводят после пяти лет вегетации, срезая верхнюю часть куста и укореняя её в новом горшке. Сортовые характеристики при этом сохраняются.

Фото 1

Особенности цветения, роста и размножения

Все фазы жизнедеятельности у фиалки «Рейнинг Бьюти» происходят по классическим законам развития представителей рода Сенполия с минимальными нюансами.

Этапы развития

Рост и цветение сенполии в значительной степени зависит от условий содержания: её розетка формируется объёмной и эффектной, а цветение будет очень пышным только в комфортных для растения условиях.

ОСТОРОЖНО! Фиалка «Рейнинг Бьюти» имеет неприятный недостаток – при малейшем нарушении режимов содержания экземпляр прекращает рост, отказывается от цветения и может заболеть.

Сорт относится к фиалкам-труженикам: цветение каждый раз пышное и длительное, распускание бутонов происходит очень дружно.

Шапка сохраняется до 3 месяцев, а после небольшого отдыха, во время которого происходит активное наращивание ярусов листьев, растение зацветает вновь.

Цветение в пределах сорта отличается большим разнообразием. При первом раскрытии бутонов может проявиться значительное снижение цвета.

Далее все экземпляры дают свой оттенок раскраски венчика с различной интенсивностью колера, с разной густотой и махровостью оборки.

Фото 1Одна фиалка также способна от раза к разу менять характеристики цветения.

При прохладном микроклимате помещения бахромчатая оборка по контуру лепестков способна приобрести салатовые участки разной протяжённости.

В зависимости от возраста кустика и внешних условий фиалка формирует разное число бутонов: чем старше, тем больше. Размер венчиков зависит от количества цветков в шапке.

Сорт формирует множество деток, но отличается сильной неустойчивостью сортовых признаков.

Следует все детки оставлять до фазы цветения, чтобы выбрать сортовые экземпляры и лучшие оттенки венчиков.

СОВЕТ! На возможный спорт может указать листва – из деток со светлой окраской листьев распустится спортовый экземпляр.

Время формирования взрослой розетки

При размножении листовыми черенками фиалка «Рейнинг Бьюти» зацветает, то есть становится взрослым растением, уже через 8 месяцев.

Если экземпляр получали укоренением пасынка от материнского растения, то взросление произойдёт несколько раньше, так как не будет необходимости формировать детку.

Методы и особенности размножения

Получить молодой кустик сенполии возможно двумя путями:

  • укоренением детки, отделённой от взрослого растения;
  • формированием деток на листовом черенке с последующим их укоренением.
Фото 1

Детки от листа.

ВНИМАНИЕ! Семенное размножение у фиалки применять нельзя, так как гибридные формы не передают признаки сорта половым путём. Сохранение характеристик сорта возможно при омолаживании сенполии.

О цветении

При формировании бутонов в условиях оптимальных для сорта температурных показателей цветение фиалки происходит великолепной шапкой из множества бахромчатых венчиков.

Прохладный микроклимат снижает количество цветков, уменьшая тем самым декоративность экземпляра, и способствует образованию салатной оторочки лепестков, что не соответствует сортовому описанию.

У фиалки всегда образуются сильные, не очень длинные цветоносы, способные удержать большое количество венчиков в прямостоячем положении.

При комфортных условиях содержания в комнатной культуре сорт формирует эффектную по декоративности и значительную по размерам шапку оригинальных венчиков.

Сортовые сенполии продолжают каждое цветение в пределах трёх месяцев с сохранением декоративного вида цветочной шапки, в то время, как отдельно взятый венчик может не терять свежести приблизительно месяц.

Фото 1

Отзывы

Ирина Леонидовна. «Сенполия «Рейнинг Бьюти» открыла для меня бахромчатые сорта фиалок – с неё в моей коллекции началась секция сортов с великолепными пенными шапками. Но первая фиалка всё равно самая любимая: и цветёт лучше, и не привередливая, и размножается множеством деток. И не страшно, что очень спортирует.»
Анатолий Степанович. «На выставке меня покорила глубиной фиолетового окраса с красноватыми бликами в нежной сиреневой окантовке фиалка «Рейнинг Бьюти». Приобрёл листовую детку, но она зацвела светло – сиреневым спортом с зелёной кромкой. Красивый спортик, но не то, чего ждал. Придётся добывать новый лист. А спорт – уже в коллекции, не отдам.»

Полезные видео

Видео-обзор фиалки Reigning Beauty:

Посмотрите видео, демонстрирующее шапочное цветение Рейтинг Бьюти:

Данное видео посвящено уходу за фиалками в домашних условиях:

Из видео ниже вы узнаете, как добиться от фиалок пышного цветения:

Заключение

Фиалку «Рейнинг Бьюти» можно рекомендовать для выращивания в коллекциях цветоводов с различным стажем общения с сенполиями.

При соблюдении всех рекомендаций опытных фиалководов с содержанием сорта легко справится и новичок. Главное – аккуратно соблюдать все режимы ухода, чтобы не допустить заболевания растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *