Опубликовано Оставить комментарий

Очаровательная фиалка Cirelda (P.Tracey)

Фото 1Фиалка Cirelda очень капризная и требовательна к условиям содержания.

Но при соблюдении всех моментов даст красивый букет цветов и будет постоянно выпускать цветоносы.


Фиалка Cirelda (P.Tracey)

Фото и описание сорта

Сорт относится к полуминиатюрным трейлерам. Листва имеет средне-зеленый окрас. Листовая пластина небольшая, стеганная, немного заостренная, имеет форму сердечка.

Ретро-сорт, с момента регистрации прошло уже более 40 лет.

Фото 1

Цветок – двухтоновый махровый колокольчик. Цвет розовый с сиреневым оттенком. К центру бутона цвет становится более интенсивным. Бутоны по своей форме больше напоминают крохотные розы.

Цветоносы тонкие, длинные, имеют темный окрас. Диаметр бутона около 2,5 см.

Фото 1

Цветение обильное и практически непрерывное. Несмотря на то, что цветоносы тонкие как нитки, они очень прочные и удерживают бутоны хорошо.

Фото 1

Сорт удобный для выращивания. Растет и развивается очень быстро, формирует правильный и небольшой кустик.

Проще всего выращивать в небольших плоских кашпо на ножке или подвесных горшках. Способен хорошо разрастись даже без прищипывания.

Фото 1

Важно учесть, что этот сорт не любит частых пересаживаний. Также для растения не подходят слишком глубокие емкости.

Для решения этой проблемы рекомендуется насыпать на дно горшка часть перлита.

Фото 1

Пестролистности нет.

Фото 1

Генетические мутации возможны, хоть и редко. Проявляются как полностью белые цветы с молочным оттенком. Иногда спортирует листва.

Существуют варианты генетических мутаций, когда цветок полностью не раскрывается и засыхает в полуроспуске.

Фото 1

Фото 1

Фото 1

Также есть несколько генетических линий с более и менее темным оттенком цветов.

Уход за растением в домашних условиях

Сорт чувствительный к условиям содержания. Нуждается в хорошем освещении. Если света недостаточно, будет давать только пасынки, а бутонов не выпустит.

Лучше всего содержать в горшке-девятке. Максимальный диаметр – 16 см. Но при этом емкость не должна быть глубокой. Если нет подходящей, то на дно насыпают несколько горстей агроперлита.

Правильный полив и подкормки

Фото 1При обычных условиях достаточно поливать один раз в неделю. Но если растение имеет большую крону или содержится при высокой температуре, то воду необходимо давать по мере просыхания земляного кома.

Фиалка очень чувствительна к переливу и отсутствию влаги. Может погибнуть. Чтобы знать, поливать растение или нет, следует постоянно контролировать состояние верхнего слоя почвы.

В том случае, когда земляной ком влажный, а листья начали увядать, стоит проверить состояние корней. Если они приобрели коричневый цвет, значит уже погибли и растение нуждается в срочной пересадке.

В таком случае необходимо удалить все гнилые части растения, присыпать срезы толченым углем и переукоренить фиалку в тепличке или закрытом контейнере с влажным мхом сфагнумом. При этом не стоит забывать о проветривании.

При пересушивании начинают поливать очень осторожно, выдавая воду по несколько капель каждый час. Таким образом получится восстановить естественные процессы, не нанеся растению вреда.

Поскольку растение постоянно выпускает цветоносы, то нуждается в постоянном внесении удобрений. Идеальный вариант – комплексное удобрение, которое питает не только цветы, но и листья. Но если фиалка начинает активно выпускать боковые побеги, то содержание азота уменьшают.

Совет! Можно давать удобрения три недели подряд, а четвертую поливать чистой водой.

Освещение и температура

Фиалка нуждается в качественном освещении. Оптимальный вариант – 12-14 часов в день. Если не успевает зацвести до выставки, розетку ставят под лампу и обеспечивают 15 часов активного освещения.

Фото 1

Для цветения Cirelda нужно освещения не менее 15 часов в сутки.

Наиболее благоприятная температура +18-22°С. Но при необходимости растение выдерживает более высокие или низкие температуры. Очень важно не допускать резких температурных колебаний и сквозняков. Это может стать губительным для растения.

Влажность воздуха

Оптимальный вариант 55%. Если слишком сухо, то вокруг растения размещают мох сфагнум, который периодически увлажняют.

Состав грунта

Очень важно сделать субстрат для растения легким. Почва должна хорошо пропускать не только влагу, но и воздух. Часто для выращивания используют очень большие горшки и корни загнивают.

Можно даже использовать смесь торфа, перлита и вермикулита, без добавления обычного грунта.

Обрезка и гигиена

Фото 1Поскольку сорт Cirelda относится к трейлерам, то этому разделу стоит уделить особое внимание.

При выращивании таких сортов необходимо уметь правильно сформировать крону. Как правило фиалку выращивают в три головы. Это позволяет избежать залысин и сформировать красивую розетку.

Также необходимо прореживать листву, чтобы молодые побеги, которые образуются, не испытывали недостатка в освещении.

Основные побеги должны иметь одинаковую длину. Все, что торчит в разные стороны и нарушает симметричность, безжалостно удаляется. Если на поверхности почвы появилось пустое место, туда необходимо направить новый побег.

В том случае, когда росток достаточно старый и перестал давать новые боковые пасынки, его верхушку немного прищипывают.

Когда фиалка дает только боковые отростки и отказывается цвести, горшок с растением ставят на более освещенное место.

Способы размножения

Фиалка размножается боковыми отростками и листовыми черенками. Укоренять лучше всего во мху. Для этого небольшой комок сфагнума размещают в пластиковом контейнере, увлажняют и помещают туда листья или пасынки.

Внимание! Укореняется растение очень хорошо, дает достаточное количество деток.

Правила пересадки, омоложение

Фиалка растет и развивается достаточно быстро. Пересадки не любит, может погибнуть и заболеть, а потом долго восстанавливаться. Если есть такая возможность, то лучше убрать верхний слой почвы и насыпать свежую.

Также в целях омоложения допускается срезание верхней части растения и переукоренение.

Фото 1

Омоложение укоренением срезанной верхушки.

Особенности цветения, роста и размножения

Если обеспечить фиалке благоприятные условия, то растет и развивается очень быстро. Чтобы вырастить полноценную фиалку достаточно 7-8 месяцев, но может зацвести и раньше.

Сорт размножается боковыми пасынками или черенками. Быстро укореняется, дает достаточное количество деток, материнские качества наследует хорошо.

Процент генетических мутаций очень низкий.

В жару нуждается в более обильном поливе. Также при высокой температуре бутоны вянут намного быстрее и букет не такой пышный. Но цветоносы выпускает всегда и оттенок лепестков не изменяется.

Цветоносы тонкие и темные, но при этом достаточно прочные. Способны удерживать бутоны.

Отзывы

Екатерина, г. Москва. «Приобрела детку, зная о том, что этот сорт дает пышную шапку цветов. Но мой рос, активно наращивал розетку, а цветы давать не спешил. Потом, через год примерно, выпустил один цветонос и дал пару крохотных цветков. Возможно, мне попала неправильная линия.»
Надежда, Нижний Новгород. «Мой дал красивые бутоны, после раскрытия измерила – 2,5 см. Цветы крупные, яркие, хоть сейчас на выставку. Но сформировать по всем правилам красивую крону не получается, как я ни старалась.»
Александра, г. Никополь. «У меня мутировали листья. Все они оказались скукоженными на одну сторону. Только верхние черенки оказались нормальными. Прищипнула верх, укоренила. Взрослый куст выбросила. Жду положительного результата.»

Полезные видео

Посмотрите видео о том, что такое трейлерные фиалки:

Данное видео посвящено формированию трейлеров:

Следующее видео рассказывает о том, как размножать трейлерные фиалки:

Из видео ниже вы узнаете, как правильно пересаживать и омолаживать трейлеры:

Заключение

Фиалка Cirelda не самая простая в уходе и требует особого внимания со стороны владельца. Ее нельзя переливать и пересушивать – это отрицательно сказывается на внешнем виде растения и его иммунитете.

Также очень важно обеспечить достаточное количество солнечного света. Если растение содержится в темноте, то полноценного цветения не даст, будет только выпускать боковые побеги. Розетка станет слишком густой и погибнет без видимых причин.

При должном уходе выпускает цветоносы бесконечно, периодов без цветения практически нет. По этой причине, растение следует постоянно подкармливать и осторожно менять верхний слой почвы.

Выращивать сорт необходимо в широких плоских емкостях. На дно лучше насыпать перлит толстым слоем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *