Опубликовано Оставить комментарий

Очаровательная фиалка Ballet Snowcone (A. Fischer)

Фото 1Каждый из сортов фиалок имеет свои индивидуальные особенности.

Прежде, чем приобретать посадочный материал сенполии Ballet Snowcone, стоит внимательно изучить особенности ухода за этим растением.

Далее в статье вы найдете фото и описание данного сорта, а также ознакомитесь с нюансами ухода за миниатюрной розеткой.


Фиалка Ballet Snowcone (A. Fischer)

Розетка относится к миниатюрам. Листья имеют круглую форму, со слегка зазубренными краями. Листовая пластина имеет светлый зеленый цвет. Сорт всегда формирует ровную и красивую розетку с плотными рядами листьев.

Размер самой розетки очень компактный, фиалка не занимает много места. Диаметр достигает 8-10 см. Склонна к тому, чтобы обнимать листьями горшок.

Фото 1

Цветок — махровая звезда чистого белого цвета. Лепестки простой круглой формы без рюш, напечатков или пятен.

Розетка всегда выпускает большое количество цветоносов. На каждом из них всегда четыре или пять бутонов. Обильное и длительное цветение.

Цветоносы крепкие, хорошо удерживают бутоны. Создается впечатление, что это балерины в белоснежных пачках исполняют танец. Бутоны раскрываются постепенно.

Фото 1

Всегда дает обильное и продолжительное цветение. Несмотря на то, что в средине цветка очень быстро возникает желтое пятно, бутоны всегда сохраняют свежесть в течение длительного времени.

Фото 1

Растет легко и быстро, но дает цветение только в том случае, когда нарастит не менее четырех рядов листьев.

Важно учесть, что сорт склонен к чрезмерному пасынкованию. Есть линии, которые вырастают пальмой и их приходится пересаживать практически каждые три месяца.

Некоторые экземпляры любят расти в две или три головы. Иногда боковых отростков больше, чем самых цветоносов.

Фото 1

Сорт имеет высокую чувствительность к яркому освещению. В таких условиях центр розетки становится загущенным и очень плотным. Листья начинают обнимать горшок. В таких условиях убирать боковые пасынки очень сложно.

Фото 1

Пестролистности нет. К генетическим мутациям склонности не имеет.

Фото 1

Существует сорт сенполии, практически идентичный Ballet Snowcone. Он называется Aly’s Blizzard Bunny,или Кролик в снежную бурю. Разница заключается в том, что второй вариант растит более крупную розетку, а также имеет длинноватые листочки. Розетка эта более рыхловатая, а цветки имеют меньший размер и не чисто белые, а немного с зеленцой.

Фото 1

Фото 1

Уход за растением в домашних условиях

Розетка небольшая, проблем с размещением нет. Важное условие для этого сорта – умеренное освещение. Фиалка очень плохо реагирует на чрезмерно агрессивное освещение. У розетки сразу начинает загущиваться центр, что не может не отобразится на ее внешнем виде.

Сорт стоит расположить на северном или северо-восточном подоконнике.

Правильный полив и подкормки

Фото 1Корневая система у фиалки очень чувствительна к переувлажнению, поэтому лучше недолить, чем перелить.

Перед поливом необходимо проверять почву на ощупь и давать воду только в том случае, если растение в этом нуждается.

Также допускается выращивание растения на фитильном поливе.

При внесении удобрений стоит соблюдать осторожность, особенно с азотосодержащими составами. Чрезмерное количество этого микроэлемента может спровоцировать активное образование боковых пасынков. Выковырять все боковые отростки довольно сложно, поскольку розетка очень плотная.

Достаточно давать стандартное комплексное удобрение, но в более слабой концентрации. Также стоит помнить о том, что фиалка не подкармливается два месяца после пересадки.

Поскольку сорт Ballet Snowcone склонен к образованию высокого стебля, то процедура омоложения или пересаживания осуществляется довольно часто.

Освещение и температура

Сенполия очень любит продолжительный световой день, но предпочитает, чтобы освещение было немного приглушенным. Ее можно выращивать на северной стороне, там ей будет более комфортно.

При необходимости, окно можно затемнить. Для этой цели чаще всего используется агроволокно белого цвета, которое наклеивается на стекло.

Фото 1

Ballet Snowcone следует притенять от прямых солнечных лучей.

Если света очень много, то розетка сразу начинает обнимать листьями горшок.

Температурный режим обычный — от +18 до + 25°С.

Внимание! Плохо переносит перепады температур, может заболеть или погибнуть.

Влажность воздуха

Показатели влажности должны колебаться в пределах 55-60%. Если в зимнее время в помещении паровое отопление, то воздух становится очень сухой.

Распыление воды вокруг фиалки дает только кратковременный результат. Для реального решения проблемы можно положить в поддон кусочки мха сфагнума и периодически его смачивать.

Состав почвы

Фото 1Для сенполии Ballet Snowcone, как и для большинства миниатюр, следует выбирать бедные грунты. Почвенная смесь с чрезмерным количеством органики может привести к тому, что розетка начнет образовывать огромное количество боковых побегов.

Сорт не склонен к формированию огромной розетки, не превращается в полуминиатюру, но часто двоит или троит голову.

В описании автора фиалка не значится, как трейлер, но в процессе выращивания стоит проявлять бдительность и не закармливать фиалку азотом.

Обрезка и гигиена

Склонность к пасынкованию требует тщательного контроля и ухода за фиалкой. Чтобы розетка дала полноценное цветение и сохранила декоративный вид, боковые пасынки следует убирать по мере их выявления.

Способы размножения

Сорт не склонен к генетическим мутациям, новое растение можно успешно выращивать с листовых черенков. Укореняется хорошо, дает достаточное количество деток.

Также хорошо укореняются боковые побеги.

Фото 1

Отделение пасынка фиалки.

Правила пересадки, омоложение

Сорт склонен к формированию высокого побега. Омолаживать розетку приходится довольно часто, как минимум дважды в год. Лучше всего это делать в начале осени или в конце февраля. При этом важно подобрать период между цветениями. Если розетка цветет, то можно оборвать бутоны.

Верх куста с небольшим участком стебля срезают и ставят в воду на укоренение. Желательно добавить в жидкость небольшое количество специального удобрения, которое называется «Укоренитель». Спустя две или три недели на стебле появятся молодые корешки. В этот момент обновленный куст высаживают в свежий грунт.

Также при необходимости новое растение можно вырастить из бокового побега или листового черенка.

Совет! Если посадочный материал очень маленький, то укоренять его следует в тепличке и влажном мху сфагнуме. Это повысит шансы на успех в разы.

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1Растение развивается в домашних условиях хорошо, не капризничает. Полноценную розетку можно вырастить за 6 месяцев, но иногда куст дает цветение только когда нарастит четыре ряда листьев.

Сортовые особенности передаются хорошо, в спорт не уходит. Прекрасно размножается как черенками, так и боковыми побегами. Второй вариант реже пасынкуется и чаще всего растет одним стеблем.

Хорошо растет в жару и прохладу, но не любит чрезмерного освещения. Сразу начинает обнимать горшок.

Обильное образование пасынков после первого цветения, как правило, сходит на нет.

Цветоносы крепкие, высокие, хорошо удерживают крупные бутоны. Розетка всегда дает шапку цветов, если присутствует только одна точка роста.

Период цветения довольно продолжительный, цветок может сохранять свежесть до шести недель. Центр бутона немного желтеет, но цветок после этого держится еще несколько недель.

Отзывы

Ирина, г. Рязань. «Очень трогательное и красивое растение. Всегда дает обильное и продолжительное цветение. После того, как зацветет боковых пасынков намного меньше, но все равно за состоянием розетки необходимо тщательно следить.»
Марина, Владикавказ. «Замучилась удалять боковые пасынки. Хорошо цветет, долго и обильно, но при этом быстро отращивает ствол. Надоел этот сорт и я от него избавилась.»

Полезные видео

Посмотрите видео об особенностях ухода за мини-фиалками:

Видео об особенностях пересадки миниатюрных фиалок:

Из видео ниже вы узнаете, как омолодить фиалку мини:

Следующее видео демонстрирует, как правильно удалять пасынки у мини-фиалок:

Заключение

Сорт Ballet Snowcone очень красивый и живучий. Хорошо укореняется, быстро растет, рано зацветает.

Но при всех его преимуществах, это растение нуждается в приглушенном освещении. Если света очень много, то фиалка сразу начинает обнимать горшок.

Также этот сорт сенполии склонен к обильному образованию пасынков и формирует высокий столбик. Розетку приходится часто омолаживать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *