Опубликовано Оставить комментарий

Откуда появляется тля на орхидеях?

Фото 1Сегодня многие увлекаются выращиванием орхидей. Любители этого растения знают, какое оно капризное в уходе. Одной из проблем является нападение тли.

Важно помнить, что это насекомое быстро размножается и способно в короткие сроки уничтожить орхидею, поэтому следует постоянно просматривать растение на наличие тли.

Заметив первые признаки, ни в коем случае нельзя откладывать меры по уничтожению заразы. При этом важно четко следовать инструкциям, так как, допустив ошибку в обработке, растению можно сильно навредить или даже оно может погибнуть.

Виды тли

Орхидею любят несколько видов тли:

  • Бурая;
  • Зелёная;
    Фото 1

    Тля встречается различных цветов.

  • Чёрная;
  • Жёлтая;
  • Белая;
  • Красная.

Определить вид очень непросто в связи с тем, что насчитывается около 800 видов этого насекомого, но не стоит волноваться по поводу разнообразия. Для уничтожения любого вида подойдут все наши рекомендации. Самой популярной считается белая тля. На фото выше вы можете увидеть, как выглядит тля.

Распространение, попадание на растение

На прекрасную орхидею тля способна попасть многими вариантами, например:

  • Через открытую форточку;
  • Может перебраться с других комнатных цветков;
  • С одежды и обуви, в которых вы прошлись по улице.

Фото 1

Может переместиться в ваш дом вместе с цветком с магазина и с грунтом.

Тля на орхидеях начинает приживаться:

  • С внутренней стороны листа;
  • И на молоденьких отростках.

Дальше, расплодившись, они идут на стебель и добираются до самого сочного места — бутона цветка. Также эти мелкие насекомые заводятся, если растение размещено в слишком сухом и непроветриваемом помещении.

Важно! Приобретая орхидею в торговой точке, надо очень тщательно её осматривать на наличие вредителей. Осмотру нужно подвергнуть не только наземную часть растения, но и грунт в горшке.

Внешние проявления поражения

Понять, что тля находится на вашей орхидее, можно визуально, обратив взгляд на внешний вид цветка:

На более ранней стадии заражения можно заметить налёт, который немного липнет при прикосновении.

Лучше всего, если цветок регулярно осматривается, тогда можно заметить наличие тли на ранней стадии, на оборотной стороне листа растения будут видны мелкие насекомые.

Фото 1

При появлении тли на орхидее листья становятся мягкими и вялыми.

Тля для своего питания использует сок орхидеи, чем наносит серьёзный урон растению. От воздействия тли:

  • Скручиваются листья;
  • Становятся тёмными стебли;
  • А цветоносы засыхают.

Основные способы борьбы

Многие новички интересуются, как избавиться от тли на орхидее? Для того, чтобы истребить тлю, придумано и введено в практику немало различных способов, о которых мы расскажем ниже.

Механический метод

Фото 1Что делать, если нет различных препаратов дома? Вам следует:

  • Руками собрать взрослых особей и личинок;
  • Уничтожить их;
  • Далее отрегулировать напор воды до теплого состояния;
  • Промыть наш цветок.

Так же можно развести мыльный раствор в ёмкости и, обмакивая губку в жидкость, очень бережно протереть каждый листочек и стебелёк зараженной орхидеи. Важно, чтобы вода не заливалась в пазухи листьев — это может вызвать загнивание. В завершении разворошить землю и добавить в неё марганцовку, разведённую водой.

Биопрепараты

Как же бороться в домашних условиях с тлей? Последним изобретением являются биопрепараты. Уничтожение этими веществами происходит благодаря заражению насекомых бактериями. Процесс воздействия осуществляется не сразу, а в течение одной недели.

Плюсом этого состава является:

  • Возможность обработки внутри помещения;
  • Обладание защитными свойствами, которые сохраняются не менее 10-12 дней.

Процесс производится методом опрыскивания листа растения с обеих сторон, а также стебля.  Важно не допускать попадания рабочего раствора на цветок.

Фото 1

Тлю можно уничтожить различными биопрепаратами.

Через 10-12 дней обработку желательно повторить.

Так чем обработать орхидею против тли? На сегодня проверенными препаратами на биологической основе являются следующие средства:

  • Стрела;
  • 30-плюс;
  • Фитоверм;
  • Энтобактерин;
  • Акарин;
  • Конфидор.

Действие Фитоверма начинается уже через два дня, может продолжаться 14-20 дней.

Энтобактерин начинает действовать через 5 дней, при более повышенной температуре (до 30 градусов) его действие в разы улучшается. При более низкой температуре рекомендуется приготовить раствор покрепче (воды в растворе должно быть на 15-25 процентов меньше).

Акарин уничтожает не все виды тли, рекомендуется проверить результат через 6-8 дней, осмотрев растение на наличие насекомых и убедиться, насколько эффективен препарат в этом конкретном случае.

Фото 1У препарата Стрела активное вещество представлено битоксибациллином, срок ожидания 2 дня, средство уничтожает много разных вредителей.

Эффективным средством от тли называют препарат 30-плюс. Это масляная эмульсия. Многие цветоводы с опытом с успехом применяют его в борьбе с этими мелкими сосущими насекомыми.

Конфидор — препарат производится в Германии. Проверять его действие следует спустя пять — семь дней после обработки. Отзывы о нем замечательные.

Внимание! Эффект от применения биопрепаратов начинает ощущаться примерно через 5-7 дней. Через неделю, после первого опрыскивания, обработку можно продублировать.

Химическая обработка

Химические препараты следует использовать в исключительных случаях — не раньше массового нападения тли на орхидею. Различают несколько видов химических средств:

  • Кишечные;
  • Контактные;
  • Системные.

Контактные, попадая на кожу насекомого, уничтожают его, остальные два — убивает через внутренние органы.

Больший процент вероятности уничтожения вредителей имеют кишечные и системные средства.

Фото 1

Химические препараты эффективно борятся с тлей.

Химические растворы лучше применять поочередно с перерывами в 15 дней. Если пользоваться одним и тем же средством, насекомые приспосабливаются к нему и этот препарат уже не может губительно воздействовать на них.

Так же не советуют использовать инсектициды больше трёх раз и обрабатывать орхидеи нужно вне помещения. Обязательно надевайте:

  • Респиратор;
  • Резиновые перчатки.

Важно придерживаться инструкции по применению химических веществ:

  1. Актара. Отличное средство для истребления тли. Оно замечательно действует как для полива земли, так и методом опрыскивания зелени орхидеи. Действует он на нервные окончания, провоцируя паралич вредителей, что приводит к их смерти почти мгновенно.Фото 1После опрыскивания растения этот препарат попадает в сок растения и после в организм жука. Защитное воздействие Актары сохраняется на стебле и листьях около 20 дней, а в грунте примерно 2 месяца. Желательно через 10 дней ещё раз проделать обработку;
  2. Актеллик. Это очень сильнодействующее средство. Рекомендуется использовать при запущенном состоянии цветка. Прекрасно убивает вредителей в грунте, на стебле и листах. Актеллик эффективно справляется уже после первой обработки. Тля начинает гибнуть в процессе опрыскивания.
Важно! Все химические препараты, используемые в борьбе с вредителями, рекомендуется чередовать. Ввиду того, что насекомые способны привыкать к какому либо препарату, его не используют больше 3 раз.

Народные средства

Народные методы могут быть эффективными только на начальной стадии поражения тлёй. Для этого приготавливают отвары, настои и различные растворы. Ими можно как лечить, так и проводить профилактику.

Почти все народные рецепты растворов для борьбы с вредителями содержат мыло. За счёт мыла на листьях образуется защитная пленка, благодаря ей компоненты препарата остаются активными. Мыло следует натереть на тёрке и размешать в тёплой воде до растворения:

  1. Бархатцы. Следует собрать растения во время цветения и дождаться высыхания. В емкость налить теплую воду, уложить туда измельчённый сухоцвет, дать настояться около двух дней. Далее, через марлю, сложенную в несколько раз, настой следует процедить и добавить одну чайную ложку хозяйственного мыла. Растение качественно опрыскать;
  2. Борщевик. Его также собираем в фазу цветения и вместе с корнями. 100 грамм сухой травы залить 1 литром подогретой воды и настоять в течении 22 часов. Тщательно опрыскать;
    Фото 1

    Существует много народных средств для борьбы с тлей.

  3. Белая горчица. В 10 г семян горчицы добавить 1 литр подогретой воды. Плотно закрыть и настаивать 48 часов. Профильтровать. Концентрированная заготовка готова. Чтобы начать процесс опрыскивания, следует разбавить его — на один стакан готового концентрата четыре с половиной стакана воды;
  4. Горчак ползучий. Как только растение начало цвести, следует собрать его, кроме корней. Высушить. Один килограмм сухой травы залить водой. Настоять 12 часов и прокипятить 30 минут. Добавить в состав 30 г мыла и обработать растение. Также можно настоять в течение суток, а потом сразу провести опрыскивание;
  5. Дурман обыкновенный. Собрать его нужно, пока растение цветет, исключая корни. Высушить естественным способом. Приготовить настой из 50 грамм сухого растения на 1 литр тёплой воды, настаивать 11 часов. После добавить 1 чайную ложечку мыла. Тщательно опрыскать орхидею этим раствором;
  6. Ботва томатов. Порезать свежую ботву. В ёмкость налить 1 литр воды, добавить 400 грамм ботвы. Прокипятить 30 минут. Остудить, добавить 4 г мыла и обильно опрыскать зараженное растение;
  7. Фото 1Табак. 40 грамм табака залить слегка нагретой водой и настоять около суток. После настаивания добавить мыла — 4 грамма;
  8. Тысячелистник обыкновенный. Тысячелистник важно собрать, как только он начал цвести, кроме корней. Высушить и раскрошить. 100 грамм растения залить крутым кипятком, затем настаивать 50 минут.Далее объём раствора довести до 1 л и подождать ещё 1 час. После — опять же добавить 4 грамма натертого мыла;
  9. Чеснок. Перемолоть 30 грамм луковиц культуры с шелухой, опустить в слегка нагретую воду объёмом 1 литр. После того, как настой настоялся около суток, добавить 4 грамма мыла.

Выше представлен далеко не полный перечень народных средств, которыми эффективно борются с тлёй на орхидеях. Этого сосущего вредителя можно истребить, применяя следующие отвары и настои:

  1. Крапивный настой. Свежесрезанную крапиву измельчить. В воду объёмом 5 литров уложить 0,5 кг крапивы и настоять почти сутки;
  2. Чистотел. Это растение хорошо применять при обнаружении тлей на орхидее в большом количестве. Собирать его следует, пока продолжается фаза цветения. Порезать пол килограмма зелёных растений, залить 1 литром воды и пусть он покипит 30 минут;
  3. Настой хвойный. На два литра прохладной воды взять 0,5 кг хвои. Отстоять в течение 8 дней в затемненном месте. Прежде чем опрыскать орхидею, следует развести данный настой водой, 1 часть настоя на семь частей воды;
    Фото 1

    Так же в борьбе с тлей хорошо помогают различные отвары и настои.

  4. Цитрусы. Для этого 100 г сухих апельсиновых или лимонных корок залить водой. Отстаивать около трёх дней, предпочтительно в тёплом и тёмном месте. После тщательно опрыскать заражённое растение;
  5. Репчатый лук. Его плоды режем на мелкие кусочки и в один литр тёплой воды укладываем 15 грамм лука. Закрываем герметичной крышкой и отстаиваем около 8 часов. После фильтрования раствор готов к практическому использованию. Также, вместо самого лука можно применять его чешую (10 грамм);
  6. Одуванчик лекарственный. Набрать в ведро 10 л воды. Опустить в него 400 грамм зелёных листьев и настоять около 2 часов. После этого процедить и хорошенько опрыскать листья и стебель зараженной орхидеи;
  7. Зола древесная. Набрать в ведро 10 л воды. Насыпать туда 2 стакана воды. Настоять 6 часов. Затем добавить мыльной стружки;
  8. Спирт. Две чайные ложки измельчённого мыла плюс 2 ст. л. тёплой воды, размешать до растворения Фото 1мыла. После добавить 1 ст. л. спирта технического и 1 л воды. Через 15 минут промыть растение под струей тёплой воды. Если этого не сделать, можно спалить листья;
  9. Красный перец. Измельчить перец, около 50 грамм перца залить двумя стаканами воды и прокипятить 50 минут. Затем сутки настоять и отфильтровать. 10 грамм настойки разбавить в 1 литре тёплой воды и добавить 5 грамм мыла.

Обязательно следите за растениями в течение 14 дней после обработки. Если тля осталась, следует перейти к обработке химическими препаратами.

Что делать, если тля завелась в грунте и на корнях?

Первым делом следует переворошить грунт, после полить раствором марганцовки. Также можно применить химические препараты.

Советы и профилактические меры

Для предотвращения поражений комнатных орхидей тлями и другими вредителями нужно придерживаться ряда профилактических мер:

  1. Для того, чтобы ваша орхидея радовала вас длительное время, поливайте её в определённые часы и регулярно, один раз в неделю. Зимой и осенью следует поливать цветок реже, чем летом;
  2. Не допускайте пересыхания грунта;
  3. Периодически опрыскивайте, но обращайте внимание на то, чтобы вода не собиралась на листья и в бутоне цветка;
    Фото 1

    Не забывайте периодически опрыскивать орхидею.

  4. Не забывайте постоянно проверять цветок, особенно нижнюю сторону листа;
  5. Цветок, который впервые попал в ваш дом, желательно держать отдельно от остальных в течение недели и регулярно проверять на наличие вредных насекомых;
  6. Строго выдерживайте систему удобрения орхидеи. Избыток или недостаток таких элементов, как железо или азот, сильно ослабляют иммунитет растений. Ослабленные орхидеи – отличная мишень для тлей;
  7. При выполнении пересадки используйте только продезинфицированные горшки.
Внимание! Если при профилактическом осмотре вы обнаружили на нижней стороне цветка чешуйки белого цвета, то это значит, что ваш цветок заселён тлями. Молодые особи в процессе роста несколько раз линяют, оставляя чешуйки на поверхности листьев.

Полезное видео

Узнайте на видео, как снять тлю с орхидеи народными средствами:

Интересные факты на видео, какие препараты хорошо помогают бороться с вредителями:

Смотрите на видео, какое домашнее средство помогает бороться с тлей:

Узнайте на видео, как уничтожить тлю при помощи кока-колы:

Заключение

Несмотря на мелкие размеры, тля  относится к злостным вредителям орхидеи. Она может нанести большой вред растению и даже спровоцировать его гибель.

Применяйте для истребления тлей народные способы борьбы, а если они не дадут ожидаемого результата – следует прибегнуть к использованию инсектицидов. С химическими препаратами работайте аккуратно, строго придерживаясь инструкции. В противном случае можно нанести вред цветку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *