Опубликовано Оставить комментарий

Откроем тайну, можно ли держать орхидею дома

Фото 1Сколько людей, столько и мнений: стоит держать орхидею в квартире или это чревато различными неприятностями. Есть суеверные люди, которые, наслушавшись различных историй, считают тропическую красавицу монстром.

Давайте попробуем в этом разобраться и ответить на вопрос, почему можно или нельзя поставить полюбившийся цветок домой.

Можно ли держать орхидею дома?

Откуда возникают негативные мнения по поводу орхидей? Одним из устоявшихся мнений является то, что этот цветок – паразит.

Большая часть орхидей являются эпифитами, растут на деревьях. Сразу формируется, по аналогии с опятами, мнение – растение разрушает дерево, следовательно, ничего хорошего от него ждать не приходится. На самом деле, все в точности до-наоборот.  Своими корнями орхидея держится за дерево, а не впивается в него и не сосет соки.

Фото 1

В природе орхидеи держатся корнями за деревья.

Важно! Питанием для цветка служат различные органические осадки, скапливающиеся в складках коры.

Так что орхидея является симбионтом того дерева, на котором поселилась. Если подключить логику, то стоит ли рубить сук, на котором сидишь. Ведь если растение разрушит дерево, то оно упадет и орхидея окажется внизу, там, где нет солнечного света.

Другое поверье гласит, что тропическая красавица является энергетическим вампиром. Это поверье образовалось от того, что есть целое семейство орхидей, которое носит название Дракула.

Фото 1

Цветок напоминает мордочку обезьяны или летучей мыши, ассоциирующийся с вампирами. Так же необычное строение цветка с длинными отростками на концах чашелистика напоминают зубы вампира. Так и пошло, раз Дракула – значит вампир. Покусать не может – тогда энергетический.

Фото 1Еще одно утверждение, что орхидея является растением мужегоном. Это с какой стороны посмотреть. Прекрасные цветы тропической красавицы ассоциируются с красотой женщины. И это правильно. Только вот почему это растение изгоняет мужчин из дома? Есть только два ответа:

  1. Жена до такой степени увлеклась своими цветами, что на мужа совершенно перестала обращать внимание;
  2. Тратит все деньги на орхидеи, держа супруга на голодном пайке.

Глупые женщины так и делают, а вот умные поступают мудрее. На каком-то этапе, когда видят, что терпение супруга небезгранично, перестают признаваться в том, что купили новый цветочек, они их якобы «меняют». И на вопросы мужа: «Почему орхидеи уже не входят на подоконник?». Отвечают, что они просто разрослись.

Да и внимания своим половинкам жены начинают уделять больше: надо же изгладить негативное отношение мужа к покупке новой партии растений.

Имейте в виду, что среди самых серьезных коллекционеров орхидей очень много именно мужчин. Самый идеальный случай, когда супруги поддерживают друг друга в своем увлечении, тогда дома будет мир, покой и счастье.

Что говорит фэн-шуй?

В последнее время стало модным жить по Фэн-шуй:

  • расставлять мебель;
  • носить украшения;
  • питаться и так далее.
Фото 1

В последнее время фэн-шуй стал модным искусством.

Внимание! Мало кто знает, что в первую очередь Фэн-шуй – это искусство украшать могилы. Или скорее – гармонично сочетать покойников и живых.

Раскопки могил 6000 летней давности подтверждают существование Фэн-Шуй.

Китайская, Японская, Корейская культуры склонны к символизму, поэтому подобное учение для этих народов вполне логично и приемлемо. Правда, научное сообщество считает Фэн-шуй лженаукой.

Украшение могил цветами и растениями вполне естественно и распространено не только у азиатских народов. В те далёкие годы, когда люди верили в духов предков, желая задобрить их, украшали места последнего их пристанища. Только стоит ли привносить такое учение в дом?

Тем не менее, специалисты Фэн-шуй считают тропическую красавицу цветком, приносящим домой уют и достаток. Они привносят полную гармонию в отношения, обещают карьерный рост, главное правильно выбрать цвет и поставить, куда надо. Это из одних источников.

Фото 1По другим – орхидею можно держать только в офисе, так как домой они приносят только разлад и неприятности. А если работа предполагает постоянные разъезды или нахождение вне помещения. Что тогда? Отказаться от полюбившегося цветка?

Есть замечательная поговорка: «Все хорошо в меру», вот и надо придерживаться этого принципа. Если нравятся тропические красавицы, то их обязательно надо иметь дома, чтобы энергетический настрой был положительным и не возникало чувство неудовлетворенности.

Другое дело, что эти цветы покоряются далеко не всем. Бывает так, что человек может успешно выращивать любые растения, а вот с орхидеями у него ничего не получается. Они либо не цветут, либо просто гибнут.

Бывают совершенно противоположные случаи. Когда обычные цветы не растут и пропадают, а орхидеи цветут и благоухают, вселяя во владельца уверенность в своих силах. В чем секрет, в чем тайна – никто сказать не может.

Никто не будет отрицать, что в выращивании орхидей присутствуют как положительные, так и отрицательные стороны.

Очень обидно, когда долгожданная орхидея приезжает в непотребном виде, помучавшись несколько дней или недель, погибает. Чаще всего в таком исходе виноват сам владелец, не обеспечив цветку оптимальные условия содержания или не подготовив растение к новому месту жительства. Негатив – безусловно.

А теперь такой момент: орхидея, долго капризничающая, зацвела! Сколько положительных эмоций, сколько счастья и гордости испытывает владелец такой красоты. Он не только радуется сам, но и делится своим счастьем с друзьями и близкими, делясь с ними своей энергетикой. Публикует фотографии в интернете, получая лайки, еще больше вдохновляется.

Как содержать орхидею в домашних условиях?

В первую очередь надо знать, что тропическая красавица — это растение, за редким исключением, очень светолюбивое. Поэтому держать ее в глубине помещения не следует:

  • расти будет медленно;
  • цвести – никогда.
Фото 1

Орхидее необходимо достаточное количество света.

Совет! Лучше всего держать орхидею на подоконнике восточной, юго-восточной, западной или юго-западной ориентации. Северные и северо-западные окна подойдут далеко не всем цветам.

Можно ли держать на кухне, гостиной, спальне, кухне или кабинете? Безусловно. Дело в том, что орхидеи — гипоаллергенные растения, так как их пыльца не разносится по воздуху. Она слеплена в два маленьких шарика, поллинии, которые по ветру летать не могут, распространяются только с помощью насекомых.

Единственно, что может вызвать негативную реакцию – это запах. Он может быть либо слишком сильным, либо неприятным. Поэтому, покупая орхидею, необходимо это учитывать. Большинство продающихся в магазинах орхидей аромата не имеют.

Рассмотрим этот вопрос более детально:

  1. Фото 1Гостиная. Здесь можно держать любые растения, лишь бы позволяла ориентация окна. В большом объеме помещения даже сильный запах чувствуется меньше;
  2. Спальня. Лучше всего подобрать орхидеи, которые не обладают ночным ароматом, то есть Каттлеи там лучше не ставить;
  3. Детская. Если дети маленькие и цветок не жалко, то можно смело поставить его и здесь. Ребятишки старшего возраста уже не будут разбирать его на запчасти, но ароматные экземпляры содержать там не надо;
  4. Кухня. Вот в этом помещении можно смело выращивать самые пахучие, особенно ночью, растения. Можно ли ставить их куда-либо еще, помимо подоконника? Допустим, что на кухне южные окна. Днем цветы на нем будут гореть. Если рядом с окном стоит холодильник, то летом орхидею можно смело ставить туда. А вот на барную стойку лучше всего поставить уже цветущую красавицу, так как подобные сооружения стоят достаточно удаленно от окон. Тем более, что там она просто будет мешать и есть риск случайного падения;
  5. Туалет. Здесь тоже можно содержать некоторые орхидеи, например Камбрии и Башмачки. Большая влажность будет этому только способствовать. Осталось решить вопрос с освещением, оно должно быть не менее 10000 – 15000 Люкс, свет должен гореть минимум в течение 12 часов.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, можно ли держать орхидеи дома:

Данное видео рассказывает о роли орхидеи в доме по фэн-шуй:

Следующее видео посвящено уходу орхидеями в домашних условиях (часть 1):

Вторая часть видео об уходе за орхидеями:

Заключение

Держать дома орхидею или нет – каждый решает сам. Если орхидеи нравятся, то положительных эмоций от их выращивания можно получить массу. Они не дают раскисать и болеть, требуя к себе внимание, как дети. За заботой о них время летит незаметно. Орхидеи научат терпению, собранности и наблюдательности. Многих учат систематизировать информацию и педантично ее записывать.

Если вы к этому не готовы, то орхидеи не ваши цветы. Не стоит мучить себя и растение, даже несмотря на то, что это модно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *