Опубликовано Оставить комментарий

Отвечаем, почему у орхидеи опадают нераспустившиеся бутоны

Фото 1Иногда цветоводы жалуются на то, что у их орхидеи опали цветы.

Хоть на первый взгляд условия содержания не менялись, но ведь что-то повлияло на то, что бутоны, не раскрывшись, отваливаются с цветочной стрелки и с этим надо разобраться.

Если ваша любимица скидывает цветы, о том, что делать для исправления ситуации, вы узнаете далее в нашей статье.

Почему у орхидеи опадают нераспустившиеся бутоны?

При опадании бутонов надо проанализировать уход, произведенный по отношению к растению в ближайшее время. Ведь даже если цветок не переносили с места на место и не изменяли режим полива, наверняка есть другая причина, по которой растение ощущает стресс и сбрасывает бутоны. Такими причинами могут быть:

Фото 1

Основная причина опадения бутонов — неправильный уход.

Основные причины

Когда наступает активная фаза цветения и орхидея вдруг скинула цветки, цветовод задается вопросом, что он делает не так? Причин может быть много, но все сводится к одному, что за растением организован неправильный уход и ему не хватает сил для полноценного цветения. Нужно проанализировать свои ошибки и исправить их.

Основные причины:

  1. Естественный процесс старения цветка;
  2. Смена места произрастания;
  3. Некачественный субстрат;
  4. Неправильно организованный процесс полива.

Фото 1Если растение постоянно будет лишено света, тепла, расти в некачественной коре и стоять на сквозняке, то от этого куста не дождаться, чтобы он выгнал цветочную стрелку.

Поэтому надо создать подходящие условия для роста. Не забывать о необходимых орхидее подкормках, и тогда она будет радовать цветовода своим цветением.

Возраст растения не влияет на качество цветения, надо просто правильно ухаживать за орхидеей и не перекармливать ее азотом.

При неправильном культивировании растения даже на уже выгнанной цветочной стрелке с бутонами может случиться форс-мажор и бутоны опадут. Поэтому надо знать, в каких ситуациях это может случится, чтобы избежать такой ситуации.

Влажность в помещении

На своей родине орхидея начинает свое цветение в период дождей. А это значит, что ей необходима в этот период высокая влажность. Для каждого рода и вида орхидей требуется свой уровень влажности, и какие-то общие рекомендации дать сложно. Нужно знать точное название рода и вида вашей орхидеи и поискать информацию по влажности именно для него.

НО! Если у вас обычный гибридный фаленопсис из супермаркета, то для них не требуется создавать высокую влажность, 40% вполне будет достаточно для нормального цветения.

Но некоторым природным видам орхидей необходима влажность не менее 70%, а некоторым и 90%. Иначе орхидея может потерять свое цветение и уйти в стадию покоя.

Поэтому, если вы выяснили, что вашему виду орхидеи нужна повышенная влажность, то в жаркое время года или во время отопительного сезона надо расставлять емкости с водой возле цветов, повышая влажность. Либо использовать увлажнители воздуха.

Фото 1

Некоторым природным видам орхидей необходима влажность не менее 70%. Большинству гибридных фаленопсисов будет достаточно и 40%.

ВАЖНО! Но повышая влажность возле растения, надо помнить, что брызгать из пульверизатора на цветы нельзя, на них появляются некрасивые коричневые пятна.

Освещенность

Такая причина того, что растение сбрасывает бутоны, появляется осенью и зимой. Так как в это время довольно часто небо пасмурное и солнечного освещения растению не хватает.

Если орхидея сбрасывает цветы — что делать? В первую очередь, чтобы не лишится цветения, в этот период необходимо проводить подсвечивание специализированными лампами. Лампы (или светодиодные ленты) можно приобрести в цветочных магазинах или на Алиэкспресс.

Также многие люди не заморачиваются с дорогими фитолампами и используют обычные люминисцентные лампы дневного света за 100-150 руб для подсветки стеллажей со своими растениями.

От Админа: Я заказывал светодиодную ленту длиной 1 метр на Алиэкспресс. В ней чередуются 4 красных светодиода и 1 синий. Как пишет продавец, это создает нужный для растений спектр света. По цене вышло около 3$. Чтобы она не перегревалась, наклеил ее на алюминиевую прижимную планку, которой соединяют стыки линолеума.

Подсвечивая лампами, их располагают на таком расстоянии, чтобы не обжечь теплом цветок.

Фото 1

Осенью и зимой орхидеи досвечивают фитолампами.

Температура содержания

Орхидея любит выровненную температуру, находящуюся в пределах 22-26 градусов тепла. Отклонения в любую сторону в температурном режиме расценивает, как критическую, и это приводит к тому, что цветы увядают и осыпаются. Поэтому важно в жаркую погоду поместить цветок таким образом, чтобы воздух не был жарким, а в зимнее время — слишком холодным.

Солнечные ожоги

Прямые солнечные лучи вызывают ожоги не только бутонов и цветов, но и листовой массы. Растение, поставленное на прямых солнечных лучах летом, может сгореть за 10 минут. Поэтому, размещая растение, это надо учесть, чтобы не жалеть потом о загубленном цветке.

Сквозняки

Хоть растение и любит свежий воздух, но надо учитывать, что холодный сквозняк вполне может погубить растение. Поэтому надо, особенно в зимнее время, позаботиться о том, чтобы цветок не получил холодного зимнего воздуха. Ведь у нас температура зимой понижается до сильного минуса, и это будет губительно для орхидеи в целом, а не только для бутонов и цветков.

Нарушения режима полива

Поливая цветы в период их цветения, надо не заливать их, а давать просыхать субстрату между поливами. Иначе начнутся проблемы с корневой системой, и цветок быстро скинет свои цветы, чтобы защитить свою жизнь. Если же орхидея будет испытывать постоянную засуху, то и в этом случае бутоны будут скинуты, не распустившись.

Фото 1

Поливают орхидеи после полной просушки субстрата.

ВАЖНО! Надо найти такую меру в поливе, чтобы не доводить цветок до реанимационных мер после заливов или засухи.

Нахождение растения рядом с увядающими культурами

Если орхидея сбросила цветы, проверьте, нет ли поблизости источников этилена. Опытные цветоводы считают, что нельзя ставить цветущую орхидею рядом с фруктами и овощами, так как это может спровоцировать увядание цветов. Так ли это, наукой не доказано, но можно, на всякий случай, не ставить их вместе.

Нападение вредителей или поражение инфекционными заболеваниями

Вредители и различные грибковые и инфекционные заболевания наносят иногда непоправимый вред растению. И тут уже не до спасения цветов, надо спать листву и корневую систему, так как большинство орхидей плохо переживает лечение и требует реанимации после химического воздействия во время лечения.

Поэтому, чтобы сохранить жизненные силы, вовремя и после лечения опытные цветоводы советуют обрезать цветонос как можно ближе к стволу, чтобы цветок не тратил свои силы на цветение, а направил свои силы на восстановление.

Фото 1

У заболевшей орхидеи нужно обрезать цветонос.

Чтобы растение не подвергалось различным заболеванием, ему надо организовать хорошие условия роста, и тогда вредители и болезни не появятся на нем, так как у него будет хорошо развита иммунная система.

В момент заболевания помочь орхидее надо в целом, а не волноваться о том, что отпали бутоны. И тогда в следующий раз спасенное растение порадует своего цветовода пышным цветением.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, почему у орхидеи опадают бутоны:

Из следующего видео вы узнаете, почему орхидея засушивает и сбрасывает цветы:

Из видео ниже станет понятно, почему желтеют и опадают бутоны:

Видео-советы, как предотвратить увядание бутонов:

Заключение

Если вы заметили, что на орхидее быстро опадают цветы, не стоит паниковать, надо найти причину этого явления и помочь своему подопечному пережить трудное для него время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *