Опубликовано Оставить комментарий

Отвечаем, почему сохнут цветоносы у орхидей

Фото 1Красотой и привлекательностью орхидей, ради которой мы выращиваем эти экзотические растения, является их цветение. Именно великолепие разнообразных форм и цветовой гаммы вызывает восхищение и любовь к ним цветоводов.

Основным носителем такой красоты служит цветонос. Именно на нем формируются и распускаются нежные бутоны. Любая, даже небольшая проблема с ним, может закончиться отсутствием долгожданного цветения.

Одной из самых неприятных и порой трудно объяснимых проблем является засыхание цветоноса (цветоносного побега, цветоносной стрелки). Ориентируясь на многолетний опыт, знания опытных цветоводов орхидеистов, постараемся разобраться, почему засыхают цветоносы и как этого избежать.

Почему сохнут цветоносы у орхидей?

Естественное окончание процесса цветения

Фото 1В зависимости от вида, условий выращивания, ухода и состояния растения, продолжительность цветения варьируется от недели до нескольких месяцев.

Отцветшая цветоносная стрелка по естественным причинам начинает засыхать, отдав все свои силы и энергию на воспроизводство цветков и потомства, т. е. он полностью выполнил свою биологическую функцию.

Как, когда и насколько его обрезать – это уже другой, более обширный вопрос.

Признаки преждевременного усыхания

Любой цветоносный побег – временный, рассчитанный на одно, максимум на два цветения. Преждевременное его засыхание — крайне редкое явление. Обычно оно связано со слабой иммунной системой растения, неспособной к полной фазе бутонизации. При этом фаза цветения протекает довольно быстро и не в полной мере.

Еще одной причиной может быть неполноценная работа корневой системы, вызванная загниванием части корней из-за чрезмерных поливов или повреждений насекомыми-вредителями. Нередко молодое растение перераспределяет силы на корневую системы, тем самым отбрасывая содержание цветоносного побега.

Основным признаком преждевременного засыхания является изменение цвета стрелки. Насыщенный зеленый цвет меняется на более темные тона, в большинстве случаев на коричневые. Цветоносы, имеющие фиолетовые оттенки, изменяют свой окрас на бледно-розовые цвета. Также можно заметить потерю жесткости и упругости стрелки.

Фото 1

Первый признак засыхания — изменение цвета.

Причины

Здесь мы подробно разберем самые распространенные причины, почему высохли цветоносы.

Плохое освещение

Хотя орхидея теневыносливое растение, но это совсем не означает, что у нее нет необходимости в солнечном свете. Прямые солнечные лучи вредны для всех частей растения.

Оптимальным вариантом считается попадание рассеянного солнечного света. К тому же, его должно быть достаточно для полноценного развития и биологических функций.

Важно! Нельзя в период цветения поворачивать емкость с растением, стараясь обеспечить все части солнечным светом. Стрессовая ситуация только усугубит положение и ускорит увядание и засыхание.

Недостаток освещенности сразу скажется на многих процессах, особенно в период цветения. Оно пройдет довольно быстро и некачественно и цветонос вступит в фазу естественного засыхания.

Фото 1Сокращение функций фотосинтеза также значительно затормозит физиологические процессы, что скажется на жизнедеятельности важного цветоносителя.

От недостатка света значительно сокращается выработка основного строительного материала – глюкозы. Растение впадает в стадию экономии, сбрасывает бутоны и сушит цветонос.

Количество освещения для нормальной жизнедеятельности орхи должно быть не менее 10 ч в сутки, но и не более 14 ч. В случае недостатка дневного света необходимо увеличить его с помощью специальных фитоламп.

Неподходящие температурные показатели

Не следует опускать температуру ниже 14° С и допускать повышения выше 30° С (для некоторых видов до 35°). Самой комфортной температурой считается 22° — 25° днем и примерно на 5° С меньше в ночное время.

Очень осторожно нужно относиться к проветриванию помещения в зимнее время года. Низкие и высокие температуры приводят к увяданию цветочных почек с последующим засыханием цветоносных побегов.

Слишком сухой воздух

Ухудшение общего тонуса провоцирует также влажность в помещении. Слишком сухой воздух очень негативно сказывается на развитие цветоносной стрелки, приводя ее к высыханию. Тропические гены требуют поддержания влажности в районе 60-80%.

Фото 1

Очень важно поддерживать необходимый уровень влажности.

Влажность в районе 20-30% с высокой температурой очень опасны для орхи. Происходит повышенной испарение влаги из листовой массы, а у корневой системы нет такой возможности, чтобы так быстро компенсировать эти потери. Остатки влаги вытягиваются из тканей, и растение дрябнет.

Недостаток питания в субстрате

Рост, полноценное развитие, протекание всех жизненно важных клеточных процессов невозможно без необходимого набора питательных веществ. Особенно важно наличие следующей группы элементов в период цветения:

  • фосфора;
  • калия;
  • бора;
  • магния.

Недостаточное количество важных элементов значительно тормозит формирование цветоносного побега, что приводит к измельчению цветоносных кистей. Происходит цепная реакция.

Мелкие, скудные, лишенные питания кисти не в состоянии обеспечить полноценное формирование бутонов и цветков, которые просто опадают, а цветонос вянет и засыхает.

Что делать, если стрелка сохнет:

Фото 1Ключевой вопрос цветоводов-новичков. Обычно приобретая в цветочном центре или магазине цветущую орхидею, после цветения цветоносная стрелка начинает засыхать.

В зависимости от состояния орхи, ее биологического функционала и ухода, цветоносный побег может высыхать по разному.

Новички, решив, что его деятельность закончена, стараются побыстрее избавиться от него, хотя вариантов продолжения жизнедеятельности побега существует несколько.

Сохнет на верхушке

Все зависит от конкретного вида орхидных. В основном, если засохла только верхушка стрелки, то следует подождать с обрезкой, дав растению исчерпать из нее все питательные вещества. Ранняя обрезка приводит к долгому восстановлению (стресс) и цветение значительно задерживается.

Обрезание увядшего и засыхающего кончика при набухших цветоносных почках также стоит под большим вопросом. Можно его укоротить до почки или зеленой части, но формирование бутонов из набухших почек ставится под сомнение и что оно произойдет – 50 на 50%.

В большинстве случаев орхидные, выращиваемые в домашних условиях, не обрезаются, пока цветонос не приобретет бурый цвет, т. е. полностью не высохнет. Редко выращиваются разновидности, у которых обрезка происходит сразу после окончания цветения.

Фото 1

Обрезать следует только полностью высохший цветонос.

Совет! Приобретая орхидею, лучше уточнить у продавца или в других источниках, физиологические и биологические особенности вида, дающие понятия и правила ухода за конкретным видом.

При дефиците влаги?

Если для стимулирования цветения производится сокращение поливов, допуская даже некоторое засыхание, то от чрезмерного отсутствия влаги может произойти противоположная реакция.

Широкие листья орхидных очень быстро испаряют влагу. Ее дефицит начинает пополняться из всех тканей растения, в том числе и из цветоноса, что приводит к его увяданию, с последующим засыханием.

То же самое происходит с растением при повреждениях корневой системы, неспособной впитывать полученную поливом влагу.

Продолжительный дефицит влаги приводит к сбрасыванию цветочной стрелки орхидными. Недостаток влаги может быть вызван:

Фото 1При отсутствии полива происходит экономия влаги в листьях и корнях, отбрасывая тем самым формирование или развитие стрелки.

Исправить ситуацию поможет своевременное опрыскивание по листу. А с началом цветения налаживание правильного чередования полива.

При проблемах с корневой частью или субстратом придется отложить цветение на следующий раз и заняться пересадкой или реанимацией растения.

При нехватке микроэлементов в субстрате?

Мнения цветоводов по вопросу питания в период цветения расходятся. Но, в основном правы те, кто рекомендует не подкармливать орху в период цветения. Это не только сокращает продолжительность цветения, но и ослабляет иммунную систему. Вопрос спорный, зависящий не только от разновидности и биологических особенностей, но и от возраста растения, условий выращивания и ухода.

Важно знать, что при цветении не рекомендуется вносить удобрения, содержащие в составе азот, который способствует в основном наращиванию листовой массы. Внесение калия и фосфора только поможет в этой стадии, не причинив растению никакого вреда.

На развитие цветоносного побега, формирование бутонов и цветков, плюс выдерживание размеров цветка и продолжительность цветения орхидея затрачивает очень много сил и энергии. Поэтому, внося необходимые для этой фазы вегетации элементы, обеспечивается хорошая поддержка растению.

Для этих целей лучше применять комплексные, сбалансированные жидкие удобрения, убедившись в том, что они не содержат в составе азот.

Фото 1

Допускается подкормка только специализированными удобрениями.

Важно! Подкармливая орхидею внекорневой подкормкой, следует избегать попадания капель в пазухи листьев, прямых солнечных лучей и сквозного потока воздуха.

В условиях слишком высокой температуры?

Высыхание не только бутонов, но и пожелтение и увядание цветоноса связано с неправильным уходом или допущением ошибок при уходе.

Однозначно определить, что стрелка засыхает от высокой температуры, практически нельзя. Если это вызвано попаданием прямых солнечных лучей, то будут видны ожоги на стороне попадания. Если температура в помещении превышает комфортную, то обычно такое происходит от обогревателей в холодное время года, когда цветок стоит под нагревательными приборами и у него нагревается корневая система.

В любом случае, повышение температуры свыше 35°С сказывается на внутриклеточных процессах, что приводит вначале к пожелтению, увяданию и, в конечном итоге, засыханию побега.

Выход из ситуации один – это своевременная регулировка температурного режима в помещении или установление рассеянного света. Запущенность ситуации грозит проблемами с корнями и долгим восстановлением для цветения.

Полностью?

Фото 1В первую очередь необходимо выяснить причину такого засыхания:

  • если это связано с естественными процессами после цветения, то засохший цветонос следует обрезать, оставив небольшой, в 2-2.5 см, пенечек;
  • до или во время цветения полное засыхание цветоносов является причиной неправильного ухода или какого-то заболевания.

Во время цветения?

Причин, почему засохли цветоносы, может быть предостаточно:

  • купленная цветущая орхидея, попав в новые условия, испытывает стресс;
  • условия не соответствуют полноценному развитию;
  • неправильный или чрезмерный уход;
  • заболевания или вредители;
  • переизбыток или нехватка питательных веществ;
  • некачественный субстрат или неверно подобранная емкость;
  • слишком молодое, не набравшее достаточного количества сил растение.
Фото 1

У засыхания цветоноса может быть масса причин.

Вместе с корнями?

Такая ситуация, наверное, самая неприятная при выращивании экзотических питомцев. Если ситуация захвачена в самом начале процесса, то есть надежда на относительно быстрое восстановление и не очень длительное ожидание цветения.

Если ситуация запущенна, то придется постараться реанимировать орху. Процесс реанимации затяжной и не гарантирует скорейшего восстановления.

Внимание! В обоих случаях орха нуждается в пересадке с проведением необходимых процедур восстановления.

Полезные видео

Посмотрите видео о возможных причинах высыхания цветоносов:

Из данного видео вы узнаете, как остановить пожелтение и усыхание цветоноса:

Видео ниже демонстрирует, как обрезать цветонос, чтобы орхидея пустила новый:

Следующее видео посвящено спасению цветущего цветоноса, который начал сохнуть:

Заключение

Орхидные имеют столько видов и форм, благодаря которым покорили сердца цветоводов всего земного шара. И хотя выведенные гибридные формы хорошо адаптированы к выращиванию в домашних условиях, отношение и забота о них все равно должны быть соответствующими.

Ненадлежащий уход легко лишает растения самой важной своей задачи – цветения с воспроизведением потомства, несущим элементом которого является цветоносный побег. Внимание, забота и любовь к выращиванию тропической красавицы гарантирует здоровье, полноценное развитие и продолжительное цветение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *