Опубликовано Оставить комментарий

Основные причины, почему не цветут фаленопсисы

Фото 1Фаленопсисы считаются самыми цветущими орхидеями в домашних условиях. Их ценят за минимальное количество приложенных усилий со стороны цветовода для ухода и цветения.

Но случается так, что штамб категорически отказывается выгонять цветонос, все силы расходует на наращивание листьев. Так и стоит орхидея нецветущая, только с листиками.

Цветение

Сроки

Фото 1При нормальном уходе и соблюдении всех необходимых правил фаленопсисы цветут достаточно продолжительно.

В зависимости от сорта, они радуют пестрыми цветами от двух до шести месяцев.

При этом важно учитывать и уход во время цветения, он сыграет важную роль в продолжительности этого процесса.

Причины отсутствия

После цветения у фаленопсиса, как и у других комнатных цветов, наступает период покоя. На протяжении этого времени штамб восстанавливает потраченные силы, набирается новых.

Следом идет период активного роста, когда цветок может выгнать пару молоденьких листиков и новый цветонос.

Если орхидея долго не цветет в домашних условиях, стоит подумать над причинами этого явления.

Период, за который должен показаться цветонос, у каждого сорта свой, у некоторых фаленопсисов он показывается вместе с листиком, а некоторые выгоняют его после полного развития листовой пластины.

Фото 1

Молодой цветонос фаленопсиса.

Обычно причиной того, что экзотическая красавица не цветет, являются:

  • перенесенное стрессовое состояние, при котором возможно даже повреждение растения. Под стрессом для орхидеи подразумевают резкую смену окружающей среды, обычно это происходит при переездах или при транспортировке штамба из магазина домой в холодное время года. При этом возможно получение обморожений или просто переохлаждение растения;
  • болезни станут на пути цветения, если поражены корни или листья. Растение просто недополучает необходимых питательных веществ и не сможет выгнать качественный цветонос. Штамбу просто не хватит сил;
  • плохой уход тоже не будет сопутствовать пестрым цветам, только нормальный полив с достаточным количеством удобрений. Место без сквозняков, светлое, но без прямых солнечных лучей, будет способствовать выгону штамбом цветоноса и дальнейшему развитию на нем цветов.

Кроме этого, в отсутствии цветения может быть виновным и неправильное соседство растений, которое следует строго соблюдать.

Совет! Не стоит выращивать на одном подоконнике или вблизи от фаленопсисов банановые деревья и томаты. В летний период уберегите штамб от близкого нахождения яблонь и ореховых деревьев.

Начало

Фото 1Согласно исследованиям, фаленопсисы, в зависимости от сорта и вида, полностью готовы к цветению в 1,5-3 года.

Но это условно, ведь все зависит во многом от ухода и микроклимата в помещении, где растет и развивается растение.

Не стоит ускорять процесс цветения. Если растение слишком молодое или ослаблено после болезни или предыдущего цветения, то стимуляция выгона цветоноса может погубить его.

Орхидея постепенно начнет чахнуть, сбросит листья.

Использование всевозможных искусственных стимуляторов в виде подкормок не принесет ничего хорошего, растение быстро истощится и спасти его будет очень трудно.

Почему не цветут фаленопсисы?

Внешние факторы

Чтоб фаленопсис зацвел, стоит учитывать много разных нюансов, среди которых непоследняя роль отводится внешним факторам, среди которых на первом месте стрессовые ситуации. К ним относят:

  • переохлаждение;
  • обморожение;
  • резкая смена окружающей среды.

Кроме этого, стрессом станут сквозняки, которые категорически противопоказаны для орхидей любого вида.

Фото 1

Обморожение листьев фаленопсиса.

К внешним факторам относят также:

  • недостаточное освещение, особо остро эта проблема встает в осенне-зимний период, когда световой день существенно сокращается;
  • перепад температур влияет на цветок, когда между дневной и ночной разрыв больше десяти градусов. Именно такие скачки могут ввести орхидею в состояние ступора, выход из которого может быть очень затяжным;
  • неправильный режим полива, когда растение либо заливают, либо слишком пересушивают грунт;
  • немаловажную роль сыграет влажность воздуха в помещении, где находится орхидея. При очень сухом она цвести не будет никогда;
  • с удобрениями тоже стоит быть осторожными, их избыток не поможет штамбу зацвести, скорее наоборот, оттянет этот процесс надолго.
Важно! Стоит внимательно относится ко всем этим нюансам, только качественный и своевременный уход поможет вашему любимцу выгнать цветонос и зацвести.

Неправильная посадка

Фото 1Влиять на цветение может и неправильная посадка, под этими словами подразумевается сразу несколько ошибок:

  • некачественный субстрат;
  • слишком большое заглубление растения;
  • отсутствие дренажных отверстий;
  • отсутствие дренажа.

Все эти факторы будут негативно влиять не только на процесс цветения, а и на рост самого штамба.

Совет! Особое внимание уделите структуре коры в субстрате, должны быть и крупнофракционные кусочки и более мелкие.

Болезни

Чаще всего цветение фаленопсиса тормозится болезнями, которые не дают штамбу нормально расти и развиваться.

Самыми распространенными заболеваниями являются:

  • бактериальная и грибковая инфекции, которые обычно возникают из-за некачественного субстрата или при недостаточной обработке срезов после реанимации или обрезки растения. Лечат их долго, лучше всего использовать специальные препараты — фунгициды;
Фото 1

Поражение орхидеи грибковой инфекцией.

  • гниение корней не будет способствовать нормальной жизнедеятельности цветка, штамб не будет иметь достаточного количества всех необходимых питательных веществ. Будут страдать и листья, и ствол. Цветения от такого растения ждать не стоит;
  • засоленность субстрата возникает при перекормке его азотными удобрениями. При этом может активно развиваться зеленая часть растения, а может поникнуть уже имеющаяся. Характерной будет потеря тургора лиственной части. Бороться с этими причинами можно несколькими способами, самым действенным будет сменить имеющийся субстрат. А можно подождать, когда постепенно с поливами уйдет излишек подкормки;
  • после недавней пересадки цветения от фаленопсиса опытные цветоводы не ожидают, они знают, что штамбу нужно «переболеть», адаптироваться к новым условиям корневой системы.

Иногда болезни не только мешают цветению, а и могут стать причиной гибели фаленопсиса.

Со сформировавшимся цветоносом

Бывают случаи, когда растение выглядит здоровым, получает необходимый уход. При этом орхидея не цветет, а листья растут.

Фото 1

Цветонос сформирован, но цветение отсутствует.

В этот период обычно происходит выгонка цветоноса, но цвести он отказывается. Многие с удивлением смотрят на эту палочку и с каждым днем все сильней ждут бутонов, а их все нет. Причины этого явления кроются:

  1. В уходе, скорее всего, штамб был залит;
  2. В увеличенной порции удобрения, чего не стоит делать в период цветения;
  3. В резкой смене микроклимата, когда цветок из магазина попадает в наши жилища;
  4. Возможно был перепад температур, при которых растение впало в «спячку»;
  5. Недостаточном количестве света.

При возвращении орхидее всех необходимых условий она в скором времени начнет активно выбрасывать бутоны, а потом и зацветет.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, почему орхидеи не цветут:

Видео рассказывает, что делать, если фаленопсис не цветет:

Следующее видео посвящено тому, как заставить орхидею зацвести:

Данное видео рассказывает о возможных болезнях орхидей:

Заключение

Причин, по которым фаленопсисы отказываются цвести, много. Все они сводятся к одному — к неправильному или недостаточному уходу. Нормализовав этот процесс, все проблемы уйдут в одночасье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *