Опубликовано Оставить комментарий

Основные вопросы: что делать, если орхидея замерзла? Как спасти замерзшее растение?

Фото 1Если при транспортировке в холодное время растение примерзло, то необходимо знать, как правильно провести его реанимацию, чтобы не погубить растение.

При обморожении листовых пластин растения они покрываются мокрыми пятнами и если поражена большая часть листовой пластины, то она отмирает, постепенно желтея.

На ощупь такие пятна слизкие и напоминают желе. При этом они могут увеличиваться в размере. При обнаружении таких желеобразных пятен надо срочно приступать к реанимации растения.

Фото 1

Если вы заморозили орхидею, необходимо в срочном порядке начинать реанимацию.

Пятна обморожения могут проявиться не только при перевозке в холодное время года, но и при содержании тропической красавицы в холодных домашних условиях. Ведь температура +16 губительна для этого экзотического цветка. Подмерзшая орхидея нуждается в срочной реанимации и при этом её можно восстановить.

При обнаружении мокнущих пятен на листовых пластинах надо приступить к лечению цветка, чтобы оно полностью не погибло. Так всё таки, что делать, если орхидея замерзла? Как спасти замерзшее растение?

ВАЖНО! Спасти цветок можно, если пятен совсем немного. Но если оно полностью превратилось в слизь, то цветок уже не реанимировать.

Что делать, если у орхидеи подмерзли:

Листья

Обмороженные листовые пластины уже не восстановятся, и с течением небольшого времени пожелтеют и отпадут. Но при этом если пятна находятся близко к стволу растения, листья надо снимать как можно быстрее, чтобы пятна не переползли на ствол цветка.

Фото 1Как оживить замершую орхидею? Для этого надо сделать надрез на кончике листовой пластины, и растягивая его в противоположные стороны, снять со ствола.

При таком удалении лист снимается полностью со ствола и не оставляет остатков, которые могут разлагаться под воздействием влаги. Но ствол, где ранее рос лист, лучше присыпать древесной золой во избежание появления гнили.

Лист с обмороженными частями надо удалять как можно быстрее. Как спасти подмерзшую орхидею? Читайте об этом далее в статье.

Цветонос

При замерзании цветоноса его острым секатором срезают до первой неповрежденной холодом спящей почки.

Если обморожение не будет распространяться ниже по цветоносу, то можно через время, когда цветок нарастит новые листья, стимулировать спящую почку при помощи гормональной пасты для наращивания цветоноса и последующего цветения.

Разные части растения

Обмороженные листовые пластины и цветонос не восстанавливаются, а при сильном обморожении практически сразу превращаются в комок слизи. Цветок можно спасти, если обморожена небольшая его верхняя часть.

Корни

Если при транспортировке вы заморозили корневую систему, опытные цветоводы считают, что ее не спасти. Так как чернота корней быстро распространяется по стеблю растения.

Фото 1

Чаще всего при обморожении корней орхидею не спасти.

При этом в продаже молодые орхидеи часто имеют очень маленький ствол. Поэтому если замерзли корни, спастись у нее практически нет шансов. Но попробовать можно:

  1. Для этого продезинфицированным секатором обрезается поврежденная корневая система до здорового тела ствола;
  2. После чего срез обрабатывают углем и кладут ствол на кору, не поливая растения вообще. Это необходимо для заживления ранки;
  3. Если чернота распространяться дальше не будет, то есть возможность нарастить цветку новые корни.

Ситуации, при которых возможно обморожение

На окне

Если цветок в зимнее время содержался на окне, где гуляет временами холодный сквозняк при проветривании, скорее всего он получил обморожение. Чтобы спасти подмороженную орхидею, надо её срочно поставить подальше от холода и обрезать повреждения. При этом примерзшую орхидею нельзя:

Фото 1Если при этом начали отмирать корни, растение достают из грунта и оценивают на наличие здоровых корней. Если есть поврежденные корни, то их стоит удалить, а места срезов обработать сухим антисептиком. После чего цветок ставят на наращивание корневой системы.

Цветение у такого растения может наступить только через 2 года. Если при восстановлении будет появляться цветонос, то его лучше удалить, потому что без корней или части листьев полноценного цветения не получиться, а наращивание недостающих частей на кусте прекратится.

ВАЖНО! Наращивая корни подмороженному цветку, его нельзя помещать в тепличку, так как из-за лишней тепличной влажности может начаться гниение цветка.

При транспортировке

Если при транспортировке орхидеи она перемерзла, надо срочно приступать к реанимации цветка. Как реанимировать после мороза орхидею? Для этого удаляют повредившиеся вегетативные части и стараются вновь нарастить их при помощи выше описанных методов.

Как перевезти в мороз орхидею? Чтобы не получать обмороженное растение, его перед транспортированием надо тщательно упаковать так, чтобы холодный воздух не соприкасался с растением.

Как правильно перевозить в мороз?

Чтобы растение тропиков можно было транспортировать по морозу, надо иметь при себе автомобиль с работающей печкой. Потому что, даже укутав растение, его надо держать на холоде не больше 2 минут. То есть от выхода с магазина надо сразу попасть в теплый салон автомобиля.

Фото 1

Чем плотнее вы укутаете орхидею зимой, тем меньше будет вероятность её обморожения.

Защита от холода должна быть практически герметичной и защищать все части растения. То есть при укутывании растение заматывают, начиная от цветочного горшка до последнего цветка. При этом количество слоев защиты зависит от мороза на улице.

При температуре на улице около ноля градусов для орхидеи достаточно будет, если ее завернут в два слоя упаковочной бумаги. Чтобы перестраховаться, ее также можно поставить в пакет и вверху закрепить его скотчем.

При морозе ниже 10 градусов к предыдущей упаковке цветка необходимо добавить синтепон, в который заворачивают растение полностью и скрепляют степлером во избежание разворачивания на морозе.

При таком похолодании ниже 25 градусов лучше не рисковать приобретать растение, но если есть необходимость, то стоит упаковать по всем правилам:

  • Ставим цветок в полиэтиленовый пакет, хорошо и герметично укутываем его, скрепляя все степлером, стараясь при этом не проколоть листья или цветонос;
  • Теперь все ставим в бумажный пакет. Бумага должна быть плотной;
  • Все сооружение заворачиваем в синтепон.
ВАЖНО! Транспортируя цветок по морозу, надо помнить, что, занеся его в тепло, сразу разворачивать нельзя, надо дать ему акклиматизироваться в течение получаса, после чего развернуть его. Иначе цветок может получить температурный шок.

Что такое температурный шок и как предотвратить его?

Фото 1

Резкие перепады температуры плохо сказываются на орхидее.

Температурный шок у растения может быть вызван резким колебаниям температур. Для растения это стрессовая ситуация может проявляться:

  • Обезвоживанием;
  • Иссушением;
  • Ожогом;
  • Разрушением хлорофилла;
  • Накоплением аммиака в листьях и быстрой их гибелью.

Чтобы всего этого избежать, при заносе с холода надо дать цветку адаптироваться к комнатной температуре постепенно. Поэтому пакет с растением оставляют на 30 минут в тепле и только после это разворачивают своего нового жильца.

Полезное видео

Узнайте на видео, как спасти орхидею от переохлаждения:

Смотрите на видео, как правильно реанимировать орхидею:

Интересные факты на видео, как перевозить орхидею зимой:

Видео-инструкция по уходу за орхидеей зимой:

Заключение

Чтобы не получать обмороженные растение и потом не выхаживать их долгое время, надо заранее позаботится об их правильной транспортировке. Но если случилось обморожение орхидеи, к реанимации надо приступать незамедлительно и тогда у растения есть шансы на жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *