Опубликовано Оставить комментарий

Основной вопрос: какая необходима температура содержания для орхидей?

Фото 1Орхидеи, как и все растения, являются зависимыми от окружающей температуры существами. Поэтому правильно подобранный режим и диапазон температур содержания является:

Отклонение от нормы же, в свою очередь, может вызвать обратные эффекты. Давайте узнаем, какая нужна температура содержания для орхидей.

Три группы орхидей в отношении температурного режима

Какую температуру выдерживает орхидея? В мире насчитывается около 30 тыс. различных видов орхидей. Эти растения условно, для понимания, можно разделить на 3 группы, исходя из предпочтений к температуре выращивания:

  1. Теплолюбивые виды. Растения тропического климатического пояса. Произрастают они на высотах от 0 до 700 м над уровнем моря. Для тропиков характерны высокие температуры воздуха (27-40 °С), незначительные суточные и сезонные колебания (7-10 °С), а также высокий уровень его относительной влажности. Отметка на термометре для теплолюбивых орхидей не должна опускаться ниже 15 °С;
    Фото 1

    Для каждого вида орхидеи соответствуют свои температурные нормы.

  2. Орхидеи умеренного температурного содержания. Это растения, которые находятся буквально между двух крайностей. То есть, они могут произрастать как в условиях обыкновенных тропиков, так и в несколько более суровых условиях, например, в нижнем ярусе тропических высокогорных лесов, где температуры воздуха могут доходить до 15 °С;
  3. Относительно холодостойкие виды. Растения, что встречаются с субтропическом климате или в высокогорных облачных тропических лесах. Требуют сезонного изменения климата и зимовки в прохладных и засушливых условиях.

Теплолюбивые

  • Какие виды любят тропические температурные условия? Логичным будет утвердить, что это все тропические сорта орхидей:
  • При какой температуре хранить в домашних условиях? Такие растения предпочитают содержание при t=22-26 °С. Кратковременно могут выдерживать повышение вплоть до 35-40 °С. Однако такие температуры вызывают шок у растения, что сопровождается активным испарением влаги из листьев в попытке растения охладиться. Чтобы снизить стресс в таком случае, необходимо всячески повышать влажность воздуха, а также создать его циркуляцию и доступ свежего;
Внимание! В природе растения обдуваются ветром, что способствует их охлаждению, поэтому они легче переносят жару и прямые солнечные лучи. Необходимо учитывать этот факт при выращивании на подоконнике или в оранжерее.
  • Фото 1Каким должен быть перепад ночных и дневных температур? В тропиках перепад дневных и ночных температур совсем незначительный. Атмосфера за короткую ночь не успевает сильно остыть и подогревается разогретой солнцем землёй. Соответственно, перепад должен быть приблизительно 5-10 °С, оптимально выдерживать среднее значение – 7 °С;
  • Зимние условия содержания тропических орхидей в квартире. Тропические растения не зимуют в привычном для нас понимании этого слова. В природе они растут и ведут активный образ жизни на протяжении всего года. Относительным периодом покоя можно выделить то время, когда тропическая орхидея не цветёт, но при этом она активно вегитирует и набирает зелёную массу. Соответственно, режим не меняется.

Необходимо учитывать длительность освещения, ведь в тропиках солнце активно на протяжение всего года – приблизительно по 12-14 часов в сутки. Если по каким-то причинам зимой невозможно обеспечить такую длительность освещения, температуру следует снижать для уменьшения интенсивности протекания фотосинтеза – до 20 °С.

Умеренного температурного содержания

  • Какие виды любят умеренные температурные условия? Растения, что живут на нижнем ярусе гор тропиков и предпочитают умеренно тёплое содержание:
  • При какой температуре рекомендуется содержать в домашних условиях? По обыкновению, этим орхидеям прекрасно подходит летняя температура средней климатической полосы 18-22 °С.;
Важно! Эти растения можно начинать содержать на открытом балконе или прямо на улице в саду, когда ночные температуры не опускаются ниже 15 °С.
  • Каким должен быть перепад ночных и дневных температур? Перепад в 5-10 °С будет достаточным. В общем-то, диапазон перепадов для всех орхидей приблизительно одинаковый. А учитывая тенденцию гибридизации, что направлена усреднить предпочтения орхидей к общим условиям жизни в жилом помещении, можно порекомендовать суточные перепады в 7 °С зимой и летом;
  • Зимние условия содержания орхидей в квартире. Желательно содержать эти растения при несколько более низких температурах, чем температуры (t=22 °С) в жилых помещениях зимой в момент работы отопления. Зимовать такие орхидеи лучше будут вместе с холодолюбивыми собратьями при t=15-18 °С.

Холодолюбивые

  • Какие виды любят прохладные температурные условия, где такие орхидеи произрастают в природе? К этой категории растений относятся орхидеи, что растут в природе в высокогорных тропических облачных Фото 1лесах на высотах 600-3500м либо в субтропическом поясе:
  • При какой температуре рекомендуется содержать в домашних условиях? В летний период оптимально содержание при t=22-25 °С днём и 11-14 °С ночью;
  • Каким должен быть перепад ночных и дневных температур? В природе в вышеописанных условиях наблюдаются характерные для местности суточные и сезонные колебания. Суточные приблизительно 5-10 °С, однако могут быть и выше, в зависимости от конкретного места. Это важно учитывать при выращивании особо редких видов растений, что могут встречаться всего в нескольких местах на Земле;
  • Температурный режим зимой для холодолюбивых орхидей в квартире. Температура воздуха должна находиться в диапазоне 20-21 °С днём и 9-10 °С ночью. По очевидным причинам содержание холодолюбивых растений зимой в квартире несколько затруднительно. Рекомендовано содержать их в лоджии или на утеплённом балконе.
Важно! Зимовка таких орхидей в природе сопровождается низкими температурами воздуха, сухим содержанием и интенсивной освещённостью (12-14 часов в сутки). Объясняется это отсутствием испарений, а, соответственно, и облаков, которые дают растениям влагу и закрывают от солнца.

Температурные условия

Минимальные

Это зависит от того,  о каком конкретно растении идёт речь. Если брать теплолюбивый Фаленопсис, то критическими для него являются 15 °С, что, в принципе, является нормой для того же Россиоглоссума, что зимует в таком состоянии.

Фото 1

Ятрышник можно встретить в России, так как он хорошо переносит морозы.

Ятрышники или Любки – орхидеи средней полосы вовсе зимуют под снегом, выдерживая отрицательные температуры и сильные морозы.

Грубо говоря, домашние орхидеи лучше не проверять на износ и не понижать температуру ниже 12 °С даже для холодолюбивых видов. Неумелое снижение температуры в увлажнённом состоянии растения и грунта, в котором оно находится, может вызвать:

Максимальные

Фото 1Максимум, как и минимум – понятия относительные. Максимумом для теплолюбивых орхидей, который не сопровождается шоковым состоянием, является 28 °С. Кратковременно возможно и 30 °С.

В природе высокие температуры нивелируются другими природными явлениями, например, ветром или дождём, что охлаждают само растение.

Влияние на рост растения

Отрицательное. Известно, что максимальная интенсивность протекания процесса фотосинтеза наблюдается при t=25 °С. Отклонения от этого значения снижают интенсивность, соответственно угнетают активность, рост и развитие всего растения.

Как понять, что вашей красавице некомфортно именно от высокой температуры содержания? Орхидея показывает это всем своим видом:

  • Вытянутые побеги;
  • Увядание;
  • Потеря тургора листьев и псевдобульб;
  • Сброс цветков или быстрое их увядание;
  • На листьях также возможно появление солнечных ожогов;
  • Увядание и опадание нижнего яруса листьев.

Заболевания

Высокие температуры сами по себе не вызывают болезней. Они могут вызвать лишь потерю декоративности растения.

Фото 1

Паутинный клещ появляется на орхидее при сочетании высокой температуры с низкой влажностью воздуха.

Однако в сочетании с другими факторами, например, сухим воздухом – возможно появление вредителей:

  • Паутинный клещ;
  • Щитовка и т.п.

А в сочетании с влажным, затхлым воздухом и отсутствием проветриваний:

Вопросы читателей

Любят ли орхидеи перепад температур?

Они его не любят, это явление является лишь частью привычных для них условий жизни. На перепад температур орхидеи реагируют положительно, так как у них это заложено в генах и является сигналом для размножения, то есть, цветения.

Какая разница допустима?

Суточным оптимальным является перепад 5-10 °С. Сезонный перепад может быть больше, особенно если рассчитывается он для холодолюбивых видов орхидей.

К чему приводят слишком низкие температуры ночью?

Фото 1Переохлаждение, как минимум, может:

  • Снизить активность всего растения;
  • Вызвать у него спячку.

Как максимум, может стать причиной:

  • Обморожения;
  • И гибели.

Уличные орхидеи

Выращивать на улице можно любые виды тропических орхидей, в любых регионах, где ночная температура не опускается отметки ниже t=15 °С. Традиционно принято это делать с крупными субтропическими орхидеями, например, Цимбидиумами или Онцидиумами, которые можно выставлять в больших тяжелых горшках прямо в саду.

Совет! Выращивая орхидеи в саду, помните о безопасности. Необходимо проводить профилактические обработки инсектицидами для снижения вероятности поражения вредными насекомыми-паразитами. Также такое растение может иметь большую материальную ценность и его могут попросту украсть – не оставляйте их без присмотра на длительный срок.

Для орхидей средней полосы вышеописанное не относится – их можно выращивать прямо в грунте.

Фото 1

Такие орхидеи как Венерин Башмачок можно выращивать в земле.

Однако часто они живут в симбиозе с грибами (микориза) и быстро погибают (за 2-3 года) после пересадки с природного места обитания.

Полезное видео

Узнайте на видео, какая необходима температура воздуха для выращивания орхидеи:

Смотрите на видео, какие стрессы бывают у орхидеи:

Видео-инструкция про условия содержания орхидеи в домашних условиях:

А здесь рассказывает про перепады температур для орхидей:

Заключение

Орхидеи являются большими приспособленцами, и подобрать для какого-то конкретного растения оптимальные температурные условия содержания будет простой задачей даже для новичка. Самое главное:

  • Не переусердствовать;
  • И обеспечить перепад температур для успешной закладки цветочных почек.

Выращивайте все свои растения с умом, ухаживайте внимательно и наслаждайтесь орхидеями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *