Опубликовано Оставить комментарий

Обворожительная фиалка Buckeye Seductress (P. Hancock)

Фото 1Часто заграничные сорта завораживают своей очаровательной простотой. Так выведенная Hancock фиалка Buckeye Seductress не позволяет пройти мимо. Сорт имеет отличительные черты, которые кроются не в размере цветов, а в их количестве.

Но чтобы получить растение, которое будет соответствовать всем параметрам сорта, нужно соблюдать правила ухода и знать к какой внешность стремится.

Ведь не зная внешних параметров, невозможно оценить соответствие. А допуская ошибки в уходе, есть риск получить больную розетку. Далее вы сможете ознакомится с фото и описанием данного сорта.

Фиалка Buckeye Seductress (P. Hancock)

Фото 1

Как и все современные узамбарские фиалки, сорт относится к роду гибридных сенполий из семейства Геснериевых.

Buckeye Seductress обладает очень крупной, как для стандарта, розеткой. Иногда достигает 45-48см в диаметре, при этом формирование происходит без дополнительных условий. Листы лежат ровно и не тянутся вверх, а при избытке света начинают обнимать горшок.

Окрас пластины средне-зеленый с кремовой пестролистностью, которая более выражена на молодых листах.

Цветы небольшого размера, но при цветении их огромное количество, до 70 штук. Плотная шапка бутонов накрывает центр розетки и немного ложатся на листы.

Цветы махровые или полумахровые, с ровным краем лепестка. Окрас очень интересный — с лицевой стороны лепестки демонстрируют разные оттенки лавандового с широкой белой окантовкой, а изнанка белая.

Важно! Нижние лепестки на цветке полностью салатовые и поэтому бутоны также салатовые.

Спорты фиалки Бакай Седуктрес уже хорошо известны цветоводам. Розетки у этих сенполий одинаковые и по окрасу, и по параметрах, а вот цветы у спорта полностью белые. Иногда имеют совсем крошечный расплывчатый глазок в центре цветка очень светлого лавандового оттенка.

Фото 1

Уход за растением в домашних условиях

Несмотря на нарядность сорта, его можно отнести к нетребовательным в уходе. Все особенности продиктованы пестролистностью и окрасом цветов.

Подбор условий

Выбирая место для расположения вазона, необходимо учитывать:

  • Фото 1освещение – несмотря на размеры, в дополнительном освещении не нуждается. На подоконнике прекрасно формируется и даже в зимнее время не тянет листы вверх, а летом обнимает горшок от избытка света;
  • температура – пестролистные розетки предпочитают прохладные помещения, но важно помнить, что цветы тогда становятся немного светлее;
  • влажность воздуха – поддерживать оптимальный уровень очень важно. Если слишком сухо – листы вянут и цветение становится не таким длительным, но это можно исправить участив полив.

Полив и подкормки

Фиалка Бакай Седактрис прекрасно развивается при использовании всех типов полива, и частота и дозировка внесения подкормок зависит от данного выбора:

  • классический – трудоемкий процесс, при котором розетка не так быстро перерастает стандартные размеры. Подкормки вносят через раз, но многие цветоводы уже переходят на постоянный полив с удобрениями, дозировка зависит от выбранной частоты:
    • через раз – ½ от рекомендованной производителем дозировки;
    • постоянно – ¼ от дозировки в инструкции.
  • фитильный – процесс полива позволяет оставить подопечный на некоторое время, но данная розетка сильно увеличивается в диаметре и ее приходится ограничивать при помощи размера горшка. Удобрение вносят в воду на постоянной основе, а дозировку уменьшают в 7 раз;
  • матовый – новый метод, который сохраняет все нюансы фитильного полива. А дозировка удобрений также уменьшается в 7 раз.
Фото 1

Полив через маты.

Важно! Для матового полива используют специальную подстилку, которая как губка впитывает воду и потом, медленно, через фитиль передает ее в грунт.

Пересадка, обрезка, омоложение

В процессе роста фиалка постоянно нуждается в смене горшка, обрезке отмирающих частей и омоложении.

Пересадку проводят разными методами для разных целей:

  • по мере роста, для смены горшка – земляной ком переваливают в вазон побольше и добавляют необходимое количество грунта;
  • для замены грунта – взрослому растению раз в год необходимо полностью заменять земляную смесь;
  • в период лечения – как и в предыдущем варианте грунт заменяют полностью, а часто и вазон.

Фото 1Гигиеническая обрезка подразумевает удаление отцветающих цветоносов и увядающих листов.

В процессе омоложения куста удаляются несколько рядов листьев и нижняя часть стебля с корнями, после чего проводят переукоренение.

Buckeye Seductress прекрасно приживается при размножении и переукоренении.

Грунт подбирают специализированный, который можно купить в цветочных магазинах или смешивают самостоятельно.

Для домашней смеси понадобится торф, листовая земля и перлит в равных частях, и пол части мха сфагнум, а для фитильного и матового используют только торф и перлит в равных долях.

Размножение

Несмотря на пестрость листов, размножается данный сорт разными способами и процент спортирования примерно одинаковый:

  • листовые черенки хорошо приживаются и дают от 1 до 3 деток;
  • пасынки образовываются редко, но на 100% повторяют материнские особенности;
  • цветоносы приживаются немного сложнее, но цветение всегда повторяет.
Фото 1

Размножение цветоносом.

Особенности цветения, роста и размножения

Розетка развивается довольно быстро и уже в год можно увидеть первые цветоносы, крепкие и не очень тонкие. У молодой сенполии по 3-4 бутона на каждом, а по мере взросления их количество увеличивается.

Плотная шапка цветов накрывает центр розетки уже при первом цветении и каждое последующее увеличивается количество бутонов.

Бутоны салатовые и очень медленно раскрываются, до месяца. Но и держатся они соответственно, около двух месяцев. Увядание начинается с центра цветка, лепестки постепенно сохнут и темнеют. От температуры зависит длительность цветения, в жарких условиях цветы гаснут быстрее.

При выращивании в домашних условиях сложно найти идеальный баланс освещения. Если света много, листы начинают обнимать горшок, а если мало – вытягиваются цветоносы. Разместив вазон на подоконнике есть риск получить вытянутые цветоносы со стороны комнаты и опущенные листы от окна.

Отзывы

Людмила. «Я в восторге от этого сорта. При первом цветении выдал просто огромное множество бутонов. Сейчас это один из любимых сортов, хотя и занимает много места из-за раскидистой розетки. В моей прохладной веранде листы имеют очень яркую пестрость, и делает ее нарядной даже без цветов, что особенно радует.»
Марина Сергеевна. «Давно мечтала об этом сорте, но теперь думаю, больна моя розетка или спорт я получила. Листы волнистые по краю и лепестки тоже. Нашла инфу что это может быть проблема с корневой системой, или избыток света, или повышение температуры (что подтверждается небольшим количеством пестролистности).»
Ольга Викторовна. «Никак не могу вырастить эту красотку для выставки. Все нахожу изьяны во внешности и оставляю ее дома. То розетка не симметричная или одностороннего освещения, то цветоносы длинные, то листовые пластины висят вокруг горшка. Решила, что в этот раз повезу какая будет. Ее шапка цветов меня подкупает и делает моей любимицей.»

Полезные видео

Видео-обзор фиалки Buckeye Seductress:

Посмотрите видео о том, как правильно ухаживать за пестролистными фиалками:

Данное видео посвящено особенностям размножения пестролистных фиалок:

Видео ниже рассказывает о поливе на капиллярных матах:

Заключение

Фиалка Бакай Седуктрес прекрасно подходит цветоводам с разными уровнями подготовки. Buckeye Seductress обладает внешними параметрами, которые дополнят любую коллекцию, а неприхотливость позволяет попробовать свои силы даже самым неопытным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *