Опубликовано Оставить комментарий

Обворожительная фиалка ПТ-Первое Свидание (Т. Пугачева)

Фото 1Объемная охапка нежных бело-розовых цветов, это мечта практически каждого цветовода. Сенполия Первое Свидание обладает большим количеством преимуществ. Те, кто решился приобрести этот сорт, не пожалеют об этом.

Фиалка формирует компактную розетку, дает обильное и длительное цветение. Но для того, чтобы кустик на подоконнике был такой же, как и стандартные образцы, необходимо обеспечить сенполии определенные условия. В статье представлено много фото фиалок ПТ-Первое Свидание, для того, чтобы вы знали, как выглядит этот прекрасный сорт.

Фиалка ПТ-Первое Свидание (Т. Пугачева)

Фото 1

Нежная фиалка ПТ-Первое Свидание.

Фото и описание сорта

Растение относится к семейству Геснериевых, роду Сенполия гибридная. Селекционер – Татьяна Пугачева. Сорт существует более 10 лет.

Сорт относится к стандартным. Розетка очень компактная, среднего зеленого оттенка. Листья:

  • Плотные;
  • Мясистые.

Пестролистность отсутствует.

Отличительная особенность данного сорта сенполии – большая охапка цветов над аккуратной розеткой. Формируется большое количество цветов уже при первом цветении. За первой волной сразу идет вторая.

Фото 1

Сорт цветет обильной шапочкой.

Внимание! Сенполия этого сорта при благоприятных условиях цветет с начала весны до конца осени.

Цветок крупный, от 4,5 до 5 см, первые могут достигать и 6 см. Цветок-анютка белого цвета с розовым напечатком. Если растение находится в прохладном помещении, то преобладает белый цвет. При повышенной температуре цветы темнеют, появляется больше розового оттенка.

Сорт Первое Свидание не склонен к пестролистости. Также эта сенполия не дает спортов, все детки сохраняют признаки материнского растения.

Фото 1

Сенполия Capri Chris.

Фото 1

Фиалка Первое Свидание.

Будьте внимательны! Иногда этот сорт можно перепутать с Capri Chris. Но, если сравнивать оба сорта, то фиалка Первое свидание имеет более закругленную форму листьев и стандартный размер и не настолько сильно волнистый край лепестков. Capri Chris это мини стандарт с острыми листочками.

Уход за растением в домашних условиях

Условия содержания

Фото 1Сорт сенполии Первое Свидание не относится к:

  • Капризным;
  • Или слишком чувствительным к условиям содержания.

Даже при неблагоприятных условиях сортовые признаки сохраняются. Летнее потемнение при понижении температуры исчезает, и появляется белый цвет. Давайте ниже посмотрим, как правильно ухаживать за сортом.

Правильный полив и подкормки

Теплая отстоянная вода вносится под корень растения. Не стоит допускать переувлажнения, повторный полив возможен только при полном высыхании почвы на треть высоты кашпо. Также можно организовать фитильный полив. В таком случае сенполия сможет самостоятельно регулировать влажность почвы.

Подкармливание производится в течение всего периода вегетации. В момент формирования розетки необходимо вносить вещества органического происхождения с высокой концентрацией азота.

После того, как фиалка распустила бутоны, она нуждается в фосфорно-калийных удобрениях. С начала апреля до конца октября(период активного цветения) подкормки вносят один-два раза в месяц.

Фото 1

Для хорошего цветения сенполии требуются подкормки удобрениями.

Важно! В зимний период достаточно один раз внести азотосодержащие удобрения.

Освещение и температура

Оптимальная температура для сенполии Первое Свидание — +22-25 С о. Даже если температура повысится до +29 Со, растение:

  • Сохранит сортовые признаки;
  • И продолжит цветение, если осуществлять регулярный полив.

Но важно не допускать понижения температуры +16 Со.

Важно! Сенполия Первое Свидание нуждается в световом дне не менее 12 часов.

Важно не допускать прямого попадания солнечных лучей на листья. Если горшки с растениями размещают на южной стороне, кустики притеняют.

Влажность воздуха

Фото 1Наиболее благоприятная влажность воздуха для фиалки – от 50 до 60%. Если влажность будет более низкой, растение может сбросить бутоны и листья.

При более высокой концентрации влаги на поверхности листьев начнут развиваться грибки.

Для регуляции влажности воздуха стоит:

  • Совершать частое проветривание помещения;
  • Или ставить поддоны с водой возле горшков с растениями если воздух очень сухой.

Какой грунт предпочитает?

Для высаживания стоит выбирать легкую и питательную смесь. Готовые грунтовые смеси для фиалок вполне подойдут. В горшке должен быть дренаж.

Сенполии не любят плотного грунта. Корни растения не смогут получать необходимого количества кислорода, и фиалка погибнет.

Фото 1

Грунт для фиалки можно приготовить самостоятельно.

Обрезка и гигиена

Розетка сенполии нуждается в формировании. Для этой цели тщательно удаляют:

  • Все боковые побеги;
  • И старые листья.

Чтобы куст не развивался криво, его периодически переворачивают к свету разными сторонами.

Способы размножения

Фото 1Сенполию можно размножать семенами, но этот способ чаще всего используется для выведения новых сортов.

Фиалка Первое Свидание размножается с помощью:

Если на стебле формируется дополнительный побег, после того, как он выпустить третий листок, его осторожно отрезают. Место среза присыпают толченым углем. Потом молодой отросток ставят в воду, и ждут, когда он пустит корни. После этого высаживают в горшок небольшого размера.

Сенполию размножают листовыми черенками. Листок отрезают от материнского растения, ставят в воду. Для этой цели часто используют бутылочки из-под лекарств из затемненного стекла. В каждую емкость дают одну таблетку активированного угля. После образования корешков листочки высаживают в почву.

Фото 1Также можно листовой черенок высаживать непосредственно в почву, не ожидая появления корней. Такой способ считается более эффективным и быстрым.

Один листик дает несколько побегов. Каждый из них необходимо пересадить в отдельный горшок после появления третьего или четвертого листка. Для того, чтобы один листок дал как можно больше побегов, первые из них осторожно срезают, а листок оставляют в почве.

Внимание! При благоприятных условиях он даст вторую волну ростков.

Правила пересадки, омоложение

Раз в год каждый кустик сенполии Первое Свидание необходимо пересадить в свежий грунт. Наиболее благоприятное время для этой цели – весна. Молодые экземпляры высаживают с комом земли, более старые кусты нуждаются в полной замене почвы.

Диаметр горшка для данного сорта не должен превышать 12-13 см.

Если кустик очень старый, и обладает высоким стеблем, его стоит омолодить. Растение необходимо срезать на уровне грунта и поставить в стакан с водой. На поверхности стебля образовываются новые молодые корни. Для ускорения процесса после срезки с поверхности стебля соскребают верхний тонкий слой. Также в воду добавляют укоренитель.

Фото 1

После омоложения фиалка порадует вас прекрасным цветением.

Омоложенное растение следует высадить в грунт. Все старые и пожелтевшие листья тоже убирают.

Отзывы

Лора, г. Курск. «С одного листа выросли четыре детки. Наблюдались небольшие различия в окрасе листвы. Две фиалочки были светлые, а две более темные. Но со временем окрас выравнялся.»
Ксения, г. Оренбург. «Несмотря на то, что фиалка Первое Свидание кажется немного простоватой, это сорт, который стоит выращивать. Ее неприхотливость и длительный период цветения – главные преимущества сорта. Нужно быть готовым к тому, что летом сорт полностью заплывает.»
Фото 1

Цветоводам нравится пышное цветение сорта.

Светлана, г Самара. «Первое Свидание очень плохо переносит жару. Сам кустик чувствует себя хорошо, но зеленая кайма и белый цвет полностью исчезает.»

Особенности цветения и способы размножения

За какое время можно вырастить взрослое растение?

При высаживании листка в землю молодые растения появятся довольно скоро, и уже через три или четыре месяца будут готовы к пересадке в отдельную емкость.

Будьте внимательны! Нельзя давать слишком много питательных веществ – это ускорит развитие корневой системы, а листья будут сидеть на месте. Также не стоит злоупотреблять поливом – можно создать благоприятную среду для развития микроорганизмов.

С момента высадки листового черенка до появления первых бутонов проходит год.

Методы и особенности размножения сорта, как передаются сортовые особенности?

Фото 1

Данная сенполия хорошо размножается листом.

Сенполия Первое Свидание успешно размножается:

  • Листовыми черенками;
  • И боковыми побегами.

Сортовые особенности передаются хорошо.

Особенности цветения в жару и в прохладных условиях

Фото 1Если кустик фиалки находится в прохладном помещении, то будет преобладать белый цвет. Иногда на верхних лепестках возникает светло-зеленая каемка.

При повышении температуры окружающей среды белый цвет исчезает, и цветки становятся практически полностью розовыми. После того, как летняя жара спадает, окраска возвращается к прежнему состоянию.

Как выглядят цветоносы?

Цветоносы сорта:

  • Прямостоячие;
  • Крепкие.

Цветки достигают размера 5 сантиметров.

Можно ли добиться шапочного цветения?

Фото 1Фиалка Первое свидание склонна к шапочному цветению генетически. Но не всякому цветоводу удается достичь такого результата.

Главный секрет обильного количество бутонов – двенадцатичасовой световой день. Если естественного света мало, то кустик нуждается в подсветках. Чрезмерное количество солнца приводит к:

  • Обильному количеству побегов с боков;
  • И наращиванию листовой массы.

Продолжительность жизни бутона

Для этого сорта характерно волновое цветение. Первые цветки не успевают перецвести, как появляются новые бутоны. В благоприятных условиях у сенполии Первое Свидание непрерывное цветение начинается в апреле, и заканчивается в октябре.

Для того, чтобы цветение бутонов было более обильным и продолжительным, растение нуждается в:

  • Регулярных подкормках;
  • И соблюдении других условий.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит фиалка ПТ-Первое Свидание:

Узнайте на видео, как поливать сенполии в домашних условиях:

Интересные факты на видео про пересадку фиалки:

Видео-инструкция про размножение сенполий:

Заключение

Двухцветные фиалки при сильной жаре часто меняют окрас в сторону более темного. Такое упрощение исчезает после наступления холодов. Также в зимний период может проявится зеленая кайма. Сенполия Первое Свидание относится к таким сортам, и если летом на цветках исчез белый цвет, не стоит переживать.

Если в подкормках содержится слишком много азота, то фиалка:

  • Пойдет в рост;
  • И не даст бутонов.

Этот микроэлемент дают сенполиям только во время формирования розетки. Для обильного цветения и насыщенного цвета сенполии удобряют фосфором.

Все боковые побеги стоит своевременно убирать, иначе растение потратит слишком много жизненных сил для их развития, и это скажется на цветении.

Пока корни на заполнят горшок полностью, фиалка цвести не будет. Иногда бутонов можно ждать два или три года. По этой причине сенполии не сажают в горшки, диаметр которых превышает 13 см. Мини и полу стандарт выращивают в меньших емкостях. Размер розетки должен превышать диаметр емкости в два или три раза.

Прежде, чем решится на приобретение нового сорта, стоит поинтересоваться его особенностями. Часто сорт дает бесчисленное количество боковых побегов, которые:

  • Мешают сформировать правильную форму розетки;
  • И задерживают цветение.

Есть сенполии, которые очень болезненно реагируют на пересыхание или переувлажнение. Также некоторые сорта:

  • Цветут редко;
  • Или дают лежачие и длинные цветоносы.

Перед покупкой стоит внимательно изучить:

  • Особенности сорта фиалки;
  • Его поведение при различных условиях.

Для этой цели стоит:

  • Посетить форумы;
  • Или ознакомится с мнением людей имеющих опыт выращивания конкретного сорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *