Опубликовано Оставить комментарий

Обворожительная фиалка АЕ-Армагеддон (Е. Архипов)

Фото 1Многие цветоводы-любители не интересуются новым сортом в их коллекции слишком серьезно, важно только, чтобы устраивали внешние параметры и изучить общие правила ухода.

Когда же к выбору новой особи в свою коллекцию подходит более серьезный цветовод, он изучает более подробно все интересующие нюансы. Среди них точное описание сорта, для сравнения и определения возможных спортов.

Кроме того, важно изучить особенности ухода, которые в зависимости от сорта могут немного отличатся от тех, что принято использовать для данного вида. В статье вы увидите фото и описание сорта.

Фиалка АЕ-Армагеддон (Е. Архипов)

Фото 1

Загадочная фиалка Армагеддон.

АЕ-Армагедон принадлежит к узамборским фиалкам, из рода гибридных сенполий, класса Геснериевых. Выведением сорта занимался Е. Архипов, о чем свидетельствует приставка АЕ в названии.

Розетка относится к большим стандартам, и в хороших условиях дорастает до 50-55 см в диаметре. Листы:

  • Крупные;
  • На черенках;
  • Достигают 15 см в длину.

Окрас пластины:

  • Равномерный;
  • Глубоко-зеленый.

Фото 1Цветы часто теряются на фоне такой розетки.

Довольно крупный в диаметре цветок (до 5 см), на большом кусте теряется. Махровый или полумахровый цветок в первые дни радует яркостью окраса, который быстро выгорает.

Основной цвет лепестков пурпурно-черный, на нем четкие горошины светлого фэнтези.

Спорты для данного сорта вполне частая вещь. В большинстве случаев, цветы однотонные, темного (основного) цвета, или светлого как горошины.

Важно! Иногда первое цветение может не соответствовать сортовым особенностям, но это не делает особь спортом. На цветение могут влиять особенности содержания.

Уход за растением в домашних условиях

Требования к содержанию

Как и все сенполии АЕ-Армагеддон предпочитает яркий, рассеянный свет. Хорошо растет на подоконнике, где нет прямых солнечных лучей. При дополнительном свете, например под лампой, розетка может достигать 55 см в диаметре.

Фото 1

Как и многие фиалки, сорт любит рассеянный свет.

Температурный режим рекомендовано поддерживать в пределах 24֯ С отклонение плюс-минус 2֯. При этом АЕ-Армагеддон хорошо реагирует на естественный температурный режим, важно только не допускать падения температуры:

  • Ниже 16֯;
  • А также повышения – выше 26֯.
Внимание! Как и все сенполии, сорт лучше переносит повышение температуры (при условии учащения полива), чем переохлаждение.

Фото 1Влажность воздуха в помещении рекомендовано держать на подходящем уровне – около 60%. Если возле фиалки повышен уровень воды в воздухе – возникают гниение частей растения (корни, листы, точка роста).

При чрезмерной сухости, особенно в жару, листья сначала вянут, а потом может просто выгорать точка роста, но спасти растение можно участив полив.

Полив и подкормки

Сорт АЕ-Армагеддон, прекрасно реагирует на разные типы полива:

  1. Классический – в поддон или под листья (избегая попадания на листы и точку роста). Процедуру проводят по мере необходимости, при подсыхании земляного кома, примерно раз в неделю, при температуре 25°. Для такого типа полива подкормку проводят через полив (примерно раз в 2 недели), а дозировку минерального удобрения уменьшают в два раза, относительно заявленного производителем;
  2. Фитильный – вода находится в емкости под горшком, и растение тянет ее через фитиль, опущенный нижним дренажным отверстием. В таком варианте вода постоянно находится в емкости и удобрение также. Концентрация минерального удобрения уменьшается в 7-8 раз относительно заявленного производителем.
    Фото 1

    Сорт необходимо поливать по мере высыхания грунта.

Омоложение, пересадка

Сорт нуждается в частой пересадке, как во время роста, так и после. Обычно процедуру проводят раз в год (иногда чаще) – для взрослого растения и по мере необходимости – для растущей розетки. В зависимости от цели пересадки, ее проводят двумя способами:

  1. Перевалка – для растущей особи, с целью увеличить горшок. Для этого подготавливают новый вазон, немного больше старого, субстрат и само растение. Далее просто переваливают розетку, вместе со старым грунтом в новый горшок и обсыпают по кругу новой землей;
  2. Пересадка с заменой грунта – при плановой пересадке, или в случае болезни. Инструменты те же что и для первого варианта. Сенполию достают с вазона, отряхивают весь грунт и удаляют порченые корни, обрезают нижние листы. Во время посадки стебель заглубляют, размещают строго по центру и засыпают грунтом, избегая попадания на листья.

Фото 1Часто способ пересадки с заменой грунта используют для омоложения, при этом обрезают несколько рядов листьев и, при необходимости стебель снизу подрезают до уровня живых корней.

В целях гигиены, по мере необходимости проводят обрезку увядающих листов и цветоносов, иначе они:

  • Тянут сок из розетки;
  • И портят внешний вид.
Важно! Для предотвращения чрезмерного разрастания розетки, ее часто пересаживают, но не используют удобрения и искусственное освещение.

Для посадки и пересадки сенполий важно использовать подходящий грунт, его можно:

  • Купить в магазине;
  • Или составить дома.

Субстрат составляют из равных частей:

  • Торфа;
  • Грунта;
  • И перлита;
  • А также добавляют одну треть части мха сфагнум.
    Фото 1

    Грунт можно собрать самостоятельно в домашних условиях.

Для фитильного полива используют только торф и перлит в равных долях.

Размножение

Как и все сенполии, размножение проводят вегетативно (для получения новых сортов – семенами):

  1. Листовые черенки – используют материал из второго-третьего ряда. Укоренение проводят в воде, грунте или мхе. После появления деток, и подрастания их до 4-6 листов, после чего рассаживают;
  2. Пасынком – отсаживают пасынки с собственными корнями, или при наличии 4-6 листов их укореняют как листовой черенок;
  3. Цветоносами – их укореняют в грунте под пленкой.
    Фото 1

    Чаще всего фиалку размножают листом.

Отзывы

Марина. «Купила детку АЕ-Армагеддон. Она так резко пошла в рост, что я немного испугалась, а вдруг что-то не так. Но потом поискала информацию и все стало на свои места.

Я люблю большие фиалки, поэтому дала ей вырасти. Но после первого цветения я пожалела, стоило ограничить ее рост. Цветы на такой громадине смотрятся смешно, такими они кажутся маленькими.»

Олеся. «Увидела цветущий АЕ-Армагедон и купила листик, когда розетка Фото 1выросла, я с нетерпением ждала цветения.

Когда появились первые бутоны, было разочарование, ведь они терялись на фоне больших листов.

Дала ей второй шанс, но и во второй раз цветы относительно розетки показались очень маленькими.

Поэтому я просто подарила ее подруге. В пользу сорта, хочу отметить прекрасный окрас цветов.»

Особенности цветения, роста и размножения

Детки хорошо растут и развиваются в домашних условиях. При частой пересадке и естественном освещении зацветает рано, если использовать удобрения, первые бутоны появляются еще раньше.

Внимание! Взрослый куст можно получить через 11-13 месяцев.

Бутонов на цветоносах не много (2-5), а сами цветоносы:

  • Крепкие;
  • И прямостоячие.

Фото 1Шапочное цветение для сорта не редкость, но это скорее букетик, чем шапка. Бутоны держатся долго, около двух-трех недель. В первые дни, до недели окрас яркий и фантазийный, далее лепестки постепенно светлеют, до оттенка горошин.

Несмотря на довольно хороший размер цветов, 5 см в диаметре, на огромной розетке они кажутся маленькими.

На окрас немного влияет температурный режим, например:

  • В жару иногда пропадают фантазийные горошины;
  • А в прохладу некоторые бутоны могут светлеть.

Размножение возможно всеми вегетативными способами. Важно учитывать, что при листовом черенковании учащается количество спортов.

Полезное видео

Узнайте на видео, как ухаживать за фиалками в зимнее время года:

Смотрите на видео, какие болезни бывают у сенполий:

Интересные факты на видео про шесть популярных подкормок для фиалок:

Узнайте на видео, как рассадить разросшуюся сенполию:

Заключение

Сорт можно посоветовать тем, кто готов к большой розетке, или к борьбе с ее ростом. Неприхотливость сорта позволит завести ее даже неопытному цветоводу.

Окрас цветов и его глубина, в первые дни цветения, компенсирует несоответствие размера листов и бутонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *