Опубликовано Оставить комментарий

Обворожительная орхидея Одонтоглоссум: описание, фото и уход в домашних условиях

Фото 1Чтобы одонтоглоссум смог очаровать вас цветением, потребуется создать для него оптимальные условия произрастания, которые будут наиболее схожи с природными.

Для этого цветовод должен быть теоретически подкован и знать слабые и сильные стороны того или иного растения.

Если этого не сделать, а также если халатно отнестись к культивации, то орхидея не только не станет цвести, но и может погибнуть. Особенно следует быть внимательным с капризными видами. Давайте поподробнее узнаем, как выглядит орхидея Одонтоглоссум: её описание, фото и уход в домашних условиях.

Краткое описание

Орхидея одонтоглоссум становится очень популярным растением в комнатном и оранжерейном цветоводстве благодаря лёгкости выращивания и длинным цветоносам, на которых часто образуется много впечатляющих цветков небольших размеров. На фото вы можете увидеть орхидею Одонтоглоссум.

Фото 1

Орхидеи Одонтоглоссум становятся более популярными среди цветоводов любителей.

Род растения очень полиморфный. Само растение средних или крупных размеров, с тесно расположенными, уплощёнными псевдобульбами. Листья кожистые или мягкие, сочные. Цветки имеют:

  • Разнообразные, уникальные расцветки;
  • И приятный аромат.

Обычно они цветут один раз в году. Множество одонтоглоссумов были соединены селекционерами посредством гибридизации с другими родственными орхидеями, например, онцидиумами. Целью этих процессов является получение большего количества цветовых вариаций и узоров, а также укрепление устойчивости и иммунной системы растения.

Подвиды и разновидности

  • Одонтоглоссум биктонский – средних размеров растение, цветонос длиной до 80 см, цветки диаметром 4-5 см. Лепестки зауженные, цветок по форме напоминает пятиконечную звезду желтого цвета с коричневыми пятнами и штрихами;
    Фото 1

    O. bictoniense.

  • О. Сердцевидный – имеет ампельные, относительно длинные цветоносы, лепестки цветов желтые с лиловатыми пятнами;
    Фото 1

    O. cordatum.

  • О. Лимонный – обычного вида одонтоглоссум, цветки похожи на цветки рядового фаленопсиса, однако немного меньше по размеру и их больше (10-20 штук). Приставка «лимонный» совсем не означает, что цветок лимонного цвета. На самом деле лепестки белые или сиреневатые;
    Фото 1

    O. citrosmum.

  • О. Пятнистый – обладает весьма привлекательными соцветиями от лимонного до каштановых оттенков с бурыми пятнами;
    Фото 1

    O. blandum.

  • О. Криспум – среди любителей орхидей растение считается эксклюзивным, так как у каждого цветка разный узор.
    Фото 1

    O. Crispum.

Территория распространения в природе

Фото 1Встречается эта холоднорастущая орхидея во влажных, облачных лесах, расположенных в горных районах и возвышенностях:

  • От Центральной и Юго-Западной Америки до Гайаны;
  • Венесуэлы;
  • Боливии;
  • И Перу;
  • Большинство видов произрастает вокруг северных Анд на высотах от 1500 до 3000 метров.

Наиболее распространенные расцветки

Цветы могут быть разнообразных форм и оттенков. Чаще всего растения встречаются:

Также могут быть окрашены смесью нескольких цветов иметь рисунок или узор.

Ботанические характеристики

Род насчитывает около сотни видов одонтоглоссумов, не считая гибридных сортов. Название происходит от греческого «одон» (зуб) и «глосса» (язык), ссылаясь на два зубообразных отростка у основания губы. Как уже было отмечено в начале статьи, эту холоднорастущую орхидею можно найти в горных районах Центральной и Южной Америки.

Большинство растений средних и крупных размеров:

Псевдобульбы компактных размеров, слегка уплощённые с листовыми прицветниками у основания. Одна бульба даёт от одного до трёх апикальных листьев.

Внимание! Более старые псевдобульбы будут терять свои листья с течением времени, но оставаться пухлыми. Они удерживают воду и служат поддержкой для более молодых и растущих псевдобульб.

Листья могут быть:

Фото 1

У орхидеи Одонтоглоссума может вырасти несколько цветоносов.

  • Кожистыми;
  • Или мягкими и сочными.

Из основания листа вырастает цветонос, который может быть прямой или изогнутой формы. Цветоносов может быть несколько, могут ветвиться. Его длина варьируется от вида к виду.

У одного растения цветонос может быть:

  • Длинным — нести до 150 цветков;
  • У другого – коротким с 20-30 цветками.

Цветки встречаются самых разнообразных форм и расцветок, диаметром до 5-6 см. Губа достаточно сложная, цельная или с тремя долями. Встречаются цветы:

  • Красного;
  • Желтого;
  • Пурпурного;
  • А также других цветов и сочетаний.

Особенности цветения

Цвести одонтоглоссум предпочитает каждые девять-десять месяцев, с конца зимы до начала лета, примерно в феврале-марте. В комнатных условиях может зацвести и в мае-июне. Цветение продолжается около шести недель.

СтимуляцияФото 1

Можно простимулировать цветение, удерживая орхидею в сухом виде (месяц не поливать), при этом создав значительный перепад температур между дневной и ночной (5-6 °C).

Стимуляцию цветения таким методом следует проводить только если растение всем своим видом указывает на то, что оно готово зацвести: оно упитано и здорово. Тогда можно его слегка подтолкнуть.

Внимание! Не следует стимулировать цветение у одонтоглоссума при недостатке опыта у цветовода, а также если растение было пересажено, болело или подвергалось каким-либо другим воздействиям, которые могли спровоцировать стресс. Истощение и ослабление растения могут привести к болезни, а в худшем случае к гибели экземпляра. Будьте осторожны.

Условия произрастания и уход

Освещение

Уход в домашних условиях за орхидеей требует кропотливой и очень бережной работы. Одонтоглоссум предпочитает умеренное освещение, но это не значит, что он должен расти в тени круглый год. Разместить растение лучше всего там, где свет может достать до него, но не обжечь. Лучшим расположением будет в метре от западного или восточного окна.

На южном окне растение поставьте в глубине комнаты, а на северном можно прямо на подоконник. В полуденные часы, тем более в жаркие летние дни, растение следует прикрывать (притенять) от яркого солнца.

Фото 1

Нельзя допустить попадания прямых солнечных лучей на орхидею Одонтоглоссума.

Лучшим другом одонтоглоссума будет искусственное освещение, так как интенсивность освещения лампы, в отличии от солнца, вы сможете самостоятельно контролировать.

Теплицы и аналогичные сооружения (флорариумы) также являются лучшими местами для расположения этих орхидей, поскольку солнечный свет может быть в некоторой степени отфильтрован до определённой величины. Никогда не ставьте одонтоглоссум на прямое солнце – листья получат солнечные ожоги. Желто-зелёный цвет листа – идеальный признак оптимального освещения.

Полив и влажность

Как и большинство типов орхидей, одонтоглоссумы нужно поливать один или два раза в неделю в зависимости от погоды. Если температура более высокая, то требуется более частый и обильный полив, и наоборот, когда температура падает.

Совет! Единственное, на что вы должны обратить внимание, это рост новых псевдобульб. Когда молодая бульба начинает расти, увеличивайте полив и возвращайтесь к правилу еженедельного полива, как только она сформируется полностью.

Фото 1Уровень влажности воздуха должен составлять от 50 % до 70 %, но не ниже 40 %, в противном случае одонтоглоссум будет высыхать. Чтобы поддержать оптимальный уровень влажности, орхидеи можно опрыскивать отстоянной или дождевой водой по утрам, старайтесь, чтобы капельки влаги не попадали на цветы.

Также поставьте лоток с галькой либо керамзитом и водой в основание горшка с орхидеей, но так, чтоб дно горшка не касалось воды. Лучшем же решением будет приобрести увлажнитель воздуха или поместить растение во флорариум.

Температура

Одонтоглоссумы – это орхидеи, которые предпочитают более прохладную температуру. Причина этого в том, что в дикой природе они произрастают:

  • В высоких горах Анд;
  • И прохладных лесах Центральной и Южной Америки.

В течение суток идеальная температура была бы от 15 до 27 °C. Эти растения могут выдерживать более теплые и более холодные температуры, но не очень длительное время. Если они останутся в этих условиях, цветки могут не расцветать или вообще завянуть и опасть.

Никогда не забывайте создавать достаточную циркуляцию воздуха, потому что они любят свежий воздух, аналогично растениям, находящимся в их естественной среде обитания.

Подкормка и удобрение

Фото 1Подкармливать одонтоглоссумы следует не реже одного раза в месяц. Предпочтительно использовать специальные удобрения для орхидей в половинной дозировке от рекомендуемой. Не закармливайте растение!

Перед подкормкой необходимо смочить корневую систему растения. Если этого не сделать, можно случайно обжечь корни или молодые побеги. Раз в месяц просушивайте ёмкость с цветком, чтобы удалить остатки солевых отложений.

Важно! Во время цветения подкормки не проводятся.

После цветения и в период покоя

Одонтоглоссум является тропическим растением и не имеет периода покоя как такового. Однако, условным периодом покоя можно считать временной промежуток с марта по август, когда растение активно вегетирует и наращивает зелёную массу. В это время его обильно поливают и подкармливают.

Отзывы

Оксана, г. Москва: «Эффектная по своей красоте и очень интересная орхидея, которая радует своими цветами даже зимой. Растёт у меня уже несколько лет и, по мере своей жизни, она сама себя, так сказать, воспроизводит. Некоторое время я переживала, что старые бульбы отомрут и мой одонтоглоссум погибнет. Но в скором времени убедилась, что бульбы растут быстрее, чем отмирают, и их даже можно рассаживать по мере необходимости.

Фото 1

Цветоводам любителям очень нравится орхидея Одонтоглоссум за её необыкновенное цветение.

Хочу сказать, что мне попался довольно капризный экземпляр, который требует внимания к себе, но когда он зацветает, я понимаю, что все мои усилия оправданы. Растение дарит просто невероятные цветы. Благодарит, наверное. Так и живём.»

Борис, г. Ростов-на-Дону: «Давно хотелось разнообразить свою коллекцию орхидей чем-нибудь по-настоящему изысканным. Приобрёл желтый одонтоглоссум с красными пятнами. Расцветка, можно сказать, агрессивная, почти боевая. Сразу привлекает внимание. Цветки, правда, небольшие и стоят недолго, но не похожи на другие. Аромат может немного напрягать, если в комнате не проветривать, в целом приятен, хорошо заменяет освежитель воздуха.

Гости сразу удивляются, когда заходят в квартиру, и всем сразу хочется узнать, что это так пахнет. По поводу ухода, орхидные выращиваю давно и каких-либо трудностей в уходе цветок не вызвал. Достаточно обеспечить ему необходимые условия и поддерживать их.»

Снежана, г. Харьков: «Сомневалась по поводу покупки, так как не была уверенна в своих способностях и возможностях по уходу за такой красотой. Однако, моё любопытство взяло верх и, к моему удивлению, оказалось, что мой одонтоглоссум, который я получила по почте, не более привередливый, чем обычный магазинный фаленопсис. Фото 1

Наблюдая за своим красавцем, я поняла, что он любит свежий воздух и прохладу, а яркому свету предпочитает рассеянный.

Иногда я делаю своим орхидеям профилактику – купаю их в душе, на что они здорово отзываются. Особенно это заметно в жаркие дни, когда орхи прям таки оживают после купания.

Ещё, что заметила, пожалуй, этим лишь одонтоглоссум и отличается от моих фаликов, что он требователен к влажности воздуха. Конечно, он и приспособиться может, но как здорово выглядит растение, даже без цветов, когда его регулярно опрыскиваешь.»

Вероника, г. Санкт-Петербург: «Это замечательный подарок, я была в восторге, когда впервые увидела эту красоту. Словно солнце в пасмурный день на подоконнике – смотришь и душа радуется. Сейчас штудирую литературу про свой цветок. Уже понимаю, что будет непросто, но никто мне не говорил, что будет легко! Хочется приобрести ещё несколько похожих орхидеек. Безгранично рада и благодарна своему любимому.»

Посадка, пересадка и размножение

Эти орхидеи, в основном, классифицируются как эпифиты. Так что лучшей вариантом для них будет закрепление на блоке либо же посадка в коре хвойных видов растений.

Используйте ёмкости меньшего размера и субстрат средней либо мелкой фракции. Меньшие горшки практичнее, так как корневая система одонтоглоссума предпочитает тесноту.

Посадка растения не вызовет сложностей:

  • В горшок на 1/3 насыпьте субстрат;
  • Поместите растение в горшок;
  • Аккуратно распределите корни;
  • Засыпьте субстратом оставшиеся пустоты.

Одонтоглоссумы необходимо пересаживать не реже одного раза в год. Удалите старую смесь и обрежьте мертвые корни. В домашних условиях одонтоглоссум размножается, как и все симподиальные орхидеи. Удостовериться в пересадке и делении можно, проверяя, вырос ли новый побег на 5-10 см в высоту.

Пересаживать и рассаживать можно, если выросло 3-5 молодых псевдобульб. После пересадки поливать растение необходимо умеренно, пока корни не тронутся в рост, после этого возвращайтесь к регулярному поливу.

Основные проблемы выращивания

Желтоватые листья означают, что растению нужно меньше света, а темно-зеленые листья означают, что нужно больше. Основной проблемой является загнивание корневой системы вследствие залива растения. Часто это приводит к гибели растения.

Ещё одна неприятность – пониженный уровень влажности в квартирах. Низкая влажность воздуха может быть губительной не только для одонтоглоссума, но и для других тропических растений. Особенно это опасно в зимний период, когда включают отопление и влажность воздуха резко падает до 30 %.

Болезни и вредители

Поражается такими вредителями, как:Фото 1

  • Паутинным клещиком;
  • Мучнистым червецом;
  • Щитовкой.

В случае поражения растения насекомыми следует применять комплексные инсектициды в дозировке, указанной на упаковке. Для борьбы с болезнями, грибками и гнилью используйте фунгициды. В случае поражения растения вирусной инфекцией, его утилизируют.

Профилактика

Лучшей профилактикой является поддержание здоровья растения и содержание его в нормальных для него условиях. Чем более оно здорово, тем меньше шансов, что оно будет поражено какой-нибудь болезнью или насекомым.

Полезное видео

Узнайте на видео, как ухаживать за орхидеей Одонтоглоссум:

Смотрите на видео, первое цветение орхидеи Одонтоглоссум:

Интересные факты на видео о пересадке орхидеи Одонтоглоссум:

Узнайте на видео, как правильно удобрять орхидею:

Заключение

Одонтоглоссум является требовательным в уходе растением. Оно хорошо подойдёт опытным цветоводам и способно простить некоторые огрехи в уходе и короткое воздействие неблагоприятных условий.

При должном уходе одонтоглоссум незамедлительно порадует своего владельца пышным и роскошными цветением. Наслаждайтесь орхидеями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *