Опубликовано Оставить комментарий

Неприхотливый фаленопсис Стюарта

Фото 1Фаленопсис Стюарта (Phalaenopsis stuartiana) часто называют родным братом ф. Шиллера за удивительное внешнее сходство и происхождение.

Однако от своего родного брата он отличается не только размерами и окраской цветов, но и множеством других вегетативных признаков.

Он несложен в культуре и легко зацветает, что привлекает внимание коллекционеров и любителей орхидей.

Фаленопсис Стюарта

Фото 1В природе тот вид является эндемиком Филиппинских островов и встречается только на острове Минданао, где произрастает на высоте до 300 м. над уровнем моря. Растения предпочитают селиться в кронах деревьев.

Несмотря на то, что для Филиппин характерен небольшой сухой период, в районе произрастания фаленопсиса Стюарта не только нет резкой смены сезонов и держится теплая влажная погода в течение всего года, но и осадки выпадают достаточно регулярно.

Уровень освещения также остается постоянным. В таких условиях орхидея круглый год, не останавливаясь, наращивает новые корни и листья, и периодически цветет.

История открытия вида

Обнаружил этот вид английский коллекционер Боксолл, занимавшийся поиском орхидей для фирмы Хьюго Лоу и К. Совладельцем этой фирмы являлся английский исследователь Стюарт Лоу, в честь которого и был назван этот вид фаленопсиса.

Особенности

Орхидея Стюартиана декоративна не только благодаря цветам, но и красивым листьям с мраморным рисунком, напоминающим фаленопсисис Шиллера.

Однако рисунок все-таки отличается. Корневая система, как правило, мощная, хорошо развитая.

Фото 1

Фото фаленопсиса Стюарта.

Интересно! Вид способен расти и цвести исключительно при искусственном освещении.

Варианты расцветок

В природе кроме растений с традиционной окраской цветов встречаются также экземпляры, окраска которых отличается. Такие растения были выделены в следующие подвиды:

  • var.punctatissima с особенно интенсивной и яркой окраской пятен;
  • var.nobilis. Основной окрас лепестков желтый;
  • var. green. Цветы имеют зеленоватый оттенок;
  • var.bella. Нижняя половина боковых сепалий окрашена в желтый цвет с пурпурными полосами, а на губе есть большое коричневое пятно.
Фото 1

var.punctatissima.

Фото 1

var. nobilis.

Фото 1

Ещё var. nobilis.

Внешние характеристики

Фото 1Подобно всем видам рода, для фаленопсиса Стюарта характерен сильно укороченный стебель, полностью скрытый под мясистыми листьями.

Взрослая розетка одновременно имеет от 3 до 5 живых листьев, но у дикорастущих экземпляров их может быть больше.

Длина листьев при содержании в культуре редко превышает 20 30 см, при ширине 8 10 см, но в природе можно встретить экземпляры с листьями до 45 см длиной.

Цветонос поникающий, часть разветвленный, длиной до 70 см.

Цветы белые, с легким ароматом, диаметром до 6 см. Одновременно на цветонос может распускаться до 100 цветков, но при комнатном содержании такое пышное цветение практически невозможно.

Для вида характерно типичное для фаленопсисов строение цветка:

  • сепалии удлиненно-овальные. Верхняя сепалия белая, нижние разделены пополам центральной жилкой на белую верхнюю часть и желтую с пурпурными пятнами нижнюю часть;
  • петалии ромбовидные, также могут быть украшен пятнистым рисунком;
  • губа тройная, оранжево-белого цвета с пурпурными или коричневыми пятнами;
  • нижняя часть губы имеет форму якоря, боковые части сильно выгнуты.

Особенности цветения

В природе цветущие экземпляры можно встретить в любое время года. В культуре этого можно добиться только если создать постоянные условия в течение всего года, что не всегда возможно.

Чаще всего фаленопсис Стюарта зацветает в декабре – марте. Считается, что своеобразным стимулом для цветения является небольшой период низких температур в осеннее время, когда батареи центрального отопления еще не запущены, но на улице и в домах уже похолодало.

Бутоны растут и распускаются практически одновременно. Цветение может длиться до 30 дней.

Фото 1

Цветение орхидеи Стюарта.

Посадка

Данный вид можно выращивать в специальных горшках для орхидей, сетчатых подвесных кашпо или на блоках. Последние 2 способа предпочтительней, т.к. максимально имитируют природные условия, однако посадка в горшок позволяет снизить частоту поливов, особенно в жару.

При выборе горшка стоит учитывать ампельный (свисающий) тип роста растения, поэтому даже обычные горшки желательно размещать в подвешенном состоянии.

Совет! Посадка на блок «голой вниз» позволяет предотвратить попадание влаги и точку роста и ее загнивание.

Выбор грунта

Фото 1При посадке в горшок оптимальным субстратом считается смесь сосновой коры, древесного угля и сфагнума. В сетчатых корзинах, которые хорошо проветриваются и быстро просыхают, можно использовать чистый сфагнум.

При посадке на блок также рекомендуется сделать подложку из влагоемкого материала. Кроме того, в качестве блока стоит выбирать массивные и тяжелые предметы, которые не будут «кувыркаться» под весом растения.

Пересадка

Пересаживать растение ежегодно или даже раз в 2 года не рекомендуется. Хотя пересадка после покупки в магазине не только рекомендована, но и обязательна. Это позволит заменить субстрат, осмотреть корни растения, провести необходимую профилактическую обработку от болезней и вредителей.

Особенности ухода

Фаленопсис Стюарта можно отнести к легким в уходе и содержании видовым орхидеям. Даже в условиях квартиры ему можно без особого труда создать необходимые условия, а обеспечить правильный уход под силу даже новичку.

Оптимальные условия содержания

Оптимальные условия содержания растения – это сочетание таких факторов, как:

  • температура;
  • влажность;
  • освещение.

Когда речь идет о содержании видовых растений, всегда нужно стараться максимально приблизить квартирные условия к природным, к которым они адаптировались в процессе эволюции.

Фото 1

Освещение — один из ключевых моментов выращивания.

Температурный режим

Этот вид относится к орхидеям теплого и даже жаркого содержания. Растения хорошо чувствуют себя в диапазоне температур от 16°C до 37°C. Более низкие или высокие температуры, особенно в условиях пониженной влажности, отрицательно сказываются на росте, развитии растения, а также задерживают рост цветоносов.

Влажность

Фото 1В природе влажность практически все время достигает 80-90% за счет ежедневных кратковременных дождей. Обеспечить такой уровень при комнатном содержании практически нереально.

Стоит отметить, что растения хорошо адаптируются и к более низкой влажности и прекрасно чувствуют себя при 60-70%.

Однако необходимо следить за балансом температуры и влажности, поскольку при низкой влажности растение способно фиксировать полученный в результате фотосинтеза азот только при низких ночных температурах.

А от успешности процесса фотосинтеза зависит вероятность наступления цветения.

На заметку! При низком уровне влажности лучше всего фиксация азота происходит, когда ночная температура находится в пределах 16 20°C (не выше 24°C). При таких условиях цветонос может появиться в течении двух недель.

Освещение

Требования к освещенности у этого вида очень умеренные. Кроме того, можно полностью заменить естественный свет искусственным.

При выборе места расположения растения необходимо избегать прямых солнечных лучей, т.к. они приводят к пожелтению листьев, а мраморный рисунок блекнет. В летнее время растение хорошо будет чувствовать себя на подоконниках восточной и северной ориентации, а зимой — на южных и западных окнах.

Освещение играет одно из самых важных значений для роста растения. Необходимо поддерживать постоянную интенсивность в течение года, тогда у растения не будет периода покоя и остановок в росте.

Фото 1

При размещении на подоконнике на фаленопсис не должны попадать прямые солнечные лучи.

Полив и подкормки

Частота полива зависит от условий содержания. Чем выше температура воздуха и ниже влажность, тем чаще придется поливать орхидею.

Желательно для полива использовать мягкую воду, т.к. сфагнум, присутствующий в субстрате, под действием обычной водопроводной воды сильно засоляется и быстро разлагается, что приводит к необходимости частых пересадок.

Подкормки во время активного роста проводят каждый третий полив, добавляя низкие концентрации удобрений в воду для полива, или по листу.

Как стимулировать цветение?

Фото 1Цветение фаленопсиса Стюарта не зависит от наличия или отсутствия периода покоя и не приурочено к определенному времени года.

Появление цветоносов в первую очередь зависит от интенсивности роста и образования новых клеток растения, для построения которых необходимо, чтобы растение интенсивно поглощало из атмосферы углекислый газ для процесса фотосинтеза.

В природе в условиях повышенной влажности процесс формирования новых клеток идет непрерывно в течение суток, но при низкой влажности рост происходит, в основном, ночью.

Установлено, что лучше всего поглощение углекислого газа и построение новых клеток идет при температуре 16-18°C.

Совет! Лучшим стимулом для цветения может стать содержание фаленопсиса Стюарта в летнее время на открытом воздухе, когда ночные температуры естественным образом опускаются до необходимых отметок.

Обрезка после цветения

Зачастую цветонос на фаленопсисе Стюарта полностью засыхает после отцветания. В этом случае необходимо обрезать его как можно ближе к розетке, оставляя небольшой пенек.

Но бывают случаи, когда после опадания цветов сам цветонос не засыхает, особенно если бутоны были малочисленными. В этом случае стоит подождать, т.к. растение после небольшой остановки в росте может продолжить наращивать кончить цветоноса и формировать новые бутоны.

Фото 1

Схема обрезки после цветения.

Профилактика болезней и вредителей

Основной предпосылкой для возникновения болезней и вредителей являются нарушение правил ухода и содержания.

Для профилактики возникновения болезней необходимо:

  • тщательно осматривать новые растения на наличие повреждений и проводить их профилактическую обработку;
  • новые экземпляры всегда помещать на карантин, как минимум, на 2 недели;
  • регулярно осматривать растения, чтобы заметить болезнь или вредителя в самом начале поражения и оградить от заражения другие растения коллекции.

Проблемы выращивания

Фото 1Этот вид вполне можно назвать безпроблемным. Он легко зацветает, не требует особых условий содержания и уход за ним не сложнее, чем за любой другой орхидеей.

Единственной сложностью можно назвать остановку роста растения. Это происходит в случаях, когда условия содержания далеки от оптимальных.

Рекомендуется постоянно следить за состояние точки роста корней. При остановке роста кончик корня покрывается чехликом и замирает, рост листьев также приостанавливается.

Во время активного роста кончик корня имеет оливково-зеленый окрас и выглядит ярче из-за отсутствия веламена на молодых клетках.

Особенно опасна остановка роста в зимний период во время работы отопительных приборов. Корни спящего растения перестают впитывать влагу, а листья продолжают ее испарять, что может привести к потере тургора и увяданию листьев.

Способы размножения в домашних условиях

В домашних условиях орхидея Стюарта размножается только вегетативным способом. На цветоносах или из спящих почек стебля могут развиваться детки, которые могут быть отделены от материнского растения, как только сформируют собственные корни и несколько листьев.

Отличия фаленопсиса Стюарта от Шиллера

Эти виды не только растут на соседних островах в сходных условиях, но и имеют ряд общих черт. Некоторые ученые даже выдвигают гипотезы о том, что фаленопсис Стюарта является природным гибридом фаленопсиса Шиллера и ф. Афродиты. Однако эта теория научных подтверждений не имеет.

Для обоих видов характерен мраморный рисунок на листьях, но имеют различия в особенностях рисунка, окраске и размерах цветов и растений. Фаленопсис Стюарта по размеру листьев и цветов уступает фаленопсису Шилера.

Полезные видео

Посмотрите видео-обзор орхидеи Стюарта:

Ниже видео о посадке фаленопсиса Стюарта:

О том, как выглядит орхидея Стюарта var.nobilis смотрите видео ниже:

Следующее видео показывает, какой должен быть окрас у листьев орхидеи Стюартианна:

Заключение

Фаленопсис Стюрта вполне можно посоветовать для любителей орхидей, которые пытаются привнести в свою коллекцию первые видовые сорта растения.

Неприхотливый в выращивании, декоративный, легко зацветающий, с простыми требованиями к условиям содержания. Этот вид не доставит хлопот даже начинающему цветоводу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *