Опубликовано Оставить комментарий

Неприхотливая фиалка Humako inches (селекция Humako)

Фото 1Фиалки полюбились не только коллекционерам, но и обычным цветоводам. Почти у каждого из них есть хотя бы несколько сортов фиалок. Одним из самых любимых является сорт Humako Inches.

Бело-голубая шапка цветов на фоне зеленой листвы смотрится нежно и изысканно. Продолжительный период цветения позволяет любоваться такой красотой в течение длительного времени.

Перед тем, как приобрести себе эту фиалку, надо обязательно разобраться в особенностях ее выращивания и тонкостях ухода. Фото и описание фиалки Хумако Инчес, приведенные ниже, помогут вам в этом.

Фиалка Humako inches (селекция Humako)

Фото 1Данный сорт покоряет цветоводов не только красотой, но и относительной неприхотливостью.

Он подходит даже для начинающих фиалководов, которые еще не имеют большого опыта работы с этими растениями.

Однако не стоит забывать, что любое растение требует внимания и знания основ ухода за ним.

Вид, род

Humako Inches принадлежит к семейству Геснериевые. Растение относится к роду Сенполия гибридная.

История селекции

Сорт получен компанией из Нидерландов под названием Humako Holding BV, которая специализируется на оптовой торговле фиалками. Фирма не распространяет фамилии селекционеров, указывая при продаже только свое название.

Фото и описание сорта

Фото 1

Цветок Humako Inches имеет белый окрас и широкую сине-голубую серединку. Листья светло-зеленые, ровные, крупные. Розетка крупная, но можно вырастить ее аккуратной и компактной, если не давать возможности растить удлиненные черешки.

Соцветия крупные, диаметр их достигает 8 см. Размер их почти одинаковый. При выращивании в жарких условиях появляется много синего цвета, а белый почти исчезает.

В первый раз зацветает сразу шапкой, полностью покрывая розетку. Даже при повышенной температуре цветение длительное.

ВАЖНО! Фиалка легко размножается и быстро зацветает.

Пестролистность, напечатки

Сорт не относится к пестролистным, напечаток не имеет. Окрас листовых пластин однородный, равномерный.

Спорты

Humako Inches образует спорты. Отличительной особенностью их являются полумахровые соцветия с волнистыми краями цветков.

Фото 1

Иногда спорты фиалки заплывают синим цветом, почти утрачивая белый окрас на соцветиях. Это может быть как результатом особенностей размножения, так и нарушением условий содержания растения.

Уход за растением в домашних условиях

Правильный уход за фиалкой Humako Inches является залогом продолжительного и обильного цветения.

Условия содержания

Излишнее освещение способно стать причиной гниения листьев у сенполии Humako Inches. Ей противопоказаны сквозняки и высокие температуры.

Световой день должен быть не менее 12 часов. Зимой потребуется дополнительное освещение. В период цветения горшок нельзя переставлять на другое место.

Правильный полив и подкормки

Грунт у фиалки Humako Inches должен поддерживается во влажном, но ни в коем случае не в мокром состоянии.

Фото 1Полив осуществляют одним из следующих методов:

  • ставят горшок в воду;
  • наливают воду в поддон;
  • используют фитиль;
  • поливают при помощи шприца.

Для полива используют только отстоянную воду комнатной температуры.

Летом и осенью сенполию Humako Inches обязательно подкармливают минеральными препаратами. Делают это 1 раз в неделю. Когда начинают формироваться бутоны, количество подкормок уменьшают в 2 раза.

Освещение и температура

Фиалке Humako Inches требуется рассеянное освещение, исключающее попадание прямых солнечных лучей на листочки. Комфортная температура воздуха для нее составляет около +20°С.

В зимний период времени этот показатель не должен опускаться ниже +10°С. В противном случае растение может погибнуть.

Фото 1

Памятка по температуре содержания фиалок.

ВНИМАНИЕ! При повышенной температуре сенполия прекращает цветение.

Влажность воздуха

Влажность воздуха в помещении, где выращиваются фиалки, не должна опускаться ниже 50%. Зимой, когда работают батареи центрального топления, рядом с горшками размещают открытые емкости с водой. Если есть возможность, можно установить искусственный увлажнитель воздуха.

Какой грунт предпочитает?

Для посадки в домашних условиях лучше приобрести специальный грунт для выращивания узамбарских фиалок. Если такой возможности нет, то подбирают грунт с пониженной кислотностью, хорошей воздухо- и водопроницаемостью.

Обрезка и гигиена

Розетка фиалки Humako Inches не склонна к сильному загущению, поэтому часто прорежать ее не надо. Нижние листочки удаляют по мере того, как они начинают утрачивать привлекательный внешний вид, бледнеть. Если на листовых пластинах появились признаки заболевания, их надо обязательно обрезать.

Фото 1

Фиалки нуждаются в периодической гигиенической обрезке.

Само растение при этом обрабатывают фунгицидом или любым антисептиком.

Способы размножения

Фиалка Humako Inches размножается преимущественно черенкованием. Это самый простой и надежный способ получить новое растение с характеристиками, аналогичными материнскому.

Посев семенами не дает гарантии того, что сортовые характеристики передадутся деткам. Кроме того, такой метод не гарантирует передачи сортовых качеств.

Правила пересадки, омоложение

Фото 1Со временем почва в горшке истощается, потому сенполии нуждаются в пересадке. Производят ее хотя бы один раз в год.

Работы рекомендуется проводить весной.

Если ствол фиалки сильно оголился, то следует произвести омоложение. Для этого аккуратно обрезают «голову» и ставят ее в раствор Корневина.

Когда образуются корешки, сенполию высаживают в грунт.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка Humako Inches обладает определенными особенностями не только в выращивании и уходе, но и в цветении, росте и способах размножения.

Развитие в домашних условиях

Сенполия даже при первом цветении уже зацветает шапкой. Розетка полностью покрывается соцветиями. Постоянно формируются новые цветоносы и заменяют уже отцветшие.

За какое время возможно вырастить взрослое растение?

Полноценное растение вырастает примерно за 6-7 месяцев. Цветение наступает уже через 8 месяцев после посадки фиалки.

Методы размножения сорта

Сенполия Humako Inches преимущественно размножается листочками. Этот метод обеспечивает хорошую приживаемость и передачу сортовых качеств.

Фото 1

Размножение листом.

При посеве семенами процесс выращивания получается длительным и трудоемким, а гарантий того, что полученные саженцы будут иметь заявленные сортовые характеристики, нет.

Особенности цветения

При жарких условиях цветение у фиалки Humako Inches почти полностью прекращается. Цветы могут заплывать синим цветом, белый окрас почти исчезает. Если цветок выращивается в прохладном помещении, то цвет получается более насыщенным, цветоносов формируется много.

Цветки достигают диаметра 6-8 см, размер их почти одинаковый. Окрас их белый, серединка широкая, сине-голубого цвета.

При правильном уходе и соблюдении правил выращивания фиалка Humako Inches зацветает сразу шапкой.

Фото 1

Для Humako inches характерно шапочное цветение.

Период цветения у данного сорта длительный. Новые цветоносы постоянно сменяют отцветшие. Продолжительность цветения одного бутона около 1,5 месяцев.

Отзывы

Фиалка Humako Inches завоевала сердца некоторых цветоводов, которые готовы поделиться отзывами о ней, основанными на собственном опыте.

Вероника Павловна. «На одной из выставок сразу влюбилась в этот сорт и решила приобрести детку. Фиалка оказалась неприхотливой. Даже не смотря на то, что из-за своей постоянной занятости я обделяла ее вниманием, она радовала меня регулярным цветением. Недостатков в ней не нашла».
Кристина Михайловна. «Выращивала Humako Inches из листочка, срезанного у подруги. Цветок на удивление быстро развивался и меньше, чем через год, порадовал первым цветением. Шапка почти полностью закрыла розетку листьев. Такой красоты я даже не ожидала от молодой фиалочки».
Маргарита Петровна. «Humako Inches мне подарила дочь на день рождения. В целом сенполия мне понравилась, но летом белого цвета н цветочках почти не заметно, они все становятся небесно-голубого цвета. Кондиционера у меня нет, потому не мог обеспечить нужную температуру в помещении. Приходится мириться с такой особенностью моей новой фиалки».

Полезные видео

Видео-обзор фиалки Humako inches:

Посмотрите видео об особенностях выращивания Хумако Инчес:

Из данного видео вы узнаете, как посадить и пересадить фиалку:

Следующее видео рассказывает о том, как приготовить идеальный грунт для фиалки:

Заключение

Сорт узамбарской фиалки Humako Inches в разное время года может цвести по-разному даже на одном и том же месте. В жару часть цветовой гаммы теряется, белого становится значительно меньше. Зато с понижением температуры цветочки светлеют.

Для достижения максимальных декоративных качеств рекомендуется поддерживать нужный температурный режим и влажность в помещении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *