Опубликовано Оставить комментарий

Необычные зеленые орхидеи: фото и сорта

Фото 1Экзотические растения привлекают внимание своей необычной формой и окрасом цветов и листвы. Завораживают и активизируют воображение бутоны и лепестки зелёного цвета.

Семейство орхидей относится к самым древним декоративно-цветущим многолетним травянистым растениям. Около 40 тысяч видов природных сортов и выведенных гибридов насчитывает эта группа.

В естественной среде зелёными орхидеями любуются в странах, относящихся к умеренному тропическому климату:

  • Южная и Центральная Америка;
  • Азия.
    Фото 1

    Большинство зелёных орхидей обитают в тропиках.

Большое количество видов зелёных орхидей предполагает и широту ареала их обитания:

  • Тропические леса с обильными туманами и росами;
  • Тропические равнины и долины;
  • Скалистые участки;
  • Саванны.

Её зелёные соцветия можно встретить на:

  • Стволах и ветках деревьев,
  • Пнях и корягах,
  • В щелях скалистых пород,
  • На земле.

Удерживает их в столь странных местах корневая система. Эпифитами называют растения, прикрепляющиеся корнями к другим деревьям и растениям.

Литофиты приспособились к скалам и каменистым поверхностям. Среди них произрастают и зелёные Каттлеи.

Наземные орхидеи относятся к семейству кустовых орхидей. Цимбидиум — самый яркий зелёный представитель этой группы.

Давайте поближе узнаем, как выглядят зеленые орхидеи: их фото и сорта.

Зелёная орхидея

Существование в природе

Фото 1Недобросовестные продавцы часто окрашивают белые Фаленопсисы красками из баллончика или вводя краситель в цветонос растения. Особенно должны насторожить блёстки на лепестках растения.

Через 6-12 месяцев краска выйдет, а орхидея вероятно погибнет. Чтобы избежать подобной неприятности, до приобретения необходимо ознакомиться с зелёными представителями изящного семейства.

Все орхидеи можно разделить по цветовым группам очень условно. Оттенков зелёного, бело-зелёного, жёлто-зелёного, лимонно-зелёного, лёгкого изумрудного множество.

Рассмотрим несколько зеленоватых орхидей, возможно, кому-то они покажутся жёлтыми. На первом фото распространённый гибрид Дендробиум Анна Грин.

Фото 1

Гибрид Дендробиум Anna Green.

На втором — сорт Phalaenopsis violacea alba, который в магазине встретишь нечасто.

Фото 1

Phalaenopsis violacea alba.

  • Paphiopedilum или Венерин Башмачок. Действительно, к зелёной группе можно отнести орхидеи Венерин Башмачок. Мы к нему ещё вернёмся;
    Фото 1

    Paphiopedilum или Венерин Башмачок.

  • Cattleya или Каттлея. Зелёной называют и Каттлею — сорт, нераспространённый в домашних условиях содержания. Окрас её, если подходить строго, жёлто-зелёный;
    Фото 1

    Каттлея.

    Фото 1

    Cattleya Star Garden «Green Garden».

  • Цимбидиум (Cymbidium). В цветочных магазинах получила широкое распространение орхидея сорта Цимбидиум со спокойным зелёным окрасом лепестков. Ниже в статье о ней расскажем подробнее.
    Фото 1

    Цимбидиум Green Giant.

Итак, зелёные орхидеи существуют. В магазине можно выбрать для своего тропического уголка экзотическую красавицу. Разнообразие её форм и окрасок вдохновляет селекционеров выводить новые сорта и гибриды.

Фото 1

Цимбидиум Лоу (Cymbidium lowianum).

Фото 1

Cymbidium lowianum var. concolor.

Само семейство орхидейных насчитывает по некоторым источникам более 880 типов или родов. Внутри них выделяют до 22000 различных видов. Несмотря на объёмность семейства, для домашней цветочной коллекции подходят только несколько десятков выведенных гибридов.

Фото 1

Цимбидиум гигантский (Cumbidium giganteum).

При скрещивании нескольких видов селекционеры берут во внимание цвет, аромат, размеры цветка, простоту ухода и размножения.

Некоторые сорта

  • Фрагмипедиум длиннолистный (Phragmipedium) относится к литофитам или наземным орхидеям. В роду Фрагмипедиумов до 25 видов, длиннолистный является самым крупным представителем: длина листа до 60 см, соцветие более одного метра. На цветоносе располагается до десяти цветков (в диаметре около 15 см) с пурпурно-зелёными лепестками и коричнево-зелёной губой, распускающихся поочерёдно;
    Фото 1

    Фрагмипедиум Буассье.

  • Брассавола (Brassavola) – эпифит, насчитывающий до 30 видов сортов и гибридов. Узнаваем по вечернему тонкому аромату. Этот сложный гибрид часто разводят для срезки. Цветки Брассаволы крупные и красивые;
    Фото 1

    Брассавола (Brassavola).

Совет! Между поливами субстрат у Брассаволы должен хорошо просохнуть.
  • Фаленопсис Виоланс Альба (Phalaenopsis violacea alba) – белая форма с зелёными кончиками на петалиях и жёлтыми боковыми частями губ. Вид насчитывает несколько десятков гибридов;
    Фото 1

    Фаленопсис Виоланс Альба.

  • Венерин башмачок (Paphiopedilum) – эпифит или полуэпифит. Разновидности объединяют характерные признаки: зеленоватая мешковидная губа орхидеи напоминает туфельку или башмачок. Псевдобульб у цветка не образуется, листья собраны в розетку, цветонос с одним восковым цветком;
    Фото 1

    Пафиопедилум Green Coral.

  • Цимбидиум (Cymbidium) – эпифит, самый распространённый вид зелёного окраса, выращиваемый для изысканных букетов, гибриды прекрасно развиваются в домашних условиях.
    Фото 1

    Цимбидиум ланцетолистный (Cymbidium lancifolium).

    Некоторые виды относятся к литофитам и наземным растениям.

    Фото 1

    Цимбидиум Трэйси (Cymbidium tracyanum).

Размножается псевдобульбами и новыми розетками. Цветоносы встречаются разной формы (до 1,2 м в длину): прямые, изогнутые или свисающие. Цветки крупные, 10-20 см в диаметре.

Особенности цветения

Фото 1Орхидеи в домашних условиях способны цвести круглый год. Отдых для растения нужен непродолжительный, достаточно пары месяцев. Обычный режим: месяцев 5-8 цветёт, 2 месяца перерыв.

Стимуляция их проста: устраивают им стресс. Поливы сокращают, цветоносы удаляют. При этом увеличивают световой день и температуру на 6-8 градусов.

Молодая зелёная орхидея начинает цвести на 3-5 год, всё зависит от сорта.

Содержание и уход

Новички опасаются экзотических цветов. Орхидеи приобретают чаще опытные цветоводы. Чтобы создать комфортные условия зелёной орхидее, надо потратить некоторое время на изучение вопроса. Сами условия организовать дома достаточно легко.

Фото 1

Ухаживать за этими орхидеями достаточно легко, главное — следовать правилам.

Оптимальными условиями для орхидеи будут:

  • Свет. На южных окнах требуется затемнение. Отлично подходят западные и юго-западные окна. На зимний период северный подоконник для орхидеи должен быть оборудован лампой дневного света;
  • Полив. Режим полива зависит от сезона и вида орхидеи. В грунт можно воткнуть деревянную палочку. По ней легко определить, пора ли поливать. Палочка должна полностью высохнуть. При поливе вода не должна попадать на листовую розетку;
  • Подкормка. Для хорошего развития растения нужны специальные удобрения, адаптированные именно для семейства орхидейных. Удобрений потребуется немного, но еженедельно;
Важно! Мочевина противопоказана орхидеям.
  • Влажность. Высокую «тропическую» влажность помогут поддержать дополнительные ёмкости с водой;
  • Пересадка. После покупки эта процедура потребуется не сразу, орхидея должна адаптироваться к новым условиям. Интервал между пересадками не должен быть меньше 2-х лет. Горшок становится тесен, корешки начинают вылезать из него. При пересадке орхидеи используют метод перевалки;
  • Грунт и горшок. Привычная цветочная земля для орхидеи не подходит. В горшок берут до трети от высоты ёмкости крупного дренажа (галька, камни). Фото 1Далее кладут субстрат влагоёмкий и воздухопроницаемый (кора сосны или дуба).
    Опытные цветоводы рекомендуют использовать прозрачные горшки, чтобы следить за состоянием корней. Здоровье корневой системы видно и по состоянию листьев орхидеи;
  • После цветения стрелку удаляют, если хотят ускорить повторное цветение;
  • Профилактика болезней и вредителей заключается в соблюдении режимов ухода: влажность, температура, освещение;
  • Размножение в домашних условиях. Лучшее время для процедуры размножения зелёной орхидеи — в момент пересадки в новый субстрат. Сорта с бульбами и псевдобульбами отлично приживаются при их отделении от материнского растения в другую ёмкость. На некоторых сортах развиваются «детки». Их можно пересадить при наличии 2-3 листочков и корешками в 5 мм. Симподиальные сорта и гибриды размножают делением куста.

Молодая орхидея начнёт радовать хозяев своим зелёным цветением только через 3-5 лет в зависимости от сорта и условий содержания.

Болезни, вредители и их лечение

Сухой воздух в помещении, где растёт тропический цветок, приведёт к сухим кончикам на листовых пластинах. Остановку развития спровоцируют резкие перепады температур в более чем 6 градусов.

Пожелтение листовой части растения говорит о наличии заболевания.

Фото 1

Чтобы не допустить болезни орхидеи, необходимо правильно за ними ухаживать.

Вирусные, грибковые и гнилостные заболевания отражаются на внешнем виде корней и листьев зелёной орхидеи. В любом случае, в лечение входит:

  • Замена грунта;
  • Удаление поражённых частей цветка;
  • Промывка корней;
  • И обработка растения в течение нескольких недель специальными средствами.
Важно! Срезы при удалении поражённых частей зелёной орхидеи обрабатывают толчёным углём или зелёнкой.

К основным её вредителям относятся:

  • Трипсы;
  • Тля;
  • Мокрица;
  • Белокрылка.

Фото 1Тёплая ванная с полным погружением орхидеи позволит вывести вредителей из субстрата. Тряпочкой с мыльным раствором удаляют паразитов с листьев.

В цветочных магазинах продают специальные средства от вредителей, использовать по инструкции на упаковке.

Приведение орхидеи в норму занимает несколько недель, гораздо проще поддерживать рекомендуемые режимы содержания в качестве профилактики любых нарушений.

Полезное видео

Узнайте на видео, как выглядят зелёные орхидеи:

Смотрите на видео, причины возникновения налёта в горшке:

Видео-инструкция по уходу за орхидеями в домашних условиях:

Узнайте на видео, какие существуют заболевания и вредители орхидей:

Заключение

Зелёные орхидеи – изюминка домашней цветочной коллекции. Если её подарили вам в букете, продлите ей жизнь. Для зелёной орхидеи нужна ёмкость с чистой водой без подкормок, перед погружением стебля в вазу срезайте 1 см ежедневно.

Зелёная орхидея в вазе простоит очень длительное время без сквозняков и яркого солнца. Приобретённой орхидее в специальной колбе достаточно ежедневно добавлять чистую воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *