Опубликовано Оставить комментарий

Необычная фиалка Star Wars (Baker) или Звездные Войны

Фото 1Фиалка Star Wars (Baker) — полуминиатюра. Гел-листва со светлой серединкой и белой пестролистностью. Листовая пластина украшена фестонами. Полноценная взрослая розетка достигает 14 сантиметров.

Цветок –махровая звезда глубокого белого цвета с контрастной белой каймой по краю. На лепестках много фентезийных точек и штрихов белого цвета.

Иногда кончики лепестков приобретают розоватый оттенок. Цветок достигает четырех сантиметров в диаметре.

Способен зацвести через шесть месяцев после укоренения детки или омоложения. После этого постоянно выпускает цветоносы. Но склонен к чрезмерному пасынкованию. Чтобы достичь необходимого результата, следует постоянно удалять боковые отростки на самой ранней стадии их появления.

Фото 2

В противном случае они начнут развиваться очень активно, и розетка не только потеряет привлекательный вид, но и не выпустит цветоносы. Все силы растение отдаст на развитие боковых побегов.

Для выращивания стоит использовать горшок диаметром 6,5 см. Она станет давать более короткие черешки и выпустит бутоны с цветоносами. В некоторых случаях первое цветение может произойти в возрасте двух лет. По этому очень важно правильно ухаживать за растением и не допускать развития боковых побегов. Этот сорт должен выращиваться только с одной головой.

Фото 2

Спорты проявляются как экземпляры с более светлыми бутонами. Процент деток с генетической мутацией достаточно низкий. Также далеко не всегда на лепестках присутствуют фентезийные штрихи, из-за которых сорт и получил свое название.

Важно! Прежде, чем приобретать посадочный материал, следует убедиться, что он цветет по сорту, поскольку далеко не всегда на лепестках бывают белые точечки. Настоящий сорт, с фентезийными вкраплениями, встречается редко. Детки с такого куста дают правильное цветение по сорту. Экземпляров с чистыми синими цветками настолько много, что они встречаются намного чаще, чем те, которые цветут по сорту.

Пестролистность по типу Томми Лоу, по краю лепестка. Напечатков нет.

Уход за растением в домашних условиях

Сорт любит прохладу. В таких условиях более ярко проявляется кайма и появляются фентезийные вкрапления. В жару они исчезают.

Также не стоит держать розетку на фитиле. Быстрее расти и развиваться она не станет, а проблемы с боковыми пасынками обеспечит.

Также очень важно угадать с освещением. При чрезмерном количестве сразу начинает обнимать горшок, а если темно, то тянет листья вниз.

Фото 4

Правильный полив и подкормки

Этот сорт не стоит выращивать на фитиле, поскольку розетка часто разрастается до огромных размеров. Также очень важно ограничивать растение в удобрениях, содержащих азот. При таких условиях пестролистность становится менее заметной, а розетка начинает образовывать неограниченное количество боковых пасынков. Этот процесс очень сложно проконтролировать.

Для выращивания сорта больше сего подходит горшок шестерка.

Можно делать верхний полив, но делать это стоит в том случае, когда верхний слой почвы уже сухой. Пересушивать фиалку тоже не стоит.

При сильном пересушивании растение отпаивают. Для этого под корень вносят воду небольшими порциями и достаточно часто, можно даже раз на два-три часа. Растение при этом необходимо поместить в прохладные условия, и ограничить освещение. Если после длительной засухи фиалку полить резко и много, то корневая система загниет.

Освещение и температура воздуха

Предпочитает прохладные условия. Особенно это важно при закладке цветоносов и цветении. В таких условиях наличие белых штрихов более вероятно.

Плохо переносит резкие перепады температур и сквозняки.

Освещение стандартное, как для всех сенполий. Достаточно 10-12 часов. Если начинает поднимать листья вверх, значит, следует переставить в другое, более освещенное место, или поставить под лампу.

Когда начинает загущиваться центр розетки, это сигнал к тому, что освещение слишком интенсивное, и его следует немного сбавить. Если нет возможности переставить горшок в другое место, стоит затемнить оконное стекло. Подойдет нетканое полотно или даже обычная белая бумага. Ее наклеивают на внутреннюю поверхность стекла.

Как влияет влажность воздуха на растение

Фото 2

Влажность воздуха должна быть в пределах от 50 до 60%. При высоких показателях влажности болезнетворные бактерии станут развиваться более активно, а иммунитет фиалки значительно снизится.

Зимой, во время отопительного сезона, рядом с горшком располагают пиалы с водой или влажным мхом сфагнумом.

Состав грунта

Для сорта необходимо выбирать почву со средними показателями питательности. Высокое содержание азота приводит к активному образованию боковых побегов, которые замедляют рост розетки и снижают вероятность образования цветоносов.

Почва должна быть легкой, рыхлой, хорошо удерживать влагу и пропускать воздух. Без доступа кислорода корни растения быстро загнивают.

Обрезка и гигиена растения

Фиалка Star Wars нуждается в постоянном уходе. Растение постоянно выпускает новые боковые побеги, которые необходимо удалять сразу после обнаружения. Очень важно выращивать фиалку с одной точкой роста.

Если боковые пасынки разрастутся, то фиалка не зацветет.

Фото 6

Способы размножения сорта

Сортовые особенности передаются хорошо, можно выращивать как с листового черенка, так и укоренять боковой пасынок. При этом следует видеть растение, с которого берется посадочный материал. В сети присутствует большое количество фото с чистыми синими лепестками без белых вкраплений, и никто не подписывает их как спорт. Вероятно, это отдельная линия, которая получила широкое распространение.

Если брать черенок с правильного экземпляра, который цветет по сорту, то дети гарантированно унаследуют черты материнского растения.

Правила пересадки растения

Любит частые пересадки. После такой процедуры зацветает через шесть месяцев. Когда стволик растения становится достаточно высоким, верх розетки осторожно срезают, оставляя небольшую часть стебля. Растение ставят в воду, и ждут укоренения. Когда фиалка укоренится, а на это обычно уходит около трех недель, растение высаживают в новый горшок со свежим грунтом.

Когда нет необходимости переукоренять растение, то с корней просто стряхивают старый грунт и с помощью секатора удаляют старые, подгнившие корни.

После этого фиалку пересаживают в новую почву.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка не так проста, как кажется. Как и все сенполии с пестролистностью, развивается достаточно медленно. Пока на молодой детке не будет достаточного количества участков с зеленым цветом, отделять от материнского черешка не стоит.

Иногда, чтобы получить полноценную цветущую розетку, приходится ждать не менее двух лет.

Фото 7

Сортовые особенности передаются хорошо, можно выращивать сорт с листового корешка. Но при этом следует на свои глаза увидеть, как она цветет. Есть очень много экземпляров с полным отсутствием фентезийных вкраплений. Такие растения никогда не зацветут по сорту, и не дадут полноценного потомства.

Цветоносы крепкие, высокие, но со временем истончаются. Тяжелые бутоны полулежат на поверхности розетки. Если горшок с фиалкой будет содержаться при недостаточном количестве света, то цветоносы будут полностью лежать на розетке.

Лучше содержать в прохладных условиях. Особенно это актуально в период закладывания цветоносов, а также активного цветения. Только в таких условиях можно добиться цветения шапочкой.

Цветет долго, один бутон держится не менее месяца.

Фото 8

Отзывы о фиалке

Елена, г. Томск: «Очень красивая розетка, даже если он дает цветение по спорту, без вкраплений, этот сорт однозначно оставляю в коллекции.»
Анна г. Москва: «Ждала цветения два года. Все это время постоянно контролировала прирост боковых побегов и удаляла их с помощью шила. Наконец дождалась, а фиалка процвела без белых вкраплений.»

Заключение и полезные советы

Фиалка простая в уходе, не капризничает, не болеет.

Для того, чтобы получить полноценное цветение, необходимо контролировать отсутствие боковых вкраплений. Фиалка должна выращиваться с одной точкой роста.

В период закладки бутонов и цветения необходимо обеспечить растению прохладные условия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *