Опубликовано Оставить комментарий

Необычная орхидея фаленопсис Бабочка

ФаленопсисФото 1 – самая распространенная комнатная орхидея. Если в поисковом запросе вбить «орхидея», то первым фото вас встретит фаленопсис.

Почему же фаленопсис называют бабочкой?  Дело в том, что цветок фаленопсиса отдаленно напоминает бабочку. Отсюда произошло название этого рода орхидей.

По-гречески phalani значит «мотылек», а opsis – «сходство, подобие». Чтобы подчеркнуть этот факт, растение часто называют «фаленопсис бабочка».

Содержание:

Благодаря красивым цветам, обилию раскрасок и нетребовательности в уходе он по праву завоевал свое место в сердцах любителей цветов.

Но, хотя выращивать его в квартире достаточно просто, все же для его успешного содержания надо знать некоторые особенности этого растения.

Орхидея фаленопсис Бабочка

Фаленопсисы относятся к семейству орхидные. Растение имеет укороченный стебель с широкими кожистыми темно-зелеными листьями.

Фото 1

Орхидея бабочка — это интерпретированное название простого фаленопсиса.

Корни здорового растения толстые, эластичные, покрыты слоем белого налета – веламена, который позволяет им поглощать влагу из воздуха. В отличие от большинства наземных растений корни орхидей содержат хлорофилл, поэтому на свету приобретают зеленую окраску.

Цветки фаленопсиса сидят в пазухах на длинных ветвистых цветоносах. Благодаря крупным боковым лепесткам и небольшой по сравнению с другими орхидеями сердцевинке, цветок фаленопсиса отдаленно напоминает бабочку.

Отличия от обычных фаленопсисов

«Что такое фаленопсис бабочка?» — такой вопрос иногда задают начинающие цветоводы. Но те, кто имеет дело с этими растениями, знают, что цветки всех представителей этого рода имеют сходство с бабочками. То есть фаленопсис Бабочка, это и есть обычный фаленопсис.

Некоторые сорта и разновидности

Черная бабочка

Самый темный фаленопсис.

Фото 1

Черная бабочка по праву один из самых необычных фаленопсисов, его цвет не оставит без впечатления цветоводов! На фото Black Triple Phalaenopsis.

Густой темно-бордовый цвет с шоколадным отливом при определенном освещении кажется черным.

Губа бело-желтая с бордовой окантовкой. Цветоносы хорошо ветвятся, на одном бывает до 8 цветков диаметром 5 см.

Даймонд кинг

Ярко-бордовый цветок с белой окантовкой, нижние чашелистики изнутри белые в мелкую бордовую крапинку. Губа темно-бордовая, размер цветка 8 см.

Фото 1

Diamond King.

Манхеттен

Розовый цветок в мелкую бордовую крапинку. Сердцевинка оранжевая. Цветок 8 см, на цветоносе до 10 цветков.

Фото 1

Манхеттен.

Паваротти

Цветок малинового цвета, почти однотонный, диаметром 8 см.

Фото 1

Паваротти.

Валенсия

Белоснежный цветок с ярким оранжево-бордовым центром.

Иногда нижние чашелистики немного желтоватые. Диаметр цветка 7 – 8 см.

Фото 1

Фаленопсис Валенсия.

Кимоно

Бордовый с бело-желтой каймой. Жилки окрашены темнее, отчего цветок имеет полосатую расцветку. Серединка малиново-желтая. Размер цветков 7 см.

Фото 1

Потрясающие цветы фаленопсиса Кимоно.

Легато

Нежно розовый с темными крапинками ближе к центру и ярко-оранжевой сердцевинкой. Диаметр 8 см.

Фото 1

Легато.

Пелорик

Пелорик – это не отдельный сорт орхидеи. Так называют растения с нестандартной для этого рода формой цветка, возникающей в результате мутации.

У фаленопсисов пелориков чаще всего не до конца раскрываются петалии, отчего он становится по форме похожим на нарцисс. Но есть и другие формы пелориков.

Фото 1

Легато Пелорик.

Фото 1

Еще бордовый Пелорик.

Среда обитания, территория распространения. История открытия

Фаленопсис в природе обитает во влажных тропических лесах:

  • Юго-Восточной Азии,
  • Филлипин,
  • Северо-восточной части Австралии.

Растение является эпифитным, т.е. живет на стволах и ветвях деревьев, получая влагу и питательные вещества из воздуха и дождевой воды.

Фото 1

Как и большинство орхидей, фаленопис бабочка обитает в тропических лесах.

Впервые фаленопсис был найден на острове Амбон немецким путешественником Георгом Румфом, еще в XVII веке. Название роду дал Карл Блюме в 1825 году. В сумерках разглядывая лес в бинокль, он принял цветки орхидеи за стайку белых бабочек.

Какие расцветки встречаются?

Фото 1У этой орхидеи можно увидеть весь спектр окрасок от бледно-розового до ярко-фиолетового. Кроме того, есть орхидеи с белыми и желтыми цветками.

Чаше всего окраска у них не однотонная. Иногда на лепестках и чашелисткиах бывают полосы и пятна различной формы.

Синие фаленопсисы в природе не встречаются, такую окраску получают искусственным путем.

Внешние характеристики

Высота взрослого растения

У фаленопсисов бывает несколько стандартов по размерам:

  • Обычный стандарт имеет высоту вместе с цветоносом до 70 — 75 см, лист до 30 см в длину, цветки 7 – 9 см в диаметре;
  • Существуют также королевские фаленопсисы высотой от 80 до 100 см, цветки до 15 см в диаметре;
  • Стандарт миди имеет высоту с цветоносом 40-55 см, лист до 20 см, цветки мелкие 3 – 4см, но на одном растении их может быть до 100 шт;
  • Мини фаленопсисы высотой до 20 см имеют лист размером до 10 см, цветки не более 2 см в диаметре.

Количество листьев

На здоровом растении одновременно бывает 4 – 6 плотных блестящих листьев. У растения одна точка роста, поэтому побег не ветвится и листья нарастают поочередно. У молодого растения нижние листья мельче верхних.

Максимальная длина цветоноса

Длина цветоноса фаленопсиса равна или чуть меньше его общей высоте, т.к. стволик растения укороченный, а цветоносы берут свое начало в пазухах листьев. Максимальная длина цветоноса королевского стандарта может быть более 100 см.

Диаметр, форма цветка

Диаметр цветка фаленопсиса зависит от его стандарта и сорта бывает от 2 до 15 см.

Цветок, как и у других орхидей, состоит из трех чашелистиков, называемых сепалии, и трех лепестков. Два из них, широкие и плоские, носят название петалии, а третий образует так называемую «губу», в которой скапливается нектар.

Основные особенности цветения

Фото 1

Бабочки могут цвести несколько раз в год.

Время цветения и период покоя

Около 4-х месяцев в году орхидея отдыхает и наращивает листовую массу. У этого растения нет определенного времени цветения, привязанного к сезону. Орхидея цветет тогда, когда условия для нее достаточно благоприятны.

Продолжительность

При благоприятных условиях фаленопсис может цвести 8 месяцев в году.

Цветоносы развиваются постепенно, после засыхания одного может начать цвести следующий.

Начало

Если фаленопсис начинает цвести, желательно лишний раз не беспокоить растение. Его лучше не переставлять с места на место, а пересадку отложить до периода покоя.

Важно! Начало цветения бывает определить довольно сложно, т.к. на стволе помимо цветоносов могут образовываться придаточные корни. Если приглядеться, становится видно, что корень имеет тупой кончик и гладкую поверхность. Цветонос имеет на поверхности зачатки чешуек и кончик его острый.

Посадка

Грунт

Фото 1Фаленопсисы растут на стволах деревьев, поэтому их ни в коем случае нельзя сажать в грунт, предназначенный для комнатных растений.

Субстрат для посадки орхидеи состоит из:

  • Коры,
  • Сфагнума,
  • Древесного угля.

Кора лиственных деревьев быстро разлагается и ее придется часто менять. Нужно брать кору с сухих хвойных деревьев, без смолы и плесени. Собранную кору измельчают и вываривают в течение 3 – 4 часов.

Мох сфагнум собирают в болотистой местности. Можно заменить его другими видами мха.

Уголь нужно брать обычный, березовый. Его измельчают до кусочков диаметром 2 см и добавляют в грунт около 5% от состава.

Для улучшения аэрации можно также положить:

  • Кокосовое волокно,
  • Керамзит,
  • Кусочки пробки,
  • И даже пенопласт.

Главное условие – грунт должен быть достаточно рыхлым, чтобы корни имели постоянный приток воздуха.

Можно также купить готовый грунт, но нужно следить, чтобы он был достаточно рыхлым.

Важно! Не используйте для посадки орхидей активированный уголь. Он будет слишком активно поглощать питательные вещества из субстрата и орхидея будет голодать.

Оптимальная емкость

Корни фаленопсиса осуществляют фотосинтез, как листья. Поэтому многие советуют сажать растения в прозрачные горшки.

К тому же, так проще понять, когда растение нуждается в поливе. Для этой цели подходят пластиковые емкости, которые для красоты можно вставить в сетчатое кашпо, пропускающее свет.

Фото 1

Особое внимание следует уделить выбору горшка для фаленопсиса.

В продаже имеются также специальные стеклянные горшки для орхидей. Но по опыту многочисленных любителей фаленопсисов, растение, находящееся в непрозрачном горшке, тоже может чувствовать себя хорошо.

Особенности

Растение сажают в подготовленный грунт, не заглубляя его. Этот вид орхидей высаживают по центру горшка. Желательно закрепить в грунте опору достаточной высоты, чтобы она поддерживала цветонос во время цветения.

Все мертвые, сухиегнилые, сильно поврежденные корни следует обрезать и припудрить место среза древесным углем.

Важно! Не стоит пересаживать орхидею без особой необходимости, т.к. у нее очень хрупкие корни. Пересадка производится в том случае, если субстрат в горшке раскрошился и стал слишком плотным, либо если корни растения выглядят поврежденными или больными. Корни, вылезшие за пределы горшка, не являются поводом к пересадке, если они выглядят здоровыми.

Уход

Оптимальные условия содержания

Освещение

Растение не очень требовательно к освещению, желательно держать его на восточных или западных окнах, а на южных ставить сбоку от окна или притенять от палящего солнца при помощи подручных средств.

Для продления сроков цветения или при содержании далеко от окна нужно организовать дополнительное подсвечивание орхидеи.

Фото 1

Температура

Фаленопсис хорошо растет при температуре 20-25°С. Многим орхидеям для развития нужно обеспечивать колебания дневных и ночных температур.

Для фаленопсиса это не так важно, но все же желательно размещать его на окне, где температура имеет некоторое колебание из-за солнечной радиации.

Влажность воздуха

Оптимальная влажность для фаленопсиса 50 – 80%. Он выносит сильные колебания влажности, но при 30% и менее испытывает сильный стресс, поэтому воздух необходимо увлажнять.

Сделать это можно путем размещения горшка в широком поддоне с керамзитом или гравием так, чтобы горшок не касался воды, налитой в поддон. Можно также разместить вместе группу растений, чтобы они увлажняли воздух вокруг себя.

Полив и подкормки

Растения поливают так, чтобы субстрат успевал просохнуть. В обычных условиях его осуществляют 1 – 2 раза в неделю.

Поливают растения обильно, чтобы корни напитались влагой. Некоторые цветоводы поливают орхидеи, опуская горшки в воду на 10 – 15 мин.

О недостатке влаги говорят потемневшие и утончившиеся корни и вялые нижние листья. Поливать нужно водой на пару градусов теплее воздуха. Ее нужно отстаивать, а еще лучше, подвергнуть фильтрации. Полив проводят в первой половине дня.

Орхидеи используют меньше минеральных веществ, чем другие растения, и их нужно подкармливать специальными удобрениями. А если их нет под рукой, используют удобрение для комнатных растений, разводя его в 3 – 4 раза.

Подкормки дают только в жидком виде каждый второй полив. Подкармливать нужно в период активного роста листьев. После распускания первых бутонов подкормки прекращают.

Пересадка и уход после покупки в магазине

Фото 1

К пересадке орхидеи нужно заранее изучить все аспекты, так как растение получает стресс во время смены горшка.

Фаленопсис может потребовать пересадки после покупки, если размещен в горшке неровно, слишком неустойчив, посажен в плотный субстрат, имеет больные корни.

Во всех других случаях его можно не пересаживать в течении двух-трех лет. Если вы хотите поменять емкость, в которой находится растение, лучше подождать с этим до окончания цветения.

После покупки орхидея испытывает стресс, поэтому нужно обеспечить ей оптимальные условия.

Побыстрее установить на постоянное место, обеспечить своевременный полив и высокую влажность воздуха.

Подкармливать орхидею до окончания цветения нельзя, иначе она может сбросить цветоносы.

Стимулирование цветения

Чтобы фаленопсис быстрее зацвел, надо прежде всего создать ему оптимальные условия для роста. Орхидеи хорошо отзываются на увеличение перепада дневных и ночных температур.

Если растение не зацветает, нужно организовать для него небольшой стресс – не поливать около 10 дней, а потом погрузить горшок в теплую воду на 15 мин и подкормить.

Важно! Фаленопсис зацветает на 2,5 – 3 году жизни. Раньше добиваться цветения бесполезно, это может повредить растению.

Обрезка после цветения  

После цветения фаленопсиса цветонос отмирает.

Он становится сухим на всем протяжении. Тогда его нужно обрезать, а отверстие, оставшееся на месте среза, залепить пластилином или воском.

Если цветонос высох не полностью, его не нужно обрезать целиком. Возможно, вскоре на нем появятся новые бутоны.

Его нужно осмотреть и срезать сухую часть до живой ткани.

Профилактика болезней и вредителей

Фото 1

Важно грамотно подходить к профилактике болезней.

Фаленопсис подвержен заболеванем:

Из вредителей встречаются:

  • Паутинные клещи,
  • Червецы,
  • Тли.

Чтобы предотвратить эти и других неприятные явления, орхидею после покупки промывают под струей воды.

От вредителей помогает погружение горшка с растением в воду на 15 мин и ополаскивание листьев из душа, или тщательна протирка влажным ватным тампоном раз в 5 дней.

Нужно своевременно удалять поврежденные корни, сухие листья и цветоносы. Если в доме уже есть орхидеи, новое приобретение желательно в течение месяца содержать отдельно от коллекции.

Большинство проблем с орхидеями вызвано неправильным уходом за ними.

Фаленопсисы – самые неприхотливые из орхидей. Если соблюдать все условия их выращивания, можно избежать большинства проблем.

Проблемы выращивания

Почему сохнут корни?

  • Некоторые корни могут высыхать у слишком старых растений, но тогда это явление не носит массовый характер;
  • Корни могут быть повреждены инфекциями;
  • Превышение доз удобрений может вызвать ожог корней;
  • Наиболее распространенная причина высыхания корней – это чрезмерный полив или длительное пересушивание растений, а также недостаточна влажность воздуха.

Способы размножения

Фото 1В домашних условиях Фаленопсисы размножают вегетативно.

У основания цветоносов обычно имеется спящая почка, из которой может появится «детка».

Дожидаются, пока у детки не отрастут корни на 5 см, а после этого отделяют ее от материнского растения и высаживают в отдельный небольшой прозрачный горшок.

Размножение детками можно ускорить, обрезав отцветший, но не высохший цветонос, и разрезав так, чтобы в центре было по одной спящей почке. Кусочки цветоноса укладывают в мини-тепличку на влажный мох и ждут прорастания почки.

У взрослого хорошо развитого растения можно срезать верхнюю часть и укоренить ее в рыхлом субстрате. На материнском растении со временем образуются боковые почки, из которых можно получить новые орхидеи.

Полезное видео

Видео обзор орхидеи Бабочки:

Видео инструкция, как правильно поливать орхидею:

Смотрите на видео разновидность орхидей — Черная бабочка:

Обзор правильного ухода за фаленопсисом на видео:

Заключение и полезные советы

Фото 1Хорошая приспособленность к условиям выращивания и относительная простота разведения делает фаленопсис любимым цветком как для новичков, так и для опытных коллекционеров орхидей.

При соблюдении всех необходимых условий это растение будет долго радовать вас своим пышным красочным цветением.

Если вы не имеете опыта выращивания орхидей, начните с фаленопсиса. Только освоив основные принципы ухода за ним, переходите к другим более капризным разновидностям орхидей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *