Опубликовано Оставить комментарий

Необыкновенная фиалка Petite Blarney (H. Pittman)

Фото 1Петит Блани, или миниатюрная лесть относится к миниатюрам. Автор сорта – Гортензия Питтман. Как и все сорта этого селекционера, Petite Blarney отличается прекрасными качественными характеристиками. Ниже в статье вы увидите фото и описание сорта.

Фиалка Petite Blarney (H. Pittman)

Фото 1

Нежная фиалка Petite Blarney.

Растение формирует небольшую ровную розеточку из фестончатой гел-листвы. Возникает впечатление особой хрупкости, кажется, что фиалка сделана из воска. Диаметр розетки едва достигает 8-10 см, даже если растение выращивается на фитиле. Листья очень нежные и хрупкие, суккулентного типа. Выше выв можете увидеть фото фиалки Петит Бларни

Цветки небольшие, полумахровые и махровые звезды. Цвет – нежный розовый с большей интенсивностью к средине цветка, которая по мере расцветания немного тускнеет. По краю лепестка идет легкая зеленая кайма.

Фото 1

Цветы сенполии имеют нежно-розовый оттенок.

Сначала цветения куст выпускает обильное количество темных цветоносов, но потом очень медленно начинают распускаться дымчатые цветки. Сначала только нижние лепестки имеют нежный зеленый оттенок, но позже и все остальные приобретают зеленую каемку.

Цветоносы крепкие, но высокие, и цветы немного торчат в разные стороны. Это особенность сорта. Один цветонос формирует не менее 7 бутонов, которые очень долго не расцветают. Можно считать каждый из цветоносов отдельным букетиком.

Фото 1

Сорт имеет очень крепкие цветоносы.

ВНИМАНИЕ! Одна розетка может выпустить одновременно до 15 цветоносов. В результате получается обильное шапочное цветение.

Чтобы сформировать ровную розетку, необходимо своевременно удалять боковые побеги. После того, как розетка выпустит бутоны, боковые побеги не образовываются. Цветение:

  • Обильное;
  • И длительное.
    Фото 1

    У фиалки очень пышное цветение.

Шапка с цветами по размерам больше розетки и полностью закрывает листья. В более прохладных условиях зеленая кайма проявляется четко. При формировании бутонов требует много света, но потом освещение следует немного убавить, чтобы цветоносы могли пробиться сквозь листву.

Спорты от этого сорта отличаются полностью белым цветом лепестков.

Фото 1

У фиалки встречается бело-зелёный спорт.

Как ухаживать за растением в домашних условиях

Фиалка любит:

  • Много света;
  • И прохладу.

Также растение нуждается в своевременном формировании ровной и аккуратной розетки.

Фото 1

Сорт самостоятельно формирует розетку.

Может расти на фитиле, но также хорошо развивается при нижнем поливе. Растение следует подкармливать раз или дважды в месяц. Не стоит злоупотреблять с удобрениями, поскольку большая розетка не слишком красит этот сорт.

Сенполия Petite Blarney любит много света и прохладные условия. В период, когда розетка формирует бутоны, следует обеспечить растение обильным освещением. Потом следует немного уменьшить, иначе бутоны не смогут пробиться через жесткую листву. С уменьшением освещения листья и цветоносы немного вытянутся и получится красивое шапочное цветение.

Фото 1В прохладных условиях:

  • Больше проявляется зеленая кайма;
  • И цветки получаются немного темнее.

Также при более низкой температуре (+20 – +22 С0) период цветения длится дольше.

Предпочитает среднюю влажность воздуха, до 55%. Чрезмерная или недостаточная влажность плохо влияет на состояние розетки и длительность цветения.

Можно использовать стандартную смесь для выращивания сенполий. Важно следить за тем, чтобы грунт не был чрезмерно питательным, поскольку это приведет к слишком активному росту розетки и фиалка потеряет привлекательность.

Розетка развивается достаточно быстро, но в раннем возрасте дает обильное пасынкование.

СОВЕТ! Боковые побеги стоит удалять как можно раньше, иначе розетка может искривится.

Сорт размножается в основном листовыми черешками. Темп развития розетки достаточно быстрый, с момента появления детки до первого полноценного цветения Фото 1может пройти 4 или 5 месяцев. Спорты дает редко, их можно обнаружить только после цветения – лепестки у таких растений будут окрашены в белый цвет.

Растение нуждается в постоянной пересадке и омоложении. После каждого цветения кустик пересаживают. Для этого розетку вынимают из горшка, обрезают треть корешков и пересаживают в свежую почву. После пересадки не следует вносить удобрения в течение двух месяцев.

Если куст образовал высокий стебель и превратился в пальмочку, его стоит обновить. Верх розетки срезают, оставляя небольшую часть стебля. С поверхности стебля соскребают верхний слой и ставят в воду. В благоприятных условиях розетка пускает корешки уже через три недели. Готовое растение пересаживают в новый горшок и свежий грунт.

Отзывы о фиалке

Светлана, г. Новосибирск. «Моя миниатюрка не перестает меня радовать. Цветение продолжительное и обильное. Я очень рада, что именно этот миниатюрный сорт появился у меня первым. Именно с Petite Blarney началась моя коллекция миниатюр.»
Анна, г. Липецк. «Сорт дает очень раннее и обильное цветение. При выращивании очень важно дать много цвета, когда завязываются бутоны. Потом стоит уменьшить. Это делают когда первые цветы начинают распускаться. Дело в том, что листики отличаются особой жесткостью, а розетка очень плотная. Возникают проблемы с тем, что цветы не могут пробиться на поверхность. Этот вопрос можно решить за счет притенения.»
Ольга, г. Санкт-Петербург. «Несмотря на то, что листья и цветы на вид очень хрупкие, словно восковые, эта миниатюра очень жизнеспособна, и выживает там, где стандарты могут погибнуть. Уже при первом цветении дает обильное количество бутонов. Цветы стоят очень долго.»

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1В домашних условиях лист укореняется быстро, дает деток через 2-3 месяца. Деток от 3 до 5, можно организовать повторную волну, если осторожно отсоединить взрослые росточки и оставить черешок в грунте.

С момента укоренения черешка до первого цветения проходит около 6 месяцев. Сорт на цветение не жадный, зацветает охотно и рано.

Сортовые особенности передаются хорошо, спорты с белым цветением появляются, но редко.

Фиалка не любит жары, но в спорт от высокой температуры не уходит. В прохладе на листьях появляется больше зеленого оттенка, и все цвета проявляются более четко. Количество розового цвета зависит от освещения в период формирования бутонов – чем светлее, тем насыщеннее оттенок.

Цветоносы сенполии:

  • Высокие;
  • Крепкие;
  • Имеют темный насыщенный оттенок.

В самом начале цветения они немного торчат в разные стороны, но в процессе распускания всех бутонов этот эффект исчезает. Практически всегда формирует пышную шапку цветов. Цветение длительное, после окончания выпускает новые цветоносы практически сразу. Красивый букет держится несколько месяцев.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит фиалка Petite Blarney:

Узнайте на видео, как цветет сенполия Petite Blarney:

Интересные факты на видео про фиалку Petite Blarney:

Смотрите на видео, как растет сенполия Petite Blarney:

Заключение и полезные советы

Фиалка Petite Blarney относится к миниатюрным сортам. Это значит, что растение требует особого ухода.

Следует с особой тщательностью следить за влажностью почвы и поливать только в случае сухого верхнего слоя. Также именно этот сорт хорошо себя чувствует на фитильном поливе.

Сенполия Petite Blarney любит хорошее освещение. Лучше всего держать ее на восточном или западном подоконнике, а также прямо под лампой. Когда закончились формироваться бутоны, следует уменьшить освещение, иначе букет получится корявым и неровным.

Лучше всего держать растение в прохладных условиях. Тогда она даст более яркое и красивое цветение, а зеленая кайма на лепестках будет отчетливей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *