Опубликовано Оставить комментарий

Необыкновенная фиалка Ожидание Весны (К. Морев)

Фото 1Одно из ведущих мест в деле селекции сенполий принадлежит мастерам отечественной школы – они регулярно пополняют свои сортовые линейки оригинальными разновидностями тропических красавиц.

Любителям фиалок можно порекомендовать сорт СМ-Ожидание Весны, восхищающий великолепием общего декоративного образа.

Фиалка Ожидание Весны (К. Морев)

Фото 1

Загадочная фиалка Ожидание Весны.

Авторство сорта

Изысканная благодаря пышности и красоте своей пестролистной розетки фиалка является неординарным представителем персональной линейки сортовых сенполий московского селекционера Константина Львовича Морева — одного из самых именитых мастеров по выведению необычных разновидностей рода Сенполия в отечественном цветоводстве современного периода.

К. Морев успешно продолжает дело всей жизни мэтра советской селекционной школы и своего учителя Б. М. Макуни, создавая шедевральные сорта фиалок и радуя творческой и профессиональной работой мировое сообщество любителей тропических красавиц.

Фото 1

Сенполию селекционировал Константин Морев.

ВНИМАНИЕ! Фиалка, выдержавшая в процессе своего создания все многочисленные проверки требовательного автора, была зарегистрирована как сорт в 2013 году.

Систематика

Учитывая принципы официальной иерархии в таксономической систематизации ботанических объектов, фиалковая разновидность «Ожидание Весны» причисляется опытными специалистами к поразительно необъятному из-за постоянного появления всё новых и новых видоизменений, а также феноменально живописному из-за изысканности черт включённых в его ряды представителей роду Сенполия (из семейства Геснериевых):

  • Цифровые показатели габаритных форм кустиков тропических красавиц относят их к стандартной секции фиалок;
  • А по цветовой гамме листовых пластин – к пестролистным разновидностям.
    Фото 1

    Данный сорт относится к роду Сенполий.

Фото и описание сорта

Сорт развивается очень гармонично, самостоятельно собирая все вновь отрастающие листовые пластины в компактный, характеризующийся стандартными масштабами кустик с симметрично – выверенной конфигурацией. Розетка сортовой фиалки при правильных параметрах микроклимата получается достаточно плотной, с горизонтальной структурой построения.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Отличительной чертой фиалки является её способность располагать листья по всем ярусам на основании принципов мозаичного рисунка, что обеспечивает попадание равных порций света на все пластины и придаёт сенполии изысканный шарм.

Листья средних пропорций отличаются:

  • Удлинённо – овальной формой с явно выраженным заострением на конце;
  • Слабо – вдавленной графикой жилкования салатного оттенка;
  • Гладкой, слегка поблёскивающей поверхностью;
  • И мелкими, округлого строения зубчиками по боковым кромкам.
    Фото 1

    Листья у фиалки средних размеров.

Края листовых пластин могут несколько подгибаться как вверх, так и к вазону вниз.

Одной из главных декоративных характеристик сорта можно назвать окраску его листовых пластин. Основная часть листа, имеющая тональность тёмной зелени, находится в окружении шикарной кружевной окантовки белого колера с розоватыми отблесками.

Оттенки пестролистности меняют свою цветовую гамму в зависимости от жизненной фазы фиалки:

  • Во время цветения светлая часть листа приобретает розоватую фактуру;
  • А в период отдыха она становится чисто белой.

Цветение фиалки происходит объёмными шапками, венчики характеризуются:

  • Средними размерами;
  • И очаровательной декоративностью.

Сорт по плотности наполнения цветков лепестками принадлежит к полумахровому подтипу, но в одной волне цветения можно увидеть также махровые и даже простые цветки.

Фото 1

Цветки у рассматриваемого сорта имеют необычный окрас.

Фиалка относится к сортам с белым колером окраски цветков. Их украшением является небольшая оборка по кромке лепестков, подкрашенная в переходы зеленовато – салатной гаммы. К концу цветения у венчиков может окраситься в розовый тон пестик и примыкающий к нему, плохо сформированный лепесток.

ВНИМАНИЕ! Сортовая фиалка имеет рекордные результаты среди всех разновидностей рода Сенполия по срокам сохранения свежего вида венчиков, а значит и по длительности цветения.

Цветки на протяжение всей жизни не меняют чистоты своего белого колера, хотя тонкая зелёная кайма может усиливать интенсивность цвета.

Спорты

Несмотря на сложный декоративный образ, фиалка хорошо держит свои сортовые признаки, и спортивных вариантов у сорта пока не наблюдалось.

Содержание в комнатной культуре

Фиалка, представляя многочисленную группу неприхотливых к жизненным условиям разновидностей, достаточно отзывчиво относится к регулярному соблюдению обычных для большинства сортов рода агротехнических мероприятий при условии внимательного выполнения необходимых нюансов ухода:

  1. Размещать растение предпочтительнее на западном или восточном окне; для обращённых на север окон необходимо обязательное оснащение светом искусственной природы, а при направлении окон на юг для фиалки требуется специальная тень;
    Фото 1

    Фиалке требуется правильный уход.

  2. Поливать стоит малыми дозами, после фиксирования небольшой степени просушивания у верхнего яруса субстрата;
  3. Необходимость дополнительных минеральных подкормок лучше всего определять по внешнему виду растения;
  4. Освещение нужно выдерживать естественное, длительного действия и рассеянного спектра;
  5. Температура без резких колебаний допустима в рамках +18 + 20°С;
  6. В вазоны помещать питательный грунт с хорошей аэрацией и водопроницаемостью; обязателен правильный дренаж;
  7. Пересадку осуществлять с предпочтением перевалочного приёма, исключая те случаи, когда требуется полная замена грунта.

Отзывы

Ираида Ильинична. «С удовольствием приобретаю сорта селекции К. Морева, так как они отличаются особой красотой розеток и цветков, довольно классическим и простым уходом, длительным цветением. Очень люблю белоцветковые фиалки, поэтому долго искала сорт «Ожидание Весны» и с нетерпением ждала его цветения. Сенполия не обманула моих надежд и быстро стала моей фавориткой.»
Фото 1

Сорт получает много положительных отзывов от цветоводов.

Подробное рассмотрение жизненных этапов

Кроме незначительных моментов, все жизненные переходы сортового экземпляра фиалки в общих чертах остаются идентичными срокам прохождения аналогичных периодов у значительной части сортов фиалок.

С выращиванием такого сорта легко совладают даже новички в фиалководстве, так как можно по похожим вариантам других разновидностей, не боясь ошибиться, рассчитать режимы всех агротехнических мероприятий.

Специфика комнатного развития

Фото 1Изящная фиалка, имея целый ряд положительных штрихов:

  • В процессе своего произрастания не доставляет цветоводам особых сложностей;
  • Развивается быстро и гармонично;
  • Радует декоративным силуэтом.

Всё это делает сорт идеальным в любой домашней коллекции.

Среди неоспоримых достоинств можно выделить:

  • Рекордно долгий период цветения – несколько месяцев;
  • Самостоятельное выращивание розетки с отменными декоративными характеристиками;
  • Лёгкое отношение к параметрам микроклимата в помещении – нуждается только в слегка пониженных температурных показателях для поддержания яркости пестролистной листвы;
  • Обильное произрастание бутонов и пышные шапки эффектных цветков;
  • Круглогодичная декоративность розетки за счёт пёстрой окраски листвы.
СОВЕТ! Сорт, как все пестролистники, в значительной степени зависит от температурных показателей, реагируя на их изменения окраской листовых пластин – при жарком содержании листья теряют пёструю окантовку. Поэтому стоит внимательно следить за поддержанием правильных параметров температурного режима.

Фото 1К индивидуальным нюансам развития сорта, не мешающим общему положительному восприятию декоративности фиалки, но требующим внимательного к ним отношения, можно причислить:

  • Необходимость внимательного регулирования температуры;
  • Обязательное наличие условий для освещения в интенсивном режиме – отсутствие этого фактора влечёт устремление листовых пластин вверх;
  • Контроль за общим балансом освещённости, несоблюдение которого чревато подворачиванием кромок листьев в разные стороны.

Формирование взрослого экземпляра

Наступление первого цветения, а значит, полное взросление фиалки, происходит в оговорённых для многих сортов сенполий границах. Стандартный вариант при использовании листового метода укоренения – период в пределах восьми месяцев, если считать с момента появления на листовом черенке зачатков деток.

ВНИМАНИЕ! При укоренении пасынка от взрослого экземпляра процесс пройдёт несколько быстрее, так как детка уже подросла на материнском растении, осталось лишь увеличить зелёную массу.

Своеобразие размножения

Фото 1

Процесс размножения у сортовой фиалки располагает только двумя вегетативными методами, простыми в исполнении и быстрыми при получении результата:

  • Отделением отростков, наросших на материнском растении, и помещением их в воду или в вазон для образования корневой системы;
  • Получением предназначенных для образования корневой системы деток от черенков из листовых пластин, высаживаемых в субстрат для дальнейшего роста.

Пытаться проводить семенное получение новых особей фиалки опытные цветоводы не советуют, так как при этом возможна потеря всех характеристик сорта.

Реакция цветков на температуру

Сенполия не особенно зависит от температурных изменений – на них в слабо заметной степени реагирует Фото 1интенсивность колера зелёной окантовки лепестков:

  • В жаркие периоды она проявляется меньше;
  • От прохлады —  выделяется ярче.

Коллекционная фиалка может потерять уже распустившиеся венчики и их набухающие зачатки:

  • При резких температурных перепадах;
  • И от влияния сквозняков.

Поэтому следует особо оберегать растение от вредных факторов.

Строение цветоножек

Сорт характеризуется формированием с момента первого цветения очень крепких, хотя и немного удлинённых цветоносов, которые поддерживают объёмные шапки цветков в идеально прямостоячем положении.

Типаж цветения

Описанием сорта у фиалки гарантировано цветение по шапочному типу, но интенсивность его проявления растение набирает постепенно. Для получения большого объёма шапочного цветения специалисты рекомендуют как целесообразную меру удаление всех первых бутонов до момента их раскрытия.

Срок жизненной силы цветка

Фото 1

Сорт может цвести более четырех месяцев.

Сортовая фиалка считается удивительным рекордсменом среди разновидностей всего рода – она способна более четырёх месяцев без перерыва радовать декоративным цветущим букетом. Это становится возможным благодаря длительной жизнеспособности каждого её цветка.

Полезное видео

Узнайте на видео, как цветет фиалка Ожидание Весны:

Смотрите на видео, почему фиалки долго не цветут:

Интересные факты на видео про пересадку фиалки:

Узнайте на видео, как омолодить сенполию:

Заключение

Сорт благодаря своему декоративному великолепию, лёгкости в соблюдении мероприятий ухода и уникальной длительности цветения достоин занимать видное место в домашних коллекциях, а также может быть рекомендован для начинающих любителей тропических красавиц в качестве одного из первых экземпляров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *