Опубликовано Оставить комментарий

Необыкновенная белая орхидея с фиолетовыми пятнами: фото и сорта, описание и уход

Фото 1Орхидеи настолько красивы и благородны, что приобретаются не только для коллекций цветоводов-любителей, но и для декорирования интерьеров.

В любом случае, целенаправленно выбирая растение конкретной окраски, нужно быть готовым к тому, что её интенсивность меняется под влиянием разных условий содержания.

Давайте поближе узнаем, как выглядит белая орхидея с фиолетовыми пятнами и у каких сортов встречается данная окраска.

Возможные сорта

  • Фаленопсисы — множество сортов и гибридов обладают такой расцветкой. Мы сделали фотоподборку, но, к сожалению, точные названия гибридов и сортов найти не удалось. Если вы узнали на фото название какого-то сорта, то напишите, плиз, в комментах, его номер и название, все фотки пронумерованы для удобства опознавания.
    Фото 1

    1

    Фото 1

    2

    Фото 1

    3

    Фото 1

    4

    Фото 1

    5

    Фото 1

    6

    Фото 1

    7

    Фото 1

    8

    Фото 1

    9

    Фото 1

    10

    Фото 1

    11

    Фото 1

    12

    Фото 1

    13

    Фото 1

    14

  • Орхидея Вандаэпифит. Белая орхидея в фиолетовую крапинку может достигать в высоту до 1 метра. Несколько ее сортов окрашены оттенками фиолетового лавандового цвета. Цветение обильное, длится до трёх месяцев, обычно в осенне-зимний сезон. Требует притенения от палящего солнца. Некоторые сорта белых ванд с оттенками фиолетового мы привели ниже: Vanda coerulea f. delicata и Vanda christensoniana.
    Фото 1

    Vanda christensoniana.

    Фото 1

    Vanda coerulea f. delicata.

    Фото 1

    Vanda christensoniana.

  • Орхидея Каттлея. Среди них встречаются эпифиты и литофиты. Литофиты светолюбивы и устойчивы к прямым солнечным лучам. Некоторые сорта в высоту достигают 60 см, хорошо разрастаются в ширину. Цветение обильное – в течение месяца осенью и зимой. Цветки обладают приятным сладким ароматом;
    Фото 1

    Cattleya Purple Cascade Fragrance Princess.

    Фото 1

    Каттлея 1.

    Фото 1

    Каттлея 2.

  • Орхидея Дендробиум. Растение – эпифит. Может вырастать высотой   более метра. На цветоносе формируется кисть примерно из двадцати цветов. Требует продолжительного светового дня, но не переносит прямого яркого света. Сорта, имеющие фиолетовые пятна:
    • «Дендробиум фаленопсис»;
    • «Дендробиум Париша».
      Фото 1

      Dendrobium parishii.

      Фото 1

      Еще дендробиум.

Важно! Существует мнение, что с возрастом орхидеи тоже меняют окраску. В этом случае восстановить прежний яркий цвет не получится.

Описание

Фиолетовые пятна, крапины, разводы на чисто белом, сиреневая с белым или розовато-белом фоне – очень распространённый окрас лепестков орхидеи, так как наиболее близок к естественному природному. Бело-фиолетовая орхидея встречается у разных видов.

Все особенности внешнего вида пятнистых экзотов можно сгруппировать так:

  • Мелкие круглые пятнышки густо украшают цветок, рассыпаясь рядами бусин от его сердцевины к краям лепестков;
  • Фиолетовые отметины собраны по краям белых лепестков и чуть-чуть затронули сердцевину;
  • Фиолетовые кляксы хаотично разбросаны по всей поверхности лепестков. Цветок выглядит так, будто его забрызгали чернилами;
  • Фиолетовый цвет имеет только сердцевина цветка;
  • Пятна крупные, но очень бледные, больше похожи на тень, упавшую на белый лепесток.

Фото 1Интенсивность окраски, плотность и размер пятен может варьироваться.

Орхидеи полностью фиолетового или лилового цвета встречаются часто, синий же цвет – исключительно редкий, орхидеи такой окраски достаточно дорогие. В супермаркетах продаются растения, ставшие синими при помощи химии!

В первую очередь, нужно упомянуть широко распространённый Фаленопсис, знакомый каждому любителю орхидей. Существует несколько его сортов, украшенных разнообразными фиолетовыми пятнами и прожилками. Орхидеи Дендробиум, Ванда и Каттлея также довольно часто представляют подобную расцветку.

Особую выразительность и утончённость придаёт цветку сердцевина, окрашенная в нежно фиолетовый цвет. Подобные прекрасные образцы можно найти среди Дендробиумов и Фаленопсисов.

Главная проблема, которая может разочаровать цветовода, связана с изменением окраски лепестков в зависимости от условий содержания. При этом происходит:

  • Увеличение или снижение её интенсивности;
  • Нарушение первоначального рисунка.

Особенности ухода

Покупая растение в магазине, нужно понимать, что оно выращено в идеальных условиях промышленной фермы. Световой режим, регулируемая влажность и периодичность полива, а также методичное внесение специальных подкормок обеспечивает полноценную яркую окраску, предусмотренную стандартом сорта.

Помещённые в условия домашних комнат и офисных помещений, экзоты испытывают недостаток или избыток:

  • Света;
  • Тепла;
  • Влажности;
  • Питательных веществ.
    Фото 1

    За этими орхидеями необходимо ухаживать также, как и за обычными.

Изменение условий содержания не может не отразиться на зеленом питомце. Наибольшее влияние на состояние окраски влияет освещённость и полноценное обеспечение минеральными веществами. Но не всё так критично! Иногда новая окраска может даже порадовать владельца более нежными оттенками. Конечно, стандарт почти всегда можно восстановить, приложив некоторые усилия и откорректировав уход.

Важно! Окраска орхидеи будет постоянно меняться в зависимости от изменения условий содержания.

Цветение

Цветение бело-фиолетовых сортов орхидей ничем принципиально не отличается от цветения орхидей другой окраски. Сезон, периодичность зависят от вида экзота и его требований к свету, влажности, температуре. Самым неприхотливым из всех является Фаленопсис.

Ценной особенностью экзотической красавицы является её продолжительное цветение. Раскрывшиеся бутоны могут сохранять свой свежий вид в течение месяца, а то и дольше. К тому же, на смену увядающим чашечкам на цветоносе раскрываются новые цветы.

Фото 1При правильном уходе орхидея будет радовать цветением регулярно. Правда, если горшок с растением стоит на южных или южно-восточных окнах, то окраска цветов, как и листьев, может стать бледнее. Только Каттлея будет радоваться яркому солнцу, все остальные сорта следует притенять.

Опытные цветоводы могут дополнительно стимулировать образование новых цветоносов, манипулируя режимом полива и освещения. Чтобы искусственно вызвать цветение, организуется период сухого содержания с резким, примерно в два раза, сокращением полива.

Примерно через месяц-другой, когда появятся цветоносы, начинают вносить удобрения. Сначала азотосодержащие, при появлении бутонов – калийные. Недостаток питательных веществ также не позволяет растению максимально проявить полноценную стандартную окраску.

Отзывы

Белые орхидеи с фиолетовым рисунком выглядят особенно оригинально, поэтому пользуются популярностью среди орхидеистов и простых цветоводов.

Анна. «Всегда с нетерпением жду цветения Дендробиумов. Всякий раз получается сюрприз: рисунок на лепестках меняется! Иногда он светлее, иногда ярче. Раньше удивлялась и даже беспокоилась по этому поводу, теперь просто наслаждаюсь красотой, которая получается в любом случае!».
Фото 1

Данный вид орхидей пользуется большой популярностью у цветоводов любителей.

Владимир. «В прошлом году купил Фаленопсис белый с фиолетовыми пятнами. Давно к нему присматривался. Первое домашнее цветение не разочаровало. Пятнышки прекрасного фиолетового цвета. Возможно, позже растеньице задаст мне задачку, но пока все по стандарту! Да, зимой я орхидеи досвечиваю лампой, так как у меня северная сторона».
Лариса. «Белый Фаленопсис с фиолетовой сердцевиной – это что-то волшебное. Специально искала такой. Он выглядит очень нежно и хорошо сочетается с цветовой гаммой моей комнаты. Очень нетребователен в уходе. Следую самым элементарным рекомендациям, а орхидея продолжительно обильно цветёт два раза в год».

Полезное видео

Смотрите на видео, какие существуют сорта орхидей с пятнами:

Узнайте на видео, как стимулировать цветение у орхидей:

Видео-инструкция по борьбе с вредителями орхидей:

Заключение

Орхидеи белого цвета с разнообразными фиолетовыми пятнами и краплениями – удачное приобретение как для коллекции, так и для украшения интерьера. Хорошо сочетаются с розовыми и жёлтыми оттенками цветов других сортов.

Полезные советы:

  • Приобретя белую орхидею с фиолетовыми пятнами, нелишним будет сфотографировать её цветы. Позже можно будет сверяться с фото, чтобы добиваться стандартного цветения;
  • Чтобы получить сочное цветение, необходимо начинать вносить подкормки сразу после окончания периода покоя и появления цветоносов.

Орхидея – растение, прекрасно реагирующее на изменения в уходе. Управлять насыщенностью окраски лепестков – задача для цветовода вполне выполнимая. Главное – вооружиться необходимыми знаниями и терпением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *