Опубликовано Оставить комментарий

Нежный цветок Ночная фиалка: фото, посадка и уход

Фото 1Яркий, дурманящий своим ароматом цветок украшает множество клумб и приусадебных участков средней полосы России.

Это растение — «ночной житель». С наступлением сумерек, когда природа замирает, ожидая дождя, его яркие соцветия на длинных стеблях, раскрываясь, наполняют воздух нежным чарующим ароматом.

Мы подробно расскажем про неприхотливый, простой в разведении, идеальный для создания групповых композиций для ландшафтного дизайна цветок Ночная фиалка: фото, посадка и уход и другие аспекты выращивания.

Ночная фиалка

Фото 1В наши широты ночная фиалка (другое название «гесперис Матроны», «маттиола», «вечерница Матроны») «переселилась» из теплой средиземноморской Европы. Родина некоторых сортов – предгорья Кавказа, среднеазиатская территория.

Вечерница относится к многолетникам (период жизни превышает 2 года). Это травянистое растение из семейства крестоцветных. В естественных условиях «любит» селиться как вдоль дорог, так и вокруг рек и озер.

Срезанный букет на протяжение недели сохраняет свою красоту и свежесть в первозданном виде, прекрасно дополняет любую цветочную композицию.

Яркие ароматные соцветия украшают сад все лето – распуская головки в конце весны, они прощаются с солнышком в начале осени.

Остроконечные, имеющие форму вытянутого овала, листья радуют глаз сочностью зелени и мягчайшим на ощупь «пухом».

Для рискованного земледелия садоводы предпочитают преимущественно селективные сорта ночной фиалки со сроком жизни 1 год (длина надземной части не превышает 0,8 м, зелень обильная и плотная):

  • Маттиола двурогая. Однолетник, высота до 0,5 м. Хорошо развитые разветвленные стебли. Форма листьев – вытянутый овал, по краям – крупные зубцы. Не требует опыления насекомыми. Период цветения – 40 – 50 дней. Соцветия некрупные (не более 3 см), собраны в кисти. Цвет лепестков – розовый, лилово – розовый;
Фото 1

Маттиола двурогая.

  • Маттиола седая (левкой седой). Отличается богатой цветовой палитрой. Надземная часть представляет собой одиноко растущие либо хорошо ветвящиеся побеги (максимальная высота – 0,8 м, низкорослые виды – до 0,15 м). Бутоны правильной формы с махровыми (период цветения – 2 недели, не образуют семенной материал) либо простыми лепестками (период цветения – не более 5 суток) по 4 шт. в бутоне.
Фото 1

Маттиола седая.

Также разводят сорта:

  • «Вечерний аромат». Ветвящиеся побеги до 0,5 м в высоту, ярко – лиловый окрас лепестков;
  • «Звездный свет». Отличается наиболее сильным ароматом, разнообразным оттенком цветочной части. Вырастает до 0,5 м;
  • «Ночная фиалка». Относится к среднерослым растениям. В дневное время менее привлекательна, бутоны собраны в неплотные кисти;
  • «Лилак». Высокорослый сорт с хорошо ветвящимися стеблями, зелень имеет зазубрины по краям, тонкий аромат, цветки небольшого диаметра мягкого фиолетового оттенка.
СОВЕТ! Растения, имеющие низкие стебли являются прекрасным украшением квартирных балконов и лоджий, используются для оформления садовых дорожек.

Особенности растения

Основная особенность, привлекающая садоводов, — цветение на закате и яркий аромат.

Другие видовые особенности:

  • холодостойкость;
  • светолюбивая, хорошо переносит полутень;
  • размножается семенами, черенкованием, хорошо укореняется при пересадке;
  • большой период цветения;
  • используется в медицинских целях, в домашней кулинарии.

Фото 1

Семена

Созревание семян начинается в конце летнего периода (последняя декада августа), продолжается до начала осени.

Семенной материал имеет высокий показатель всхожести, посев не требует сильного заглубления (имеет небольшие размеры).

При посадке необходимо выдерживать расстояние, чтобы обеспечить будущим всходам комфортное существование.

Как выглядят?

Семена находятся в коробке – стручке (около 5 см). Имеют темно – коричневый почти черный окрас, продолговатую форму, около 2-3 мм длинной. Признак созревших семян – равномерный блестящий цвет (хорошо различим под увеличительным стеклом).

Фото 1

Фото 1

Где их лучше всего приобрести?

Если вы начинающий садовод и ранее ночную фиалку не выращивали, то семена растения лучше приобретать в специализированных магазинах или у проверенных селекционеров (оптимально будет покупка целой семенной коробки с указанием родительского подвида и сортовой принадлежности).

Необходимо обращать внимание на:

  • целостность упаковки;
  • срок годности товара (до окончания срока реализации должно оставаться не менее 12 месяцев);
  • соблюдение условий хранения: температурный режим хранилища – 12 – 15 градусов;
  • выбирать семенной материал, заготовленный известными агропроизводителями.

Можно ли их самостоятельно получить?

Фото 1Если вашу дачную ли балконную территорию уже украшает это растение, то семенной материал можно заготовить самостоятельно:

  1. Семена (находятся в семенных коробочках — стручках) собирают по окончании периода вегетации, после наступления первых заморозков;
  2. Снятый стручок оставляют просыхать на срок до 2-х недель;
  3. Для хранения неповреждённого стручка используют бумажный конверт (семена не теряют всхожесть в течение 3-х лет, вы сами можете решить, когда садить ночную фиалку) в прохладном, хорошо проветриваемом помещении (например, нижнее отделение холодильника);
  4. Извлеченные семена заворачивают в хлопчатобумажную или льняную неокрашенную материю, либо помещают в коробок из-под спичек и хранят при тех же условиях, но не более двух лет.
ВНИМАНИЕ! Особенность фиалки – прекрасно распространяется самосевом, образуя обильные заросли. Во избежание зарастания территории, рекомендуется прореживать растение с периодичностью в 2 года.

Посадка и уход в домашних условиях за сеянцами

Чтобы украсить ночной красавицей часть выбранной приусадебной территории или лоджии, можно использовать рассаду, полученную самостоятельно из собранных или приобретенных семян.

Фото 1

Левкой в саду.

О том, как вырастить из семян в домашних условиях этот нежный цветок читайте далее.

Грунт

Посадочный субстрат представляет собой двухкомпонентную смесь: дерн и песок (соотношение 3:1).

Обязательно использовать дренаж:

  • пенопластовая крошка;
  • среднефракционный керамзит.

Для экономии сил и времени можно приобрести уже готовую смесь для выращивания ночной фиалки.

Сроки

Фото 1Как происходит выращивание из семян, когда сажать их для наилучшего результат?

Оптимальный период посадки – первые весенние месяцы:

  • последняя декада марта;
  • начало апреля.

Посевной материал вносят в посадочный неглубокий ящик. Альтернативой служат небольшие емкости, рассчитанные на одно семечко.

Технология

Так как размер семян очень маленький, то их сильно не заглубляют, глубина посадочной лунки не должна превышать 10 мм. Сверху присыпают землей.

Если используется рассадный ящик, то расстояние между лунками должно быть не менее 30 мм.

Для правильного развития растения создают благоприятный микроклимат: обеспечивают полив и освещение. Можно организовать мини-тепличку, используя полиэтиленовую пленку (до появления 3-х листочков, после чего саженцы пикируют).

Полив

Полив регулярный, умеренный (исключить пересыхание земляного кома). Идеально подойдет мягкая вода (отстоянная водопроводная комнатной температуры).

Фото 1

Всходы маттиолы нуждаются в регулярном поливе.

Кода на росточках образуются 2 листа, то необходимо провести подкормку раствором минеральных удобрений.

Как и когда появляются всходы?

Если все условия были соблюдены, то первые всходы не заставят себя долго ждать. Буквально через 2 недели появляются молодые росточки.

Подросшие побеги (высотой более 7 см) можно выносить, если позволяют погодные условия, на улицу (лоджию).

В каком возрасте лучше пересаживать в открытый грунт?

Молодое сформировавшееся растение, имеющее более 3 листьев и достигшее в высоту более 10 см готово к пересадке в открытый грунт.

Таким образом от посева и до момента, когда сажать в открытый грунт на постоянное место, проходит от 3-х до 4-х недель.

Как пересадить рассаду?

Фото 1Предварительно выбранное место подготавливают:

  • копают перевалочные лунки, соответствующие диаметру растения с земляным комом;
  • посадочные ямки должны отстоять друг от друга не менее чем на 30 – 40 см.

Далее росток аккуратно, не повреждая корень, перемещают вместе с земляным комом на новое место, обильно поливают и обеспечивают соответствующий уход с обязательным прикорневым рыхлением почвы.

Цветение молодого растения наступает на второй год жизни.

Выращивание цветка

На балконе

Ночная фиалка способна украсить даже ограниченное балконное пространство. Посадка и уход на балконе для этого растения не требуют создания каких-то слишком особенных условий.

Для того, чтобы молодое растение хорошо себя чувствовало после перевалки, набирало силу и рост, необходимо соблюдать следующие требования:

  • посадку выполняют, когда уличная температура днем не опускается ниже 15 градусов. В вечернее и ночное время молодое растение лучше прикрывать полиэтиленом, до тех пор, пока цветок не приживется;
  • необходимо обеспечить регулярное проветривание, если лоджия остекленная;
  • в летний период растение необходимо оберегать от длительного воздействия прямых солнечных лучей;
  • проводить регулярный умеренный полив и рыхлить почву.
Фото 1

Маттиола в горшке на балконе.

ВНИМАНИЕ! Поскольку ночная фиалка зацветает только на второй год после перевалки, то для обеспечения на выбранном участке сада или балконе ежегодного цветения, высаженные растения обновляют постепенно.

В открытом грунте

Вечерница прекрасно размножается семенами, которые можно сразу вносить в грунт. Далее мы расскажем, когда и как сажать семенами этот цветок.

Как правильно и когда посеять?

Предпочтительные сроки, когда сеять в открытый грунт:

  • осенний период. Основное требование: высев осуществляется до наступления первых заморозков на почве: первая – вторая декада сентября;
  • весенний период. При этом температура воздуха и почвы не должна опускаться до отрицательных показателей.

Фото 1Посев пошагово:

  • семена (предварительно можно перемешать с песком) не углубляют в почву (не более 10 мм от поверхностного слоя);
  • присыпают землей;
  • поливают;
  • в дальнейшем на всхожесть посевов влияет своевременный полив, климатические условия;
  • появившимся всходам необходимо обеспечить соответствующий уход.

Какие места и почвы предпочтительны?

То, как растение будет развиваться, зависит от места и почвы, на котором оно произрастает.

Ночная фиалка, несмотря на свою неприхотливость, боится прямых солнечных лучей. Поэтому, прекрасно будет чувствовать себя на притененной территории:

  • около деревьев;
  • под домом;
  • рядом с беседкой.

Для условий средней полосы России, где солнечная активность менее интенсивная, чем на родине маттиолы, посадочное место должно быть хорошо освещенным.

Фото 1

Выбирайте участок с хорошим освещением.

Цветок предпочитает воздухо- и водопроницаемые рыхлые дренированные почвы, со слабощелочным показателем среды. «Бедные» земли необходимо дополнить органикой и удобрениями, содержащими известь.

Внимание! Растение будет болезненным, может погибнуть, а посадка и уход в открытом грунте будут затруднены, если оно высаживается на территории, которую до этого «занимали» его родственники – представители семейства крестоцветных.

Как правильно подготовить участок?

Перед тем, как произвести посев в открытый грунт, почву обязательно перекапывают (подготовку производят в осенний период, до наступления первых заморозков), тем самым насыщают, обогащают кислородом.

Если есть возможность, осуществляют дренирование (керамзит, битый кирпич). Вносят необходимые минеральные добавки.

Требуется ли прореживать растение и как правильно это сделать?

После появления первых всходов, примерно через 20 – 30 дней, их необходимо проредить таким образом, чтобы каждый росток отстоял друг от друга не менее чем 0,3 – 0,5 метра.

Также необходимо своевременно удалять сорные растения, рыхлить почву.

Полив и подкормка

Фото 1Полив растения регулярный, желательно умягченной водой. При этом, необходимо следить, чтобы не было переизбытка влаги – это может привести к гниению корневой системы цветка.

Подкормку производят 1 раз в 30 — 45 дней (по 2 раза в весенние и летние месяцы), путем внесения минеральный комплексных удобрений (приобретаются в специализированных магазинах) или используют зольный раствор, который легко готовится в домашних условиях.

Профилактика болезней и вредителей

Перед перевалкой или высеванием для профилактики заболеваний рекомендуется обработка почвы препаратами «Хом» или «Бактофит».

Неумеренный полив влечет за собой гниение корневой системы маттиолы.

Переувлажнение почвы провоцирует «килу» — грибковое заболевание, поражающее корневую систему семейства крестоцветных. Пораженные растения выкапываются и сжигаются.

Борьба с вредителями:

  • при долговременной засухе вечерницу поражает блошка крестоцветная. Признаки – множественные мелкие отверстия на листьях. Борьба – зольная пыль, которой обсыпают ночную фиалку;
Фото 1

Блошка крестоцветная на левкое.

  • если атаковала бабочка-капустница, то для ее уничтожения применяют соответствующие препараты. При незначительном поражении удаляют зараженные листья и обсыпают растения перетертым древесным углем или опрыскивают зольным раствором каждые 5 дней до исчезновения признаков поражения.
СОВЕТ! Для сохранения привлекательного внешнего вида и предотвращения заболеваний необходимо своевременно, по мере возникновения пораженных или усохших побегов, проводить обрезку растения. С этой целью цветок избавляют от увядших бутонов.

Необходимые условия для выращивания

Ночная фиалка – неприхотливых цветок и его содержание не доставит вам больших хлопот. Как любое живое существо, она требует любви, заботы, соответствующего ухода.

Не переносит избытка влаги. Если для посадки выбрано низинное место, то во время интенсивных весенних оттепелей может погибнуть.

Посевы фиалки нуждаются в регулярном обновлении, так как с каждым годом цветки мельчают, а надземная часть наоборот прибавляет в росте.

Температура

Фото 1Для молодых растений дневная температура не должна опускаться ниже 17 градусов.

Обильное цветение маттиола набирает в вегетативный период при температуре воздуха от 21 до 23 градусов по Цельсию. При этом разница температур между дневными и ночными часами не должна превышать пяти единиц.

Благодаря своей морозоустойчивости цветок хорошо переносит зимы средней полосы (до – 10 градусов), не нуждается в укрытии.

Освещение

Ночная фиалка прекрасно чувствует себя в слегка затемненных условиях, на солнечных открытых площадках.

На территориях, скрытых от солнечного света, подверженных повышенной влажности, цветок болеет, мельчает, может подвергнуться атаке слизней.

Кислотность почвы

Идеальной для маттиолы является легкая, увлажненная почва с нейтральным показателем кислотности или слабокислая суглинистая среда. Низинные территории со стоячей водой растению категорически противопоказаны!

Перед тем, как посадить маттиолу, обязательно проверьте почву на кислотность:

  • кислые почвы спасает известь (оптимально внесение известняковой муки). При этом необходимо помнить, что на такие участки не вносятся минеральные и органические удобрения! Как раскислитель используют простое подручное средство — древесную золу, без вредных химических примесей;
  • щелочные почвы необходимо тщательно рыхлить. В этом случае немного подкислить землю можно компостным удобрением, либо добавлением торфа для верхних почвенных слоев. Таким образом закисление происходит достаточно медленно, но эффекта хватает на длительное время. Если нет времени ждать, то на помощь садоводу приходит химическая промышленности: минеральные комплексы, кислотные растворы.
Фото 1

Шкала кислотности.

Какие виды считаются самыми неприхотливыми?

Для выращивания на приусадебных участках средней полосы России садоводы-селекционеры рекомендуют следующие сорта растения:

  • виолла Витрокка (фиалка душистая);
  • фиалка рогатая. Отличается многообразием расцветок, крайне неприхотлива;
  • маттиола седая. Очень красивый махровый вид ночной фиалки.

Полезные видео

Данное видео демонстрирует, как выглядит ночная фиалка:

Посмотрите видео, как сажать ночную фиалку в открытый грунт:

Из видео ниже вы узнаете, как посеять маттиолу в «улитку»:

Видео ниже показывает, как скрутить такую «улитку» для рассады:

Заключение

Ночная фиалка – идеальный озеленитель большого приусадебного участка и мини-садика на балконе. Добрая «соседка» для других представителей семейства флоры (например, семейство астровых).

Распускаясь на закате, наполняет воздух чарующим нежным ароматом. Стебли хорошо смотрятся в срезке самостоятельно и как компонент букетной композиции.

Благодаря своему запаху цветок привлекает множество насекомых-опылителей. Поэтому маттиола помогает получить хороший урожай, особенно соседствуя с плодовыми деревьями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *