Опубликовано Оставить комментарий

Нежная фиалка Froze in Time

Фото 1Фиалки – дарят удовольствие, и при должном уходе круглый год радуют цветением. Не зря они стали одними из самых популярных видов комнатных растений.

В статье вы увидите фото и описание фиалки Фрозен ин Тайм.

Фиалка Froze in Time

Фото 1

Прекрасная фиалка Froze in Time.

Название сорта Frozen in Time в переводе означает Замороженный во времени.

Фото 1

Название сорта переводится как замороженный во времени.

Розетка стандартная, достигает 25 см. Листва стеганая, светлого оттенка. Пестролистность бежевая, по типу Томми Лоу. Белая кайма лучше всего проявляется при более низких температурах. Розетка ровная, листья ложатся аккуратными рядами. Фото фиалки Froze in Time представлено ниже.

Фото 1

Сенполия имеет стандартную розетку.

Цветок в форме белой простой или полу махровой звезды чашевидной формы. Темно-зеленый ободок может быть очень широким, и занимать больше половины лепестка. На цветах есть штрихи белого и светло-зеленого цвета. Иногда на поверхности лепестков может проявляться светлый лавандовый цвет.

Фото 1

У сорта короткий цветонос.

Цветоносы фиалки:

  • Прямостоящие;
  • Короткие;
  • Прочные.

На каждом образуется от 9 и больше бутонов. Отличается обильным и продолжительным цветением. После того, как распустились первые бутоны, цветение продолжается весь сезон, не прекращаясь. При этом, розетка остается такой как была.

Один цветок после полного раскрытия может продержаться до 8 месяцев. Организует хорошее букетное цветение. Бутоны распускаются очень медленно.

Даже в летнюю жару на лепестках присутствует зеленый цвет, но кайма:

  • Не очень широкая;
  • И не имеет четких границ.

После наступления прохлады новые бутоны дают правильный зеленый цвет. На одной розетке можно одновременно наблюдать цветы от трех волн цветения.

Фото 1

Фиалка умеет спортироваться.

Frozen in Time является одним из немногих сортов, которые способны формировать бутоны и давать полноценное цветение даже в декабре без дополнительного освещения.

У сорта Frozen in Time есть два официальные спорта – Frosty Frolic (L/Lyon) и Ko`s Green Dragonfly (S.Ko).

Фото 1

Frosty Frolic (L/Lyon) — Морозная шалость.

Фото 1

Frosty Frolic и Frozen in Time.

Фото 1

Переход из сорта в спорт.

Этот спорт имеет хорошие показатели качества. Сорт:

  • Формирует ровную розетку;
  • Дает долгое, пышное и обильное цветение.
    Фото 1

    Спорт сорта прекрасно растет и цветет в домашних условиях.

В жару кайма становится менее заметной, ног больше никаких изменений не наблюдается. Лавандовый оттенок, который является визитной карточкой сорта, остается прежним, независимо от условий содержания.

Фото 1

Ko`s Green Dragonfly (S.Ko).

Ko`s Green Dragonfly (S.Ko) — это химера, которая склонна к более ярко выраженному фиолетовому цвету в жаркий период. Дает очень мало пасынков, и, чтобы получить полноценное растение, приходится срезать и переукоренять верх розетки. Из пасынков только каждый второй наследует материнские качества.

Фото 1

Возможный вариант спорта.

Уход за растением в домашних условиях

Фиалка Frozen in Time не капризная, и в домашних условиях растет хорошо. Формирует розетку диаметром до 25 см. Розетка не всегда аккуратная, стебли часто путаются между собой, и для того, чтобы сформировать шапочное цветение, необходимо удалять некоторые листья.

Как правильно поливать

Фото 1У некоторых цветоводов фиалка Frozen in Time прекрасно себя чувствует на фитильном поливе, но начинающим любителям проще всего организовать обычный полив.

Растение нуждается в постоянном подкармливании. Во время формирования розетки вносят удобрения, содержащие азот. После того, как начали распускаться бутоны, фиалку подкармливают калийно-фосфорными удобрениями.

Освещение и температура воздуха

Фиалка любит свет, и при правильном и достаточном природном освещении формирует красивую и округлую розетку. Также прекрасно себя чувствует под фитолампами.

Оптимальный световой день 10-12 часов, но фиалка умудряется давать обильное цветение даже при меньшем количестве солнечного света.

Фото 1

При недостаточном количестве света черешки немного (или очень сильно) вытягиваются.

Сенполия не любит жары. Летом зеленая кайма немного плывет, но цвет на лепестках все равно присутствует. После наступления прохлады линии на новых цветках, которые только что распустились, становятся намного четче и ярче.

Фото 1

Если освещение достаточное, то куст начинает напоминать пушистый шарик.

Также сорт не любит холода. В подобных условиях растение начинает загнивать, болеть, и может полностью погибнуть.

Влажность воздуха

Предпочитает стандартные условия с влажностью от 50 до 65%. Чрезмерная сухость приводит к:

  • Закручиванию листьев;
  • И побурению цветков.

Слишком высокая влажность может привести к загниению и поражению куста грибками.

Состав почвы

Фото 1Фиалка хорошо растет в легкой и рыхлой почве. Корешки должны получать доступ к воздуху.

Грунт должен быть:

  • Умеренно влажным;
  • Чрезмерная влажность;
  • Или сухость нехорошо сказывается на состоянии растения.

Обрезка и гигиена

Куст цветет продолжительное время. На одной розетке могут быть цветки трех волн цветения. После того, как цветки начинают буреть, их стоит удалять. Также периодически срезают старые листья.

Иногда приходится удалять молодые листочки ближе к центру, если они мешают формированию правильной розетки.

Способы размножения

Сорт не очень склонный к формированию боковых побегов, также, как и его официальные спорты. Но способ размножения пасынками возможен.

Чаще всего фиалку Frozen in Time размножают черешками. Для этой цели выбирают лист, который располагается непосредственно возле цветоноса. Укореняется хорошо, дает достаточное количество побегов, но, чтобы быть полностью уверенным в растении, стоит дождаться цветения. Часто уходит в спорт. Такое явление возможно даже после третьего или четвертого «правильного» цветения.

Фото 1

Frozen in Time иногда любит «пошалить».

При размножении официальных спортов наблюдается похожая ситуация, в особенности это касается химеры.

Поскольку сорт считается постоянно цветущим, то для пересадки не обязательно ждать затишья. Можно пересаживать в цветущем состоянии(если возникает необходимость).

Пересаживается примерно раз в год в новый горшок со свежей почвой. После переселения растение не рекомендуется подкармливать в течение 2 месяцев.

Возможно омоложение старого куста. Для этого розетку осторожно срезают на уровне почвы, соскребают со стебля тонкий слой коры и укореняют в воде. После этого высаживают в почву.

Отзывы о фиалке

Виола, г. Рязань. «Сорт очень неприхотливый, дает зеленой цветение и пестролистность при любых условиях. Но мой куст на четвертое цветение дал синий цвет. К сожалению нужно обновлять. Сейчас этот куст ушел к новой владелице, которая очень рада такому приобретению.»
Фото 1

Сорт имеет много положительных отзывов.

Лена, г. Брянск. «Сорт хорош, но никогда нельзя быть уверенным в том, что молодые розетки не уйдут в спорт. Никогда не знаешь, какая окраска будет у нового растения.»

Особенности цветения, роста и размножения

Сорт неприхотлив, в домашних условиях размножается быстро. С момента укоренения черенка до образования бутонов проходит от 8 до 9 месяцев. Бутоны укореняются очень медленно, период цветения затяжной.

Размножаются черенками и боковыми побегами, может уйти в спорт. Иногда спорт дает цветение, приближенное к сорту.

Фото 1

Растение, полученное из черенка спорта, получило розетку, которая дала цветение близкое к сорту.

Цветоносы крепкие, и чаще всего прямостоячие. Но иногда они перепутываются между собой, и вместо красивого букета получается хаос.

Фото 1

В таких случаях розетку прореживают и следят за тем, чтобы она формировалась правильно.

Не последнюю роль в формировании розетки играет:

Минимальная продолжительность цветения составляет 9 месяцев. Один бутон может цвести до 8 месяцев после раскрытия. В большинстве случаев фиалка цветет постоянно.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит фиалка Frozen in Time:

Узнайте на видео, как цветет сенполия Frozen in Time:

Интересные факты на видео про фиалку Frozen in Time:

Смотрите на видео, как растет сенполия Frozen in Time:

Заключение и полезные советы

Фиалка Frozen in Time не капризная, хорошо размножается и растет в домашних условиях. Единственный недостаток – частые уходы в спорт. Бывает так, что растение, которое давало несколько «правильных», соответствующих стандартам цветений, начинает выпускать фиолетовые бутоны. Ожидать от его обратного превращения бесполезно, приходится выращивать новую розетку из нового черенка.

Может цвести даже при низком освещении, но в таком случае не стоит ждать от его красивой и ровной розетки.

Фиалка боится перелива и холода. В таких условиях болеет и может погибнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *