Опубликовано Оставить комментарий

Нежная фиалка Bold Party Girl (LLG/P. Sorano)

Фото 1Автор сорта – известный зарубежный селекционер Пол Сорано. Его авторству принадлежат такие известные сорта как Blue Dragon, Cosmic Blast, Inner Strength, Irish Luck, Strawberry Kiss и другие.

Bold Party Girl дословно переводится как «Смелая девушка на вечеринке». Действительно, цветок напоминает яркую и пышную юбку танцовщицы.


Фиалка Bold Party Girl (LLG/P. Sorano)

Фото и описание

Фиалка Bold Party Girl относится к химерам. Суть химер в том, что цветок имеет полоски одного цвета, которые начинаются в центре лепестков и идут к самому краю.

Цветок крупный, махровый, в форме звезды. Цвет розово-лиловый, переходящий в фуксиевый в центре. Обильные вкрапления синего и голубого фентези, которые увеличиваются с возрастом.

По краю лепестков располагается широкая гофрированная кайма бело-розового оттенка. В центре каждого лепестка белая полоса.

Фото 1

Цветы необычно крупные, махровые. Букетное цветение, цветы длительное время сохраняют яркие цвета и привлекательность. Цвести начинает очень рано, еще в состоянии детки и не прекращает длительное время.

После небольшого перерыва снова формирует бутоны. Цветоносы крепкие и невысокие, легко удерживают цветы диаметром до 6 см. Формирует шапку или венок из цветков.

Фото 1

Розетка стандартная, аккуратная, легко формируется. Листья окрашены в светло-зеленый цвет, края немного стеганные.

Фото 1

Окрас цветов зависит от условий содержания. Если очень жарко, то лепестки приобретают малиновый оттенок. Крапинки фентези сохраняются. В летнее время цветы становятся полностью розовыми, но после наступления прохлады появляется белая кайма.

Полное отсутствие белого цвета на лепестках означает реакцию на условия содержания (сильная жара). Чрезмерное количество белого цвета означает уход в спорт.

Спорты

Фото 1

Поскольку сорт Bold Party Girl является химерой, слишком часто наблюдается уход в спорт при черенковом размножении.

Среди молодых ростков, ушедших в спорт наблюдаются очень красивые экземпляры. Для полной гарантии следует выращивать молодое растение из пасынка.

Примеры спортов показаны на фото ниже.

Фото 1

Фото 1

Фото 1

Если есть необходимость получить стопроцентное растение без ухода в спорт, верх фиалки срезают, а стебель оставляют и ухаживают за ним. Через несколько месяцев на стебле появляются молодые ростки.

Совет! Для полной гарантии дожидаются полного цветения и только потом молодые растения распространяются как стандарт.

При выращивании молодых фиалок из листка очень редко получаются растения, сохраняющие все признаки сорта.

Фото 1

Также существует шанс вырастить детку из цветоноса. Сохранение окраски в таких случаях более гарантировано по сравнению с пасынками.

Фото 1

Bold Party Girl в жару заплывает.

Сорт очень легок в выращивании и порой бывает так, что все молодые растения, выращенные из одного черенка, очень сильно отличаются друг от друга.

Уход за растением в домашних условиях

Сорт отличается высокой чувствительностью к влажности почвы и растения часто погибают от чрезмерной засухи или слишком обильной влажности.

Особое внимание стоит уделять молодым растениям, которые еще не нарастили зеленую массу.

Полив и подкормка

Полив осуществляется только после того, как верхний слой почвы подсохнет. Если она немного влажная, то стоит воздержаться от увлажнения, иначе корни загниют и растение погибнет.

Фото 1Фитильный полив можно организовать исключительно для взрослых растений, которые растут в горшке с диаметром от 9 см. В таком случае фиалка самостоятельно будет регулировать влажность почвы.

Подкормку можно начинать через 2 месяца после пересадки в свежий субстрат. В период формирования розетки вносят органические удобрения.

Когда фиалка начинает закладывать бутоны, используют минеральные смеси с преобладающим количеством калия и фосфора.

Лучше всего чередовать минеральные и органические удобрения. Но когда фиалка зацвела, азот исключают из состава подкормок, поскольку растение начинает активно наращивать листья и корни в ущерб цветению.

Внимание! Во второй половине сентября подкормку прекращают. Куст должен восстановится после цветения и подготовится к следующему сезону.

Освещение и температура

Именно этот сорт зависим от условий содержания. Чрезмерная жара приводит к изменению цвета лепестков. Белый цвет может исчезнуть полностью. Это относится не только к центральной части лепестков, но и к кайме.

Фото 1

В результате получается малиновый оттенок со скромными фиолетовыми вкраплениями.

Намеренное повышение или понижение температуры для получения желательного оттенка опасно для самого растения, оно может погибнуть. Оптимальные температурные условия – от +20 до +24 Со. Чрезмерная жара или холод снижают сопротивляемость сенполии к заболеваниям.

Если горшки с фиалками располагаются на северной стороне, то они нуждаются в подсветке с помощью люминесцентных или фитоламп. Лучше всего выращивать растения на подоконниках с восточной или западной стороны.

Агрессивное освещение на южной стороне может привести к ожогам, перегреву корневой системы и образованию большого количество боковых побегов, которые портят внешний вид розетки.

В зимнее время фиалке Bold Party Girl нужно обеспечить 10 часов активного освещения. Летом это время увеличивается до 14 часов. Только в таких условиях можно добиться активного цветения.

Фото 1

Возможный вариант спорта.

Влажность воздуха

Очень важно поддерживать необходимый уровень влажности. Для данного сорта достаточно 50-60%.

Чрезмерная влажность может привести к образованию грибковых заболеваний, а если воздух слишком сухой, то листья начнут скручиваться и засыхать.

Выбор грунта

При пересадке всегда используют новые горшки. На поверхности старых образовывается налет из солей, препятствующий усвоению растением питательных веществ. Для сорта сенполии Bold Party Girl подойдут емкости диаметром от 7 до 9 см.

Фото 1Почва должна быть питательной и рыхлой. Проще всего приобрести готовый состав в цветочном магазине. К нему можно добавить вермикулит или перлит. Достаточно 10% от всего объема грунта.

При самостоятельном приготовлении дают вермикулит, песок, листовую и дерновую почву, торф. Соотношение должно быть таким: 1:1:5:3.

Также в качестве дополнительных составляющих используется немного сфагнума (до 5%) и древесной золы.

Такие компоненты обеззараживают почву и питают полезными веществами.

Обрезка и гигиена

Фиалка Болд Пати Гёл нуждается в определенных условиях содержания. Отклонения от этих норм приводит к развитию болезней, в особенности грибков.

Сенполия может поражаться:

Фото 1

Фитофтороз.

Что может привести к развитию болезни:

  • недостаточное освещение;
  • слишком жесткая и холодная вода для полива;
  • чрезмерная влажность;
  • низкая температура или резкие перепады;
  • сквозняк;
  • игнорирование гигиены фиалки.

Лечение будет успешным только в том случае, если его начать при первых признаках. Все заболевшие части немедленно удаляют, а потом куст обрабатывают фунгицидом. Если рядом стоят другие фиалки, их также нужно обработать. Часто требуется пересадка, полная замена горшка и почвы.

Возможные вредители:

На листьях появляются липкие налеты, подозрительные пятна и тонкая паутинка. Также признаком паразитов может стать скручивание и усыхание листьев. Порой насекомые настолько маленькие, что их сложно заметить без лупы.

Для борьбы с паразитами применяют инсектициды. Достаточно одного или двух опрыскиваний.

Важно! Следует вовремя удалять увядшие цветоносы и засохшие листья.

Способы размножения

Сорт Bold Party Girl размножается, как и все химеры, дочерними пасынками. Такой способ позволяет гарантированно получить новое растение с характерным цветением:

  1. Боковые побеги отделяют от материнского после того, как они сформируют не менее трех листиков и пустят корешки. Их отделяют с помощью шила;
  2. Молодые пасынки помещают в кассетную теплицу. Также можно высадить в отдельный горшок и поместить его в прозрачный пакет из полиэтилена.
Фото 1

Пасынки.

Листовое размножение в большинстве случаев приводит к образованию спорта. Детки зацветают самыми разными оттенками: фиолетовым, сиреневым, синим, розовым. Возможно сочетание нескольких цветов одновременно. Чаще всего все детки из одного листа зацветают по-разному.

Для большей гарантии лист берут непосредственно возле цветоноса и укореняют в воде или во влажной почве.

Также можно вырастить новое растение из цветоноса. В таком случае шансы получить химеру несколько выше, чем из обычного листа.

Пересадка и омоложение

Фото 1Здоровый и взрослый экземпляр пересаживается раз в году. Это можно сделать осенью или ранней весной. Если куст молодой, его можно пересадить сразу после окончания первого цветения.

Молодую детку пересаживают дважды, в средине осени и в начале зимы. При каждой пересадке используют большую по размеру емкость, поскольку растение наращивает корневую систему.

Если на поверхности появилась белая плесень или фиалка перестала развиваться, закладывать бутоны, производят экстренную пересадку. Также поступают в случае обнаружения болезней или вредителей.

Особенности цветения, роста и размножения

В благоприятных условиях размножается очень быстро, способна дать цветение уже через 3-5 месяцев после отделения пасынков. В редких случаях возможна полноценная розетка за два месяца.

Когда начинает цветение, то новые бутоны раскрываются каждые 2-3 дня. Очень быстро образует веночек или шапочку из цветов. Цветение длительное и беспрерывное.

Лучше всего размножается пасынками. Их отделяют от материнского растения после образования третьего листка. Такие растения наследуют особенности материнского растения, но обязательно нужно дождаться цветения и удостовериться в том, что выросла именно химера.

Если на цветоносе есть листики, то можно вырастить новый экземпляр из этой части растения. Его высаживают непосредственно во влажную почву. Он быстро укореняется и начинает развиваться в полноценное растение.

Фото 1

Размножение цветоносом.

При выращивании из черенков большая часть молодых ростков уходит в спорт. При этом получаются очень красивые экземпляры.

Цветоносы невысокие, крепкие, легко удерживают цветок.

Отзывы

Валерия, г. Курск. «Спорты этого сорта похожи на отпечатки пальцев. Одинаковых двух в природе просто не существует. Возникает впечатление, что это совершенно разные сорта. Все спорты дают разные оттенки, но цветки всегда крупные и пышные.»
Анатолий, г. Санкт-Петербург. «Для получения химеры лучше всего брать дочерние пасынки. Также возможно выращивание из цветоноса. Если кроме бутонов он выпустил пару небольших листиков, то его можно успешно высадить в почву. Чаще всего вырастают химеры.»
Надежда, Московская обл. «Фиалка радует ранним и обильным цветением. Период цветения длится очень долго. Каждый раз зацветает по-новому. Насыщенность цветков зависит от условий и времени года. Сорт неприхотливый и удобный в выращивании.»

Полезные видео

Видео-обзор фиалки Bold Party Girl:

Из данного видео вы узнаете, как определить сорт или спорт фиалки Болд Пати Герл:

Следующее видео демонстрирует зависимость цветения Болд Пати Гёл от температуры:

Видео ниже рассказывает, можно ли восстановить кайму у Bold Party Girl при понижении температуры:

Заключение

Фото и описание фиалки Болд Пати Герл дают представление о том, что в уходе она неприхотлива, но есть нюансы, которые важно учитывать:

  • растение не любит сквозняков и перепадов температуры;
  • очень важно поддерживать необходимый режим влажности;
  • горшок с растением должен располагаться на восточной или западной стороне;
  • молодое растение может считаться полноценной химерой только после того, как даст первое цветение.

Фиалка Bold Party Girl действительно похожа на яркую и смелую танцовщицу. Она быстро развивается, дает прекрасное цветение и считается легкой в выращивании. Успеха могут добиться не только профессионалы, но и новички.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *