Опубликовано Оставить комментарий

Нежная фиалка НД-Северный Рододендрон (Н. Данилова-Суворова)

Фото 1Включившись в работу по разведению и популяризации узамбарских фиалок со значительным отставанием от западных коллег, отечественные селекционеры достаточно быстро сумели приобрести свой неповторимый почерк в этой области.

Фото 1Поддерживаемая обширным всероссийским сообществом ценителей экзотических красавиц в стране сфаормировалась прекрасная школа селекции сенполий, открывшая имена ярких мастеров по созданию новых разновидностей полюбившегося растения комнатной культуры.

Неизмеримое разнообразие сортов, зарегистрированных отечественными селекционерами, позволяет каждому фиалководу выбрать растение по своему понятию о прекрасном и под любую тематику коллекции.

Так, начинающим коллекционерам можно порекомендовать пестролистную фиалку «НД-Северный Рододендрон», очаровывающую нежными отблесками бутонов поверх декоративной розетки.

ВАЖНО! Появляющиеся отечественные сорта отличаются высокими декоративными качествами, богатой гаммой форм и расцветок венчиков, продолжительными сроками и пышностью цветения, сохраняя при этом компактность, покладистый характер и простоту ухода. Фиалки с понятными именами и адаптацией к непростым условиям жизни имеют огромную востребованность у российских цветоводов, а также охотно приобретаются и культивируются зарубежными любителями сенполий.

Фиалка НД-Северный Рододендрон (Н. Данилова-Суворова)

Фото 1

Загадочная фиалка НД-Северный Рододендрон (Н. Данилова-Суворова).

Авторство фиалки

Пышный пестролистный сорт с нежным сиянием венчиков «НД-Северный Рододендрон» создан в результате кропотливых разработок петербургским мастером селекции сенполий Натальей Даниловой-Суворовой.

Её внушительная селекционная линейка под фирменным знаком «НД» состоит из большого числа востребованных отечественными и зарубежными фиалководами разновидностей, отличающихся:

  • Своеобразием форм;
  • И неожиданными расцветками.

Сорт впервые предстал перед цветоводами на выставках 2016 года.

Фото 1

О данном сорте узнали в 2016 году.

Систематика сорта

Сенполия «НД-Северный Рододендрон» согласно иерархическим принципам научной типологии по таксономическим признакам является сортом из чрезвычайно интересного и богатого на всевозможные разновидности рода Сенполия (сем. Геснериевые):

  • По числовым характеристикам диаметрального объёма кустик фиалки считается относящимся к стандартному подвиду;
  • А по колоритной раскраске листовых пластин – это чудесный пестролистник.
    Фото 1

    Прекрасный сорт относится к стандартным подвидам.

Фото и описание сорта

Довольно лёгкая в разведении сенполия быстро, не причиняя особых хлопот цветоводам, образует декоративно оформленные розетки, собирая листовые пластины в ровные, расположенные друг над другом в мозаичной технике ярусы.

Доросшие до зрелого возраста кустики имеют стандартные числовые габариты, что обуславливает их компактную конфигурацию. Плотность разрастания листьев и их яркий, контрастный окрас придают фиалке эффектный облик.

Не очень крупных размеров листья отличаются:

  • Формой неправильного овала с более широким основанием и заострённым кончиком;
  • Слабо выраженной графикой жилкования;
  • Ровной, слегка отсвечивающей поверхностью;
  • И большими волнами по контуру, дополненными значительными выемчатыми зубчиками округлых очертаний.
    Фото 1

    У сенполии необычный окрас листьев.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Особый шик фиалке обеспечивает роспись её листовых пластин. Верхняя их сторона окрашена в тональность летней зелени, удачно оттеняемой краевым узором белого колера из широкой ленты по контуру и направленными к центру светлыми штрихами и крапинами. Белая кайма листа совпадает с волнами и зубчиками, создавая впечатление кружевного рисунка. Нижняя часть листа имеет светло – зелёный тон с характерным беловатым напылением.

Волнистая кромка листьев может быть выражена чрезвычайно ярко, что приводит к изменению конфигурации листа, делая его похожим на лодочку или челнок.

Цветение сорта происходит по стандартной для большинства разновидностей фиалок схеме:

  • С закладкой значительного числа цветочных бутонов;
  • С формированием пышного букета;
  • С продолжительным временем сохранения декоративной свежести цветков.
    Фото 1

    Сенполия имеет цветки в форме пышных звезд.

Сортовые экземпляры, подтверждая описание автора, характеризуются распусканием больших в диаметре цветков звёздчатой формы с махровой степенью наполненности лепестками. Размер венчиков кажется значительно больше благодаря волнообразной конфигурации каждого лепестка, совмещённой с их бахромчатыми краями.

Тональность венчиков выдержана в беловатом колере с почти скрытыми жёлтыми сердцевинами, неяркой розовой подсветкой лепестков ближе к центру и тонким розоватым кантом по краю.

Спорты

Фиалка «НД-Северный Рододендрон» отличается хорошим сохранением сортовых черт, спорты у сенполии этого сорта пока не были замечены.

Отзывы о фиалке

Анна Петровна. Сорт «НД-Северный Рододендрон» доставил эстетическое наслаждение: шикарная розетка с белым кружевным узором начинает играть новыми красками при открытии нежнейших цветков белого колера с розовыми лучами рассвета на лепестках. Сорт великолепен, огромное спасибо его автору!
Фото 1

Фиалка имеет много положительных отзывов.

Серж. Кормите фиалку «НД-Северный Рододендрон» азотом умеренно, иначе лишитесь её главного украшения – пестролистности!

Уход и содержание в домашних условиях

Для сорта легко подходит классический принцип ухода за пестролистными фиалками:

  1. На северном окне нужна подсветка, на южном – затенение;
  2. Полив дозированный и после лёгкой просушки части почвы;
  3. Подкормки по требованию;
  4. Освещение рассеянным дневным спектром;
  5. Температура идеальна +18 + 20°С;
  6. Грунт аэрированный, водопроницаемый, богатый элементами, с дренажом;
  7. Пересадка с помощью перевалки.
    Фото 1

    За сортом необходимо правильно ухаживать.

Протекание всех главных жизненных процессов у фиалки «НД-Северный Рододендрон» в основных чертах совпадает с классическими законами жизнедеятельности пестролистных разновидностей сенполий. Встречаются лишь незначительные нюансы, которые следует непременно учитывать при разработке режимов ухода за сортовыми экземплярами в комнатной культуре.

Специфика развития

Фиалка относится к тем разновидностям фиалок, которые благодаря своему мягкому характеру не вызывают много беспокойства у цветоводов и могут быть использованы даже в коллекциях начинающих любителей тропических растений.

Фото 1Данный сорт:

  • Относительно легко приспосабливается к микроклимату конкретного помещения;
  • Не требует дополнительных затрат при своём содержании;
  • Пышно зацветает в положенные сроки;
  • Хотя способен украшать стеллажи или подоконники и без цветения только своей пёстро окрашенной розеткой.

Фиалка самостоятельно:

  • Компонует аккуратные кустики;
  • Развивается быстро;
  • Цветение производит очень обильное;
  • Объёмное за счёт махрового состояния венчиков;
  • И продолжительное по времени поддержания свежести декоративного силуэта.
ВНИМАНИЕ! Для сохранения пёстрого кружевного рисунка на листовых пластинах фиалке необходимо обеспечивать прохладное содержание и обязательно контролировать подкормки азотными удобрениями: производить их лишь при явной, визуально зафиксированной необходимости и в очень ограниченных количествах – избыточное внесение азота вернёт листьям простую зелёную гамму.

Фото 1Среди небольших минусов следует отметить:

  • Несколько удлинённые черешки у формирующихся кустиков, что может придавать фиалке на первом этапе жизни слегка растрёпанный вид – этот недостаток проходит сам собой по мере развития растения;
  • При чрезмерном количестве света молодые листья иногда стремятся обнять вазон, загибаясь вниз – в этом случае поможет контроль за балансом освещения и корсет для выпрямления розетки.
СОВЕТ! Экземпляры сортовых фиалок «НД-Северный Рододендрон» лучше располагать на подоконниках, где можно понизить температурные показатели до более подходящих и создать длительное освещение рассеянным спектром естественного света. Но при этом растения следует беречь от сквозняков!

Классические схемы развития молодых фиалок этого сорта позволяют достаточно точно определить время возможной закладки первых цветочных бутонов, то есть момент окончательного взросления кустика – это важное для фиалки событие обычно происходит через восемь месяцев после появления детки на черенке из листа.

Вступление фиалки во взрослую фазу развития можно немного ускорить, если кустик будет формироваться из выращенного самой фиалкой пасынка – его достаточно отсадить и ожидать формирования зелёной массы.

Размножение

Фото 1Для получения новых экземпляров фиалки в арсенале фиалководов имеется только две возможности:

  • Рассаживание деток, сформировавшихся на взятом для черенкования листе;
  • Отделение подросших на материнском кустике отростков с последующим их укоренением в соответствующих по размерам вазонах.
ОСТОРОЖНО! Специалисты считают нецелесообразным применять для размножения фиалки семена – этот достаточно долгий и затратный по усилиям метод в отношение сенполий всегда грозит полной потерей оригинальности сорта.

В процессе омоложения фиалки сортовые черты гарантированно сохраняются в неизменном виде.

Температура

Из-за принадлежности фиалки «НД-Северный Рододендрон» к пестролистной группе экземпляры растения содержатся в прохладных условиях, которые не оказывают отрицательного влияния на Фото 1процесс цветения – растение по сортовым характеристикам адаптировано к формированию нормальных цветков при такой температуре.

На затормаживание фазы цветения, перенос её времени на другие сроки или распускание деформированных венчиков влияет только активно жаркая погода, совпавшая с моментом закладки бутонов.

Цветоносы

Сорт отличается образованием с первого цветения сильных и крепких цветоносов оптимальной величины, что позволяет им удерживать в прямом положении объёмную массу тяжёлых за счёт махровости и крупных размеров цветков.

Цветение

Первое цветение фиалки происходит довольно скромно – формируется небольшое количество бутонов, которые ещё до роспуска следует удалить. Этот манёвр поможет кустику накопить достаточно сил для дальнейшего образования впечатляющих масс цветков по шапочному варианту.

Фото 1

Сенполия имеет пышное цветение.

Стандартные фазы жизнедеятельности фиалки подсказывают, что её цветение может длиться достаточно долго – около трёх месяцев, за счёт обилия формирующихся бутонов и их способности сохранять декоративность до месяца.

Полезное видео

Узнайте на видео, как ухаживать за фиалками в домашних условиях:

Смотрите на видео, как пересаживать сенполии:

Интересные факты на видео про размножение фиалок:

Узнайте на видео, какое освещение необходимо для сенполий:

Заключение

Сорт «НД-Северный Рододендрон» отличается эффектной декоративностью и массой положительных характеристик, что делает его идеальным для содержания в домашних коллекциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *