Опубликовано Оставить комментарий

Милая фиалка ПТ-Светланка (Т. Пугачева)

Фото 1Сенполия — одно из самых удивительных неувядающих растений в семействе комнатных цветов.

Узамбарская фиалка — второе название небольшого компактного кустика на окне. Владельцев привлекает неприхотливость ухода и роскошь изящных цветов.

Для селекционеров это благодатная сфера выведения новых сортов. Коллекция сенполий Татьяны Пугачёвой представляет возможности рождения новых звёзд на подоконнике.

ПТ-Светланка – одно из уникальных результатов творческой работы российского селекционера, далее вы увидите фото и описание данного сорта.

Фиалка ПТ-Светланка (Т. Пугачева)

Фиалка ПТ-Светланка входит в каталог цветов Татьяны Пугачёвой. Это вечнозелёное комнатное травянистое растение с укороченным стеблем, листья которого формируют розетку из плотно расположенных листьев.

Фото 1

ПТ-Светланка.

Основная информация сорта ТП-Светланка:

  • род – сенполия;
  • отдел – цветковое растение, формирующее на стебле кисточку из цветочков в пять лепестков, собранных в чашечке на цветоножке;
  • семейство – геснериевое;
  • класс – двудольное;
  • порядок — ясноткоцветные
  • ареал обитания в дикой природе – Восточно-Африканские горные территории:
  • сортовое разнообразие – многолетнее селекционное комнатное растение.

Фиалка ПТ-Светланка — результат российской селекции, выращена Татьяной Пугачёвой. Отличие сорта:

  • розетка – зелёная компактная большая розетка – 35 см. По её размеру цветок классифицируют как cтандарт. У кустика есть особенность — поднимать вверх листья;
  • выемчатые цветы очень крупные, в букете встречаются махровые и полумахровые розовые звёзды;
  • окраска лепестков розовая, с обильным синим фэнтези;
  • многочисленные варианты цветения с белой, тонкой карандашной каймой и без каймы.

Фото 1Условия выращивания обуславливают интенсивность фэнтези и проявление тоненького белого края на цветках фиалки. В основном такие фрагменты образуются на цветках, выращенных в помещениях с прохладным микроклиматом.

В процессе роста после нескольких цветений, обычно после 2 или 3, появляются полумахровые цветы, набирают объём, увеличивают махровость лепестки.

Сенполия ПТ-Светланка отличается изобилием бутонов на многочисленных цветоносах.

Для этого сорта не характерна генетическая мутация – появление спортов практически не наблюдается. Но иногда проявляется спорт с голубовато-синим окрасом.

Особенности ухода

На сайте курского селекционера Татьяны Пугачёвой каждый любитель фиалок найдёт полезные рекомендации по выращиванию любимых комнатных фиалок.

Благодаря им цветы на подоконнике заиграют красками, обрамляющая розетка зелёных листьев подчеркнёт их красоту. Уход за фиалками несложен, но требует внимания.

Интересно! На своём сайте Татьяна Пугачёва размещает советы и рекомендации по выращиванию и уходу за комнатными фиалками.

Место размещения

В помещении для комнатной королевы должно быть выделено место, где цветок будет расти и радовать хозяев роскошным, буйным цветением.

Фото 1

Очень важно сразу выбрать подходящее местоположение.

Поэтому Т.Пугачёва обращает внимание коллекционеров и просто любителей сортов её селекции на следующие особенности выращивания сенполии ПТ-Светланка и остальных фиалок:

  • местоположение кустика в помещении должно быть там, где достаточно тепло, полное отсутствие сквозняков. От окружающей растение температуры зависит яркость окраски лепестков цветка, их роспись узором фэнтези, проявление белой тонкой линии по краю, интенсивность зелени розетки;
  • освещение также влияет на интенсивность окраски цветков и плотного ряда листьев, обрамляющих букетик крупных цветов, на правильный рост куста. ПТ-Светланка, также, как остальные растения её семейства, цветут независимо от времени года. Поэтому, чтобы цветение было объёмным, растению необходимо много света. Компенсируют этот недостаток специальные лампы, которые можно приобрести цветочном магазине.

Полив

Полив — важное мероприятие в процессе ухода за сенполиями. Как остальным комнатным растениям им необходима вода в нужном количестве. Прежде всего земляной ком должен сохранять небольшую влажность.

Фото 1Следить за состоянием грунта, не допускать застоя воды или пересыхания земли в горшочке — обязательное условие здорового растения на подоконнике:

  • важное значении имеет температура воды — горячая или слишком холодная вода нанесут вред корневой системе растения. Для полива можно использовать водопроводную воду, но обязательно отстоянную не менее суток;
  • безопасным и эффективным способом полива комнатных фиалок считается полив через поддон. Корни цветка впитают необходимое им количество воды. Когда верхний слой грунта в горшке станет влажным, воду из поддона убирают;
  • особенное внимание уделяют поливу цветущей фиалки. В этот период растению требуется большее количество воды;
  • состояние окружающей среды. Увлажнение воздуха в помещении, где растёт фиалка, обязательное условие. Особенно это условие актуально в зимний период, когда помещение отапливается.

Подкормка

По мере роста растение потребляет из почвы необходимые ей микро- и макроэлементы. Комнатным фиалкам необходимы подкормки удобрениями и полезными элементами. Недостаток полезных для сенполии веществ, отрицательно воздействует на рост и развитие растения.

Подкормки фиалок нужными компонентами обеспечат восстановление сил растения, своевременное пышное букетное цветение.

Фото 1

Для пышного цветения фиалке необходима своевременная подкормка.

Сегодня проблем с подкормкой фиалок нет. Современные композиции для подкормки узамбарских фиалок полностью обеспечат растение полезными минеральными веществами. Можно подобрать удобрение с концентрацией компонентов для полива один раз в месяц или для ежедневных подкормок.

Правила посадки культуры

Выращивать комнатную фиалку можно листочками, детками, укореняя их в воде, субстрате, мхе. Использование листьев чаще практикуется для размножения многих сортов фиалок.

Листовое размножение

На появление корней и развитие растения требуется от одного до двух месяцев. Схема размножения листом дома состоит из следующих шагов:

  • Фото 1стебель листа на расстоянии 3 см от листовой пластины срезают лезвием под углом 45°.
  • обработанный таким образом листок помещают в сосуд с мягкой, чистой водой (это условие обязательно). В воде, не удовлетворяющей этим требованиям, листок не даст корешков;
  • с водой должна соприкасаться только надрезанный стебель. При испарении воды в сосуд доливают необходимую порцию;
  • сосуд с черенком помещают в тёплое светлое место, избегая прямых солнечных лучей.

Подросшие молодые листочки укоренившегося черенка (примерно 2 см), пересаживают в подготовленный субстрат.

Посадка саженца в грунт

Выращенный из листа саженец сажают в небольшой по объёму горшочек с субстратом, на дно которого насыпан дренаж. Для фиалки подходит рыхлая земля, нежирная и немного кислая.

В домашних условиях нужно приготовить земляную смесь следующего состава:

  • дерновая земля;
  • перегной листовой, взятый в смешанном лесу;
  • мох сфагнум (растёт по берегам озёр и болот);
  • песок.

Для хорошего воздухообмена в субстрат добавляют вермикулит и перлит. Быстрому укоренению саженца в грунте, его интенсивный рост и последующее обильное цветение, способствует добавка на 1 кг грунта 1 ложки суперфосфата.

Фото 1

Черенок фиалки можно укоренять сразу в грунте.

Совет! Пересадку подросших саженцев лучше планировать на весну или лето.

Советы при покупке

Сорта селекции Татьяны Пугачёвой – стандарт, букетного цветения, выделяются размером цветов, невероятно огромных размеров опушенных нежными волосками. На выставках коллекционеры узнают сорта представленные Татьяной Пугачёвой. Розовый окрас цветов преобладает в каталогах селекционера.

Но выбирая цветок нужно ориентироваться на следующие показатели, свидетельствующие о здоровье цветка:

  • листья сочные, мясистые, ярко-зелёного цвета;
  • на листьях не должно быть дефектов.
Фото 1

У здоровой фиалки должны быть мясистые листья без изъянов.

Если приобретена цветущая сенполия, нужно предусмотреть условия её транспортировки. Растение испытывает стресс, покидая привычное место, поэтому может сбросить цветы раньше срока. Фиалка с нераспустившимися цветами легче переносит перемещение и распустившись будет цвести продолжительное время.

Полезные видео

Видео-рекомендации по выбору местоположения для фиалок:

Данное видео рассказывает о поливе фиалок:

Посмотрите видео о посадке и пересадке фиалок:

Видео ниже посвящено размножению фиалок:

Заключение

Сорт ПТ-Светланка селекционера Пугачёвой Татьяны обсуждается на форумах. Получить подробное описание этого сорта пока не просто, так как несмотря на уникальную красоту, встреча с нею в глобальной сети – редкость. На форумах идёт обсуждение сорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *