Опубликовано Оставить комментарий

Малоизвестные сорта фаленопсисов: Даймонд Кинг, Дендрофаленопсис, Дикий персик

Фото 1На современном цветочном рынке можно найти практически любой вид орхидеи Фаленопсис. Разнообразие цвета, размера удовлетворят любой, даже самый требовательный вкус.

А с появлением в конце XX века множества гибридов этот цветок стал самым востребованным в домашнем цветоводстве, победив в конкуренции.

Рассмотрим в данной статье следующие сорта фаленопсисов: Даймонд Кинг, Дендрофаленопсис и Дикий персик.

Diamond King

Особенности и внешние характеристики

Фаленопсис Даймонд Кинг не особо редкий, но редко встречающийся в цветочных магазинах сортовой вид. Обычно имеющий два-три изящно наклоненных, прямых, достигающих во взрослом состоянии от 50 до 70 см высоты, цветоноса. На каждом цветоносе завязывается достаточно много бутонов.

Лист достаточно крупный, мясистый, плотный. Размер листовой поверхности до 30 см в длину и 10 см в ширину. Количество варьируется от 3 до 5, в зависимости от ухода и созданных условий.

Фото 1

Diamond King.

Цветки напоминают ярко – бордовых бабочек, с чуть осветленной каймой. Ближе к центру цветка оригинально смотрятся леопардового цвета крапления, напоминающие веснушки.

История

О происхождении этого гибрида практически нет никакой информации в доступных источниках. Известно только то, что это британец. И возможно, если судить по форме и виду нижних чашелистиков, одним из родителей был «Phalaenopsis stuartiana».

Фото 1

Phalaenopsis stuartiana.

Расцветки

Основная расцветка – ярко-бордовая.  В зависимости от условий, грунта, полива и внесения удобрений, оттенки могут меняться в светлую или темную сторону. Нередко цветы приобретают вишневый цвет, с кремовыми подпалинами.

Кайма цветка всегда светлее основного окраса. А над губой, в центре темно – желтые крапления.

Особенности, продолжительность цветения и период покоя                       

Фото 1Цветет довольно продолжительное время, 3-4 месяца. Как и все орхидеи такого вида, по 2 раза в году.

При надлежащем уходе и создании нормальных, близких к природным условиям, может цвести и 3 раза.

Некоторые цветоводы вызывают искусственное цветение, но частое использование такого метода грозит истощением растения.

Цветение на цветоносе происходит практически одновременно.

В этот период может появиться новый цветонос, который может образовать бутоны и цветение продолжится практически беспрерывно.

Период покоя наступает после цветения, до образования новых бутонов или появления нового цветоноса, взамен утратившего силу.

На видео советы опытного цветовода, как пересаживать орхидею Даймон Кинг в домашних условиях:

Дендрофаленопсис

Необходимо понимать и знать, что Дендрофаленопсис (Dendrobium phalaenopsis) или дендробиум двугорбый — природный вид орхидеи из рода Дендробиум. В народе некоторые цветоводы его еще называют «Дендрофал».

Важно! Никакого отношения к гибриду между Дендробиумом и Фаленопсисом или скрещиваемому виду между ним, не имеет, так как добиться этого невозможно, потому что они не состоят в «близкородственных» отношениях. Это самостоятельный природный вид.

Но этот вид имеет свои гибриды. Именно их мы и покупаем.

Фото 1

Дендрофаленопсис.

Родина

Родиной такого семейства орхидейных и естественной средой их произрастания является Австралия, Сингапур и Новая Гвинея.

Особенности и внешние характеристики

Внешне Дендрофаленопсис выглядит, как Дендробиум. У него высокие, толстые бульбы, с многочисленными точками роста. Но цветение происходит на цветоносах, как у фаленопсисов.

Эта многолетняя орхидея обладает симподиальным характером роста. Имеет много толстых, мясистых по виду побегов – псевдобульб, которые нарастают на корневище (ризоме).

Растение растет достаточно быстро. При достаточном количестве света новые побеги могут расти в течении всего года.

Цветоносы довольно длинные. Вырастают из верхних узлов. Впечатляет количество цветков на каждом цветоносе, достигающем до 30 шт. В зависимости от гибрида размеры цветов составляют от 4 до 8 см.

Особенности, продолжительность цветения и период покоя

Окраска цветов каждого гибрида может быть совершенно разная – начиная от чисто белого, до очень темно – пурпурного. Обильность цветения зависит от количества и продолжительности светового дня.

В отличие от видовых родственников, у Дендрофаленопсиса период покоя приходится не на низкие температуры. Растению дают отдохнуть, сокращая или уменьшая поливы. Дают высохнуть субстрату и только потом немного поливают. У фаленопсисов это является нормальным содержанием и правильным поливом.

Фото 1

Разновидности Дендрофаленопсиса.

В среднем цветение продолжается порядка 2 месяцев. Но при 5-6 цветоносах букет смотрится потрясающе.

Почему желтеют листья у дендрофаленопсиса?

Основными условиями для здорового развития растения этого вида орхидейных является достаточное количество освещенности и поддержка растения, приближенная к сезонным изменениям климата, которое происходит у него в естественной среде.

Пожелтение листьев может быть связано с несколькими причинами:

  • Повышенная температура в помещении;
  • Неэффективное применение комплексных подкормок (перекорм);
  • Нарушение работы корневой системы.

Наиболее частыми причинами, с которой сталкиваются цветоводы новички, является проблемы в работе корневой системы из-за перелива или после пересадки.

Особенно внимательно нужно относиться к поливу растения. В природе орхидеи растут на деревьях и на открытом воздухе после дождей корни достаточно хорошо высыхают. Поэтому длительное нахождение корней во влажной среде приводит к их неэффективной работе.

Смотрите видео об уходе за дендрофаленопсисом в домашних условиях:

Подвид Dendrobium «Thailand Black»

Эту орхидею еще называют «Черная орхидея», хотя чисто черного цвета у них не бывает в силу того, что отсутствуют пигментные гены, отвечающие за этот цвет. Это один из самых темных видов Дендрофаленопсиса, имеющий темно – бордовый или темно – пурпурный цвет.

Фото 1

Dendrobium Thailand Black

Обладает высокой скоростью роста и относительно длительным цветением. При определенном освещении выглядит абсолютно черной.

Имеет необычную форму цветка. Лепестки заостренные, а листья узкие и длинные. Цветет часто, быстро возобновляет цветение, которое продолжается от 2 до 3 месяцев, в зависимости от созданных условий и соответствующего ухода. Цветоносы могут достигать длины у взрослого растения 70 см. 

Дикий персик (Phalaenopsis «Wild Peach»)

Отличительные особенности и внешние характеристики

Отличительной особенностью этого фаленопсиса является необычная расцветка цветов. Оттенки цветов во многом зависят от условий содержания и ухода.

Цвет может варьироваться от оранжевого до розово – оранжевого. Вкрапления бывают кирпичного оттенка до бордовых с белыми точками. Губа цветка больше всего темно – малинового цвета, а колонка ярко – сиреневого. Смотрите, как выглядит орхидея Дикий персик на фото.

Фото 1

Фаленопсис Дикий персик.

Цветки достаточно крупные. У некоторых растений достигают 10.5 см. Средний размер колеблется от 8 до 9 см. Цветоносы, количество которых может достигать 4 шт., довольно крепкие и высокие.

История

Историю гибридного фаленопсиса проследить достаточно трудно. Гибридизация — достаточно долгий процесс, берущий свое начало от природных и заканчивая гибридизацией ряда фаленопсисов с различными расцветками и размерами цветов и т. д.

Фото 1

Наверняка не обошлось без Phalaenopsis stuartianum, который стал прародителем вкраплений, пятнистости и рисунков на лепестках. Пятнистый фаленопсис дикий персик, фото представлено ниже.

Особенности цветения, продолжительность цветения и период покоя в домашних условиях

Каких–то особенностей в цветении не замечено:

  • Продолжительность также может быть от 2 до 4 месяцев;
  • Период покоя не может быть ярко выраженным по дате или сезону;
  • После цветения растению необходимо нарастить листик и корневую часть;
  • При нормальных условиях и необходимых перепадах температур фаленопсис повторно зацветает достаточно быстро.
Важно! Если растение долго находится в состоянии покоя, то оно просто устало и ему необходимо набраться сил.

А на этом видео вы сможете посмотреть на Дикий Персик более детально:

Дестинейшн (Phalaenopsis Destination)

Какая–то информация по этому виду отсутствует. Возможно, фаленопсис Дестинейшн и не существует вовсе. Если у кого-то есть информация по этому виду — то напишите, пожалуйста, в комментах!

Общая информация по орхидеям: особенности посадки

Любое растение не любит пересадки и отзывается негативно свои развитием на некоторое время. Орхидея Дендрофаленопсис еще более критично относится к пересадкам.

Важно подобрать хороший грунт (субстрат), состоящий из древесной коры (лучше сосновой, но подготовленной) и другими инертными компонентами, подобранными в правильной пропорции.

Также следует соблюсти:

  • Поступление света,
  • Циркуляцию воздуха,
  • Дренаж в цветочном горшке. 

Правила ухода в домашних условиях

Условия содержания

Уход за современными видами орхидей не представляет большой сложности. Главное — придерживаться правил:Фото 1

  • Температурный режим. Достаточно придерживаться дневных температур 22-24° С и ночных 15-18° С. Такой перепад между температурами благоприятно влияет на развитие и цветение орхидеи;
  • Влажность. Нормальной считается влажность воздуха 40-60%. При пониженной или повышенной влажности замедляется рост, начинают засыхать цветки, опадать бутоны или меняется окраска листвы;
  • Освещение. Прямые солнечные лучи категорически запрещены. Растение должно находиться на хорошо освещенном месте, но без прямых солнечных лучей. Продолжительность светового дня должна составлять не менее 10 ч.

Эти условия довольно легко установить в домашних условиях, применяя в исключительных случаях увлажнитель воздуха, проветривание или фитолампу.

Полив и подкормки

Частота полива напрямую зависит от:

  • Температуры,
  • Освещения,
  • Влажности.

Чем выше температура и достаточное освещение, тем чаще производится поливВода должна быть мягкой и теплой (32-34°). Лучше использовать дистиллированную или дождевую воду.

В холодное время года полив заметно сокращается.

Фото 1

Правильный полив орхидеи.

В жаркий период полив зависит от способности корневой системы впитывать и высушивать корни. Обычно полив производят раз в три дня.

Дополнительное питание вносят в период активного роста при каждом третьем поливе. Для этого применяют специальные удобрения для орхидей.

Совет! Лучше уменьшать пропорцию, рекомендуемую производителем, в 2 раза. Лучше недокормить, чем перекормить орхидею.

Профилактика болезней

Фото 1Основные профилактические мероприятия осуществляются после приобретения нового питомца:

  • Меняется субстрат,
  • Обрабатываются подозрительные места фунгицидными препаратами.

В период выращивания важной профилактикой является соблюдение условия выращивания и соблюдение правил ухода.

Нюансы пересадки

Любое растение негативно относится к пересадке. Акклиматизация к новым условиям протекает достаточно болезненно и долго.

Поэтому пересадку следует осуществлять только в крайнем случае:

  • После покупки,
  • При тесноте посадочной емкости,
  • При заболеваниях корневой системы.

Полезное видео

Смотрите на видео обзор видов орхидей фаленопсис:

На видео обзор вида Дендрофаленопсис:

Смотрите на видео описание фаленопсиса Дикий персик:

Заключение

Гибридные виды фаленопсиса и дендробиума достаточно хорошо адаптированы для выращивания в домашних условиях.

Они не требуют каких–либо сложностей по уходу. Поэтому новичкам цветоводам не стоит бояться приобретать такие виды орхидейных.

Просто соблюдая определенные правила, можно долгие годы наслаждаться пышным и продолжительным цветением этих экзотических растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *