Опубликовано Оставить комментарий

Крупноцветковая Королевская орхидея фаленопсис

Фото 1Представители орхидных распространены по всему земному шару, они растут везде, кроме Антарктиды. Но не все представители этого рода могут похвастаться красивыми цветами, больше всего радуют глаз фаленопсисы.

Именно они более всего привычны нашему глазу, ведь не так давно это тропическое растение начали выращивать в качестве комнатного цветка на подоконниках.

В наши дни сосчитать все гибриды орхидеи фаленопсис не представляется возможным, их очень много. Их разделяют по множеству внешних признаков, среди которых размер цветка, высота штамба, продолжительность цветения.

К крупноцветковым гибридам относят не так много сортов, особо выделяют Королевский фаленопсис.

Самые популярные разновидности

Как удалось выяснить, под Королевскими фаленопсисами подразумеваются англоязычное название «Phalaenopsis Royal …» из голландского питомника «Geest Orchideeën» (VG Orchids), которые хорошо умеют окрашивать свои растения в самые яркие цвета.

Фото 1

Расцветки фаленопсисов Royal.

Разновидностей «Роялов» существует достаточно много, но самым востребованными считаются:

  • Королевский голубой фаленопсис (Royal Blue) имеет цветы небесного цвета. Цветет штамб обычно каскадом довольно продолжительное время;
    Фото 1

    Королевский голубой.

  • Афродита Королевская стала прототипом первой в мире трансгенной орхидеи синего цвета. Ее совсем недавно вывели японские ученые-генетики. Для большинства цветоводов она пока еще не доступна;
    Фото 1

    Афродита.

  • Каскад — это искусственно созданное направление роста цветоноса, благодаря которому получаются «арки», «кольца» и другие фигуры из цветов.
    Фото 1

    Каскад.

  • Королевский розовый (Royal Pink) относится к японским производным. Штамб отличается цветовой гаммой, нежнейший розовый окрас цветка никого не оставит равнодушным.
Фото 1

Королевский розовый.

Кроме этого существует еще много разновидностей, всех их объединяют крупные цветы и красочность в период цветения.

Описание

Фото 1Орхидея фаленопсис Королевский не зря носит такое название, этот сорт действительно достоин королевы.

Штамб имеет внушительные размеры и необычайно крупные и красивые цветы, а легкий деликатный запах только подтверждает его высокое происхождение.

Сорт выведен особым способом и запатентован не очень давно. Его родители до сих пор радуют глаз местного населения в тропических лесах Австралии и Индонезии.

Кроме этого, такие же сорта диких фаленопсисов распространены практически по всей Юго-восточной Азии. Недаром местные жители называют орхидею «Королева тропиков».

Королевский фаленопсис выделяют такие характеристики:

  • крупные размеры штамба;
  • крупные размеры цветов;
  • высокий цветонос;
  • умеренные листья.

Обычно их стоимость на порядок выше, чем обычных видов, в уходе непривередливы, как и все орхидеи любят полив и длительное освещение.

Фото 1

Фото цветущего Королевского фаленопсиса.

Естественная среда обитания

В дикой природе встретить штамб с крупными цветами и высокими цветоносами удастся вряд ли, большие размеры были искусственно созданы для Королевского фаленопсиса.

Приемлемая обстановка для нормально роста и развития без человеческого участия создается самой природой в тропических лесах Китая, Индии, Индонезии, Австралии. Климат именно этих стран сможет полностью удовлетворить все требования орхидей.

Цветок можно встретить на коре деревьев и между камней, в лесу и на берегах рек, где будет достаточное количество влаги и освещение.

Внешние характеристики

Фото 1Орхидея Королевский фаленопсис относится к гигантам, штамб имеет очень рослые части. Именно это и отличает сорт от других представителей эпифитов из тропиков. Комнатный фаленопсис имеет такие размеры:

  • цветы у штамба большие, каждый из них может достигать в диаметре до 16 см. Форма округлая, лепестки крупные, губа тоже немаленькая;
  • максимально цветонос может вырастать до полутора метров, стандартом же считается метровая стрелка;
  • у взрослого штамба на укороченном стебле обычно насчитывают 5-7 листиков, иногда случается так, что штамб наращивает до 9 листовых пластин;
  • полностью сформировавшееся растение может достигать длины до 1,7 метра, но это случается в редких случаях. Обычно ствол с цветоносом достигает 1,2-1,4 м.
Интересно! Сорт выгоняет один цветонос, питательных веществ хватит лишь на это количество цветов. Если вы наблюдаете Королевский фаленопсис с двумя стрелками, это крайне редкое явление.

Цветение

В цветущий период орхидея необычайно красива, большинство сортов имеют легкий запах. Цветение Королевского фаленопсиса обычно происходит раз в год, началом этого периода принято считать раннюю весну. Именно в этот период растение наращивает зеленную массу и параллельно выгоняет цветонос.

Развивается стрелка довольно быстро и уже к концу апреля или в самом начале мая штамб по одному начинают украшать большие бабочкообразные цветы.

Общий период цветения длится до полугода, каждый цветок сохраняет свежесть и радует глаз при удовлетворительном уходе не менее месяца.

Фото 1

Королевская орхидея может цвести до полугода.

Важно! До самого последнего момента, пока не распустятся бутоны, не забывайте опрыскивать цветонос.

Посадка

Фото 1Фаленопсис Королевский растят, как обычную домашнюю орхидею, сложного в этом ничего нет.

Стоит только правильно подобрать все составляющие для выращивания:

  1. Грунт. Подойдет обычный субстрат для орхидных. При его выборе стоит обратить особое внимание на фракцию коры, там должно быть больше крупных кусочков;
  2. При выборе горшка стоит обратить внимание на прозрачные емкости. Содержание в них фаленопсиса значительно облегчится, ведь так вы сможете контролировать состояние корневой системы, точно определять необходимость полива. Для создания более эстетического вида можно использовать керамические плошки или низкие горшки, но в них большой штамб будет неустойчив.

Главной особенностью посадки Королевского фаленопсиса считается дренажный слой, он должен присутствовать всегда. Обычно для этого используют слой керамзита, он как нельзя лучше подойдет для этих целей.

Совет! Отверстия для оттока лишней воды должны быть обязательно не только в донышке горшка, а и по сторонам емкости.

Уход в домашних условиях

Данный штамб, как другие подобные представители орхидных, относится к эпифитам. Такие растения получают все питательные вещества непосредственно через корни, в малых количествах через листья. При этом им совсем не требуется грунт, кора и сфагнум, скорее, служат опорой.

Если такой представитель тропиков попал к вам в дом, стоит приложить все усилия для его комфортного пребывания, он же отблагодарит вас регулярным цветением экзотических цветов.

Фото 1

Фаленопсисам для развития не нужен грунт.

Чтоб цветок рос, развивался и радовал цветением, необходимо создать такие условия:

  1. Штамбу необходим влажный воздух, минимально 60%. Идеально он себя будет чувствовать при 70%;
  2. Температура днем должна быть не выше 30, но и не ниже 24. А вот ночные показатели допустимы немного ниже, достаточно будет 18-20 градусов;
  3. Растение достаточно светолюбиво, но прямые солнечные лучи действуют на него губительно. Лучше всего ранней весной немного притенять горшок со штамбом. А вот в осенне-зимний период орхидея может страдать от недостатка света. Чтоб этого не произошло, следует досвечивать до полных 12-ти часов искусственно при помощи специальных ламп.

Кроме этого, стоит учитывать соседство на подоконнике, это тоже может влиять на развитие растения.

Фото 1Важным моментом будет период, когда штамб из магазина переехал к вам в дом. Если он здоров и не имеет вредителей, то не стоит сразу же менять ему субстрат и горшок. Делается это лишь в тех случаях, когда орхидея болеет и другого выхода ее спасти нет.

Пересаживают Королевские фаленопсисы не чаще, чем раз в три года. При этом не обязательно брать горшок большего диаметра, можно просто заменить субстрат.

Полив и удобрения штамб должен получать регулярно. Подкармливают растение пару раз в месяц в период цветения. Перед подкормкой желательно хорошо размочить корневища. Во время отдыха подкармливать стоит раз в месяц, этого будет вполне достаточно.

Полив должен быть умеренным, но и пересушивать грунт не стоит. По цвету корней определяют, нужно ли поливать растение:

  • Если они зеленые, а субстрат мокрый, то с поливом можно повременить.
  • При полностью сухой коре и сизовато-серых корнях растению необходимо дать напиться.

Если с уходом все хорошо, то фаленопсис будет радовать цветением регулярно. Если при хорошем уходе штамб отказывается выгонять стрелку, стоит немного простимулировать этот процесс. Для этого можно немного снизить температурный режим или увеличить разрыв между дневными и ночными показателями градусника.

Совет! Не спешите обрезать цветонос сразу после цветения, он может начать развиваться дальше. Срезать его можно лишь тогда, когда он полностью засохнет.

Болезни и вредители

При ненадлежащем уходе иногда орхидеи начинают болеть, иногда болезнь провоцирует вредитель. Внимательно осматривайте корни и ствол растения. При малейшем изменении цвета корневой системы или листьев стоит вынуть штамб из горшка и тщательно все осмотреть.

Иногда хозяйки практикуют полив с добавлением фунгицидов, которые защитят корни и листовые пластины от таких незваных гостей.

Фото 1

Тщательно осматривайте орхидеи на наличие болезней и вредителей.

Почему мельчают цветы?

Вы купили в магазине орхидею фаленопсис Королевский из-за крупных цветов, но уже при следующем цветении на ее стрелке они имеют меньший размер.

Причин этому может быть несколько:

  • недостаточное количество удобрений;
  • недостаток света;
  • скудный полив.

Выяснив причину и исправив ситуацию, в скором времени вы сможете любоваться цветами более крупного размера.

Способы размножения

Фото 1Размножить Королевских фаленопсисов у себя на подоконнике в домашних условиях можно лишь отделением детки. Появляется она несколькими способами:

  1. Ее искусственно будят из спящей почки на цветоносе;
  2. Штамб сам выгоняет детку в прикорневой зоне на стебле.

Отсаживают молодое растение от материнского лишь когда на нем появиться не менее трех воздушных корней и столько же листиков.

 

Королевская орхидея фаленопсис: как отличить от обычной?

Иногда с целью мошенничества в магазине нам предлагают купить вместо гибридного Королевского обычный вид фаленопсиса. Как же отличить этих два абсолютно разных штамба и заплатить именно за крупноцветковый гибрид:

  • отличить эти два сорта можно по размеру цветка, Королевский значительно больше;
  • лепестки тоже разняться, у обычного фаленопсиса почти все имеют одинаковый размер, а у Королевского два больших лежат поверх трех поменьше;
  • листья имеют большие размеры;
  • цветонос у Королевского фаленопсиса толще и выше.

Внешний вид орхидеи сам подсказывает, к какому сорту она относится, внимательно рассматривайте покупаемый штамб.

Полезные видео

Видео со сравнением Королевской и стандартной орхидей:

Видео ниже подробно рассказывает об уходе за Королевским фаленопсисом:

О пересадке орхидеи смотрите следующее видео:

Видео ниже рассказывает о спасении фаленопсиса:

Заключение

Орхидеи — королевы цветов, с этим согласится любой, кто видел их цветение. Королевский фаленопсис станет настоящим украшением вашего дома, при надлежащем уходе будет радовать цветением несколько раз в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *