Опубликовано Оставить комментарий

Красочная фиалка СМ-Легенда Петербурга (Сеянец Морева)

Фото 1Среди разнообразных разновидностей фиалок отечественной селекции цветоводам можно рекомендовать выбрать для домашней коллекции сеянец «СМ-Легенда Петербурга», привлекающий внимание изысканностью крупных цветков.

Фиалка СМ-Легенды Петербурга (Сеянец Морева)

Фото 1

Изысканная фиалка Легенда Петербурга.

Авторство сорта

Не все получаемые в процессе селекционной работы сеянцы достойно проходят сложные этапы проверки для регистрации их в качестве сорта. Большинство таких фиалок выбраковываются с последующим уничтожением. Но некоторые экземпляры, имея положительные характеристики и эффектную декоративность, всё же попадают в коллекции фиалководов, благодаря чему получают:

  • Оригинальное название;
  • И возможность участия в выставках.

Такой путь проделал сеянец «СМ-Легенда Петербурга», выведенный московским селекционером Константином Львовичем Моревым. Один из ведущих специалистов отечественной школы селекции занимается любимым делом почти четверть века, создавая шедевральные сорта сенполий и не менее прекрасные сеянцы.

Фото 1

Данный сорт вывел Константин Морев.

Толчком же к этому увлечению и постижению главных принципов работы селекционера послужило знакомство с мэтром советского фиалководства Б. М. Макуни.

ВНИМАНИЕ! Фиалка прижилась в комнатной культуре и великолепно проявляет себя на выставках с 2013 года, отличаясь от сортовых экземпляров только аббревиатурой «СМ» (сеянец Морева), но не внешним видом.

Систематика сорта

Сенполия «СМ-Легенда Петербурга» в негласном статусе «сеянца» и с народным названием, подпадая под официально — иерархические принципы таксономической периодизации ботанических объектов, относится к великолепному по подбору цветовых оттенков и россыпи силуэтов, внушительному по количественному выражению представленных вариаций и шикарному по декоративным качествам роду Сенполия (из семейства Геснериевых):

  • Кустики по усреднённым значениям своих габаритно – диаметральных коэффициентов представляют стандартную группу;
  • А по графике окраски — пальчиковый подвид.
    Фото 1

    Сорт относится к пальчиковым подвидам.

Фото и описание сорта

Сеянец относится к достаточно обширной подгруппе сенполий, которые:

  • Не представляют сложностей в содержании;
  • И обладают неприхотливым поведением в отношении ухода.

Его важной, характеризующей чертой, на которую особо ориентируются цветоводы при выборе сорта в коллекцию, является способность к самостоятельному образованию контуров кустика.

Фото 1Фиалка с началом формирования молодых листовых пластин аккуратно распределяет их по принципу построения мозаичных узоров в несколько ровных ярусов, что обеспечивает сеянцу:

  • Симметричную конфигурацию;
  • И достаточно плотную структуру.

Сеянец по своим габаритам считается классикой стандартных разновидностей сенполий, но на первых жизненных фазах он способен увеличивать свои размеры почти до максимальных границ стандартного типажа из-за удлинённых листовых черешков. Розетка на этом этапе может иметь немного рыхловатую структуру.

ВАЖНО! С возрастом черешки возвращаются к оптимальным показателям, и проблема размера и рыхлости кустика решается без лишних волнений.

Листья фиалки средних размеров имеют:

  • Овальную форму с незначительным;
  • Плавным заострением на конце;
  • И гладкую, поблёскивающую текстуру поверхности с симметричной графикой жилкования, выделяющейся светло – салатным окрасом на фоне общей тональности весенней зелени.

Контуры листовых пластин отличаются:

  • Волнообразной конфигурацией;
  • И слегка намеченными зубчиками плавно — закруглённой формы.
    Фото 1

    Листья у сенполии волнообразные.

Цветение сеянца протекает в обычные для большинства представителей рода сроки, характеризуясь:

  • Созданием шапок большого объёма;
  • Появлением цветков значительного диаметра;
  • И протеканием всего процесса в очень бурном режиме.

Цветки сеянца представляют собой огромные «звёзды» простой или полумахровой по структуре плотности. Венчики разных типов редко встречаются вместе на одной розетке. Дополнительную кудрявость цветкам придают пышные воланы, украшающие кромки каждого лепестка – в общей массе это создаёт:

  • Чрезвычайно необычную конфигурацию цветения;
  • И эффектный декоративный силуэт всего кустика.

По типажу окраски сеянец является представителем оригинальной пальчиковой подгруппы сенполий. Основной белый колер его лепестков почти полностью закрывается сиренево – бордовыми центральными напечатками, оттенок которых при продвижении к краю постепенно перетекает в фиолетовый тон.

В результате на венчике ярко прорисовывается белая центральная звезда, простирающая лучики по боковым кромкам лепестков, и оттеняющее всю картину белое кружево по оборчатому краю.

Фото 1

Центр цветков имеет белые звездочки.

Спорты

ВАЖНО! Неправильно в отношении сеянца заводить речь о возникновении спортов, так как эти фиалки не имеют фиксированного описания и могут легко и без последствий изменять свои характеристики.

Хотя сеянец не был признан сортом, он достаточно стабильно поддерживает характерную для него цветовую гамму венчиков, не проявляя каких-либо явных изменений оттенков.

Содержание в комнатной культуре

Фиалководы считают сеянец нетребовательной разновидностью сенполии с лёгким характером – он просто привыкает к микроклимату конкретного помещения, быстро развивается и очень бурно зацветает, благосклонно отвечая таким образом на классическую агротехнику в содержании, при условии внимательного проведения всех режимов:

  1. Правильно размещать сеянец на западном или восточном окне; экземплярам на северных окнах желательны дополнительные лампы с рассеянным спектром, на южных — необходима искусственная тень;
  2. Поливать стоит небольшими объёмами, когда появляется эффект лёгкой просушки у верхнего яруса субстрата;
    Фото 1

    Для хорошего цветения фиалке требуется правильный уход.

  3. Применять дополнительные минеральные подкормки следует, ориентируясь на декоративный вид фиалки;
  4. Освещение лучше создавать по большей части естественное, длительного действия и рассеянного спектра;
  5. Подходящая температура — в границах +20 + 24°С, исключая резкие колебания показателей;
  6. Высаживать сеянцы нужно с применением питательного, водопроницаемого грунта с хорошей аэрацией и объёмного слоя дренажа;
  7. При пересадке чаще использовать перевалку, кроме особых случаев;
  8. Показатели влажности следует подправлять любыми возможными приёмами, не допустимо лишь опрыскивание фиалки.

Отзывы

Дарья Михайловна. «В моей коллекции уже дано произрастает фиалка «СМ-Легенда Петербурга» — получила её от подруги, которая чистила свои стеллажи и избавлялась от сеянцев. У меня фиалка растёт прекрасно, не требует много внимания, а цветёт шикарными шапками. Цветки моего сеянца, на мой вкус, гораздо красивее многих сортовых фиалок. Ни разу не пожалела, что взяла его в коллекцию – такая красота не может быть лишней!»
Фото 1

Рассматриваемый сорт имеет много положительных отзывов.

Подробное рассмотрение жизненных этапов

Сеянец отличается ритмическим соответствием сроков прохождения всех процессов его жизнедеятельности с протеканием этих же фаз у большинства разновидностей рода. Это означает более лёгкое для цветоводов составление графиков ухода за домашней красавицей – достаточно свериться с общим образцом и наложить на него нюансы индивидуального развития сеянца.

Специфика комнатного развития

Фото 1Экземпляры сеянца можно назвать идеальным объектом для начинающих коллекционеров сенполий, так как фиалка имеет массу положительных черт и позволяет достаточно просто решать небольшие негативные нюансы своего развития.

Из всех благоприятных для культивирования в комнатной культуре характеристик сеянца можно выделить особенно полезные качества:

  • Самостоятельное комплектование листовых пластин в розетки гармоничного вида;
  • Быстрое развитие кустиков и простые способы размножения;
  • Пышное цветение объёмными шапками с длительным сохранением декоративности цветков;
  • Оригинальная фактурность огромных венчиков;
  • Устойчивое сохранение цветовой гаммы и малая зависимость от небольших проблем в содержании.

Положительные черты сеянца, как и у всех фиалок, переплетаются со специфическими особенностями его развития:

  • Некоторой температурной зависимостью, не такой явной, как у других разновидностей К. Морева;
  • Постепенным наращиванием всех характеристик цветения;
  • Волнистой структурой кромки листьев, придающей розетке лишний объём.

Формирование взрослого экземпляра

Фото 1Процесс прохождения сеянцем подростковой фазы почти точно соответствует общим для рода Сенполий правилам, а сроки находятся в зависимости от способа получения молодых экземпляров:

  • Если взять детку с листового черенка, то первое цветение произойдёт примерно через восемь месяцев после закладки зародыша будущей детки – это означает вступление фиалки во взрослую стадию развития;
  • Если брать наросший пасынок с материнской фиалки, то время для взросления несколько сократиться.

Своеобразие размножения

Для цветоводов, желающих получить молодые экземпляры сеянца в свои коллекции, доступны только два вегетативных способа из всего арсенала приёмов размножения:

  • Детками, закладывающимися на специально обработанных и подготовленных листовых черенках;
  • Пасынками, сформированными материнской фиалкой и с предосторожностями от неё отделёнными.

Не рекомендуется размножение сеянца при помощи семян, так как существует большая доля вероятности потерять все отличительные признаки.

Реакция цветков на температуру

Фото 1Сеянец, как многие фиалки К. Морева, имеет небольшую зависимость от изменений температурного градиента:

  • В прохладе окраска цветков снижает интенсивность цветовой гаммы;
  • А при цветении сеянца в микроклимате с повышенными температурами венчики отличаются более тёмной тональностью.

Но колебания в окраске у сеянца происходят в слабой степени.

ОСТОРОЖНО! Цветки и бутоны фиалки чрезвычайно негативно реагируют на перепады температуры и сквозняки, поэтому в домашних коллекциях необходимо беречь экзотические красавицы от двух этих отрицательных факторов.

Строение цветоножек

Для сеянца характерно отрастание с момента первой бутонизации прочных, оптимальной длины цветоносов, крепкая структура которых достаточно легко поддерживает объёмные шапки фиалки в прямостоячем положении всё время цветения.

Типаж цветения

Сеянец постепенно наращивает объёмы цветения до момента образования пышных шапок, составленных из огромных, неординарной формы цветков.

Срок жизненной силы цветка

Цветение сеянца занимает продолжительный период за счёт того, что каждый цветок сохраняет здоровый декоративный вид около месяца.

Фото 1

Сенполия цветет около месяца.

Полезное видео

Узнайте на видео, как растет фиалка Легенда Петербурга:

Смотрите на видео, как ухаживать за фиалками для хорошего цветения:

Интересные факты на видео о том, как ухаживать за сенполиями зимой:

Видео-инструкция про полив фиалок:

Заключение

Сеянец, благодаря лёгкому приспособлению к микроклимату домашних коллекций и изысканности декоративного силуэта, прекрасно вписывается в ряды цветочных представителей горшечной культуры. Рекомендуется для коллекций новичков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *