Опубликовано Оставить комментарий

Красочная фиалка ПТ-Фокстрот (Т. Пугачева)

Фото 1Мир фиалок очень красочный и удивительный. Особый класс — сортовые сенполии, уход за которым требует некоторых знаний.

Селекционеры создают все новые и новые виды, однако лишь единицы заслуживают признания среди коллекционеров.

Данная статья посвящено фиалке ПТ-Фокстрот. Здесь вы обнаружите подробные фото и описание сорта и узнаете об особенностях его выращивания в домашних условиях.

Фиалка ПТ-Фокстрот (Т. Пугачева)

Селекционер из Курска Татьяна Пугачева занимается любимым делом уже много лет. Вывести новый сорт фиалки непросто — опыление, проращивание, проверка сортовых признаков. ПТ-Фокстрот была создана в 2015 году, а уже в 2016 стремительно распространялась среди коллекционеров.

Крупные цветки в виде звезд украшены розовым и белым фентази в виде ручейков и штрихов. Темно-зеленые листья, цветоносы достаточно крупные и удерживают крупные цветы.

Фото 1

Фото 1

Достаточно спортивный сорт — практически в 30 процентах случаев процветает по-иному.

Фото 1

Фото 1

Особенности ухода

Итак, в случае с сортовой фиалкой важно знать определенные правила ухода. Создав нужные условия, можно будет регулярно любоваться пышной шапкой цветков.

Выбор грунта

Самый важный пункт — состав грунта. Сенполии не переносят тяжелых субстратов — в них корневая система начинает загнивать.

Лучший вариант — верховой торф с перлитом или пенопластовыми шариками в соотношении 70 на 30. Вермикулит, вопреки советам на форумах, вносить не нужно — он обладает влагоудерживающим свойством, что может привести к загниванию.

Если речь идет о фитильном поливе, соотношение торфа и рыхлителя меняется на 50 к 40 соответственно.

Освещение

Фото 1Конкретно данный сорт не переносит недостатка света. В условиях недостаточного освещения ПТ-Фокстрот начинает вытягивать листья, цветы мельчают или их количество становится ничтожно малым.

Сорт подойдет для стеллажного содержания или для юго-восточного подоконника. При этом прямой солнечный свет не должен попадать на растение, иначе могут проявиться сухие пятна.

Полив

Полив осуществляется очень аккуратно:

  • как только грунт подсохнет на 1 сантиметр, можно осторожно пролить емкость небольшим количеством воды;
  • если растение немного пересушили, вода вливается небольшими порциями, буквально по капле;
  • если фиалку залили, необходимо срочно сменить грунт.

Увидеть проблемы с поливом можно по поникшим листьям или потемневшим черенкам.

Влажность воздуха

Что касается влажности, то вредит цветку только излишняя сухость. Если на листьях стали появляться сухие пятна или трещины, стоит поставить рядом кувшин с водой или увлажнитель воздуха.

Фото 1

Для повышения влажности используют поддон с мокрым керамзитом.

Подкормка

Удобрение вносится строго по инструкции на упаковке, желательно не перекармливать сенполию азотными удобрениями — в таком случае цветов можно не дождаться.

Температура содержания

Сорт плохо переносит жару — цветки мельчают, фантазийный рисунок практически исчезает. Оптимальная температура — от 15 до 22 градусов.

Гигиена растения

Периодически любую фиалку следует мыть. Да, да, сенполия прекрасно реагирует на купание! Важно только не залить грунт и оставить цветок в темном месте без сквозняков до полного высыхания. Осторожно промывайте каждый листик под струей воды, слегка наклонив фиалку.

Важно! При появлении вредителей, например клеща или щитовки, лучше всего использовать промышленные средства — они гораздо эффективнее, чем народные методы. После нанесения химических препаратов фиалку нужно будет обязательно помыть!

Пересадка и омоложение

Фото 1После цветения или в случае старения растения его нужно пересадить. Горшок должен быть небольшой, фиалки отлично растут в пластиковых стаканчиках на 100 мл. Для красоты его можно поставить в кашпо.

Итак, обычная пересадка включает в себя только замену грунта. А вот оголившийся ствол нужно обрезать снизу, как морковку, зачистив стволик до зеленого основания. Нижние листья нужно оборвать.

После этого растение высаживается в легкий грунт, при этом важно не заглубить точку роста. При потере тургора листьев лучше поместить растение в тепличку.

Если вы решили содержать свою фиалку на фитильном поливе, то состав грунта также изменяется — 40 на 60 торфа и рыхлителей. Следите, что растение было посажено на небольшом возвышении. Нельзя использовать нитки из натуральных материалов — они будут гнить.

Размножение

Как размножить фиалку? Способов несколько — листиком или пасынком.

В первом случае нужен здоровый черенок из среднего ряда. Никогда не берите слишком маленькие или слишком большие листья! Черенок обрезается под углом 45 градусов острым лезвием, а затем помещается в пластиковый стаканчик с грунтом. Есть и другой способ — дождаться укоренения в воде.

Как показывает практика, способ с землей заканчивается успешно в 90 процентах случаев. Главное — не залить грунт.

После посадки лист поливается из пипетки и помещается в теплицу. Достаточно освещение и тепло — уже через пару недель лист укорениться, а через месяц-два даст деток.

Пасынки же просто отделяются от материнского растения и также высаживаются в легкий грунт. От посадки черенка до первого цветения может пройти до 10 месяцев.

Фото 1

Пасынок.

ВАЖНО! Сорт ПТ-Фокстрот относится к достаточно медленным по развитию сортам.

Особенности развития

Как уже говорилось выше, ПТ-Фокстрот относится к достаточно спортивным сортам. Причем коллекционеры отмечают, что изменение сортовых признаков иногда не зависит от окружающих условий.

В период закладки бутонов идеально создать для цветка перепад температур. Например, выставлять растение на теплый балкон ночью или же периодически включать кондиционер.

Еще одна важная особенность — достаточно раскидистая розетка. Важно делать упор на калийные удобрения для полноценного цветения. Большое количество азота приводит к удлинению черенков и увеличению листьев.

Фото 1

У ПТ-Фокстрот достаточно раскидистая розетка.

Если все-таки растение начало цвести не по сорту, не расстраивайтесь — такие цветки не менее красивы.

Отзывы

Наталья. «Фокстрот мне подарила подруга по форуму фиалководов, в виде пасынка. Я особо не заморачиваюсь и сажаю все фиалки в покупной грунт, добавляя немного перлита. Цвести растение начало уже через пару месяцев, росло не по дням, а по часам. Но увы, у меня оказался спорт. Ращу новый экземпляр из другого листика».
Екатерина. «Лично мне сорт показался очень уж проблемным. То листья вытягиваются, то цветки мелкие, то процветают спортом. Видимо, не подошли ему мои условия. Отдала знакомой, у нее цветет без устали.»
Елена. «Мне Фокстрот очень понравился. Удивительно, но растет на окне, без дополнительной подсветки без всяких проблем. Я вообще не люблю капризные сорта, избавляюсь от них быстро.»
Марина. «Эту фиалку я получила в подарок к заказу. Поскольку расцветка меня совершенно не вдохновляла, я посадила лист просто в грунт, без всяких теплиц. Каково же было мое удивление, когда Фокстрот дал деток раньше всех! Сейчас у меня есть 2 растения, выращенные из одного листа. Но цветут они по-разному — один кустик белый, а другой сортовой.»
Антонина. «Не понравилась фиалка — цветки чаще всего не имеют фантазийного окраса, черенки вытягиваются. Не смогла определить оптимальный полив — постоянно то пересушивала, то заливала, при этом пробовала разную частоту и количество воды. Отдала подруге.»

Полезные видео

Посмотрите подробное видео о том, как получить новый сорт фиалки:

Данное видео посвящено выращиванию сенполий в домашних условиях:

Из следующего видео вы узнаете, как помыть фиалку:

Видео ниже рассказывает о двух простых способах размножения фиалок:

Заключение

Самое главное в выращивании сенполии, да и других цветов — это любовь. Любое растение чувствует отношение своего хозяина и отвечает взаимностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *