Опубликовано Оставить комментарий

Кокетливая фиалка СМ-Зефир (Сеянец Морева)

Фото 1Среди разнообразия окрасок сенполий, особой популярностью пользуются сорта с нежным окрасом. Они прекрасно дополняют любую коллекцию и любой интерьер.

Одной из прекрасных сенполий такого типа является фиалка Морева Зефир. Цветы этого сорта просто завораживают, их окрас настолько нежный и сбалансированный, что не влюбится в него невозможно.

Фото 1Для получения прекрасной особи очень важно:

  • Знать все нюансы ухода;
  • Соблюдать правила размещения.

Если же неправильно вести себя с этой принцессой, она отплатит:

  • Уменьшением цветов и количества цветений;
  • Болезнями;
  • И даже может погибнуть.

В статье вы увидите фото и описание сорта.

Фиалка СМ-Зефир (Сеянец Морева)

СМ-Зефир – одна из представительниц комнатных узамборских фиалок, которые принадлежат к роду гибридных сенполий из семейства Геснериевых. Сеянец вывел и зарегистрирован Костантином Моревым, в доработке которого немного сортов, но все они очень прекрасны. Сам селекционер очень щепетильно относится к понятию сорта, и поэтому многие его детища носят названия с приметкой сеянец.

Стандартного типа и размера розетка, которая имеет округлые листья, на удлиненных черенках. Средне-зеленый окрас листьев, который зависит от освещения и температуры, может немного затемнятся или приближаться к светлому оттенку.

Фото 1

Нежная фиалка Зефир.

Важно! Форма листов очень узнаваема, они стеганые и имеют подобие рюши по краю. Это особенность данного сорта.

Цветок имеет форму чашевидной звезды, в большинстве это простые цветы, но иногда случаются и полумахровые экземпляры. Окрас цветов довольно деликатный, нежный и манящий, а кроме того часто непонятный. В оригинале основным оттенком является белый, а в центре лепестков есть розовые напечатки в виде мазков. Но чувствительность к температурному и световому режиму меняет цвет от белого с легким розовым оттенком до чисто ярко-розового.

У СМ-Зефир есть спорт, который имеет кудрявые листы. Существуют различные спорты: фото и описание которых вы можете увидеть в интернете.

Уход за растением в домашних условиях

СМ-Зефир немного требовательный сорт, окрас которого сильно зависит от температуры и освещения, что делает его слегка капризным. А в остальном сорт очень устойчив к внешним, неблагоприятным факторам.

Фото 1

Фиалке требуется правильный уход.

Место выращивания

Цветок хорошо формирует розетку в обильном освещении, но в таких условиях обычно светлеют цветы. Необходимо обязательно, как и со всеми сенполиями, беречь от прямых солнечных лучей, ведь они обжигают нежные листья.

Температура не менее света влияет на цвет лепестков:

  • Если создать более прохладные условия (жизненно необходимо поддерживать температуру не ниже +16°) – наблюдается сильное высветление цветов, которое иногда доводит цвет до белого, с еле заметными розовыми напечатками, больше похожими на напыление;
  • Повышение температуры (около 26°-28°, но не выше) затемняет окрас, до чисто розового, иногда даже Фото 1малинового.

Оптимальным температурным режимом считается промежуток от 22 до 24°.

Повышение и понижение уровня влаги в воздухе, также пагубно влияет на цветы:

  • Влажность выше 70% приводит к загниванию листов и точки роста;
  • А понижение ниже 40% — пересушивает субстрат и листы.
Внимание! Оба варианта приводят до гибели цветка, если вовремя не принять меры.

Полив и подкормки

Как и все сенполии СМ-Зефир можно поливать двумя способами:

  1. Классическим (в поддон или под листья) – примерно раз в 7 дней воду наливают в поддон (под листья), а через 20 минут после процедуры, лишнюю сливают. Минеральные подкормки вносят периодично, чередуя поливы – один раз с удобрением, следующий чистой водой, а дозировку уменьшают вдвое;
  2. Фитильный – шнурок помещают в горшке и выводят наружу дренажным отверстием, емкость с водой размещают под вазоном. Вода в емкости находится постоянно, и удобрения находятся там постоянно, а его концентрация в 7-8 раз уменьшается, относительно инструкции.
    Фото 1

    Сенполии часто поливают при помощи фитиля.

Пересадка и обрезка

Перед пересадкой важно выбрать грунт. Можно просто купить готовую смесь для сенполий в цветочном магазине. Если составлять домашнюю смесь, необходимо учитывать какой тип полива применяется. Для классического в состав входят:

  • 1 часть листового грунта;
  • 1 часть перлита;
  • 1 часть торфа;
  • 0,5 части моха сфагнума.

Для фитильного типа нужны всего два ингредиента в равных пропорциях:

  • Торф;
  • И перлит.

Фото 1Обрезают куст по мере необходимости, удаляя отмирающие:

  • Листы;
  • Цветоносы;
  • А во время пересадки корни.

Кроме гигиеничной обрезки, важно получать материал для вегетативного размножения:

  • Здоровые листы 2-3 ряда;
  • Цветущие цветоносы;
  • Пасынки.

Пересадка – необходимость для здорового роста цветка, ее проводят:

  1. Для увеличения размера вазона – по мере роста молодого куста ему необходимо все больше места;
  2. Заменяя непригодный грунт – субстрат постепенно истощается, и требует регулярной замены, которую проводят 1-2 раза в год;
  3. В случае болезни – пересадку проводят как в предыдущем случае, но вазон и растение дополнительно обрабатывают, иногда размер горшка приходится уменьшать.

Размножение

Данный сорт хорошо размножается любым удобным методом:

  1. Листовыми черенками – листы второго и третьего ряда укореняют в грунте, воде или мхе. Листы дают стабильно по несколько деток;
    Фото 1

    Сенполию размножают листом.

  2. Пасынками – подращенные пасынки отделяют и отсаживают (при условии наличия собственных корней), или укореняют как листовой черенок;
  3. Цветоносы – не до конца увядшие цветоносы укореняют в грунте под пленкой.

Отзывы

Виктория. «Купила в цветочном безымяшку, и почти сразу попала на обсуждение сеянца СМ-Зефир. Она прямо идеально подходит под описание. Пока доставляла домой немного потрепала ее, но убрала поврежденные листы и все хорошо, цветет и прекрасно себя чувствует уже почти две недели.

Только сомнения терзают, подскажите точное описание сорта, для сравнения, а еще лучше фото оригинала.»

Фото 1

Данная сенполия привлекает внимание цветоводов.

София. «Мой сеянец прекрасно растет, цветет и легко размножается. Никак не могу понять почему Морев не признал ее сортом, хотя у него есть тенденция, что сеянцы превосходят сорта по красоте.

Описание сорта существует только народное. Учитывая то, что СМ-Зефир сеянец описание автор не дает (сеянцы – это новые фиалки, которые по разным причинам забраковал селекционер).

Я считаю, что принадлежность к таким фиалкам упрощает многие вопросы. Для сеянцев небольшое отличие от окраса или формы, не считается спортом (кстати частое изменение окраса при размножении, может быть причиной браковки).»

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1Детки развиваются быстро. Взрослый куст вырастает за год, часто даже меньше. Самым быстрым методом получить потомство, и при этом довольно продуктивным, является размножение листовыми черенками. Они:

  • Легко укореняются;
  • Дают по несколько деток;
  • И растут довольно быстро.

А вот пасынковаться сорт не спешит.

Цветение букетное, но назвать его шапочным сложно. Цветоносы крепкие, но несут на себе 1-2 бутона, которые раскрываясь имеют довольно небольшой размер (относительно розетки), до 4 см. Продолжительность цветения большая, иногда даже впечатляет цветоводов, а каждый цветок держится дольше недели, иногда две. По мере взросления розетки:

  • Цветок становится более кудрявым, махровым;
  • А розового на лепестках становится все больше.

Окрас цветов сильно зависит от условий в помещении:

  • Жара – цветок затемняется, часто становится совсем розовым иногда даже малиновым;
  • Прохлада – высветление часто доходит до белого, но в большинстве становится светло розовым.
Важно! Окрас может меняться и от осветления. При большом количестве света (например, под лампой) цветы могут быть почти белыми, но розетка при этом хорошо формируется.

Полезное видео

Узнайте на видео, как выглядит фиалка Зефир:

Смотрите на видео, как цветет сенполия Зефир:

Интересные факты на видео, как напугать сенполию, чтобы она зацвела:

Узнайте на видео про пересадку с полной заменой грунта:

Заключение

СМ-Зефир, даже будучи сеянцем, а не полноценным сортом, является безумно прекрасным. Цветы имеют в себе столько нежности и необыкновенной красоты, что в него сложно не влюбится.

Покупая в свою коллекцию сорт СМ-Зефир необходимо помнить, что окрас цветов может меняться от многих факторов, и это не значит, что попался спорт. Но и появление настоящего спорта не редкость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *