Опубликовано Оставить комментарий

Капризная фиалка Сияние Звёзд (К. Морев)

Фото 1Приобретая в свою коллекцию новую фиалку, каждый цветовод желает узнать все нюансы внешности и ухода за сортом. Учитывая все потребности нового жителя можно максимально приумножить прелесть каждого цветения.

А вот допустив некоторые ошибки, которые могут даже показаться пустяковыми, цветовод рискует потерять цветок, а иногда даже несколько сразу.

В данной статье вы узнаете о нюансах ухода за фиалкой Сияние звезд именитого селекционера Константина Морева, а также ознакомитесь с фото и описанием данного сорта.

Фиалка Сияние Звёзд (К. Морев)

Сияние звезд относится к узамбарским фиалкам, рода сенполия гибридная из семейства Геснериевые. Данный сорт считается молодым и после выведения его К. Моревым сразу был замечен сообществом цветовом, после этого данный сорт начали активно разводить. И такую тенденцию легко объяснить внешними данными сорта.

Фото 1

Сорт относится к стандартам, но при благоприятных условиях и слишком большом горшке легко перерастает в еще более крупную особь.

Листья насыщенного, зеленого окраса, с довольно узкой полосой светлых пятен по краю (пестролистые только по краю). Рыхлость розетки в молодом возрасте (растит сначала длинные черешки) постепенно перерастает в компактность и абсолютную аккуратность.

Цветы простые, звездообразные, с небольшой волнистостью по краю. Окрас цветов завораживающий, в центре лепестков находится пастельно-сиреневый напечаток, по краю которого четко видно ободок более темного цвета. Края каждого лепестка и звездочка в центре – белые.

Фото 1

Уход в домашних условиях

От ухода и условий в помещении очень сильно зависит здоровье куста Сияние звезд, а также внешние показатель листьев и цветов.

Условия содержания

Некоторые нюансы выращивания начинаются с места размещения розетки и условий, которые ей обеспечиваются.

Освещение

Фото 1Главное правило при организации освещения отсутствие прямых солнечных лучей, далее все зависит от желания цветовода.

Желая получит больше белого на листьях и цветах розетку перемещают в более затененные места, но это может испортить симметричность и привести к вытягиванию листовых черенков.

В более светлых местах четкость рисунка на цветах выше, но пёстрость листьев уменьшается.

Важно! Привести к ожогам могут и не солнечные лучи, а их отблески от снега зимой. Размещать фиалки на подоконниках на первом этаже зимой немного опасно, если на улице есть снег.

Температура

Температуру воздуха регулируют в соответствии с сезоном и состоянием цветка:

  • зимой и в период покоя ее рекомендуют снизить до 18-20°, минимумом считается 16°;
  • летом, а также в период активного цветения температуру заметно увеличивают, до 24-26°;
  • в межсезонье смену режима проводят постепенно, в соответствии с природным циклом жизни растений.

Если говорить о Сиянии звезд, стоит отметить что в более теплом климате она чувствует себя лучше, но пестрость листьев ярче в прохладном помещении.

Влажность воздуха

Влажность воздуха довольно важный фактор, особенно учитывая невозможность опрыскивать данное растение. Все сенполии предпочитают умеренно влажный воздух, но и в сухом помещении, при условии своевременного полива они чувствуют себя комфортно.

Фото 1

Для фиалок подходит умеренно влажный воздух.

Особенности выращивания

Некоторые факторы в уходе за данным цветком сильно взаимосвязаны, как например полив, подкормки и состав грунта.

Тип полива Подкормка Грунт
Описание Частота Частота Концентрация Состав Соотношение
В поддон – горшки размещают на поддоне глубиной до 1,5 см, воду доливают в него. По истечении 20-30 минут после полива лишнюю сливают. раз в неделю –летом;

раз в 1,5-2 недели –зимой.

Через полив:

  • летом раз в 2 недели;
  • зимой раз в 3-4 недели.
Рекомендованную в инструкции дозировку уменьшают вдвое Торф/ листовой грунт/ перлит (вермикулит)/ мох сфагнум (кокосовое волокно) 3/3/3/2
Под листья (на грунт) – горшки желательно размещать на подставках, воду льют прямо под корень, исключая попадание на листья. Лишнюю из подставок желательно слить через 20-30 минут. раз в неделю –летом;

раз в 1,5-2 недели –зимой.

Через полив:

  • летом раз в 2 недели;
  • зимой раз в 3-4 недели.
Рекомендованную в инструкции дозировку уменьшают вдвое Торф/ листовой грунт/ перлит (вермикулит)/ мох сфагнум (кокосовое волокно) 3/3/3/2
Фитильный (довольно новый тип полива) – вазон размещают над емкостью с водой, и опускают с него через дренажное отверстие фитиль. Таким образом вода поднимается по шнуру по мере необходимости и фиалка сама регулирует сколько ей необходимо. Вода постоянно находится в нижней емкости Удобрения добавляют в воду на регулярной основе. Дозировку уменьшают в 7-8 раз Торф/ перлит

(если воздух в помещении сухой добавляют немного мха или кокосового волокна)

1/1 (0,1-0,3 в зависимости от влажности)
Важно! Повышение и понижение рН грунта сильно влияет на скорость развития розетки, а также на молодые листья. Кроме того, может сильно меняться окрас листьев и цветов. Оптимальный показатель – 6,5.

Обрезки, омоложения и пересадки

Фото 1Пересадки проводят или по мере необходимости, этот вариант подходит молодым растущим особям или по графику – примерно 1-2 раза в год. В первом варианте розетку с комом земли просто переваливают в новый горшок.

К второму варианту нужно подходить более основательно:

  • розетку достают из старого вазона;
  • отряхивают всю землю;
  • подстригают плохие корни (порченные и очень старые);
  • удаляют нижние листья (первые 1-3 ряда, иногда больше);
  • размещают розетку в новый вазон с новым субстратом.

Также важно учитывать, что в целях гигиены цветка обрезку проводят регулярно, постоянно удаляя стареющие листья и увядающие цветоносы.

Для омоложения старой особи во время пересадки обрезают нижнюю (подземную) часть стебля, оставляя немного корне, а в некоторых случаях просто срезают верхушку и укореняют ее.

Размножение

Получить новые кусты можно несколькими способами:

  1. Листом – для процедуры нужны черенки из 2-3 ряда (их срезают намеренно или во время пересадки). Черенки ставят в воду (высаживая после появления корешков) или сразу в грунт и укореняют. Когда детки немного подрастают, их отделяют от материнского листа и ухаживают, как и за другими особями;
    Фото 1

    Размножение фиалок листом.

  2. Цветоносом – данный сорт очень деликатный и выход деток очень маленький. Здоровые цветоносы укореняют в грунте под пленкой, после появления деток все аналогично первому методу;
  3. Делением куста – в процессе роста под листьями часто появляются пасынки. Отсаживая их можно получить новые розетки. Сама процедура очень простая – необходимо либо подождать, когда пасынок образует собственные корни и тогда его отделять, либо отделить раньше и укоренить в воде или грунте как листовой черенок;
  4. Семенами – очень трудоемкий и длительный процесс, к которому прибегают только селекционеры. После дозревания семян их высевают в легкий грунт и делают теплицу. Когда появляются всходы их проветривают, а со временем вовсе открывают. Дальнейший уход соответствует уходу за другими розетками.

Особенности роста и цветения

Данный сорт довольно хорошо растет и размножая его в домашних условиях при правильном уходе, взрослыми можно считать годовые розетки, а первое цветение наступает еще раньше.

Фото 1Размножать Сияние звезд можно любым способом, сортовых особенностей, ограничивающих выбор метода – нет.

Цветет данный сорт довольно обильно, цветоносы крепкие и высокие. Цветы крупные, до 6 см, в процессе цветения бутоны постепенно бледнеют и это сильно заметно.

Обычно от распускания и до увядания проходит две недели, при условии спокойствия (горшок лучше не трогать и цветы тоже).

Добиться от сорта шапочного цветения практически невозможно, это объясняется тем, что цветы относятся к опадашкам, а их количество не настолько большое (1-2 на каждом цветоносе).

Окрас цветов и их размер сильно зависит от температур:

  • в жару более яркий – четкие напечатки и очень выраженные темные окантовки, при этом размер очень крупный (важно не допустить пересушивания грунта, который приведет к мельчанию бутонов);
  • прохлада делает цветы мельче и бледнее, часто может совсем размыться переход и отсутствовать кайма по краю напечатка.

Отзывы

Сергей. «Рад что купил данный сорт. Небольшая капризность в уходе полностью компенсируется результатом. Прекрасные цветы, на фоне аккуратно-пестрых листьев смотрятся прекрасно и завораживают взгляд.»
Татьяна. «Покупая листик не могла дождаться первого цветения, которое, к сожалению, сильно разочаровало, цвет был больше похож на Зефир чем на Сияние звезд. Хорошо, что я решила дать ей шанс, и уже на второй раз она оправдала все надежды. Цветы очень нежные и одновременно яркие, необычные. Напечаток деликатный, а его обрамление создает четкую границу с белым краем.»
Наталья. «Купила стартер и очень хотела получить сильно пестрые листья. Переместила в более темное место и разочаровалась. Листья и вправду получили более широкую полосу белого, но цветы абсолютно испортились. Наблюдала за ней два цветения в таких условиях и оба неудачные. Цветы мелкие и очень бледные, той прекрасной темной границы между цветами нет, а середина почти розовая.

Сразу после второго раза переместила ее на более светлое место, и красота не заставила себя долго ждать. В третий раз цветы стали заметно крупнее, а главное полностью повторили сортовые особенности окраса.»

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке Сияние Звёзд:

Видео-обзор разных сортов фиалок Константина Морева:

Из данного видео вы узнаете, как размножить любимый сорт фиалки:

Следующее видео посвящено омолаживанию фиалок:

Заключение

Выбирая Сияние звезд новым жителем коллекции стоит учитывать прихотливость данного сорта. А подготавливая место его обитания желательно обдумать чем лучше пожертвовать – окрасом и размером цветов или шириной пестрого края листов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *