Опубликовано Оставить комментарий

Как разводить и применять Фитоспорин-М для орхидей?

Фото 1Случается, что любимые орхидеи болеют, при этом точно диагностировать болезнь бывает сложно по незнанию. Тогда у цветовода начинается паника и он теряется в догадках, чем эту заразу лечить и что вообще делать с растением.

Лучшим выходом из ситуации будет прибегнуть к обработке мощным средством комплексного действия – фитоспорином-М (далее, для краткости, просто Фитоспорин).

Читайте в этой статье, как правильно его применять на комнатных орхидеях, а также секреты спасения растений с помощью препарата.

Описание препарата

Фитоспорин – это микробиологический препарат для борьбы с бактериальными болезнями на растениях любых культур: от помидоров и яблонь до тропических комнатных.

Основа препарата – сенная палочка (Bacillus subtilis), которая является антагонистом против фитопатогенов и начинает действовать сразу после обработки растения. Она вырабатывает фунгицидные олигопептиды, что подавляют размножение возбудителей болезней растений.

Фото 1

Формы выпуска

  • Порошок (концентрация более 2 млрд. спор и живых клеток/г) в пакетиках весом по 10 и 30 г;
  • Паста (концентрация более 100 млн. спор и живых клеток/г), в пакетике 200 г;
  • Жидкость (концентрация более 1 млрд. спор и живых клеток/г), в бутылке объемом 110 мл.

Показания к применению

Фитоспорин действенен против широкого спектра грибных и бактериальных болезней растений, среди которых: мучнистая роса, бактериальная пятнистость, бактериальный рак, фузариозная (белая, серая, чёрная, сухая и др.) гниль, септориоз, бурая ржавчина, корневые гнили, фитофтороз и многие другие болезни.

Однако при этом фитоспорин не является универсальным средством от всех болезней. В зависимости от вида растения и степени поражения болезнью, его эффективность варьируется в диапазоне от 65 до 95%.

Преимущества и недостатки

Фото 1Главным преимуществом является то, что препарат можно использовать при любых температурах: от -50 до +40° C, а также на всех стадиях развития растения: начиная от семян, заканчивая взрослыми деревьями.

В неблагоприятных условиях бактерия, которая является основой препарата, переходит в состоянии споры, при этом её жизнедеятельность приостанавливается. Когда условия возвращаются в норму, бактерия становится активной.

Недостатком является то, что бактерия погибает на ярком солнечном свету и в щелочной среде. Поэтому обработку фитоспорином следует проводить в пасмурную погоду либо рано утром или вечером.

Способы использования препарата

  • Обработка грунта. Раствором фитоспорина проливают субстрат либо замачивают его в тазу.
  • Замачивание семян. Семена орхидей нуждаются в стерильных условиях для прорастания. Даже если всю рабочую посуду продезинфицировать, инфекция может попасть вместе с семенами. Для того, чтоб этого не произошло, семена можно замачивать в растворе фитоспорина.
  • Замачивание корней. Замачивать корни орхидеи в фитоспорине можно во время пересадки для профилактики либо когда проводится частичная или полная реанимация растения. При этом живые корни моют, продезинфицированным инструментом обрезают мёртвые участки и вымачивают их в ёмкости с раствором фитоспорина. После процедуры срезы присыпают толчёным углём или корицей и просушивают.
  • Можно ли поливать орхидею препаратом? Проливать имеет смысл в том случае, если орхидея растёт в достаточно тяжелом, влагоёмком субстрате. В остальных случаях, если субстрат очень лёгкий, полезнее замочить горшок с растением в тазу с раствором. Обычно этот метод применяется для профилактики болезней.
  • Обработка листьев. Опрыскивание из мелкодисперсного пульверизатора — также действенный способ обработки растения. Чаще всего этот способ применяется в комплексе с другими, вышеуказанными. При этом в качестве маточного раствора крайне желательно использование жидкого фитоспорина. 

Фитоспорин для орхидей: как разводить и применять

Способ применения, как правило, зависит от того, в каком виде был приобретён препарат. Следует отметить, что для домашнего использования на комнатных растениях наиболее практичным является жидкий фитоспорин.

Обрабатывать лучше всего вечером, после захода солнца, либо в течение дня, при этом обрабатываемые растения следует помещать в тёмное место (в ванную). Периодичность обработок составляет 1 раз в месяц.

Жидкий

Предназначен для опрыскивания растений по листу. При этом рекомендуемая концентрация препарата составляет:

  • 10 капель на 200 мл воды – для профилактики;
  • 20 капель на 200 мл воды – для лечения зараженного растения.

Также в растворе можно замачивать корни орхидей или семена.

Фото 1

Также есть разновидность – Фитоспорин-М Реаниматор, внешний вид которого показан на рисунке ниже.

Фото 1

Порошкообразный

В таком виде фитоспорин наиболее часто встречается. Разводить его следует за 1-2 часа до применения для того, чтоб пробудились спящие бактерии. Количество порошка необходимого для раствора различно и зависит от способа и цели применения:

  • Замачивание семян: 1.5 г порошка развести на 100 мл воды – 2 часа;
  • Замачивание корней, полив для профилактики и лечения: 2 г на 1 л воды – 1-2 часа;
  • Опрыскивание по листу с целью профилактики: 1.5 г на 2 л воды;
  • Опрыскивание по листу с целью лечения от бактериальных и грибковых инфекций: 1.5 г на 1 л воды;
  • Обработка субстрата: 1 г на 2 л воды.
Важно! В 1 чайной ложке 3 г порошка.

Фото 1

Паста

Паста наименее пригодна для применения в домашних условиях. Она рассчитана на приготовление большого количества раствора и использование его в домашнем хозяйстве (на даче, например).

Также в состав пасты входит ГУМИ – добавка для обогащения раствора микроэлементами (подкормка). Такой фитоспорин лучше подойдёт помидорам или огурцам, но не орхидеям. Концентрированный раствор готовится в пропорции 1:2 (100 г пасты на 200 мл воды), а затем разбавляется в зависимости от цели и способа применения:

  • Опрыскивание по листу: 10 капель концентрированного раствора на 1 л воды;
  • Полив субстрата: 15 капель на 1 л воды;
  • Замачивание семян: 2 капли на 100 мл – 1 час;

Фото 1

Фото 1

Совместимость с другими препаратами и удобрениями

Фитоспорин совместим с множеством химических препаратов: удобрениями, инсектицидами, фунгицидами, стимуляторами-регуляторами роста, антибиотиками. Самое главное — это не совмещать фитоспорин с препаратами, которые имеют щелочную реакцию – это погубит полезные микроорганизмы.

Совет! Фитоспорин с добавлением ГУМИ нецелесообразно совмещать со стимуляторами роста.

Меры предосторожности

Фото 1Фитоспорин относится к 4-му классу опасности. Бактерия, которая является основным компонентом, абсолютно безвредна для человека. Однако при всём этом раствор может вызвать незначительное раздражение слизистой, поэтому необходимо придерживаться общих мер предосторожности.

Обработку следует проводить, используя средства индивидуальной защиты, при этом нельзя курить, употреблять пищу и напитки. При попадании раствора на кожу или слизистые оболочки необходимо смыть его большим количеством воды.

В случае случайного употребления внутрь выпить несколько стаканов воды, вызвать рвоту и проглотить 2-3 таблетки активированного угля.

Хранить препарат следует в недоступном для детей и животных, сухом месте при комнатной температуре. Держать вдали от пищевых продуктов и лекарств. Хранить рабочий раствор необходимо при комнатной температуре, в тёмном, защищённом от солнечного света месте.

Вода для приготовления раствора должна быть чистой, желательно отстоянной или кипячёной, иметь слабокислую или нейтральную реакцию.

Проверить водородный показатель используемой воды можно с помощью индикаторной бумаги или специальных рН тестов, которые продаются в аптеке или зоотоварах в отделе аквариумистики. Используйте воду комнатной температуры.

Важно! Недопустимо использовать хлорированную или щелочную воду – такая вода губительна для бактерий Bacillus subtilis.

Хранить раствор необходимо при температуре 5-20 °С, при этом с течением времени активность бактерий снижается и падает эффективность препарата. Срок хранения до 4 лет.

Передозировка неопасна, однако приводит к чрезмерному перерасходу препарата.

Отзывы цветоводов

Михаил, г. Казань. На мой взгляд, лучшее средство для борьбы с болезнями комнатных растений. У меня растут орхидеи, в основном фаленопсисы и цимбидиумы, так вот даже при наилучшем уходе у них периодически могут случаться проблемы с корнями.

Залил, недосмотрел и уже имеешь проблему. Периодическая профилактическая обработка фитоспорином с поливами или опрыскиванием позволяет напрочь забыть о каких-либо болезнях. Он вылечит любою бактерию или грибок, конечно, в том случае, если сразу принять меры.

Ирина, г. Пермь. Основной препарат в аптечке растений. Орхидеи отлично отзываются на обработку, живы, здоровы, не болеют. Перепробовала все виды фитоспорина, наиболее удобно использовать в жидком виде – меньше мороки и возни с пропорциями и т.д.

К тому же, не остаётся пыли на листьях, корнях и субстрате. В использовании прост, семь пядей во лбу иметь не нужно, эффективен, экономичен. А что ещё надо? Очень удобно «протравливать» корни орхидеям, не извлекая растень из горшка.

Действует буквально в течение нескольких дней. В общем, не знаю, чем его можно будет заменить, если препарат вдруг пропадёт с прилавков. Покупаю на раскладках на базарах, где продают семена, химию, всякую огородную утварь.

Можно ли обрабатывать цветущую орхидею?

Использование фитоспорина возможно на любой стадии развития растения, в том числе и во время цветения. Обработка фитоспорином позволит не лезть в горшок цветущей орхидеи, тем самым исключит стресс растения и возможную при этом потерю цветков и бутонов.

Видео по теме

Смотрите в ролике о свойствах, дозировке и приготовлении раствора Фитоспорина М:

На данном видео показана обработка корней орхидеи Фитоспорином-М:

А здесь смотрите вариант обработки орхидеи препаратом:

А на этом видео показана обработка орхидей, пораженных грибком:

Заключение и полезные советы

Очевидно, фитоспорин не имеет аналогов на сегодняшнем рынке по спектру действия и простоте применения. Обработка фитоспорином даст наилучшие результаты, если вы будете следовать инструкции, а также рекомендациям по его применению. Используйте препарат с пользой и наслаждайтесь орхидеями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *