Опубликовано Оставить комментарий

Какими должны быть здоровые корни у орхидеи: фото и внешние признаки

Фото 1Для орхидеи корневая масса является основной системой доставки питательных веществ для построения и наращивания листьев и цветоноса.

Если по какой-то причине пошла их потеря, то цветку грозит гибель и надо срочно приступать к его реанимации, то есть к их наращиванию.

Значение здоровых корней для растения

Здоровые корни орхидеи могут впитывать влагу не только при поливе, но и из воздуха. Так как у себя на родине в тропических лесах красавица орхидея может расти не только на деревьях, но и на камнях, где они оголены и впитывают влагу из воздуха, перенасыщенного влагой тропиков.

ВАЖНО! Только здоровые корни могут доставить влагу от кончиков до клеток листовой массы.

Ниже мы опишем, как выглядят здоровые корни.

Какие должны быть корни у здоровой орхидеи. Фото корневой системы

Фото 1

Как видно на фото, здоровые корни орхидеи должны иметь:

  1. Растущий кончик.
  2. Иметь светло-зеленый цвет веламена.
  3. Быть упругими и держать форму при нажатии на него двумя пальцами.
  4. Темные и имеющие гнилостный запах, это знак того, что корневая система нездорова и требует реанимации.

Они должны полностью занимать емкость, в которой растет цветок. Это легко проверить, пошевелив аккуратно орхидею. Если она плотно закреплена в горшке, то корней достаточно, чтобы ее удержать. Если цветок держится неплотно, то от них осталась маленькая толика и придется их наращивать.

Если корневая система сильно разрослась и выпирает из емкости, куда посажен цветок, то ей просто необходимо увеличить жилплощадь, пересадив его в большую емкость.

ВАЖНО! Приобретать надо здоровый цветок, так как при пересадке даже со всеми предосторожностями он теряет определенную часть корневой массы, а, следовательно, и часть листьев.

Особенности корней

У тропической красавицы есть свои особенности строения корневой системы. И о них следует знать для того, чтобы правильно ухаживать за своим любимцем, чтобы не привести его к гибели.

Фото 1

Строение

Эпифитный тип состоит:

  • Апикального кончика корня;
  • Проводящей нити корня;
  • Веламена;
  • Паренхила корня.

Все это помогает орхидее впитывать влагу из влажной атмосферы.

Как специфический образ жизни растения влияет на корни

Орхидея в родных тропиках ведет специфический образ жизни, и корневая масса отличается от других корней:

  • Так как большинство орхидных растений является эпифитами, то корни им необходимы, чтобы плотно прикрепиться к камням или стволам деревьев, на которых они будут в дальнейшем произрастать;
  • Так как грунт в обычном понимании растению не нужен, то и свое питание они получают из влажного воздуха. При этом часть корней зарывается в опад из опавших листьев, где они и берут для себя питательные вещества.
ВАЖНО! Та часть корней, которая остается на поверхности, участвует в фотосинтезе на уровне листовых пластин.

Фотосинтез

Как уже говорилось, корни участвуют в фотосинтезе. Поэтому опытные цветоводы и высаживают орхидеи в прозрачные емкости, а вместо покупного субстрата высаживают в кору, так как кроме солнечного света для фотосинтеза необходим кислород, поступающий сквозь неплотную кору в середину горшка.

Фото 1

Процесс получения влаги

Вода попадает в растение через осмотический механизм, который представляет собой молекулярный процесс, по которому вода попадает из водной среды внутрь растения. Весь этот процесс происходит в верхних слоях корневой массы, называемой ризодермой.

Это отдел строения корня является ответственным за доставку влаги из окружающей среды в проводящий стержень. Из ризодермы вода попадает в проводник, который собственно и переносит влагу дальше внутрь растения. Для этого растению важно иметь здоровую корневую систему.

Особые условия содержания орхидей в квартире

Так как большинство орхидей, продающихся в наших магазинах, эпифитные растения, то им необходимы определенные условия по их содержанию.

Ведь у себя в тропиках корневая система, свисая с дерева или камня, напрямую впитывала влагу из воздуха. Но там влажность высокая и выпадение тумана отнюдь не редкость. В наших регионах, особенно в летнее время, довольно сухо и жарко. Поэтому необходимо создать растению особые условия, чтобы оно смогло выжить в наших погодных условиях.

Прежде всего, это субстрат. Он должен состоять из кусочков коры такого размера, чтобы был доступ кислорода внутри горшка. Так как кислород — это важная составляющая для процесса фотосинтеза.

Второй необходимый компонент культивирования — это прозрачный горшок. Для того, чтобы солнечный свет проникал внутрь горшка. Все это необходимо создать растению, чтобы максимально приблизить ему условия к тем, что были у него на родине в тропиках.

ВАЖНО! Между поливами давать корневой системе просыхать 2-3 дня, чтобы она могла участвовать в фотосинтезе.

Как отличить больной корень от здорового?

Фото 1

Здоровый корень.

Здоровый корень:

  • Имеет растущий кончик;
  • Обладает светло-зеленым (после полива) или серебристым (до полива) оттенком веламена;
  • Твердый;
  • Упругий, при нажатии на него ничего не выделяется;
  • Здоровая корневая масса не выделяет гнилостный запах;
  • Если находятся внутри субстрата, то могут приобрести светло-коричневый оттенок, но они по-прежнему упругие.

Как видно по фото больного корня:

Фото 1

Больные корни орхидеи.

  • Он поражен грибком;
  • По длине корня имеются черные пятна гниющих мест;
  • При надавливании из корня выделяется жидкость с гнилостным запахом;
  • При нажатии веламен снимается с проводника.

Основной причиной заболевания корневой массы является постоянное заливание корней неподходящей по составу водой. Мало того, что между поливами они не просыхают и не участвуют в фотосинтезе, так еще и жесткая вода закупоривает капилляры, проводящие воду в середину растения.

Фото 1

Нездоровые корни.

При этом вода накапливается в корнях, а ее избыток приводит к гниению. Также корни могут гибнуть, если проводить подкормки удобрением, не предназначенным для орхидных растений или делать дозировку, превышающую ту, что указана в инструкции на упаковке с удобрением.

ВАЖНО! Нужно организовать поливы и подкормки таким образом, чтобы у орхидеи не пострадала ее корневая система.
Фото 1

Гниющие корни.

Почему здоровые корни меняют цвет?

У здорового растения корневая система может светлеть во время потери влаги. Так, сразу после полива растение имеет светло-зеленую корневую систему. Потом с каждым днем она становиться все светлей, пока не станет серебристой. И этот оттенок будет говорить о том, что орхидею стоит полить.

Также здоровые корни, находящиеся внутри субстрата, имеют светло-коричневый или желтоватый оттенок, и если после пересадки они будут находиться в пределах рассеянных солнечных лучей, то со временем, участвуя в фотосинтезе, они также приобретут светло-зеленый оттенок.

Видео по теме:

На этом ролике показано, как отличить здоровые корни от больных:

А тут рассказывается, о чем сигналят корни орхидеи: как выглядят здоровые корни и что делать с коричневым налетом на них:

А здесь описан случай помощи орхидеи с сухими вялыми корнями:

Заключение

Чтобы орхидея хорошо росла и радовала нас свои цветением, у нее должны быть здоровые корни. Так как при их помощи она получает питательные вещества для построения вегетативной части.

И если по какой-то причине растение их теряет, то надо немедленно приступать к реанимационным действиям по их наращиванию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *