Опубликовано Оставить комментарий

Интересный вопрос: что делать, если орхидея засыхает?

Фото 1Причин для внезапного увядания орхидеи достаточно много. Одни являются естественными, не представляющими никакой угрозы.

Другие же могут являться звоночком, чтобы предпринять экстренные меры.

Давайте подробнее узнаем, что делать, если орхидея засыхает.

Если на увядание растения не обращать никакого внимания, то можно потерять и этот цветок, и стоящие рядом. Возможно, надо просто поменять режим содержания. Возможно, придется пролечивать орхидею или избавляться от вредителей.

Орхидея стоит без движения уже несколько месяцев, не дает новых листьев и ростов:

  • Для симподиальных – это период покоя, адаптация или недостаток освещения и питания;
  • Для моноподиальных, не имеющих периода покоя – это нарушение содержания: свет, полив, удобрения, температура.
    Фото 1

    Орхидеи делятся на моноподиальные и симподиальные.

Исключением является заболевание орхидеи или нападение на нее различных вредителей, пьющих соки растения, что снижает её иммунитет и рост.

Увядание и засыхание листьев тоже может иметь несколько причин:

  • Кончики листьев начинают желтеть. Это может быть как естественное старение листа, так и сигнал к тому, что цветок не получает достаточно влаги.
  • Лист начинает желтеть от основания. Тут однозначно надо насторожиться. Причин может быть несколько – рассмотрим их ниже.
Внимание! Необходимо точно установить причину. В каждом конкретном случае принимаются различные меры для устранения проблемы.

Советы при покупке орхидеи

Фото 1Человек склонен к спонтанным поступкам. Однажды зайдя в магазин, увидев тропическую красавицу, не может удержаться и покупает, совершенно не представляя себе, что же дальше.

Будет большим плюсом, если придя домой, счастливый владелец роскошного цветка удосужится зайти в интернет и установить имя незнакомки и что с ней делать:

  1. Прежде всего, соблюдать меры по безопасности:
    • Обработать растение инсектицидом или акарицидом широкого спектра;
    • Поставить орхидею на карантин, то есть подальше от других растений.
  2. Дать цветку время на адаптацию от стресса, связанного с перевозкой;
  3. Обязательно ознакомится с теми условиями, которые требуются для успешного роста и цветения;
  4. Приобрести все необходимые ингредиенты для последующей пересадки растения.

Почему засыхают разные части растения?

Многие новички задают вопрос: можно ли оживить засохшую орхидею? Можно, но для начала нужно знать причины ей засыхания.

Листья

Давайте рассмотрим все по порядку и с разных сторон. Наземная часть растения всегда подает владельцу сигналы – все ли с ним в порядке:

Нижний листок начинает желтеть от кончика:

Не всегда известен возраст орхидеи, купленной в магазине. Ей может быть 1 год или несколько лет. С одной стороны, утилизация нижних листьев — это естественный процесс. С другой – если ее пичкали на ферме различными удобрениями и стимуляторами, то не получая их в домашних условиях, орхидея начнет «кидаться листьями», то есть с достаточно большой скоростью поедать себя, все больше слабея.

Фото 1

При покупке орхидеи может выяснится, что ей несколько лет.

В последнем случае спасти цветок будет проблематично. В свободной продаже таких удобрений и стимуляторов нет, да и применение их в домашних условиях не рекомендуется.

Орхидея достаточно молода. В этом случае пожелтение листа от кончика вызывает настороженность. Это может быть:

  1. Недостаточный полив, то есть растению для выращивания нового листа или цветоноса не хватает ресурсов для построения новых клеток. Цветок надо не только поливать, но и подкармливать, чередуя минеральные и органические удобрения;
  2. Проблемы с корнями или стволом/ризомой. В этом случае орхидею надо вынимать из горшка, промывать корни, смотреть состояние нижней части цветки и принимать соответствующие меры.

Листок начинает желтеть от основания:

  1. Растет новый корешок. У Фаленопсисов и Ванд молодые корешки при росте могут разрывать основание листа, что вызывает его преждевременное пожелтение. Угрозы орхидее это не несет. После того, как лист полностью засохнет и отвалится, необходимо осторожно удалить остаток со ствола, чтобы Фото 1освободить молодой корешок. Так же под такой чешуйкой могут поселиться вредители;
  2. Возможно, при поливе вода попала в пазуху листочка. Обязательно снять лист, не дожидаясь его полного увядания. Если началось уже гниение ствола, придется проводить срочную операцию по удалению гнили;
  3. Орхидея больна, то есть по стволу орхидеи распространяется зараза. Важно по возможности точнее определить причину и перейти к её устранению.

Листья теряют тургор:

  1. В очень редких случаях потеря тургора является следствием низкой влажности воздуха в сочетании с высокой температурой и плохого полива. Такое случается, когда орхидея была куплена по интернету и добиралась до постоянного места жительства пару месяцев с открытой корневой системой;
  2. Орхидея потеряла корни. Так бывает, когда в магазине неумело ухаживают за экзотическими цветами, поливая их пару раз в неделю при низкой температуре и отсутствии солнца. Надо набраться терпения, пытаясь отрастить орхидее новые корешки;
  3. Гниёт ствол/ризома. Это уже серьёзно. Остановить этот процесс можно только хирургическим путем, который не всегда приводит к восстановлению растения.

Корни, в том числе воздушные

Бить тревогу или нет – зависит от того, у какого вида орхидных это происходит:

  • У симподиальных орхидей воздушных корней не бывает. Корни могут не попадать в субстрат, когда растение переросло горшок, псевдобульбы вышли за его границы и болтаются в воздухе. Но при нормальном поливе сохнуть они не будут.
    Фото 1

    У симподиальных орхидей не бывает воздушных корней.

    Исключения составляют виды, требующие строгого периода покоя. Питание в таких случаях растения получают из туберов, постепенно их сдувая. Если псевдобульбы свесились из горшка – в конце зимы или в начале весны, когда растение проснется, пересадить в большую емкость или поделить;

  • Травмы. При транспортировке или поливе корень может надломиться, тогда нижняя часть с течением времени начинает засыхать. Обрезать корень чуть выше перелома, присыпать активированным углем или корицей;
  • При недостаточном поливе воздушному корню перепадает меньше воды, и поэтому корень высыхает и отмирает. Увеличить время полива или раз в месяц проливать орхидею душем;
  • Маленькая влажность воздуха. В квартирах с низкой влажностью, стоя летом возле стекла или зимой возле батареи. Постараться увеличить влажность. Убрать растение от батареи или от стекла;
  • Ожоги, могут быть вызваны:
    • Очень жесткой водой. Поливать отстоянной или фильтрованной водой;
    • Фото 1Высокой концентрацией удобрений. Применять удобрения с пометкой «Для орхидей», снизить дозировку в половину от рекомендованной дозы;
    • Соприкосновение с горячим стеклом в весенне-летний период. Убрать подальше от стекла.
  • Грибковое инфекционное заболевание – на орхидных встречается очень редко. К тому моменту, когда начинает сохнуть воздушный корень, орхидея просигнализирует листьями и цветами, что с ней не все в порядке. Пролечить фунгицидом.

Но может случиться, что орхидея засохла полностью и в этой ситуации её уже не спасти.

Цветоносы

У различных видов орхидей разная продолжительность цветения. Да и у цветов одного вида этот период может сильно отличаться. Если сохнет ветка орхидеи, то необходимо установить причину.

У Фаленопсиса

Самым продолжительным цветением могут похвастать, так называемые, голландские Фаленопсисы. Но это зависит от того, как долго они пребывали в магазине: какой уход они там получали.

Голландский микс тоже отличается по срокам цветения. Одни могут цвести до полутора лет, давая новые цветоносы из спящих почек. Другие отцветают через месяц и сразу сушат цветонос.

Совет! После окончания цветения Фаленопсис надо вынуть из горшка, внимательно осмотреть корни и стебель, так как быстрое отцветание может сигнализировать о болезни растения, загнивании стебля или отсутствии хорошей корневой системы.

Видовые Фаленопсисы цветут более короткое время. За исключением тех, где в гибридизации принимали участие Виолации, Белины или Гигантеи.

Фото 1

Гибридные Фаленопсисы цветут меньше.

Такие растения называют Фаленопсисами с револьверным цветением: когда собирается распуститься следующий цветок – предыдущий вянет.

А если орхидея высохла полностью, то её уже не спасти.

Ванды

Если у орхидеи засох ствол, то, скорее всего, это произошло после окончания цветения. Цветут эти тропические красавицы месяц – полтора при наличии солнечного света и хорошего полива. После окончания цветения цветонос сразу засыхает и его необходимо обрезать.

Фото 1

Орхидея Ванда.

Может быть и такое, что Ванда вдруг начинает сушить цветы. При этом у нее массово начинают желтеть и опадать листья – это верный признак Фузариоза.

Каттлеи

Цветение Каттлеи может длиться от 7 дней до месяца, все зависит от вида.

Фото 1

Орхидея Каттлея.

В магазинах встречаются только гибриды – срок цветения в среднем 3 недели. Если цветы стали вянуть раньше, то:

  • Растение залили;
  • По ризоме пошла гниль, необходимо оперативное вмешательство.

Цимбидиума

Одни из самых долго цветущих орхидей, при благоприятных условиях цветут до 2-3 месяцев. Главное — хорошее освещение и прохладное содержание. При высокой температуре быстро сбрасывают цветы и бутоны. Полив в этот момент не так важен, так как, имея большие псевдобульбы, Цимбидиум может питаться за их счет.

Фото 1

Орхидея Цимбидиум.

Если свет и температура оптимальны, а цветонос начал засыхать – Цимбидиум заболел. Скорее всего, начался фузариоз.

Дендробиума

Цветение Дендробиума-нобиле продолжается 2-3 недели, Дендробиума-фаленопсиса – от 3 до 7 месяцев. Как и Цимбидиумы, предпочитают прохладное и солнечное содержание во время цветения.

Фото 1

Цветонос у Дендробиума засыхает чаще всего, если орхидея заболела.

Преждевременное усыхание цветоноса может быть вызвано:

  • Неоптимальным содержанием;
  • Заболеванием орхидеи.

Чаще всего сохнет ствол у орхидеи в связи с заболеваниями.

Меры по спасению

Нужно узнать, как оживить засыхающую орхидею. Установив, что засыхание растения вызвано не нарушением содержания и не естественными причинами, приступаем к её спасению. Чтобы знать, как спасать, надо установить, от чего. Глупо резать цветок, если достаточно применить фунгицид. Возможно, что помимо инфекции, на растение напали вредители.

Как оживить засохшую орхидею в горшке? Как рыба гниёт с головы, так и цветущие орхидеи начинают сигнализировать о плохом самочувствии с цветов и бутонов. Если бутоны не раскрываются, цветы вянут – необходимо удалить цветонос, чтобы цветок не расходовал лишние силы:

  1. Внимательно осматриваем орхидею на наличие:
    1. Подозрительных пятен;
    2. Мучнистого, серебристого или белого налета.
  2. Нападение клеща ещё может выглядеть, как будто на листья просыпали корицу;
  3. Подбираем инсектициды или акарициды, соответствующие насекомому, поселившемуся на орхидее. Фото 1Обработать надо не менее 3 раз, если в инструкции не прописано, что достаточно 1 обработки. Обрабатываем грунт, кашпо, подоконник, стираем шторы. В случае с клещом необходимо обработать всю коллекцию растений;
  4. Для профилактики несколько раз полить растение фунгицидом общего действия и препаратом на основе меди.

В случае позднего распознавания причины увядания орхидеи, признаки будут видны уже и на листьях. Если вредителей на цветке не было замечено, то это может быть:

  1. Вирусная инфекция;
  2. Грибковая инфекция;
  3. Различные инфекционные заболевания.
Важно! Орхидею необходимо изолировать. Дальнейшее лечение будет зависеть от того, чем конкретно заболела орхидея.

Самые тяжелые заболевания орхидных – фузариоз и фитофтороз. При обоих заболеваниях в первую очередь гибнут корни, потом болезнь распространяется на ствол/псевдобульбы растения. Одним из основных признаков является листопад. В этом случае необходимо:

  • Достать орхидею из горшка;
  • Тщательно промыть корни и стебель/туберы;
  • Обрезать всё, что вызывает подозрение, до зеленой ткани;
  • Обработать йодом, фукорцином или зелёнкой срез, если по окружности ствола нет темного ободка. В противном случае надо резать дальше;
  • Обработать фунгицидом тогда, когда раны зарубцуются;
    Фото 1

    Орхидеи обрабатывают фунгицидом.

  • Предстоит долгий период реанимации орхидеи – опрыскивание:
    • Мягкой водой 2-3 раза в день. Различными витаминами и янтарной кислотой 2 раза в неделю;
    • Тщательный профилактический осмотр, в случае продолжения заболевания – повторные операции;
    • Фунгицидом 1 раз в неделю:
    • DAKONIL, BENLATE, SUTOMAI  – препараты, лечащие фузариоз;
    • КАППАЦИН, ФИТОСПОРИН – фитофтороз.

Поражение точки роста у моноподиальных орхидей может быть вызвано:

  1. Застоявшейся влагой, попавшей во время полива/опрыскивания;
  2. Поражением вредителями;
  3. Фузариозным увяданием.

В любом случае, точку роста придется удалить. Заливать рану спиртосодержащими препаратами не рекомендуется. Лучше всего подойдет для этого препарат Максим. Можно сделать присыпку, состоящую из фунгицида, фитоспорина и любого антибиотика. Этим же составом можно поливать растение.

Если высохшая орхидея подает признаки жизни, то её ещё можно спасти.

Профилактика

Фото 1Перечисленные выше ужасы происходят только с ослабленными орхидеями. Каким образом обеспечить здоровье орхидных:

  • Профилактический осмотр при каждом поливе на наличие паразитов и заболеваний. В случае обнаружения – немедленное лечение;
  • Обеспечение оптимального освещения для данного вида орхидеи. Притенение при слишком ярком солнце. Добавление освещения при помощи Фитоламп, если цветку требуется больше света;
  • Температурный режим подбирается для каждой категории отдельно. Есть холодные, умеренно-холодные, теплые разновидности. Поместив растение теплого содержания на холодный подоконник, можно легко потерять цветок и наоборот;
  • Отрегулировать режим полива. Для этого надо точно знать:
    • Ориентацию окон;
    • Влажность и температуру в месте содержания цветка;
    • Влагоемкость грунта.
Важно! Лучше недолить, чем перелить.
  • Внимательно изучить, какая триба орхидных в каком субстрате выращивается. Например, не допускается посадка Ванды в субстрат для Цимбидиумов;
  • Адекватная подкормка. Переизбыток азота понижает иммунитет орхидей. Пользоваться только сбалансированными минеральными удобрениями с пометкой «Для орхидей». Не допускать высокой концентрации, чтобы не обжечь корни. Лучше всего брать ¼ часть от рекомендованной дозы, но при каждом поливе. Исключение составляют Цимбидиумы, которым для выращивания полноценной псевдобульбы потребуется:
    • Весной и до июля удобрение с перевесом на азот;
    • А с июля – фосфор и калий.
      Фото 1

      Старайтесь создать для орхидеи благоприятные условия.

Можно добавить еще несколько советов:

  1. Влажность воздуха должна соответствовать температуре. При низкой температуре высокая влажность губительна и наоборот;
  2. Необходимо обязательное проветривание, но избегать сквозняков особенно в зимний период;
  3. Не «залюбить» орхидею. Излишнее внимание может пагубно отразиться на растении;
  4. Профилактическая обработка инсектицидами или акарицидами минимум один раз в год – осенью.

Полезное видео

Узнайте на видео, почему сохнет молодой цветонос у орхидеи:

Смотрите на видео, что делать, если у орхидеи сохнет и желтеет лист:

Интересные факты на видео, что делать, если засохла верхушка у орхидеи с бутонами:

Узнайте на видео, как спасти орхидею, если она засыхает:

Заключение

Соблюдение вышеперечисленных пунктов поможет сохранить здоровье тропической красавице, убережет ее от засыхания и гибели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *