Опубликовано Оставить комментарий

Инструкция, что делать, если у орхидеи сгнили корни

Фото 1Орхидеи — достаточно жизнелюбивые растения, однако требуют особого внимания и заботы, так как условия квартиры значительно отличаются от привычных им. Увядание, пожелтение листьев часто сигнализирует о проблемах с корневой системой.

Если у растения загнили корни, необходимо найти причину и приступить к реанимационным действиям, чтобы спасти растение. Принятые вовремя решения смогут помочь нарастить новую корневую систему.

Структура корней эпифитов

Стоит заметить, что растения эпифиты не являются паразитами на других более крупных растениях. Они свои корнями просто прикреплены к ним. И при помощи их они из воздуха берут для себя питательные вещества для роста своей листовой массы.

Корни состоят из проводника, покрытого веламеном. Веламен — это губка, впитывающая в себя влагу, а также он предохраняет основание от повреждений. В клетках корней также находится хлорофилл, поэтому корневая масса участвует в фотосинтезе.

Фото 1

Строение корня орхидеи.

ВАЖНО! Между поливами надо давать корням и коре просохнуть, чтобы был доступ кислорода для прохождения фотосинтеза у корней.

Почему у орхидеи гниют корни?

Корни могут гнить по различным причинам, и, если не принять вовремя меры по спасению растения, то оно погибнет.

Недостаток освещения в осенне-зимний период

Фото 1Если в осенне-зимний период освещение растение плохое, корневая масса не будет проводить влагу. Веламен впитывает, а проводник не передает ее дальше в вегетативную часть растения. Она остается в корнях, и ее переизбыток приводит к гниению.

Поэтому, если у цветовода нет окна юго-восточной ориентации, цветам необходимо будет организовать подсветку лампами специального назначения.

Полноценный световой день для растения — это 16 часов. Лампы располагаются на таком расстоянии, чтобы не обжечь цветы и листья орхидеи.

Несоразмерный полив

При несбалансированном поливе, когда внутри емкости не просыхает субстрат, корни перестают впитывать в себя воду. Ведь для того, чтобы проводить воду в другие отделы цветка, им сначала надо высохнуть. И застой воды внутри коры начинает гниение не только корней, но и субстрата.

Слишком плотный грунт

Слишком плотный грунт не будет пропускать кислород к корням растения, и они начнут задыхаться без притока кислорода. Нет кислорода, значит, не наступает процесс фотосинтеза. Опять же, плотная без доступа воздуха земля спрессовывается и находиться в постоянно влажном состоянии – все эти факторы являются тем, что приводят к гниению.

Фото 1

Причиной гниения может стать слишком плотный грунт.

Вредоносные составляющие субстрата

Идеальным субстратом для эпифитных орхидей является кора с небольшим количеством мха, не больше 20% от количества коры. Все остальные компоненты хороши только для наземных видов растений. Потому как торф, уголь, кокосовое волокно и другие компоненты будут задерживать влагу как можно дольше.

Если субстрат внутри не будет просыхать, то начнется процесс разложения и гниения. Важно высаживать эпифиты только в кору, нарезанную небольшими фракциями.

Основные признаки

Фото 1Повреждение корневой системы не сразу приводят листья в плохой вид, и можно приобрести растение с прекрасными листьями, которое находится в стадии цветения и уже дома увидеть, что от корней почти ничего не осталось.

Признаки, говорящие о том, что с корнями проблемы:

  • растение прекращает свой рост;
  • лист начинает менять свой естественный окрас листьев на желтый оттенок;
  • также на листьях начинают появляться коричневые пятна;
  • само растение неустойчиво в субстрате и норовит вывалиться из горшка;
  • если это происходит в период цветения, цветы вянут и осыпаются.

Также рассматривая горшок с прозрачными стенками, надо обратить свое внимание на то, чтобы не было черных и склизких корней — это уже будет обозначать загнивание корней.

ВАЖНО! Приобретая цветок, стоит пожертвовать его цветением и произвести пересадку. Так как часто под шейкой растения расположен торфяной стаканчик, надолго удерживающий влагу. И поэтому в домашних условиях в этом месте начнет развиваться гниль и уже после цветения растение можно будет не спасти, так как будет упущено время.

Оценка степени повреждения корневой системы

Здоровые корни имеют зеленый или светло-серый оттенок веламена, и отсутствует гнилостный запах. При этом они должны заполнять 75% емкости, куда высажен цветок.

Фото 1

Здоровые корни орхидеи.

Степень повреждения корневой системы, которую надо наращивать:

  1. Сквозь стенки горшка видно 1-2 корня зеленого цвета;
  2. Остальные находящиеся на виду имеют коричневый цвет или они расползлись под действием внешних факторов;
  3. Здоровая система корней должна быть, как борода — висеть внизу растения. 2-3 корня — это считается, что корневая повреждена практически полностью.

Пошаговые действия реанимации

Итак, что делать, если у орхидеи сгнили корни? Чтобы реанимация орхидеи имела успех, надо придерживаться определенных требований.

Извлечение из горшка

Перед извлечением цветка его ставят в воду, где для поддержания растения разведена янтарная кислота. В воде цветок находится около часа для того, чтобы напитаться водой. Если до замачивания цветоводу видно, что орхидея гниет, ее лучше не замачивать, чтобы не провоцировать дальнейшее распространение гнили. После этого ее извлекают из емкости, куда она была высажена. Для этого ее наклоняют и с легким постукиванием по горшку вытряхивают аккуратно на стол.

Фото 1

Извлечение из горшка — как и что делать поэтапно в фото.

У многих цветов под шейкой находиться торфяной стакан, его надо аккуратно убрать, чтобы не повредить растение. Оставлять его нельзя, так как торф сохнет очень медленно, и не просыхая при поливе, будет вызывать гниение.

Затем легко струшивают цветок и кора обсыпается. Та, что осталась на корнях, потому что срослась с ними, пусть остается, так как, отдирая ее, можно порвать веламен. Промывать под водой надо только в том случае, если при продаже орхидея была высажена в торф.

ВАЖНО! Промывая цветок, надо использовать только мягкую воду.

Обрезка гниющих частей

Фото 1После того, как освободили цветок от субстрата, надо осмотреть корни. Часто у новичков возникает вопрос, можно ли отрезать сгнившие корни. Обрезать нужно не только их, но и все, что:

  • Высохло;
  • Гнилое;
  • Черное;
  • Мягкое;
  • Выделяющее влагу.

Обрезать лучше всего секатором, так как после него ранка заживает быстрее. Но если его нет, подойдут и ножницы. Если у орхидеи не только гнилые корни, но и шейка, ее тоже обрезают до здорового зеленого цвета.

Обработка срезов

После удаления плохих частей концы надо обработать любым антисептиком одним из списка:

  • Активированным углем;
  • Древесной золой;
  • Зеленкой;
  • Корицей.
Фото 1

Все срезы обязательно нужно обеззаразить.

Если на корнях была гниль, то кроме антисептика надо воспользоваться системным фунгицидом.

Просушка корневища

После обрезки и обработки надо просушить все то, что осталось от корневой системы. Для этого ее раскладывают на бумаге и оставляют сушиться до 8 часов. При этом они не должны находиться на прямых лучах солнца.

Орхидея такую просушку перенесет хорошо, так что бояться нечего. Ведь у нее много влаги в листьях и оставшихся корнях.

Подготовка субстрата из керамзита и мха-сфагнума

Фото 1Некоторые цветоводы за неимением в продаже коры высаживают свои орхидеи в керамзит. Но стоит заметить, что берут не тот керамзит, который служит дренажом, для посадки растения необходим субстрат керамзитовый. Он состоит из чистой глины, запеченной особым способом.

Чтобы подготовить субстрат для посадки растения, в керамзит добавляют мох сфагнум в количестве 25% и перемешивают. После чего субстрат замачивают в фитогормонах.

Посадка

Для высаживания берут прозрачную емкость по размеру корневой системы и делают ряды отверстий. Причем нижний ряд находиться на 2 см. выше нижнего края горшка. Само растение высаживают обычным способом и после высадки наливают воду. Она просачивается сквозь боковые отверстия и только на дне остается 2 см. воды.

Умеренный полив и поддержание температурного режима и освещенности

После посадки первый полив лучше произвести на третий день. Этого времени будет достаточно, чтобы все ранки, появившиеся после пересадки, затянулись.

ВАЖНО! Дальнейшие поливы надо делать, ориентируясь на оттенок корней и конденсат, находящийся внутри прозрачного горшка.

Температура при культивировании растения в керамзите должна быть стандартной и находиться в диапазоне 23-27 градусов тепла.

Освещенность – растению должно хватать рассеянного солнечного света для наращивания корней и вегетативной части.

Фото 1

Орхидее нужно обеспечить достаточное количество света.

Меры профилактики

Профилактикой можно считать, если раз в месяц проливать цветок нежно-розовым раствором марганцевого калия. Он будет подсушивать ранки и очищать корни. Но увлекаться этим не стоит, так как раствор может сильно пересушить корни. Лучше найти свой режим полива, который будет соответствовать требованиям орхидеи.

Полезные видео

Как отличить сгнившие корни от здоровых — видео от специалистов:

Видео о том, как реанимировать орхидею без корней (часть 1):

Вторая часть предыдущего видео:

Заключение

Если вы обнаружили, что у вашей орхидеи подгнили корни, не стоит сразу отчаиваться и выкидывать цветок. Ведь приняв несложные меры, можно помочь растению справиться с заболеванием и оно отблагодарит своего цветовода прекрасным цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *