Опубликовано Оставить комментарий

Инструкция, как сделать синюю орхидею в домашних условиях

Фото 1Орхидеи — очень частые гости на наших подоконниках. Существует огромное количество сортов и видов этих растений.

Некоторые из них неприхотливы в уходе, а другие требуют особых условий содержания.

Некоторые любители орхидей предпочитают иметь у себя уникальные сорта. На прилавках обычных магазинов не встретишь Фаленопсисов синего цвета, которые бы не подвергались окраске. О единственном истинно синем гибриде фаленопсиса под названием Афродита, который вывели японские селекционеры, вы сможете подробнее прочесть в этой статье. В данной статье пойдет речь именно об окрашенных орхидеях и о том, можно ли самостоятельно покрасить растение в домашних условиях.

Как сделать синюю орхидею в домашних условиях?

Фото 1Синие или голубые Фаленопсисы сегодня можно очень часто встретить в магазинах. Любители сразу задаются вопросом: действительно ли существует такой сорт или это крашеная синяя орхидея?

На самом деле, это обычные Фаленопсисы, закрашенные специальными химическими красителями. Многие продавцы не считают нужным предупреждать об этом покупателя.

С каждым новым цветением бутоны становятся тусклыми и обладают неестественным цветом.

Методы

Сегодня существуют специальные утвержденные технологии, как из белой орхидеи сделать синюю. Рассмотрим каждый более подробно.

Запатентованная окраска голландских селекционеров

Эта методика была разработана еще в 2011 году известными голландскими селекционерами. Они выполнили своего рода маркетинговый ход, который позволил увеличить продажи этих растений.  Стоит отметить, что синий Фаленопсис не является уникальным или гибридным сортом орхидей, это все лишь качественно окрашенные белые бутоны.

Инъекции в цветонос

Согласно данной методике красящее вещество с помощью специального шприца вводится непосредственно в цветонос или корни. Этот способом имеет множество недостатков:

  • из-за неправильных манипуляций можно навредить растению;
  • после множественных инъекций на стеблях и корневой системы остаются следы.
Фото 1

Цветонос после инъекции красящего вещества.

Отрицательные стороны

  1. При неправильном проведении техники окраски можно очень сильно навредить растению;
  2. Если перестараться с красящим веществом, то цветок может погибнуть;
  3. За окрашенными сортами Фаленопсиса необходим более бережный уход, растение становиться очень прихотливым.

Как выбрать краску?

Внимание! Очень важно сделать правильный выбор, чем покрасить орхидею в синий цвет. Это поможет снизить риск повреждения в процессе покраски.

Фото 1Синие орхидеи можно приобрести в цветочных магазинах, но при этом никто не застрахован от недобросовестности производителей.

После покупки растение может утратить свой яркий цвет или вовсе погибнуть. Поэтому многие любители предпочитают проводить окрашивание в домашних условиях.

Так чем красят в синий цвет белые фаленопсисы? Лучше всего использовать специальные краски для цветов или обычный пищевой краситель.

Ни в коем случае нельзя использовать обычные чернила. Они содержат огромное количество поверхностно-активных веществ, агрессивных растворителей, которые могут привести к гибели цветка.

Технология

Сегодня существует много способом окраски домашних растений. Среди них самыми популярными являются техники полива и инъекционного введения красителя. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Через полив

В первую очередь рекомендуется подобрать здоровый и молодой Фаленопсис белого цвета. Именно он поможет достигнуть в процессе окраски насыщенного синего оттенка. Способ окрашивания поливом считается самым щадящим для растения, но он обладает низкой эффективностью.

При этом стоит отметить, что помимо бутонов будут окрашены и листья со стеблями. Длительность сохранения оттенка очень короткая. По мере прекращения полива цветок будет тускнеть и вскоре вовсе потеряет свой синий оттенок.

Технология окрашивания этим способом очень простая и доступна каждому любителю орхидей. Для этого потребуется обычный пищевой краситель и чистая вода комнатной температуры. Пигмент нужно добавлять в большом количестве, это придаст цветками орхидеи насыщенный синий цвет. Полив нужно проводить как обычно, по мере накопления пигмента будет заметно окрашивание бутонов растения.

Фото 1

Для окрашивания через полив используют белые фаленопсисы.

Введением пигмента

Этот метод считается весьма опасным для орхидеи, так как при неправильном проведении он может вызвать гибель растения. Инъекции с пигментом вводятся в корневую систему или непосредственно в цветонос. Первый способ самый опасный, при этом на корнях и стеблях орхидеи остаются внешние повреждения в виде небольших язвочек.

Введение красителя в цветонос позволит сохранить здоровую орхидею и немного продлит ее жизнь. Для этого нужно использовать шприц с тоненькой иголкой, чтобы не повредить растение. Техника выполнения очень простая: предварительно нужно подготовить красящий раствор путем смешивания пигмента и воды.

Готовить его нужно очень насыщенным, чтобы цветки могли окраситься в яркий синий оттенок. Затем аккуратно набрать полученную жидкость в шприц и ввести в зону цветоноса. Таким образом можно добиться быстрого и продолжительного цветения бутонов синим оттенком.

Возможные последствия

Фото 1Перед окраской нужно помнить, что орхидея — это очень нежный и прихотливый цветок. При неправильно проведенной процедуре она может просто погибнуть. Помимо этого, очень важен правильный уход за растением после окраски.

При повреждении корней или стебля во время инъекций туда могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы. Поэтому рекомендуется после проведения такой процедуры внимательно следить за состояние растения.

Содержание и уход

После проведения окрашивания очень важно соблюдать правильные условия содержания цветков, это позволит продлить срок их жизни. Рассмотрим более подробно каждый из обязательных моментов.

Оптимальные условия содержания

Эти растения очень любят тепло, поэтому важно, чтобы температурный режим был в пределах от 18 до 30С. Если не соблюдать это правило, то синяя орхидея поддается воздействию разнообразных вредителей и подвергается множеству заболеваний.

Важно! В период покоя температура должна быть немного ниже, чем при активном росте орхидеи.

Также нужно помнить про правильно подобранный световой режим. Весной и летом рекомендуется содержать растение на балконе, чтобы оно могла получать достаточное количество солнечного цвета. При этом необходимо избегать солнечных ожогов на листьях или цветках орхидеи. В зимне-осенний период для повышения уровня освещения используют специальные лампы.

Фото 1

Все фаленопсисы нуждаются в хорошем освещении.

Чем поливать для сохранения синего пигмента?

Количество поливов зависит от времени года — летом необходимо увлажнять цветок чаще, чем зимой. В среднем, рекомендуется поливать в летний период 1 раз в 3-4 дня, в зимний — 1 раз в 7-10 дней.

Для того, чтобы понять, нужно ли поливать орхидею, достаточно потрогать грунт: если он очень сухой, то растение требует влаги. Для полива лучше использовать качественную воду комнатной температуры.

Корневые и внекорневые подкормки

Подкормка проводится также, как и для других сортов орхидей: в период вегетативного роста. В фазе покоя растению необходим отдых, поэтому не рекомендуется добавлять удобрения. Для прикорма лучше всего использовать готовые минеральные смеси, которые продаются в специализированных магазинах.

Сезонные особенности

Фото 1После окрашивания орхидеи важно помнить, что синий пигмент невечный. После того, как количество красителя иссякнет, орхидея выбрасывает обычные белые бутоны.

Не стоит заниматься частыми окрасками, так как это приведет к гибели растения.

Очень важно следить за состоянием цветка, так как после введения пигмента он больше поддается заболеваниям и поражению вредоносными микроорганизмами.

Совет! Если растение начинает гибнуть, то необходимо провести срочные манипуляции по его реанимации: срезать окрашенный цветонос, полностью сменить субстрат в горшке, проверить состояние корневой системы (обрезать загнившие или высохшие участки). Таким образом можно восстановить здоровье орхидеи.

Полезные видео

Посмотрите видео, как красят орхидеи в синий цвет (часть 1):

И видео со второй часть окраски:

Из этого видео вы узнаете, как выбрать окрашенную орхидею:

О реанимации синих фаленопсисов смотрите видео ниже:

Заключение

Мы  с вами рассмотрели, как получают синие растения. Это не уникальные гибридные фаленопсисы, а обычные закрашенные белые. Они часто продаются в магазинах, многие любители окрашивают растения в домашних условиях.

Стоит помнить, что нанесение пигмента является весьма токсичным и может привести к гибели цветка. Поэтому перед проведением покраски нужно очень хорошо подумать: может быть стоит приобрести готовую синюю орхидею в магазине? Таким образом, можно избежать многих негативных последствий.

Фото 1Полезные советы:

  1. Температурный перепад должен быть в пределах 8-10 градусов, в противном случае это приводит к болезням орхидей;
  2. Не стоит покупать орхидею, у которой помимо цветков окрашены листья или стебель. Такое растение скоро погибнет;
  3. За синими сортами Фаленопсисов требуется более кропотливый уход;
  4. Не рекомендуется проводить окрашивание самостоятельно, так как при неправильных манипуляциях цветок погибнет;
  5. Вместо домашней процедуры окраски лучше купить готовую орхидею сорта Роял Блу. Она покрашена в специализированных условиях, а это позволяет насладиться красотой цветка более длительный период времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *