Опубликовано Оставить комментарий

Инструкция, как правильно посадить орхидею в горшок

Фото 1Посадить орхидею в горшок сможет даже ребёнок. Это очень просто и не требует колоссальных усилий.

Достаточно придерживаться элементарных правил и всё получится. В противном случае есть риск потерять экземпляр растения и ничему не научиться.

Как правильно посадить орхидею в горшок?

Сажают орхидеи в домашних условиях в пластиковые прозрачные перфорированные горшки, в субстрат на основе сосновой коры или на блок. Субстрат выбирается в зависимости от вида цветка и различается по влагоёмкости.

Выбор емкости

Фото 1Так как орхидеи абсолютно безразличны к форме и материалу горшка, то горшки могут быть разными, тут играет роль лишь вкус и эстетические понятия каждого цветовода.

Важным является другое: прозрачность горшка и его перфорация. То есть, эпифиты предпочтительно сажать в прозрачные, перфорированные ёмкости, а наземные орхидеи – в обычные, «закрытые» горшки, как обыкновенные растения.

Субстрат

Тропические орхидеи, что выращиваются в оранжереях или квартирах, делятся на:

  • эпифитов/литофитов;
  • геофитов (наземные виды).

Из этих особенностей вытекают основные отличия в субстрате.

Эпифиты (ванда, фаленопсис, дендробиум, каттлея и пр.) в принципе не нуждаются в субстрате как таковом. Общий принцип в том, что субстрат служит этим растениям лишь для закрепления в пространстве (в горшке) и удерживания влаги вокруг корней в условиях пониженной влажности воздуха городской квартиры.

Фото 1

Эпифитам субстрат нужен только для устойчивости и удержания влаги.

Таким образом, из общих принципов и предпочтений отдельных видов следуют особенности субстратов для различных эпифитных видов орхидей. От чистой коры крупной фракции для фаленопсисов до мелкой коры с добавлением влагоёмких компонентов (торф, мох, кокосовые чипсы и пр.) для цимбидиумов.

Основное требование:

  • лёгкий субстрат;
  • хорошая вентилируемость почвы.

Наземные виды (пафиопедилум, циприпедиум и пр.) растут, как обычные растения, в земле. Основное требование: субстрат для них должен быть тяжелее, чем для эпифитных видов, более влагоёмкий.

Внимание! Также необходимо учитывать, что орхидеи делятся на: кальцефилов и кальцефобов. То есть одним нужно добавлять доломитовую муку в субстрат для повышения рН, а другим это противопоказано.

Этапы

Процесс посадки растения для лучшего понимания удобно разбить на этапы, которые отличаются по сути и наполнению действий.

Обеззараживание емкости, инструментов, грунта

Фото 1Субстрат обрабатывают только в том случае, если он был изготовлен самостоятельно из добытых вручную в лесу компонентов. Покупные субстраты не обеззараживаются.

Новую ёмкость, в которую сажается растение, обязательно нужно помыть в тёплой воде. Особенно это касается тех горшков, в которых уже содержались или погибли растения.

Керамический горшок достаточно обдать кипятком и хорошо вымыть, пластиковые горшки отмывают в горячей воде от всех отложений и грязи.

Инструмент, который используется в процессе пересадки, дезинфицируется в стерилизаторе или спиртом.

Все эти действия, а также чистота рабочего места являются показателем культуры труда, а также залогом гигиены и здоровья растений.

Извлечение растения из старого субстрата и очистка корней

Так как у орхидных обычно корневая система покрыта веламеном, сломать такие корни проще простого. Необходимо аккуратно и осторожно извлекать растение из горшка, стараясь причинить ему наименьший вред и нанести минимум повреждений.

Корни вручную очищаются очень просто. Если частички субстрата пристали к корням, отрывать их не надо – намочите корни в воде, они разбухнут и старый субстрат легче отстанет.

Фото 1

Фото извлечения орхидеи из старого горшка.

Совет! Иногда случается так, что корни врастают в отверстия в горшке или прилипают к его стенкам. Тогда горшок разрезается, если он пластиковый или разбивается молоточком в случае, если он керамический.

Проверка состояния корней

После успешного извлечения из горшка и очистки растение осматривают на предмет гнили. В случае обнаружения подгнивших участков их срезают на 0.5-1 см выше, по живому. Затем растение моют, обрабатывают фунгицидом, срезы притрушивают толчёным древесным углём или корицей и просушивают в тени в течение 2-3 часов.

Помещение в горшок

Это заключительный этап процедуры. В горшок на 1/3 насыпается субстрат, внутрь помещается растение. Не страшно, если часть корней торчит сверху, не нужно пытаться засунуть их в горшок – можно сломать. Корни аккуратно распределяются по горшку, пустоты заполняются субстратом.

Фото 1

Схема правильной посадки в горшок.

Важно! Ризомы симподиальных орхидей полностью в субстрат не погружаются. Под розетку моноподиальной можно подложить кусочек пенопласта во избежание загнивания.

Способы

Так как существует множество видов орхидей, то и способов их посадки тоже много. Ниже приведены наиболее популярные, а также описаны некоторые их особенности.

Для мильтоний и онцидиумов: высокая дренажная система

Дренаж для эпифитных орхидей не нужен – субстрат для них должен быть достаточно рыхлым и воздухопроницаемым, чего достаточно для слива избытков влаги.

Для симподиальных видов

Фото 1Как уже было подмечено выше, ризомы симподиальных орхидей нельзя заглублять и закапывать в субстрат. Она должна находится на поверхности на 2/3.

Псевдобульбы также не погружаются в субстрат, а остаются на поверхности. Закапываются только корни растения.

Для устойчивости его временно можно закрепить с помощью бамбуковых палочек и проволоки. Когда орхидея укоренится, «костыли» снимают.

Для ванды и фаленопсисов

Ванды относятся к тем орхидеям, что спокойно растут с оголённой корневой системой, которая находится в стеклянной колбе. Однако для более стабильного выращивания её можно посадить в сосновую кору крупной фракции, как у фаленопсиса. В качестве ёмкости лучше всего подойдёт подвесная корзинка – ванды предпочитают больше света и воздуха.

Фаленопсис будет доволен и обыкновенной посадке в перфорированный горшок с корой.

На блоке

Является наиболее природным способом выращивания эпифитных орхидей. Так как именно так они растут в тропиках – закрепившись за кору дерева. Такой способ наиболее подходит для оранжерей и теплиц, где поддерживается высокий уровень влажности воздуха.

В квартире или доме орхидеи будут испытывать дефицит влаги – их необходимо поливать (опрыскивать) каждый день, а в жаркую погоду – по несколько раз в день, что не под силу большинству цветоводов по определённым причинам.

Фото 1

Орхидея на блоке.

Посадка на блок элементарна:

  1. Выбирается фрагмент коры пробкового дуба, бархата амурского или, в крайнем случае, сосны подходящего размера;
  2. Затем орхидея эстетично и аккуратно закрепляется на этом блоке с помощью женских колготок или скоб;
  3. После того, как корни врастут в кору, подвязки можно снять.

При этом множество цветоводов допускают ошибку – подкладывают сфагнум под розетку орхидеи. Этого делать ни в коем случае нельзя. Мох закладывается в тех местах, где находятся корни или куда (в каком направлении) им нужно расти.

Внимание! Закладка сфагнума под розетку или ризому – почти стопроцентная гарантия, что из-за застоя влаги начнётся процесс гниения.

Как закрепить неустойчивую орхидею в горшке?

Фото 1Для этих целей лучше всего подходят женские колготки. Их нарезают лентами и аккуратно подвязывают орхидею к горшку или блоку таким образом, чтобы исключить любые перемещения. Тогда растение быстрее всего укоренится, закрепится и тронется в рост. После этого подвязки можно снять.

Для закрепления также можно использовать бамбуковые стержни (палочки), которые вставляются в горшок вертикально или горизонтально и проволоку. Следите за тем, чтоб в процессе работы не травмировать растение и самого себя.

Адаптация растения после посадки

Адаптация и укоренение в среднем длится 2-4 недели, зависимо от условий содержания и габитуса самого растения.

Орхидею можно опрыскать стимуляторами и поместить в среду с влажным воздухоммини-тепличку. В крайнем случае её можно просто накрыть полиэтиленовым пакетом, создав парниковый эффект вокруг листьев, что в свою очередь снизит испарение влаги и общую нагрузку на растение.

Уход

Всё зависит от того, о каком виде идёт речь. В целом, необходимо обеспечить яркое рассеянное освещение в течение 12-14 часов в сутки, оптимальную температуру и её перепады, а также правильный полив. Однако это лишь общие рекомендации и к каждому виду орхидей следует подходить индивидуально, стараясь добиться условий, наиболее схожих с природными.

Фото 1

Уход для разных видов орхидей будет также различаться.

Основные ошибки

Главная ошибка – неправильно подобранный размер горшка. В слишком большом – большая вероятность, что корни начнут гнить, в слишком маленьком – растение будет быстрее просыхать. Правильный по влагоёмкости субстрат также играет свою роль. Все эти мелочи необходимо учитывать.

Полезные видео

Посмотрите видео, как сажать орхидею фаленопсис:

Пошаговая посадка орхидей в горшок — видео-советы:

Данное видео рассказывает о пересадке орхидеи с гнилыми корнями:

Об особенностях ухода после пересадки вы узнаете из видео ниже:

Заключение

И хоть способов посадки орхидеи существует множество, но правильный, по сути, – один. Какой выберет каждый отдельный цветовод, зависит от его знаний и навыков. Экспериментируйте, набирайтесь опыта и наслаждайтесь орхидеями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *