Опубликовано Оставить комментарий

Изысканная фиалка ПТ-Луиза (Т. Пугачева)

Фото 1Узамбарские фиалки при правильном уходе радуют цветоводов обильным и продолжительным цветением практически круглый год.

Пополняя свою коллекцию фиалок стоит учитывать особенности ухода за конкретным сортом, иначе создать условия для комфортного роста будет непросто.

При неправильном уходе растение будет болеть и шапочного цветения при этом к сожалению не добиться.

Фиалка ПТ-Луиза (Т. Пугачева)

Род, семейство

Сенполия ПТ-Луиза (Т. Пугачева) – узамбарская фиалка, семейства Геснериевых.

История происхождения

Имя Луиза в переводе означает – сияющая, это имя пошло от древнегреческого выражения «Бог Помог».

Действительно, сорт ПТ-Луиза — сияющий, эту фиалку вывел отечественный селекционер Татьяна Пугачева. Первый раз сорт был представлен в 2013 году.

Фото и описание сорта

Фото 1

Сорт ПТ-Луиза имеет розетку стандартных размеров, с средне-зелеными листочками. Цветы у сорта крупные, размером около 7 см. Яркие полумахровые и махровые цветы розового цвета.

Они притягивают взгляд ярким синим обильным фэнтези в виде штрихов, ручейков. Дополняет изысканную красоту по краю лепестков волнистая белая рюша.

Розетка вытягивает черешки листьев, из-за чего не всегда выглядит аккуратной. Вначале сорт обильно пасынкуется, эта особенность проходит обычно после первого цветения.

Фото 1

Спорты

Чаще всего сорт ПТ-Луиза дает синий спорт. Розетка у такого спорта, очень похожа на сортовую: удлиненные черешки, средне-зеленная листва и стандартный размер розетки.

Фото 1

Так же частенько встречается фантазийный спорт. В отличие сортового цветка, он светлый с фантазийными фиолетово-синими штрихами.

Фото 1

Фото 1

Несмотря на хорошую повторяемость сортовых признаков сорт ПТ-Луиза удивляет и третьим вариантом спортового цветения. Розовый цвет лепестков дополняют яркие синие штрихи. Белая кайма в этом случае отсутствует.

Фото 1

Также встречается розовый спорт с белой оконтовкой и редкими фентезийными точками.

Фото 1

Уход в домашних условиях

Уход за узамбарской фиалкой несложен. Главное создать условия:

  • оптимальную влажность;
  • достаточный световой день или поставить дополнительное освещение;
  • умеренный полив;
  • регулярные подкормки.

Условия содержания

Сорт ПТ-Луиза можно выращивать как на подоконнике, так и на стеллаже. Северо-восточная сторона дома — самый лучший выбор для размещения цветка у окна. При нехватке освещения в зимние месяцы фиалку необходимо досвечивать.

Правильный полив и подкормки

Фото 1Для этого сорта необходим умеренный полив по мере просыхания верхнего слоя грунта. Земляной ком необходимо увлажнять достаточным количеством воды, чтобы смочить его полностью.

Подкормки вносят через два месяца после пересадки в новый субстрат. Удобрения лучше использовать комплексные.

Подкормки вносят вместе с поливом, чередуя через раз с обычной водой.

Совет! Лучше использовать комплексные удобрения для сенполий. Если удобрение для комнатных цветущих растений, то рекомендованную дозу удобрения уменьшают в три раза.

Освещение и температура

Для выращивания сорта ПТ-Луиза лучше прохлада, чем жара. При выращивании на стеллаже стоит избегать верхних полок, где температура более высокая.

В жарких условиях, от 23 до 25 градусов, белоснежная кайма по краю лепестков практически пропадает. Чтобы цветок раскрыл весь потенциал цветения содержать его нужно при температуре 20 °С.

Фото 1

Памятка по температуре содержания.

Световой день должен быть не менее 10-12 часов. Если естественного света недостаточно, необходимо досвечивать лампами.

При выращивании сорта ПТ-Луиза на подоконнике в холодное время года необходимо отодвигать горшок от окна, чтобы листья не соприкасались с холодными стеклами.

Влажность воздуха

При недостаточной влажности воздуха сенполия испытывает дискомфорт. Симптомами сухого воздуха служат скрученные листья, засушенные бутоны.

Оптимальной влажностью воздуха для хорошего развития розетки считается 50-60%. Особенно важно следить за влажностью воздуха в помещении в зимний период, когда включено отопление.

Важно! Радиаторы и обогреватели сильно сушат воздух, поэтому фиалки возле них размещать нельзя.

Какой грунт предпочитает?

Грунт для сенполии должен быть легким и воздушным, хорошо пропускать кислород и воду к корням. Чтобы грунт не уплотнялся и оставался воздушным, в него добавляют разрыхлители, например перлит или вермикулит.

Фото 1Почву можно приобрести готовую или приготовить субстрат самостоятельно.

Состав грунта:

  • торф верховой;
  • перлит;
  • вермикулит;
  • мох сфагнум.

Обрезка и гигиена

Сорт ПТ-Луиза обильно пасынкуется. Если нет нужды в новых растениях, образовавшиеся пасынки в пазухах листьев аккуратно убирают зубочисткой.

Также нужно следить и вовремя удалять деформированные, больные листья. У подросших молодых розеток удаляют ювенильные листья. На взрослой разросшейся розетке обрезают нижний ряд старых листьев, которые портят внешний вид.

Оптимальным считается три-четыре яруса листьев, этого достаточно для хорошего роста. Лишняя листва только отнимает необходимые питательные вещества.

Способы размножения

При размножении черенками сорт хорошо передает материнские признаки.

В раннем возрасте обильно пасынкуется, для получения растения с большей степенью вероятности повторения сортового окраса лучше использовать этот метод.

Фото 1

Пасынок фиалки.

Стоит отметить, что вероятность появления спорта среди деток от материнского листа очень низкая. Поэтому цветоводы чаще используют более удобный способ – черенкование.

Правила пересадки, омоложение

Взрослую фиалку лучше всего пересаживать раз в 7-8 месяцев. А если подкормки проводить регулярно, то пересадку в новый грунт проводят раз в год.

Омолаживают фиалки возрастом 2-3 года. Эту процедуру проводят методом «сноса головы».

Процедура омоложения фиалки с длинным оголенным стеблем:

  1. Срезать удлиненный стебель;
  2. Удалить лишние листочки, оставив верхние три яруса;
  3. Зачистить ствол как морковку;
  4. Поставить в новый субстрат на укоренение;
  5. Поместить омоложенную розетку на 2 недели в тепличку, до появления новых корешков.

Особенности цветения, роста и размножения

Сорт ПТ-Луиза легко размножается, при должном уходе детки быстро крепнут и набирают листовую массу. Черенки хорошо приживаются и в воде, и в земляном субстрате с большим добавлением перлита или вермикулита, который поддерживает оптимальное увлажнение и не дает пересыхать грунту.

Развитие в домашних условиях

Фото 1Сорт неприхотлив в уходе. Но очень часто получить красивую симметричную розетку не получается, он растет разлапистым, с длинными черенками и рыхлой розеткой.

Чтобы розетка выросла аккуратной, нужно приложить немало усилий при формировании и создать благоприятные условия для роста сенполии.

Но за мощный потенциал цветения и оригинальную расцветку цветов коллекционеры закрывают глаза на немного неряшливый куст фиалки.

За какое время возможно вырастить взрослое растение?

С момента посадки листового черенка в грунт до полноценной взрослой розетки, готовой к цветению, проходит около 10 месяцев.

Как передаются сортовые особенности?

Несмотря на сложный окрас цветка, сортовые особенности передаются хорошо. Спорт встречается не часто. Чтобы получить 100% сортовое цветение лучше приобретать пасынок от материнской розетки.

Цветение в жару и в прохладных условиях

В жарких условиях у сорта практически полностью пропадает кайма. В прохладном помещении наоборот, белая кайма по краю волнистых лепестков становится шире и четче.

Как выглядят цветоносы?

Цветоносы у сорта не слишком длинные. Хорошо справляются и держат образовавшиеся цветы, а их на каждом из них около 5 штук.

Можно ли добиться шапочного цветения?

При соблюдении рекомендаций по уходу и правильных подкормках добиться шапочного цветения легко. У сорта огромный потенциал цветения.

Фото 1

Для фиалки ПТ-Луиза характерно шапочное цветение.

Продолжительность жизни бутона

Каждый бутон сохраняет свежесть довольно долго. Не менее трех недель при оптимальной температуре в помещении цветы выглядят как будто только раскрылись.

Отзывы

Игорь Павлов. «Сорт Луиза мне очень нравится. Красивые махровые цветы с хорошей фантазийностью. Розетка аккуратная, но часто приходится удалять пасынки.»
Светлана. «Из пяти выросших деток из купленного черенка только одна расцвела не по сорту. Но розетка получилась очень красивой – синие цветы с волнистой каймой.

Сорт очень впечатлил первым цветением, не ожидала, что с первого раза будет столько цветов. Все 4 розетки зацвели практически одновременно и у каждой цветы такие яркие, просто загляденье.»

Полезные видео

Посмотрите видео о фортах фиалок, выведенных Татьяной Пугачёвой:

Видео о новинках селекции 2019 года от Т.Пугачёвой:

Данное видео рассказывает, как вырастить фиалки в домашних условиях:

Из следующего видео вы узнаете, как добиться шапочного цветения фиалок:

Заключение

Обеспечив хороший уход и необходимые условия сорту, сенполия отблагодарит изумительным цветением не только летом, но и зимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *