Опубликовано Оставить комментарий

Изумительные сорта фиалок АВ-Любовь, ЕК-Любовь, Любовь Орлова, Изумрудная любовь, ЕК-Сумасшедшая любовь

Фото 1Часто цветы соответствуют своим названиям, а сенполии серии «Любовь» полностью отвечают данному слову. Непревзойденные и безумно нежные цветы с прекрасными листьями.

Каждый цветовод, который занимается фиалками, не может пройти мимо этих красавиц. Важно перед тем как взять нового питомца, ознакомиться с особенностями ухода и всеми нюансами его роста и развития.

Ниже мы расскажем про сорта фиалок АВ-Любовь, ЕК-Любовь, Любовь Орлова, Изумрудная любовь, ЕК-Сумасшедшая любовь: фото и описание, тонкости ухода и содержания.

Фиалка АВ-Любовь (Фиалковод)

Фото 1

АВ-Любовь – узамбарская фиалка, рода гибридных сенполий из семейства Геснериевых. Выведена селекционером, который носит псевдоним «Фиалковод», в 2013 году.

Цветы крупные, махровые, напоминают розу, имеют гофрированный край и зеленую кайму. Собраны по несколько штук на крепких цветоносах, что позволяет кусту в большинстве случаев цвести шапкой.

Розетка довольно ровная, стандартных размеров. Листья крупные темно-зеленого цвета с красной изнанкой.

Форма листьев округлая, немного волнистые по краю с сердцевидным основанием, довольно сочные. Черенки средние, довольно толстые.

Особенности ухода

АВ-Любовь не требует особенного ухода, все условия содержания стандартные для всех сенполий:

  • освещение – яркое, но без прямых солнечных лучей;
  • температура – 16-24°. Зимой идеально поддерживать в пределах 18°, но не опускать ниже 14°. Летом максимальной отметкой является 26°, а оптимальной — 24°;
Важно! Зеленая кайма хорошо проявляется если во время цветения уменьшить температуру содержания и переместить розетку в более затененное место.
  • полив – умеренный, по мере необходимости:
    • Фото 1классическими методами – в поддон или под листья. Частота полива – раз в неделю летом, и полторы-две недели в зимний период:
      • в первом варианте воду доливают в подставку и через 20 минут лишнюю сливают;
      • во втором варианте полив проводят прямо на грунт, избегая попадания на листья, лишнюю воду из поддона также сливают после полива.
    • фитильный – вода постоянно находится в емкости под вазоном, откуда опущен шнурок. Фитиль помещают в грунт и выпускают наружу через дренажное отверстие. В данном варианте растение самостоятельно определяет количество необходимой влаги.
  • грунт можно покупать в магазинах (специализированный для сенполии), или составить самостоятельно из торфа, грунта, перлита (вермикулита), мха (кокосового волокна), пропорция зависит от типа полива: 1/1/1/0,5 –для классических; 1/0/1/0 (иногда мох добавляют в количестве 0,1-0,3, в случае очень сухого воздуха в помещении) – для фитильного;
  • подкормки – концентрацию удобрений рекомендовано уменьшать, относительно инструкции, в 2 раза при обычном поливе и в 7-8 раз при фитильном. Вносят удобрения с водой через один полив для классических методов, а для фитильного минеральные вещества постоянно добавляют в воду.

Отзывы

Алина. «При первом цветении получилась не очень рюшистая и без каемки, думаю причина в жаре, которая стояла в то время. Но очень порадовала форма цветов, розовидные, и очень декоративные, они распускаются как настоящие розы – очень постепенно разворачивая лепесток за лепестком.»
Илья. «Цветение просто бесподобное, нежные цветы с прекрасным окрасом и формой. А вот сама розетка у меня привередливая и все время норовит поднять листья кверху, планирую попробовать разместить ее под лампами.»

Фиалка ЕК-Любовь (Е. Коршунова)

Фото 1

ЕК-Любовь — сорт узамбарских фиалок, выведенный Еленой Васильевной Коршуновой. Фиалка принадлежит к роду сенполия гибридная из семейства Геснериевых.

Сама автор позиционирует данный сорт как выставочный стандарт. Листья средних размеров, на крепких корешках. Цвет листьев насыщенно зеленый, форма округлая с легкой волнистостью по краю.

Цветет данный сорт очень обильно, на невысоких крепких цветоносах образовывается по несколько бутонов. Цветы махровые и очень крупные, край сильно гофрированный. Окрас цветов немного замысловатый, вишневая середина лепестков обрамлена со всех сторон белой каймой и основанием.

Особенности ухода

Фото 1Условия ухода для данного сорта не имеют особенностей и соответствуют стандартному уходу за сенполиями:

  • температура и освещение: свет должен быть ярким, но рассеянным, а температура умеренной, в среднем 16-24° (меньше зимой и больше летом);
  • полив и подкормки проводят двумя основными методами:
    • в поддон (под листья) – воду вносят раз в неделю – летом и немного реже зимой. После полива лишнюю воду сливают через 20 минут после процедуры. Удобрения вносят периодично, примерно раз в 2-3 недели, в зависимости от сезона (через полив), а дозировку уменьшают вдвое;
    • фитильный – шнурок помещают в горшке и выводят наружу дренажным отверстием, емкость с водой размещают под вазоном. Вода в емкости находится постоянно, и удобрения находятся там постоянно, а его концентрация в 7-8 раз уменьшается, относительно инструкции.
  • грунт составляют из равных частей торфа, грунта и перлита (вермикулита) и половины порции мха сфагнум или кокосового волокна, такой грунт подходит для всех типов полива. Для фитильного все же рекомендовано использовать смесь торфа и перлита в равных долях и без добавок. Покупной субстрат для сенполий также подходит для всех типов полива, при условии хорошего качества.
Важно! Количество белого цвета на лепестках зависит от температуры и освещения, чем холоднее и меньше света, тем меньше вишневое пятно.

Отзывы

Людмила. «Розетка очень аккуратная, несмотря на то, что стоит на подоконнике, она не выкручивает листья и не тянется. Первое цветение было средним, цветов было мало, и они были не очень крупными, а белая часть оказалась ничтожно мала. При втором цветении я изменила условия содержания, немного притенила и понизила температуру, после чего очень крупные цветы из второго захода дали прекрасные белые обрамления.»
Ксения. «Купила детку ЕК-Любовь, росла очень медленно, может у меня условия не совсем надлежащие, может просто сорт так растет. Первое цветение припало на осень и было скудным, цветы мелковаты и их было немного. Второе не заставило на себя ждать и уже весной я увидела ее во всей красе. Пышные цветы с прекрасным цветом и красивой гофрой.»

Фиалка Любовь Орлова (И.Кириллова)

Фото 1

Любовь Орлова – сенполия, выведенная селекционером И. Кирилловой. Класс Геснериевых, род сенполий гибридных.

Розетка по размеру превосходит стандарты, при благоприятных условиях вырастает очень быстро. Хорошо сохраняет симметричность, но листья склонны опускаться вниз. Листья крупные мясистые, стеганные, округлые с легкой волнистостью и небольшим заострением в конце. Окрас листьев темно-зеленый.

Цветы очень крупные, до 6 см, махровые с легкой гофрой по краю, форма цветов очень нежная, они напоминают маленькие розовые облачка. Окрас бледно-розовый, с белой каймой, которую очень трудно заметить из-за бледности основного цвета.

Цветоносы мощные слегка поднимаются над кустом, образовывая красивую шапочку.

Особенности ухода

Уход за сенполией Любовь Орлова не сильно отличается от остальных сортов, но есть несколько нюансов для предотвращения сильного опускания листвы и получения белых цветов:

  1. Освещение — как и все сенполии, Любовь Орлова предпочитает обильное, но рассеянное. При этом если сильное затенение приводит к выцветанию цветов, иногда почти до белого цвета, а вот чрезмерное освещение к более интенсивному опусканию листьев;
  2. Фото 1Температуру необходимо поддерживать в пределах 18-26°, в зависимости от сезона. Понижение температуры приводит к сильному опусканию листьев, а в период цветения к выцветанию и мельчанию цветов;
  3. Полив и подкормка:
    1. Первый метод подразумевает полив в поддон или под листья по мере необходимости (примерно раз в неделю – летом, раз в полторы-две – зимой). Подкормки вносят вместе с поливом через раз, а дозировку уменьшают вдвое от рекомендованной;
    2. Второй – фитильный, вода находится в емкости, в которой из горшка спускают шнурок. Удобрения постоянно находятся в воде, в количестве 1/7-1/8 от рекомендованной.
  4. Грунт можно покупать, но тогда важно выбирать качественный. Также можно самостоятельно составить субстрат из торфа, грунта, перлита и мха сфагнум, два последних можно заменить вермикулитом и кокосовым волокном. Пропорцию составляют в зависимости от типа полива: 1/1/1/0,5 для первого; 1/0/1/0-0,3 для второго.

Отзывы

Василиса. «Купила листик данной фиалки и была приятно удивлена скоростью роста детки. Уже в 8 месяцев она у меня дала первое цветение. Несмотря на то что размер цветов не был максимальным, они мне очень понравились.

Очень нежные и аккуратные, получилась небольшая шапочка над листьями. Во втором цветении все цветы были 5-6 см и шапка получилась просто восхитительной.»

Яна. «Покупала взрослую розетку с прекрасной шапкой из цветов. Когда она отцвела начали сильно опускаться листья, они фактически обнимали вазон, поставила в более притененное место и все стало более-менее нормально. Домашнее цветение было менее обильным и немножко светлее по цвету, но от этого не менее прекрасным.»

Фиалка Изумрудная любовь (Emerald Love. Селекционер E. Kolb)

Фото 1

Emerald Love – фиалка зарубежной селекции, которую вывел E. Kolb, род сенполий гибридных из семейства Геснериевых.

Розетка немного раскидистая из-за пропорции размера листьев относительно длинны черенков. Листья зеленые с четким рисунком из салатовых прожилков, по форму округлые. Часто края листов подкручиваются книзу.

Цветы мелкие, что компенсируется обильностью цветения, на каждом цветоносе образовывается от 5 бутонов. Окрас цветов немного напоминает химеру, в центре лепестки кремовые, а края салатовые.

Особенности ухода

Фото 1В уходе Изумрудная Любовь совсем неприхотливый сорт. Даже при неблагоприятных условиях она может прекрасно расти и цвести:

  • освещение яркое, но рассеянное;
  • температура в пределах 14-16°, в соответствии с сезоном и плавным переходом в межсезонье;
  • полив возможен как классическим способом (в поддон или под листья по необходимости, примерно раз в неделю летом), так и фитильным (фитиль из горшка опускают в емкость с водой под ним);
  • удобрения проводят систематически при первом способе и постоянно при фитильном. Концентрация в первом варианте ½ и 1/7 во втором, если рассчитывать от рекомендованных дозировок;
  • грунт лучше составлять самостоятельно из торфа/листового грунта/перлита/мха в пропорции 1/1/1/0,5 для первого типа полива и 1/0/1/0-0,3 для второго.
Важно! При недостатке света и сильном понижении температуры черенки листьев вытягиваются, а сами листья тянуться в направлении света.

Отзывы

Мария. «У меня не приживалась ни одна фиалка, а Изумрудная Любовь чувствует себя прекрасно. Немножко длинные черенки меня не смущают, а букет маленьких цветов просто не может не радовать глаз.»
Фируза. «Пополнила свою коллекцию сортом Emerald Love. Купила листик и он довольно быстро выдал прекрасную детку. Первое цветение было неимоверно обильным. Несмотря на раскидистость куста, из-за длинных черенков, этот сорт я у себя оставляю за его цветы.»

Фиалка ЕК-Сумасшедшая любовь (Е. Коршунова)

Фото 1

Фото фиалки ЕК-Сумасшедшая любовь.

ЕК-Сумасшедшая любовь – узамбарская фиалка от Елены Васильевны Коршуновой, выведена в 2010 году и принадлежит к роду гибридных сенполий, семейства Геснериевых.

Сорт выставочный, с темно-зеленой пестрой листвой, с легкой волнистостью по краю. Розетка средних размеров, ровная.

Цветы очень крупные, полумахровые, с волнистым краем. Окрас пурпурно-красный с темным центром и небольшими темными вкраплениями по лепестках.

На цветоносах образовывается от 2 до 5 цветов, а сами цветоносы крепкие и не поднимаются высоко над кустиком.

Особенности ухода

Для получения в полной мере окраса цветов, важно соблюдать несколько правил ухода, в том числе и тех, которые отличаются от классических:

  1. Фото 1Освещение должно быть достаточно ярким для получения темных пятен на цветке, но, как и все сенполии, она не переносит прямые лучи солнца;
  2. Температуру поддерживают в пределах 18-24°. Сильное переохлаждение приводит к высветлению цветов;
  3. Полив можно проводить классическим способом (в поддон или под листья), но на фитильный полив данный сорт очень хорошо реагирует, и цветы обычно становятся крупнее;
  4. Удобрения вносят в воду через полив для классического варианта, и постоянно для фитильного;
  5. Грунт лучше составлять дома из торфа/листового грунта/перлита/мха сфагнум в пропорциях 1/1/1/0,5 для классического полива и 1/0/1/0-0,3 для фитильного.
Совет! Для тех, кто желает более пестрые листы, нужно переместить вазон в более затененное место.

Отзывы

Жанна. «Покупая листик данного сорта очень переживала чтоб прижился, но укоренение произошло успешно и довольно быстро появилась детка. Первое цветение появилось ближе к году, и немного разочаровало, цветы были мелковаты. Далее перевела на фитильный полив и второе цветение уже было намного обильнее и сами цветы крупнее.»
Виктория. «Купила взрослую особь, соблазнилась на ее бесподобный окрас и размер цветов. Дома она чувствовала себя хорошо, но домашнее цветение уже не было таким красочным. Пришлось внести коррективы в уход и вуаля — далее все время только прекрасный результат.»

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке АВ-Любовь:

Данное видео демонстрирует цветение фиалки Изумрудная любовь:

Из видео ниже вы узнаете, что нужно делать после покупки фиалки:

Следующее видео посвящено уходу за фиалками в домашних условиях:

Заключение

Все сорта, имеющие в своем названии слово «Любовь», обладают прекрасными внешними данными. Все они очень красивые и нежные, при этом каждый из них имеет свои особенности, как во внешности, так и в уходе, и это необходимо учитывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *