Опубликовано Оставить комментарий

Изумительная фиалка Нимфея (ЛЕ, РС)

Фото 1Нежные фиалки, являясь представительницами тропической флоры, поражают опытных коллекционеров-цветоводов и просто любителей комнатных растений прекрасной декоративностью своих розеток, пышностью и частотой цветения, гаммой оттенков бутонов и относительно непривередливым характером.

Узамбарские фиалки не только моментально закрепиться в комнатной культуре, но и так же быстро сумели обратить на себя внимание селекционеров, которые из года в год создают всё новые разновидности сенполий, пытаясь довести до совершенства красоту этих экзотических растений.

За десятилетия, прошедшие с момента появления фиалок в европейских странах (1893 год), было создано множество их великолепных сортов и гибридов.

Но так как в селекционной работе участвует большое число опытных специалистов и начинающих любителей, иногда происходят повторы в наименованиях полученных разновидностей. Так произошло с названием фиалки «Нимфея»: два ведущих фиалковода дали это имя своим новым сортам, зарегистрированным к тому же в один и тот же год.

Внешне фиалки абсолютно непохожи одна на другую, условия их содержания имеют определённые нюансы, но оба сорта одинаково прекрасны и уже удостоились пристального внимания цветоводов.

Фиалка ЛЕ-Нимфея

Сорт с изумительной пестролистной розеткой и оригинальными по форме и окраске бутонами принадлежит селекционным разработкам коллекционера и специалиста по выведению новых разновидностей фиалок (ею уже создано более четырёхсот сортов) из Винницы Елены Анатольевны Лебецкой.

Первые экземпляры сенполии представлены на выставках в 2014 году.

Фото 1

Фото и описание

Фиалка ЛЕ-Нимфея, фото которой представлено выше, классифицируется по типу стандарт – формирует великолепную низкую розетку ровной конфигурации с плотной наполненностью листьями и их аккуратным мозаичным расположением.

ВАЖНО! Сорт относится к группе пестролистных фиалок окаймляющего (или «Томми-лоу») типа. Очень часто белый рисунок проявляется у фиалок только после первого цветения и при правильном уходе с возрастом его интенсивность усиливается.

Фото 1Слегка удлинённой формы стёганые листовые пластины имеют небольшую округлую зубчатость краёв, волнисто-изогнутый контур и неширокий (в идеале) узор из белых мазков, линий и крапин, обрамляющих лист.

Фиалка характеризуется ранним формированием бутонов и пышным цветением по букетному типу.

Крупные полу-колокольчатые венчики полумахрового или простого наполнения отличаются лёгкой волнистостью кромки каждого лепестка, их фоновым беловатым оттенком и довольно объёмной краевой полосой светло-зелёной гаммы с редкими голубоватыми отсветами.

Спорты

Фиалка «ЛЕ-Нимфея» среди цветоводов считается сюрпризным сортом, так как имеет склонность время от времени образовывать спорты:

  • иногда на белых с салатной кромкой венчиках появляются различной интенсивности и размера мазки сиреневого оттенка;

Фото 1

  • возможно полное изменение цветочной гаммы бутонов – они становятся полностью окрашены тоном сирени;

Фото 1

  • редко бутоны приобретают окраску молодой зелени почти на всей поверхности цветков, но возможно – это только вариация изменения цвета из-за ошибок в уходе.

Фото 1

При возникновении любого спорта у фиалки затрагивается только признак окраски венчиков – форма листовых пластин и их пестролистная расцветка остаются без изменений.

Особенности содержания и ухода в комнатной культуре

Как все пестролистные сенполии, «ЛЕ-Нимфея» предъявляет некоторые особые требования к микроклимату того помещения, где она произрастает:

  • важным условием комфортного содержания растения является правильная подкормка с регулировкой процентного содержания химических элементов в соответствии с жизненной фазой фиалки:
    • при росте должно быть больше азота;
    • для цветения – особо требуются фосфор и калий.

Фото 1

  • необходимо следить за общим количеством азота в почве:
    • при больших его дозах фиалка потеряет пёстрый рисунок, так как азот отвечает за процесс образования хлорофилла;
    • при отсутствии этого элемента листья могут стать белыми.
  • пестролистники боятся чересчур яркого света, теряя интенсивность белого узора и меняя его тональность на жёлтый или розовый колер. При дополнительном освещении лампы следует размещать на достаточном расстоянии от листьев;
  • при размножении фиалки вегетативным способом нужно выбирать только зелёные листья для образования достаточного объёма питательных веществ – в белых участках листа нет хлорофилла, поэтому не идёт фотосинтез.
ОСТОРОЖНО! Декоративная окраска розетки лучше сохраняется при содержании фиалки в прохладных условиях – идеальными считаются температурные показатели в пределах +18 +20°С. При этом белая кромка листа будет особенно яркой, а её ширина не превысит допустимых по сорту размеров.

Фото 1

Отзывы

Александра Васильевна. «Увидела на выставке сорт «ЛЕ-Нимфея» и тут же влюбилась – такое изысканное сочетание сочной зелени листьев с белыми краешками и белоснежного тона цветков с зеленоватой волнистостью.

Получила два листика, радовалась безмерно, что у меня будет цвести такая красота. Но обе молодые фиалочки распустили бутоны сиреневатой расцветки. Очень жалко, что получилось два спорта.»

Олег Ильич. «Моей фиалке «ЛЕ-Нимфея» уже четвёртый год. Цветёт охотно, образует много цветков по сортовому описанию. Но достаточно долго пытался добиться красивой пестролистности: сначала все листья были сплошь зелёной окраски – в литературе выяснил, что так бывает до первого цветения. Потом появился белый рисунок, который вскоре занял почти всю поверхность листьев.

Оказалось, что моей фиалке недоставало азотной подкормки, так как после различных рекомендаций по уходу за пестролистными экземплярами я побоялся её перекормить и полностью отменил азот. Теперь у растения всё в порядке – и цветы, и пестрота листьев.»

Фото 1

Фиалка РС-Нимфея

Сорт является очередной селекционной удачей цветовода из Луганска Светланы Николаевны Репкиной, работающий с миниатюрными, стандартными и трейлерными типами фиалок. Её линейка РС насчитывает более двухсот сортов.

Фиалка РС-Нимфея, фото которой вы можете видеть чуть ниже, была представлена на суд коллекционеров в 2014 году.

Фото 1

Фото и описание

Фиалка формирует компактную, ровных очертаний и средней наполненности розетку по верхней границе типа стандарт.

Больших размеров листовые пластины отличаются стёганой поверхностью, контрастно-выдавленным рисунком жилкования с салатного оттенка центральной жилкой и окраской колером тёмной зелени с красноватого отлива оборотной стороной.

Края листьев имеют сильно волнистый контур, округлые зубчики и слегка подогнутый вниз кончик.

Цветение сорта продолжительное, происходит по шапочному типу с образованием множества тяжёлых, значительного диаметра венчиков, не падающих на листья благодаря коротковатым и крепким цветоносам.

ВНИМАНИЕ! Характерная черта сорта – явно проступающая полосатая раскраска цветков на стадии бутонов, слегка заметная при слабом роспуске, но полностью сглаживающаяся на раскрытых венчиках.

Фото 1

Цветки представляют собой звёзды простого или полумахрового типа, расцветка которых сочетает в себе молочные и нежной гаммы кремовые оттенки с появляющимися отблесками розового колера. По кромке каждого удлинённого лепестка пропущен кант из зеленовато-коричневых штрихов.

Спорты

У фиалки «РС-Нимфея» спорты встречаются лишь изредка:

  • изменения касаются только окраски венчиков – у спорта они молочно-белого колера, обрамлённые узкой лентой из зелёных штришков;

Фото 1

Фото 1

  • кроме вариаций с расцветкой венчика возможно формирование листовых пластин тональности весенней зелени.

Фото 1

Особенности содержания и ухода в комнатной культуре

Фиалка «РС-Нимфея» идеально подходит для выращивания цветоводами с любым стажем и опытом общения с сенполиями.

Сорт не требователен к микроклимату и условиям содержания, даёт раннее первое цветение, бутоны формирует в большом объёме, цветки сохраняют декоративный внешний вид продолжительное время.

При стандартных режимах ухода даже новички получат красивую розетку и пышное цветение:

СОВЕТ! Нельзя допускать воздействия на сенполию крайних температурных показателей – жара или резкое похолодание будут способствовать формированию мелких бутонов и бледности листовых пластин, а это повлияет на декоративность экземпляра.
  • Фото 1растения следует размещать на западных или восточных подоконниках, так как здесь сохраняется идеальный баланс между количеством и интенсивностью солнечных лучей и фиалка получит продолжительное освещение рассеянным спектром;
  • полив фиалки требует внимательности и аккуратности – попадание воды на листовые пластины и венчики чревато появлением пятнистости и даже загниванием частей растения;
  • необходимо беречь фиалку от сквозняков – возможны негативные последствия;
  • внесение удобрений необходимо производить с контролем содержания в них химических элементов, нужных сенполии в конкретный период жизненного цикла:
    • на стадии развития должна преобладать процентная доля азота;
    • в фазе цветения – больше нужны калий и фосфор.

Фото 1

Отзывы

Анастасия. «Давно слежу за селекционной линией Светланы Николаевны, интересуюсь её новинками. Не все сорта нравятся в первого взгляда, но наиболее интересные приобретаю для своей коллекции. Сорт «РС-Нимфея» занимает у меня почётное место – эта фиалка полюбилась сразу.

Она формирует очень привлекательную розетку, успешно растёт даже при малом уходе, цветёт много и долго. А главное – шикарное сочетание тёмной розетки и нежных розовато-белых цветков с бежевой подсветкой.»

Анна Николаевна. «Хочу поделиться опытом общения с сенполией «РС-Нимфея». Впервые этот сорт встретила на выставке и меня впечатлил его декоративный вид. Но мне не хватило листочка для разведения.

Через год увидела Нимфею у соседки, выпросила детку, ухаживала по всем правилам, ждала цветения. И очень удивилась, когда у моей фиалки появились полосатые, с густо-розовым отливом бутоны. Думала, получился спорт. Только потом узнала, что это сортовая особенность фиалки, что цветки светлеют по мере распускания и полоски почти сглаживаются.»

Фото 1

Полезные видео

Посмотрите интервью Елены Лебецкой о мини-фиалках:

Данное видео посвящено уходу за фиалками:

Из следующего видео вы узнаете, что означает спорт фиалки:

Видео ниже рассказывает о лучших подкормках для фиалок:

Заключение

Два отличных друг от друга сорта с одинаковым названием «Нимфея», по воле случая представленные взыскательным цветоводам разными селекционерами в один год, действительно очень похожи на цветки водяной лилии и имеют полное право носить её имя.

Кроме того, каждый из сортов обладает индивидуальными особенностями и великолепным декоративным внешним видом. Поэтому фиалка Нимфея (ЛЕ, РС) завоевала популярность среди цветоводов, их можно встретить в коллекциях опытных фиалководов и новичков-любителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *