Опубликовано Оставить комментарий

Замечательная фиалка ПТ-Джулия (Т. Пугачева)

Фото 1В космическом обилии сортов фиалок селекции российских мастеров можно выделить замечательную фиалку «ПТ-Джулия», которая ценится компактными формами розетки и помпезными шапками ярких цветков со скромным фантазийным напылением.

В данной статье мы хотим рассказать Вам об особенностях этого сорта, нюансах его содержания, а также специфике его роста и цветения.


Фиалка ПТ-Джулия (Т. Пугачева)

Фото 1

Создатель сенполии

Эффектно яркая фиалка, обладающая кустиком с почти безукоризненным развитием и замечательно объёмными венчиками в виде несколько уменьшенных бутонов пионовидных роз, появилась в фиалководческих реестрах после окончания серии селекционных опытов с вариациями экзотических сенполий курского цветовода Татьяны Пугачёвой.

Сорт выделяется в беспредельном ряду разновидностей тропических красавиц всех российских селекционеров аббревиатурой «ПТ», обязательно присутствующей в наименованиях почти ста её фиалок.

Создание новых сортов собственной селекционной линейки мастер проводит чрезвычайно тщательно, отбирая редкие сортовые характеристики экземпляров из множества вариантов и уделяя особое внимание их проверке, а после — закреплению. Только при полной уверенности селекционера в устойчивости признаков сорт фиалки может быть отправлен на регистрацию.

Сорт с 2017 года принимает участие во всевозможных выставках цветов. По признанию мастера он создавался с целью усовершенствования сорта ПТ-Анжелика.

Фото 1

Систематика сорта

Разновидность фиалки причисляется к немыслимому по многоликости звёздной массы художественных образов, грандиознейшему по масштабности сортовой разномастности роду Сенполия, включённому в семейство Геснериевых.

Представляемая фиалка по параметрам и объёмности габаритов кустика входит в секцию стандартного формата, а также относится к фантазийным разновидностям сенполий по гамме окраски их венчиков.

Фото 1

Фото и описание сорта

Сортовая фиалка при условии развитии в правильном коллекционном микроклимате после достижения фазы взрослого состояния отличается прекрасной объёмно-пространственной симметричностью сформированного кустика с плотной фактурностью заполнения листьями.

Но для осуществления этого процесса и получения желаемого результата — приобретения фиалкой розетки достаточной компактности и конфигурации правильного формата – сорт нуждается в соблюдении всех агротехнических правил.

По авторскому описанию сорту предписывается соблюдение стандартных параметров. И большинство цветоводов, которые культивируют этот сорт, подтверждают развитие у него усреднённых и очень культурных розеток, чрезвычайно редко повышающих свои размеры.

ВАЖНО! Обычно взрослые растения этого сорта соответствуют оптимальным форматам стандартных представительниц рода.

Рост кустиков этого сорта отличается хорошей самостоятельностью – их экземпляры в фазе активного разрастания до определения взрослого формата розетки не причиняют цветоводам существенных неудобств.

Сенполии равномерно распределяют пополняющие розетку пластины листьев в запланировано-аккуратном порядке по предполагаемому для сорта количеству ярусов, способному обеспечить декоративную целостность растения.

После окончания этапа взросления растение обзаводится дивным кустиком с выделяющей его мозаичной архитектурной графикой чередования листьев.

Фото 1

Листья характеризуются среднегабаритными размерами, стёганой текстурой ворсистой поверхности, удлинённо-овальной формой с плавным закруглением кончика и структурно вычерченным рисунком жилкования, выделяющимся на фоне пластины редкой сеткой из толстых изумрудных прожилок.

По краям листьев имеются небольшие, мягко обрисованные зубчики, создающие у розетки фактуру лёгкой ажурности.

Структура листовых пластин имеет достаточно ровный формат, хотя при нарушениях светового режима края листьев могут подниматься вверх, образуя эффект «чайной ложечки». Избыток света способен вызвать подворачивание кончиков листьев вниз, к вазону.

ИНТЕРЕСНО! Цветовая гамма листьев сенполии почти всегда выдержана в сочных полутонах зелёного колера. Одновременно с возмужанием экземпляра у фиалки начинается проявление более тёмной, коричневатой окраски пятнами в центральной части листовых пластин.

Фото 1

Пора первой бутонизации наступает в классические для рода сроки. Цветение сенполии начинается с раскрытия одиночных, достаточно больших венчиков, но возможно и проявление уже в первой волне бутонизации объёмных шапок, которые в дальнейшем процессе возмужания фиалки будут приобретать всё большую форматность благодаря одномоментному раскрытию множества огромных цветков.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Волны цветения у сорта наблюдаются чрезвычайно пышные и длятся долгое время.

Сортовая фиалка ценится за счёт величины своих цветков, которые даже при первом раскрытии впечатляют габаритами и махровым форматом создания бутона.

Лепестки имеют буйную волнистость контурных граней, усиленную заметной крупно-зубчатой бахромчатостью, что в сочетании с их значительным количеством в венчике подчёркивает визуальное восприятие объёмности и воздушной пышности цветков – они становятся поразительно похожими на английские розы Д.Остина.

Венчики сортовой фиалки классифицируются как «цветковые звёзды». Тональность основного фона цветков состоит из плавных перетеканий интенсивности розовой гаммы, доходящих на отдельных участках почти до белизны.

По лепесткам в редком художественном беспорядке располагаются фантазийные брызги синих оттенков, а бахромчатый край ярко подсвечен напылением в виде густой сиренево-малиновой тесьмы. Обратная сторона лепестков отличается беловатым колером и создаёт дополнительную подсветку бутонам.

Фото 1

Спорты

Фиалка нечасто может спортировать в ПТ-Анжелику, так как получена из этого сорта путём улучшения. Спорт отличается белой подбивкой лепестков.

Фото 1

Техника ухода в домашнем микроклимате

Фиалку в условиях микроклимата комнатных коллекций отличает очень неприхотливое поведение – на регулярное и аккуратное осуществление типичных для рода агротехнических приёмов растение отвечает гармоничностью развития и формированием роскошных шапок цветения:

  • растение любит произрастать на окнах западной или восточной направленности, где соблюдается подходящий для него баланс объёма и интенсивности света:
    • Фото 1окна северного направления должны быть оборудованы системой дополнительной подсветки лучами рассеянного спектра;
    • на южных подоконниках фиалке будет необходима лёгкая завеса в летнюю жару.
  • полив – дозированный. Требуется чёткий контроль за состоянием верхней части субстрата – при каждом этапе полива почва в ней должна успевать просохнуть;
  • вносить минеральные подкормки рекомендовано не слишком часто – фиалка своим внешним видом может сама подсказать о необходимости этой процедуры;
  • правильное освещение даёт возможность гармоничного развития фиалки – тропическая красавица нуждается в рассеянных лучах дневного освещения при их достаточно длительном воздействии;
  • температурный градиент следует поддерживать на отметке +20 + 24°С. Нельзя подвергать фиалку резким скачкам температуры и воздействию сквозняков;
  • при создании комфорта необходимо обеспечить фиалке богатое питание посредством свежего, аэрированного и водопроницаемого грунта с достаточно надёжным дренажом;
  • в момент пересадки лучше использовать технику перевалки – она менее болезненно воспринимается фиалкой.

Фото 1

Неординарность этапов жизни

Выращивание этого сорта привлекает цветоводов возникновением малого количества неприятных сюрпризов, которые не так сильно вредят декоративному состоянию растения и с которыми поможет справиться правильная агротехника.

Сложность самостоятельного роста в комнатных коллекциях

Фиалка этого сорта выделяется неприхотливостью характера, простотой роста, лёгкой адаптацией в микроклимате любых помещений и шикарной декоративностью. Можно отметить, что размер кустика растения напрямую зависит от объёмности его цветков.

Характеристика сорта обязывает сенполию сохранять свежий вид венчиков продолжительное время, что особенно радует цветоводов.

Фото 1Из иных благоприятных штрихов обличия фиалки можно упомянуть:

  • относительно самостоятельное образование розеток;
  • эффектную компактность листового кустика;
  • великолепное сочетание у венчиков объёмно-эфирной формы, сочных оттенков и фантазийного напыления на лепестках;
  • шикарные шапки из огромных цветков уже в первой бутонизации.

К нюансам развития сенполии следует отнести:

  • подворачивание растением кончиков листьев к вазону при пересвете;
  • возможность вытягивания и истончения цветоносов при слабом освещении – исправить такое положение поможет кальциевая селитра при внекорневых подкормках в период бутонизации.

Специфика разведения

Размножение возможно сугубо вегетативно:

  • детками с листа;
  • отводками с повзрослевших растений.
ВАЖНО! Сорт фиалки отличается хорошей плодовитостью и сильными, аккуратными детками.

Формат цветоножек

У цветков сортовой фиалки всегда формируются крепкие, оптимального роста цветоносы, которые способны удерживать тяжёлые шапки венчиков в прямостоячем положении весь срок цветения. Но при нарушениях режима освещения цветоносы могут вытягиваться.

Реакция цветков на тепловой компонент

Фото 1Излишнее тепло при содержании растения в домашнем микроклимате может стать причиной заплывания цветков густым розовым колером до почти полного сглаживания контурного канта и фэнтези.

Для сохранения декоративной целостности цветущих экземпляров их на момент цветения рекомендуется особо оберегать от повышенных температур. Но на количество бутонов жара не влияет.

Не стоит допускать резких температурных контрастов и холодных сквозняков в помещении с зацветающими фиалками – есть опасность отказа от цветения и сброса бутонов.

Формула цветения

Сортовая фиалка уже на первой волне цветения старается образовывать из фантастичных по размерам бутонов объёмные шапки, эффектность которых усиливается с каждой последующей волной цветения.

Жизнестойкость цветков

Венчики сорта сенполии способны поддерживать свежую декоративность более полутора месяцев.

Фото 1

Отзывы

Леонид Петрович. «Сорт «ПТ-Джулия» прост в развитии, сам формирует опрятные кустики и старается зацветать сразу огромными шапками. За эти качества и долгое цветение чудными венчиками фиалка стала моей любимицей в коллекции.»

Фото 1

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке фиалка ПТ-Джулия:

Видео-советы по организации освещения для фиалок:

Данное видео рассказывает, как правильно поливать фиалки:

Следующее видео посвящено приготовлению грунта для фиалок:

Заключение

Сорт имеет множество благоприятных штрихов силуэта и цветения, поэтому достоин быть предложенным всем цветоводам для культивирования в комнатных коллекциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *