Опубликовано Оставить комментарий

Завораживающие сорта фаленопсисов: Мандала, Манхеттен, Мария Тереза, Маянг Ангел

Фото 1Любой сорт орхидеи любит, чтобы за ним тщательно и внимательно ухаживали. Хозяйке этого растения необходимо создать все условия:

  • Необходимую влажность;
  • Правильный полив;
  • Определенное количество солнечных лучей.

И только в этом случае можно получить богатое цветение орхидеи. Как правильно ухаживать за такими сортами фаленопсисов: Мандала, Манхеттен, Мария Тереза, Маянг Ангел, мы рассмотрим в нашей статье.

Описание фаленопсиса

Мандала

Данный вид Фаленопсиса обладает приятным кремовым оттенком, длина может достигать до 50-60 см в высоту. Во время цветения размеры цветка составляют около 6-9 см. Смотрите фото фаленопсиса Мандала ниже.

Фото 1

Фаленопсис Мандала обладает сказочным окрасом.

Отличительной особенностью орхидеи Мандала является ее внешний вид: красивый кремово-золотистый цветок с серединой белого цвета и небольшой губой тигровой окраски.

Растение, как и другие виды Фаленопсисов, требует повышенной влажности, умеренного полива и ограждения от воздействия солнечных лучей.

Для размножения используют «детку«, которую орхидея выбрасывает после окончания цветения.

Важно! Период покоя составляет около 2-3 месяцев между каждым цветением.  В это время орхидею лучше не перемешать и не удобрять.

Активный рост и цветение наблюдается в период зимы и весны, в это время рекомендуется проводить подкормку специальными удобрениями.

Оптимальной температурой воздуха считается от 18 до 250 С. В период цветения поливать растение необходимо по мере высыхания грунта.

А на этом видео можно посмотреть на Мандалу (перемотать на 3 мин 30 сек):

Манхеттен

Недавно мы разместили отдельную статью про данный сорт. Сорт Манхеттен относится к гибридным орхидеям, очень красивое и нежное растение. Ее вывели селекционеры еще в конце 60-х годов ХХ столетия путем скрещивания нескольких видов орхидей. Можно увидеть фаленопсис Манхеттен на фото, представленный ниже.

Фото 1

Все цветки фаленопсиса Манхеттен покрыты фиолетовыми точками.

Это делалось для того, чтобы получить уникальный цветок и оптимальными условиями для роста. Ученые добились успеха, получив специальную разновидность этого сорта Манхеттен бабочка.

Она действительно по внешнему виду напоминает небольшие крылья бабочки с ярким центром. В принципе, эта орхидея не очень прихотливая и не доставит дискомфорт в уходе.

В отличие от других сортов, Манхеттен не требует точного соблюдения определенных температур и влажности воздуха.

Полив необходимо производить только в случае полного высыхания грунта. В летний период эту процедуру рекомендуется проводить 1-2 раза в неделю, зимой — 1 раз в две недели.

Ставить растение лучше в таком месте, где утром и вечером на него будут попадать солнечные лучи. Оптимальной температурой для роста считается обычная комнатная.

Процесс пересадки и размножения рекомендуется проводить после того, как все цветки отцвели.

Характерной особенностью орхидей сорта Манхеттен является ее окраска: от нежно сиреневого до насыщенного фиолетового цвета.

Фото 1

У орхидеи Манхэттен большой размер цветов.

Каждый цветок покрыт огромным количеством мелких точек, губа имеет яркий оранжевый оттенок.

Совет! Растение рекомендуется регулярно опрыскивать свежей водой, это нужно делать аккуратно, чтобы вода не попала на цветки и листья растения.

В высоту оно может достигать 60 см, размер цветков в среднем составляет до 10 см.

Смотрите на видео, как выглядит орхидея Манхеттен:

Мария Тереза

Одна из самых ярких орхидей, имеет оранжево-коралловую окраску, растение достигает 50-60 см в высоту, размер цветков составляет около 8-9 см.

Как и другие сорта Фаленопсисса родина Марии Терезы:

  • Азия;
  • Австралия.
Фото 1

Внешний вид сорта Мария Тереза.

Внешне, как и все орхидеи, напоминает бабочку с закругленными лепестками. Цветет, как правило, 2 раза за год, длительностью по 2 месяца.

Период покоя составляет несколько месяцев. Не требует особых условий для ухода. Фаленопсис Мария Тереза на фото можно увидеть справа.

Фото 1

Достаточно соблюдать условия:

  • Правильного полива и прикормки;
  • Температуру и влажность должны соответствовать комнатным.

Поливать орхидею нужно по мере того, как высыхает грунт. Размножение проводится путем пересадки «детки», которую орхидея выбрасывает 1-2 раза в год при правильном уходе.

В период покоя не рекомендуется менять место или подкармливать растение. Длительность жизни этого сорта орхидеи составляет 10-15 лет.

Некоторое из видов этого растения могут порадовать свою хозяйку богатым цветением, которое будет напоминать букет из орхидей.

Узнайте на видео, как добиться цветения фаленопсиса Мария Тереза:

Маянг Ангел (Mayang Angel)

Мультицветковый фаленопсис Маянг Ангел отличается своим уникальным внешним видом. На больших белых цветках размещаются точки и разводы ярко фиолетового цвета, серединка цветка оранжевая с сиреневыми вкраплениями.

Орхидея Маянг Ангел относится к разновидностям гибридных сортов Фаленопсиса. Благодаря селекции полученное растение достаточно неприхотливое и не требует особого ухода по сравнению с другими сортами орхидей.

Фото 1

Сорт Маянг Ангел.

Оптимальной температурой для содержания считается 18-23 градуса, влажность до 70-80 %. Ранним утром и вечером допускается попадание на растение прямых солнечных лучей.

Размножение проводится традиционным для всех орхидей способом. Ствол цветоноса высокий и тонкий, на нем может размещаться до 7 цветков размерами 7-9 см.

Цветение происходит в течении нескольких месяцев с непродолжительными периодами покоя. Подкормку лучше всего проводить в период вегетативного роста.

Важно соблюдать правильные условия полива:

  • В зимнее время 1 раз в 2 недели;
  • Летом -1- 2 раза в неделю.

Необходимо следить за высыханием грунта, можно опрыскивать растение, чтобы создать дополнительную влажность.

Основные особенности правильной посадки

Выбор грунта

Для посадки этих растений используется стандартный субстрат для орхидей, который включает в себя дубовую кору, небольшое количество торфа и дренаж (например, кокосовые чипсы или пенопласт).

Готовый грунт можно купить в цветочном магазине или приготовить самостоятельно. В последнем случае нужно правильно соблюдать пропорции.

Фото 1Горшок

Как правило, данные орхидеи необходимо высаживать в пластиковую емкость, на дне которой есть отверстия для доступа воды.

Эту емкость можно поместить в кашпо из стекла или пластика любого цвета.

Пересаживать растение необходимо в горшок, который больше предыдущего на 2 см.

Технология

Для этого необходимо:

  • На дно горшка выложить дренаж;
  • Затем насыпать небольшое количество субстрата;
  • Поместить туда растение и присыпать остатком грунта.

Ни в коем случае нельзя надавливать на орхидею, это может привести к повреждению корневой системы. Пересадку рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года или по мере роста растения.

Нюансы пересадки

Пересадку этих сортов Фаленопсоса необходимо производить, когда растение закончило свое цветение, но еще не перешло в период покоя. Лучше всего это делать в осенний период.

Правила ухода в домашних условиях

Условия содержанияФото 1

Оптимальными условиями считаются следующие:

  • Температура в пределах 18-25 градусов;
  • Влажность воздуха до 80 %;
  • Умеренное освещение, допускается попадание солнечных лучей утром и вечером.

Полив и подкормка

Поливать орхидею необходимо по мере высыхания грунта, как правило, 1 раз в неделю в летнее время года и 1 раз в 2 неделе в зимнее.

Подкормку необходимо проводить в период вегетативного роста орхидеи, используют специальные минеральные удобрения.

Профилактика болезней

Если орхидеи подверглись размножению грибков, это связано с чрезмерным поливом растения. Поэтому в первую очередь нужно умеренно поливать орхидею.

Для профилактики грибковых заболеваний используют специальный фунгициды, обрабатывают растение 1 раз в 10-14 дней.

Для профилактики ожогов на листьях орхидеи нужно внимательно следить за количеством освещения, запрещается ставить горшок под прямые солнечные лучи.

Для предотвращения замерзания листьев обязательно контролировать уровень температуры в комнате, где находится растение.

Полезное видео

Видео-инструкция, как ухаживать за орхидеями:

Заключение и полезные советы

Благодаря стараниям ученых-селекционеров сегодня мы можем наслаждаться различными видами орхидей.

Многие из них не требуют особых условий содержания, достаточно следить за температурным режимом и освещением. Именно в таком случае можно получить богатое цветение орхидеи.

Полезные советы:

  • Лучше использовать готовый грунт, там будут правильно соблюдены все необходимые пропорции;
  • Для контроля температуры и влажности можно повесить специальный гигрометр;
  • Не рекомендуется пересаживать растение чаще 1 раза в год;
  • Во время опрыскивания не допускать попадания влаги на цветки и листья.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *